Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ПУСТЬ ДОЛОГ ПУТЬ К ОЛИМПИАДЕ БЫЛ, НО С ЧЕСТЬЮ ВЫ СМОГЛИ ЕГО ПРОЙТИ…

Необычно насыщенным стал восьмой день  стремительно уходящего в новый год декабря. Сначала в Москве состоялось ежегодное расширенное Олимпийское собрание. Среди массы обсуждаемых и решенных вопросов, отмечу изменения в составе Исполкома.  В ОКР появилась должность первого вице-президента, которую занял олимпийский чемпион Станислав Поздняков. Он, как и новый Министр спорта РФ Павел Колобков —  фехтовальщик. Олимпийское собрание приняло в свои ряды региональные общественные организации: «Олимпийский совет Республики Тыва», «Спортивный совет Вологодской области», «Олимпийский совет Приморского края»; «Олимпийский совет города Севастополя», «Олимпийский совет Республики Крым». Членом ОКР стала Федерация карате, а федерации бейсбола, софтбола и скалолазания изменили статус, преобразовавшись в олимпийские виды спорта. Высказался довольно категорично Александр Жуков и о продлении санкций МОК против России. 

Милые спортивные девушки создавали душевный комфорт виновникам торжества

Олимпийское собрание выразило благодарность Федеральному медико-биологическому агентству России за организацию на высоком уровне  обеспечения Олимпийской команды России.  Из выступлений, дискуссий стало ясно, что Олимпийское собрание считает приоритетной задачей ОКР в ближайшее время обеспечение участия  команды России в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 г. в Пхенчхане и Играх XXXII Олимпиады 2020 г. в Токио, а также в III летних юношеских Олимпийских играх 2018 г. в Буэнос-Айресе, II Европейских играх 2019 г. в Минске и юношеских олимпийских фестивалях 2017 и 2019 г.г.

Владимир Немшилов коллега по «плавательному цеху

Несомненно, что фактор усталости после  нескольких часов напряженной работы сыграл свою роль на тонусе делегатов, но  вечером в столичном зале Манежа, где чествовали участников  Олимпиады в Рио, все без исключения были в приподнятом настроении.  И журналисты, естественно, выискивали в зале героев своих очерков, репортажей. Вот и я обмениваюсь  рукопожатиями с биатлонистом Виктором Федоровичем Маматовым. Легендарная личность — выступал за «Локомотив» (Новосибирск). Чемпион Олимпийских игр 1968 и 1972 в эстафете 4×7,5 км. И к тому же Знаменосец олимпийской команды СССР на зимней Олимпиаде 1968 года в Гренобле. У нынешних российских биатлонистов есть пример для подражания.
Следую по огромному фойе далее. И вот новое напоминание о далеких годах, Александр Владимирович Иваницкий,  — советский борец вольного стиля и самбо, многократный чемпион мира по вольной борьбе, олимпийский чемпион 1964 года.В  бытность нашей работы в 70-х годах в Гостелерадио СССР, где он возглавлял редакцию спортивных программ, обойдя коллег, бывал и в его кабинете на четвертом этаже, приносил,  как тогда поговаривали – в «клюве», пленки  интервью со спортсменами из социалистических стран. Что-то проходило в эфире, что-то нет.
С Алексеем Парамоновым, звездным футболистом, тоже довелось пусть и немного, ранее общаться. Он  легендарный полузащитник московского «Спартака», чемпион Олимпийских игр- 1956 в Мельбурне  в составе сборной СССР.  Впрочем, отлично играл и в хоккей с шайбой.

— А ваш партнер по «Спартаку», сборной и работе в РФС Никита Павлович Симонян будет сегодня на вечере?
-Да, планировал подойти, наверное, на работе закрутился…

Звездные «парни» хоккеист Борис Майоров и биатлонист Виктор Маматов.

