Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ФУТБОЛ И ФУТЗАЛ В РОССИИ: РОДСТВЕННИКАМ ПОРА КОНСОЛИДИРОВАТЬСЯ …

С первых дней наступившего 2017  года футбольная тема в СМИ прочно овладела сознанием российских граждан, с волнением ожидающих продолжение Чемпионата России, встречи с Кубком Конфедераций. А там и Чемпионат мира-2018 в Москве не за горами. ФИФА активно генерирует идеями и утвердила увеличение числа участников ЧМ до 48 команд. Правда, с весьма далекого  2026 года. Но время, летит быстро. Президент  Джанни Инфантино пояснил, что  благодаря этому начинанию ФИФА сможет заработать на 500 миллионов евро больше, чем при формате с 32 командами.

—  Такой шаг, однако, не связан только с деньгами. Это историческое, чисто футбольное  решение, которое знаменует футбол в 21 веке. Считаю, что реальное качество игры может вырасти. Многие страны будут иметь шансы на таком турнире, поэтому они будут полностью выкладываться против элитных команд.

Футбол изменился, стал более глобальным. Все рады успеху европейского футбола, но и за пределами Европы он должен развиваться. Претензии от клубов были по календарю и загруженности игроков. Мы выполнили их требования. Точно так же мы будем играть 32 дня и максимально семь матчей.

ФИФА на острие реформ

«Как решили, так решили. Надо уважать такое постановление ФИФА», — сказал наш прославленный футболист 50-х годов Никита Симонян, который несмотря на почтенный возраст, активно работает в РФС. По словам же почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, в ФИФА неправильно поступили, исключив сборную России из отборочной группы к домашнему чемпионату мира. Отметим, что все матчи в отборочной группе для россиян были бы товарищескими. К нам проявили очередное неуважение. Есть международный календарь, по которому можно планировать подготовку к финальному турниру. Теперь придется зависеть от того, что кто-то согласится сыграть, а кто-то нет, то же самое касается домашних и выездных матчей. И включение Косово и Гибралтара в члены ФИФА  удивило многих.

« Я, — отметил Вячеслав Иванович, был на конгрессе и сказал, что это политическое решение. Есть устав ФИФА, в котором четко прописан критерий приема новых членов. Он был нарушен. Это абсолютно несправедливо и неправильно»,

Итак, в финальной стадии турниров будет 16 групп по три команды, две лучшие из каждой группы выйдут в плей-офф. Решение по новому формату было принято единогласно. Основная претензия к ФИФА: теперь в финальной части чемпионата мира будет слишком много откровенно слабых команд. Различные сайты провели опросы болельщиков и результаты везде схожи: большинство убеждено, что президент ФИФА Джанни Инфантино  все же пожертвовал качеством футбола ради финансовой выгоды своей организации, и это не есть хорошо. Президент это отрицает. Но раз реформа уже принята, недовольным остается либо смириться, либо посмеяться. К примеру, журнал FourFourTwo опубликовал полную сарказма статью о том, какие отличные шансы поехать на чемпионат мира появились у сборной острова Буве (есть такой НЕОБИТАЕМЫЙ вулканический остров в южной части Атлантики, одна из самых отдаленных от материков территория на планете).

Сборы «Локо» в Испании

…Федерация футбола острова Буве встретила решение ФИФА с энтузиазмом. И в официальном письме отметила дальновидность руководящего органа. В то время как многие опасаются, что расширение участников понизит статус турнира, многие малые страны получили, наконец, шанс заявить о себе.

– Нас долгие годы не замечали, ведь на нашем острове никто не живет, – отметил пресс-секретарь федерации. – Но теперь все будет иначе. Я лично не вижу преград для попадания Буве на ЧМ-2026. Уверен, что мы сумеем пробиться через отборочный турнир, обыграв сборные острова Клиппертон и атолла Пальмира. Да, с Пальмирой придется тяжело, особенно в гостях. Ведь самолеты туда не летают. Но мы справимся.

Более того, на Буве, естественно в шутку, заявили о желании провести финальный турнир на своей территории. Стадионы будут построены на дрейфующих льдинах и в кратерах вулканов. Некоторые скажут, что играть в таких условиях тяжело, но этим людям я просто напомню, что чемпионат мира-2022 доверено провести Катару. Чем мы хуже? – заявил пресс-секретарь. Что ж, остроумно, если вспомнить, что в Катаре температура летом доходит до плюс пятидесяти градусов по Цельсию.