Ну , вот  и братское сообщество пловцов. С ними-то уж я встречаюсь наиболее часто. Владимир Константинович Немшилов,  бронзовый призер Олимпийских игр-1968, в Мехико. Отлично проплыл свой этап в комбинированной эстафете 4×100 метров. Уроженец Сочи, по его инициативе здесь часто проходят соревнования юных и ветеранов. В открытом бассейне у гостиницы «Жемчужина» довелось и мне поучаствовать в борьбе за его призы.
— Ты со Славой Новицким (президент московского клуба «Все звезды»- прим. В.В.) пришел? — интересуется мой собеседник. — Где тренируешься, жаль все-таки бассейн «Лужники» закрыли, столько памятных в жизни дней у меня с ним связано…
-И у меня много, пусть и не таких победных, как у тебя. Спортивная жизнь переменчива. Вот я в  поисках  быстрой воды  ушел в лес.

Вклиниваюсь в беседу звезд: спортивного фото Сергея Киврина и борьбы Александра Иваницкого

Увидев удивление на лице Немшилова, пояснил , что тренируюсь в бассейне Университета Леса, который недавно стал филиалом МВТУ имени Баумана. «Прекрасный бассейн в Мытищах, есть и в Москве, частенько плаваю в окружении  команды студентов, стараясь им не уступать. Есть задумка, провести совместные соревнования «Мастерс», пригласить звезд минувших дней.  Приедешь? Слава Новицкий обязательно будет. К своим трем тысячам медалей что-то и добавит».
Следую дальше… Президент Всероссийской федерации  плавания Владимир Валерьевич Сальников, четырехкратный  олимпийский чемпион  в плотном кольце друзей. И удалось только обменяться приветствиями. И еще раз вспомнить, как довелось из его рук получать приз.

Дело было так. Получив аккредитацию на московский этап Кубка мира по плаванию на короткой воде, в бассейне «Олимпийский», я предвкушал напряженную аналитическую работу, абсолютно не предполагая, что и мне, в числе небольшой группы пловцов-журналистов предстоит в первый день соревнований между дневными и вечерними стартами, проплыть «полтинник» по самой престижной четвертой дорожке. По которой, в этом бассейне, плыли Майкл Фелпс, Пауль Бидерман и немало других звезд. «И моя фамилия на огромном табло смотрелась внушительно», — заметил я шутя. Своим выступлением остался тогда доволен Показал неплохое время, опередив на этой короткой дистанции нескольких более молодых коллег. Тем более, возрастные категории в этом заплыве в расчет не принимались.

Владимир Сальников в окружении друзей

Евгений Коротышкин, победивший Фелпса

Впрочем, предаваться воспоминаниям времени особо нет. К входу в зал, где накрыты огромные столы, оформлена сцена, уже направляются гости. Ба, знакомое лицо, какая встреча! Евгений Евгеньевич Коротышкин, вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, чемпион мира 2010 года на короткой воде, чемпион Европы 2008 и 2010 годов на дистанции 100 м баттерфляем, четырёхкратный чемпион Европы в 25-ти метровых бассейнах, чемпион мира 2008 года в комбинированной эстафете на короткой воде.

Для него бассейн «Олимпийский», о котором я рассказывал, — дом родной. Здесь тренером работает его мама, которая вывела сына за звездный путь. Хорошо помню  выступление Жени на третьем этапе Кубка Мира FINA/ARENA   в 2011 году я тогда написал в спортивной газете: «Победитель заплыва, капитан нашей команды  Евгений Коротышкин, стоя на пьедестале почета, наверняка уже обдумывал главу «Как я победил Фелпса в Москве» к своей будущей  книге мемуаров. Впрочем, несмотря на полное отсутствие шевелюры,  Женя молод и на него возлагаются большие надежды руководством нашей сборной…» Конечно время подкорректировало его образ, но главное, ныне он Президент Федерации плавания Москвы.  Похоже, пока не планирует выступать в массовых соревнованиях категории «Мастерс». Конкуренции ему здесь в мире не найдется. Кстати, по этой причине не выходят на подобные старты многие наши звезды, в частности, Александр Попов. В душе, конечно, великие спортсмены понимают, что не застрахованы от случайных поражений. И зачем эта головная боль, размышления о быстротечном времени?! В Федерации плавания Москвы, Евгений Коротышкин окружен единомышленниками, генерирует интересными идеями. Его радует, что среди московских молодых пловцов много претендентов на попадание в ряды сборной России. Очень приятно, что некоторый спад в российском плавании позади. Вот свидетельство тому…

Спартаковец Алексей Парамонов умел забивать голы и защищаться

В заключительный день чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне, который завершился в канадском городе Виндзор, российские спортсмены завоевали шестую золотую медаль в комбинированной мужской эстафете 4х100 м, побив абсолютный рекорд по количеству выигранных эстафет с участием мужчин.
Российская команда в составе Андрея Шабасова, Кирилла Пригоды, Александра Харланова и Владимира Морозова после второго этапа захватила лидерство и, ведя основную борьбу с американской командой, финишировала первой. Чемпионами в мужской эстафете также стали участники предварительного заплыва Григорий Тарасевич, Олег Костин  и Александр Попков. По итогам Чемпионата мира по плаванию на короткой воде- 2016 года сборная России заняла 3 место в медальном неофициальном зачете, завоевав 14 медалей – шесть золотых, пять  серебряных и три бронзовых.. И еще приятное событие произошло в российском плавательном сообществе.
28-летний пловец Александр Сухоруков сделал предложение руки и сердца своей избраннице,  гимнастке Маргарите Мамун, которая выиграла многоборье в личном первенстве на прошедшей этим летом Олимпиаде в Рио и стала абсолютной чемпионкой Игр. Помолвка спортсменов состоялась как раз здесь, на Олимпийском балу, и  стала полной неожиданностью, как для Маргариты, так и для гостей мероприятия. Пока одни репортеры вдохновлялись  речами Александра Жукова, Виталия Смирнова, другие стали свидетелями создания новой семьи. Прямо во время того, как гимнастка Маргарита Мамун давала интервью телевидению, ее возлюбленный, Александр  сделал олимпийской чемпионке предложение руки и сердца. Момент попал в прямой эфир и тут же разлетелся по всем выпускам новостей. 21-летняя Мамун сказала «да».

28-летний пловец Александр Сухоруков сделал предложение руки и сердца своей избраннице, гимнастке Маргарите Мамун

– Я в шоке, – чуть позже поделилась гимнастка эмоциями. – Не ожидала, что это произойдет на Олимпийском балу. Об этом моменте я мечтала!
– А я волновался, – сказал Сухоруков. – До сих пор руки трясутся. Но я очень счастлив.
Какой бал без романтики? Счастливая пара проследовала в зал, где все было на высоком уровне. Игры в Рио вспоминал каждый, кто выходил на сцену. Приветствовали Елену Исинбаеву, которую, как мы все знаем, не допустили на Олимпиаду вместе с другими легкоатлетами. Но и в усеченном составе наша сборная подвергалась постоянным нападкам: во время стартов изматывали бесконечные допинг-контроли.
-Вы знаете, я был на Олимпиаде в Рио с первого до последнего дня, я видел, с каким трудом, с какой болью давались эти победы нашим спортсменам. Каждая медаль отвоевывалась с боем», — отмечает президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Вновь прибывшим в олимпийскую семью, дарили памятные призы – перстни. Из чистого золота, обрамленные драгоценными камнями. С российским флагом и краткой подписью «Рио». Что ж, приятно отметить, что  символические проводы уходящего спортивного года прошли в яркой, красочной и, главное, теплой атмосфере, которую ненавязчиво создавали ведущие торжественного вечера — 5-кратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина и спортивный комментатор, руководитель Службы информации ОКР Константин Выборнов.
Запомнилось выступление помощника Президента РФ, вице-президента ОКР Игоря Левитина, который зачитал обращение главы государства Владимира Путина к олимпийцам. Оно полно оптимизма и веры в будущее!
Разошлись все далеко за полночь.

Владимир ВОЛКОВ,

специальный корреспондент интернет-газеты «Спорт России».

Фото автора

Комментарии закрыты