Зенит» весело тренируется в Дубае

Ну, что все же происходит в России? Стадионы строятся быстрыми темпами, и  к Кубку Конфедераций подготовка идет полным ходом.  И футбольные трансферы будоражат сознание болельщиков. Московский «Спартак», похоже, всерьез нацелен на чемпионство. Руководство клуба этой зимой хочет укрепить состав, в связи с чем, проводит активную работу на  рынке.  Защитник «Ливерпуля» Мамаду Сако близок к переходу в эту команду.

«Спартак» пока приобрел всего двух футболистов, подписал контракты с голкипером Александром Селиховым и защитником Георгием Джикия. К переходу в «Спартак» также близки форвард Луис Адриано («Милан»).В сферу интересов народной команды попал и хорватский нападающий «Ювентуса» М. Манджукич. Насколько стало  известно, Марио не торопится принимать предложение «Спартака», а вот переход  нападающего «Гремио» и сборной Бразилии Луану в стан красно-белых вполне реален. По слухам, форвард обойдется московскому клубу в 22,5 миллионов евро. Приятно, что решилась судьба Александра Самедова, который пополнит стан красно-белых, и тем самым войдет в одну «футбольную реку» дважды.

Скоро «Кубок конфедераций»

А как обстоят дела в стане «Локомотива»? Команда уже в испанском Марбелье и вовсю тренируются. Все, считая солидный отряд молодых футболистов. Многих из них широкая публика попросту не знает — Иван Лапшов, Артём Галаджан, вернувшийся из аренды Сергей Макаров. И 18-летние Иван Галанин и Михаил Лысов. Они даже стали героями материала на клубном сайте. Так, форвард Лысов в мини-интервью рассказал о первых впечатлениях: «Было много работы на физику, но по ощущениям всё отлично – всё-таки это только первый день и усталости никакой нет, — рассказывает Михаил. — Хотя и непросто нам пришлось! В отпуске регулярно поддерживал форму: с середины декабря уже начал заниматься. А о том, что полечу вместе с основной командой, узнал где-то после Нового года. Неожиданно? В какой-то мере. Постараюсь не упустить этот шанс и показать на что способен».

Юрию Павловичу Сёмину не привыкать выращивать таланты, хотя «Локо» нужен результат здесь и сейчас. Едва ли кто-то из вышеперечисленных ребят будет регулярно выходить в основе уже в этом сезоне. Но очевидно, что при новом руководстве и новом-старом тренере железнодорожники повысили концентрацию молодых воспитанников в своей обойме. В конце концов, «Локо» же добивается успехов среди молодёжи не только для того, чтобы отдавать свои таланты другим клубам. Для себя дарования тоже надо готовить. Чем сейчас и занимается Сёмин на испанском сборе.

Но не все происходит в ходе тренировок на футбольных полях. Весьма любопытная словесная дискуссия возникла в канун подготовки ко второму кругу. Известный в прошлом игрок «Спартака» Валерий Рейнгольд высказал мнение, что клубы, представляющие Сибирь и Урал, не должны быть представлены в РФПЛ.

Сборная России по футзалу-2016 сильнейшая в Европе.

Комментируя финансовые неурядицы в «Томи»,  специалист отметил, что ему жалко не клуб, а его болельщиков.

«У меня жесткое мнение по этому вопросу. Сибирских и уральских футбольных команд у нас быть не должно. Отдачи никакой. Народ на матчи не ходит. Если их команда не играет со «Спартаком» — стадион пуст. Осенью играть нельзя. И еще местные школы за все эти годы никаких новых имен е дали. Зачем там футбол? Было бы лучше, если бы эти области ориентировались на зимние виды спорта. Дешевле и проще. Хоккей, лыжи, биатлон, хоккей с мячом, который в Иркутске, Хабаровске и Кирове полные стадионы собирает. Вот это правильно, а футбол – не сибирско-уральская игра», – заявил Рейнгольд. «Томи» он посоветовал играть на любительском уровне. «Проще было бы сняться с чемпионата сразу и не морочить никому голову. «Для того, чтобы находиться в РФПЛ нужно иметь хорошую финансовую базу. Если ее нет, забудьте про профессиональный футбол. Играйте на первенство области.

… Реакция последовала незамедлительно. Вице-премьер России, президент РФС Виталий Мутко  хочет, чтобы футбольный клуб «Томь» был сохранен и доиграл сезон в чемпионате России.

Да, в декабре стало известно о серьезных финансовых проблемах в сибирском клубе, из-за которых всем игрокам основного состава было предложено даже стать свободными агентами с 1 января. Ранее генеральный директор клуба Руслан Киселев не исключил, что «Томь» может сняться с розыгрыша РФПЛ. Часть игроков основного состава уже расторгли свои контракты с клубом. «Томь» с девятью очками после 17 туров замыкает турнирную таблицу.

А так московский «Спартак» побеждал аргентинцев в 2012

В интервью Виталий Мутко напомнил, что не одна «Томь» проходила через эти (финансовые) вопросы. Стратегия развития должна быть более четко выверена. Сейчас мы надеемся, что «Томь» доиграет чемпионат, а каким составом — это уже их стратегическая (задача), их планы. Мне хочется, чтобы «Томь» была сохранена. Там (в Томске) хорошая система подготовки, там всегда любили футбол», — подчеркнул Президент РФС.

Да, страна у нас огромная, и финансовые проблемы выходят, похоже, на первый план. В Якутии, занимающей одну четвертую территории страны, Министр спорта республики  Георгий Балакшин сообщил, что дефицит бюджета в республике не позволяет  ФК «Якутия» содержать зарубежных игроков. «Якутия» создана в 2011 году с привлечением легионеров и была участник второго дивизиона чемпионата России зоны «Восток».

Конечно, развивать футбол у условиях короткого лета, дальних и дорогостоящих перелетов на матчи очень трудно и накладно.

Молодцы красно-белые!

Но современные болельщики  вряд ли знают, что благодаря двум якутским командам «Алмаз» и «Концентрат», составлявших костяк сборной России по футзалу были достигнуты весомые победы на международной арене. Но команды несколько лет назад , тоже по финансовым причинам, «приказали долго жить». Обидно, ведь прошлый 2016 год стал эпохальным для российского футзала, который обрел второе дыхание. Судите сами. В клубном футзале наши команды стали обладателями обоих европейских трофеев. «Волга» (Саратов), возглавляемая мэтром отечественного тренерского цеха Анатолием Смалем стала — победителем Лиги чемпионов УЕФС 2016 года. В финале  саратовским футзалистам противостоял клуб «Аманат» из Казахстана, в составе которого было пять игроков сборной Казахстана, занявших третье место на чемпионате Европы по мини-футболу.

«Волна»  из Санкт-Петербурга, ведомая знаменитым Андреем Монаховым стала – победителем розыгрыша Кубка УЕФС 2016..В финальном матче петербургской командой был повержен представитель Каталонии.  «Торпедо-МАМИ» — победитель первого международного турнира «Кубок Единства. Аргентина – Россия.» Еще более ценным этот трофей стал благодаря тому, что завоеван он в Южной Америке, континенте клубные и сборные команды которого доминируют в мировом футзале на протяжении всей истории. Команда, тренируемая молодым наставником Александром Федоровым, одержала яркую победу. В этом соревнования выступали четыре аргентинских клуба и две команды из России. Нашу страну помимо студентов представлял клуб «Руссланд» из поселка Нахабино, Московской области. Ему досталась бронза. «ШАТТ» (Рязанская область) — победитель микрофутзальной Лиги Европы. В финальной стадии этого турнира команда  из Шацка с таким замысловатым названием, победила словацкую «Жилину» и взяла верх над «Авиатором» из Беларуси.

И это не все. Теперь перейдем к успехам России на уровне национальных сборных команд.

Здесь доминирование российских команд в последние годы является подавляющим. На сегодняшний день мужская сборная России пять раз становилась чемпионом Европы. А женская сборная нашей страны четырежды становилась лучшей на континенте…

Президент Федерации футзала России Валерий Николаевич Ахумян

Сборная России — победитель Х11 чемпионата Европы по футзалу, который прошел в Подмосковном городе Егорьевск. принимал двенадцатый розыгрыш футзального чемпионата Европы. Наша команда, возглавляемая Александром Одинцовым, завоевавшая золотые медали пятый раз за историю. Она встречалась со сборной Италии, в составе которой выступало пятеро натурализованных бразильцев, имеющих опыт выступлений в итальянской мини-футбольной серии «А». Интрига финального матча не уступала по накалу сюжета голливудским блокбастерам. Наша Сборная  впервые за долгое время предстала командой, собранной из множества клубов страны. Вспоминается, что ранее состав сборной базировался либо на основе двух команд, как было в эпоху доминирования «Алмаза» и «Концентрата», либо и вовсе формировалась на базе одного клуба и дополнялась двумя-тремя игроками других команд. В этот раз сборную России составили игроки из ярославского «Медведя», «Волги» (Саратов), «Волны» (Санкт-Петербург), ФЗК «Егорьевск» и даже коллектива «Любители», не игравшего в финальном этапе Суперлиги.

Наша сборная сумела одержать победу лишь в дополнительное время финального матча. Причем, по ходу двух дополнительных таймов Россия уступала итальянцам, но сумела не только отыграться, но и вырвать победу. Идем делее. Сборная России по микрофутзалу(3х3) — стала победителем третьего чемпионата мира- 2016. В турнире приняли участие девять национальных сборных команд: из Гамбии, Индии, Словакии, России, Бельгии, Италии, Украины, Беларуси и игравшие отдельной командой представители Фламандии (регион в Бельгии).Победив во всех встречах турнира, победу праздновала наша сборная, составленная из игроков клубов «ШАТТ» (Рязанская область) и подмосковного «Егорьевска».

Вот вам, уважаемые читатели, великое таинство  и мощь футзала, о котором большинство из нас знает так немного. Кстати, двое представителей российского футбола в залах -Андрей Георгиевский (Спартак Москва) и Анатолий Андрианов («Езиды» Рязань, микрофутзальный клуб «ШАТТ») летом 2016 года приняли участие в турнире Premier futsal в Индии, в организаторах которого был Луиш Фигу и где играли звезды футзала, мини-футбола, легенды большого футбола (Рональдиньо,Скоулз, Мичел Сальгадо).

Чемпионат Мира по футболу в Москве не за горами

Сотрудничая несколько лет со СМИ республики Саха(Якутия),  мне доводилось видеть немало интересных поединков, беседовать со многими людьми, которые очень любят эту игру, много делает для ее процветания. К таким людям относится Президент Федерации футзала России Валерий Ахумян. Наша памятная беседа состоялась в спорткомплексе «Крылатское», где московский «Спартак» в 2012 году стал обладателем Межконтинентального Кубка по футзалу, победив аргентинский клуб «Эль Санто Дон Ориене». Для этого не потребовалось провести четыре запланированных матча. В первых двух красно-белые победили 3:1 и 4:1. А последняя игра закончилась со счетом 3:3. И этот исход мирным никак нельзя было назвать.

С Валерием Николаевичем порадовались победе, порассуждали о будущем игры. И он  с долей грусти в голосе говорил о том, что со стороны руководства Министерства спорта России к футзалу культивируется более чем прохладное отношение, даже несмотря на то, что наши команды на международной арене выступают блестяще, неизменно завоевывая первые места. Разве можно, следуя поговорке, «рубить курицу, несущую золотые яйца»? Конечно же, нет!  Он напомнил мне,- какие  прекрасные и представительные турниры по футзалу еще  недавно проходили в Республике Саха! В 2007 году, например, на Кубке мира Якутск, Мирный, Нерюнгри и Ленск принимали интересные команды со всех континентов планеты. Переполненные залы, активные болельщики, прекрасные игроки. Я знаю, сделал он тогда заключение, что в Якутии болельщики мечтают о возрождении всенародно любимой игры. Что ж, и сейчас продолжают мечтать!

Безусловно, подчеркнул тогда Валерий Николаевич, что и люди, стоящие в стране у «мини-футбольного руля», не очень-то ратуют за то, чтобы футзал у нас процветал, видя в нем сильного конкурента. Да и при дележе финансового «пирога» хочется отщипнуть лакомый кусочек.

Довелось пообщаться с игроками. Александр Красильников («Спартак»):

-Мы, образно говоря, «многостаночники», играем и в мини, и в пляжном футболе. Отметились и в классическом футболе, многое можем. Отмечу главное: футзал – удивительно демократичная, атлетичная игра с очень интересными правилами. Не слукавлю, если от имени всех игроков нашей команды скажу, что футзал наряду с пляжным футболом будет набирать обороты, а, следовательно, и популярность…

Себастьян де Диего («El Santo Don Orione»): «Родиной футзала, как известно, является Латинская Америка, и первые официальные матчи состоялись в Уругвае в 1930 году. Наша команда, обладатель Кубка Южноамериканских чемпионов, очень надеялась на победу в Москве, но, увы, не получилось.

Уважаемые читатели! Много можно было бы рассказать об этой игре. Но я советую вам посетить «Портал о футболе в залах», который очень профессионально ведет спортивный журналист ВИКТОР ПОЖАРНИЦКИЙ, которому я благодарен за информационную поддержку.

 Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России».

 

 

 

Комментарии закрыты