Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

МЧИТСЯ МОЙ ПАРУСНИК В СКАЗОЧНЫЙ ПУТЬ!

yahtyi…Решили прогуляться пешком, от станции метро «Проспект Мира» до  московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», который разместился в здании причудливого дизайна на Олимпийском проспекте столицы.  В этот вечер здесь чествовали номинантов премии «Яхтсмен года-2016». И мы с фотокорреспондентом Ириной тоже напевали русскую песню. В полголоса, дабы не слышали прохожие: «Мчится мой парусник, мчится мой парусник в сказочный   путь…» Узнали? Да, это популярный  шлягер «Маленький принц» в исполнении певицы Валерии.

На этом торжестве мы, конечно, не надеялись на встречу со сказочным принцем, а вот наши яхтсмены на церемониях награждений, нередко получали награды из рук принцев из разных стран. Их  малые дети находились где-то рядом… Впрочем, были  и короли, и их свиты. Мой добрый знакомый олимпийский чемпион в классе «Звездный Тимир Пинегин ( 1927-2013 г.г.),  рассказывал мне, как каждый год ему приходили послания от королей Греции, Норвегии, других стран — страстных поклонников яхт. В Мадриде он жил в замке короля Испании, а Президент МОК Жак Рогге, на открытии монумента в честь юбилея парусного спорта подарил ему золотой значок со своего пиджака.

yahtyi1 … Впрочем, повременю с воспоминаниями, реалии трудностей прохода на такие важные мероприятия, никто не отменял.  Красивые девушки щурясь, находят в огромном списке наши фамилии, напечатанные мелким шрифтом. Но вот, добрались до фойе. Веселые лица, шампанское льется рекой. Много знакомых и полузнакомых лиц. Чему удивляться?

Церемония вручения национальной премии «Яхтсмен года» традиционно собирает самых видных представителей парусной общественности России, эта премия уникальна еще и тем, что объединяет как членов Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), так и тех, кто еще не вступил в федерацию, но мечтает это сделать. В этом году премия присуждалась в 8-ой раз и церемония была посвящена году кино в России, яхтсмены не смогли пройти мимо этого общероссийского события и отметили его по своему — вручением парусного «Оскара». Позже выяснил, что Церемонию посетили более 1000 гостей, среди них: президент World Sailing Ким Андерсен, руководство Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), президенты ассоциаций классов и представители региональных федераций — членов ВФПС, друзья журнала Yacht Russia, номинанты и партнеры премии, известные бизнесмены и общественные деятели.

Ведущие церемонии – очень обоятельные люди – экс-чемпионка России в олимпийском классе катамаранов Накра 17 Дарья Иванова и директор по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта, комментатор Матч ТВ Алексей Жиров.

yahtyi3Организаторы премии:ВФПС и журнал Yacht Russia. Генеральный партнер — Gazprom International, официальные партнеры – Трансбункер, PORTONOVI (Montenegro), Azmont Investments, Du Monde Bureau, генеральный информационный партнер – Forbes. Ну, вот, никого не забыл!

На сцене, сменяя друг друга, появляются победители, а на экране, очень остроумные сюжеты из фильмов, которые усиливают эмоциональное восприятие от увиденного.

«Яхтсменом года» был признан Анатолий Логинов, экипаж которого выиграл чемпионат Европы 2016 в классе яхт Дракон, проходивший в Санкт-Петербурге. «Яхтсмена года» поздравил президент World Sailing Ким Андерсен и генеральный директор бюро Du Monde Олеся Серебрякова.

yahtyi4«Яхтсменкой года» стала Стефания Елфутина — девятнадцатилетняя спортсменка начала год с победы на первенстве мира ИСАФ в Малайзии, затем выиграла первенство мира и Европы 2016 года, стала пятой на чемпионате мира, завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы, на Олимпийских играх в Рио в упорнейшей борьбе завоевала бронзовую медаль в классе виндсерфинг RS:X! Впервые российская яхтсменка-женщина завоевала олимпийскую медаль в парусном спорте! Традиционный хрустальный приз яхтсменке вручил представитель Gazprom International Михаил Сенаторов. Стефания в этот момент находилась на финале Кубка мира в Австралии, поэтому приз за нее получила мама. Очень спортивного вида жкнщина с милыми чертами лица.

«Командой года» была признана Олимпийская сборная России 2016 по парусному спорту — наша команда проявила максимум сплоченности, выдержки, понимания, оказывая друг-другу столь необходимую в сложных условиях поддержку. Итогом работы команды стало достойное выступление на Играх в Рио и столь долгожданная медаль. Победителей поздравили президент ОКР Александр Жуков и руководитель спортивных программ группы компаний «Трансбункер» Владимир Болотников.

yahtyi5Номинация «За верность парусу» была вручена бессменному капитану порта сочинского яхт-клуба Валерию Васильевичу Алексееву. С 1963 года начал заниматься парусным спортом в клубе ДОСААФ в городе Сочи. Мастер Спорта СССР, судья республиканской категории. В 1979 он начал работать в Центре парусного спорта сборных команд СССР. В 1989-1991 годах принимал участие в кругосветной гонке WHITBREAD на легендарной яхте, представлявшей СССР — «Фазиси». Около двадцати лет Алексеев являлся капитаном порта ФГБУ «Юг Спорт» — основной базы зимней подготовки сборных команд по парусному спорту СССР и России. Он один из основателей сочинской парусной школы, подготовившей многих сильных спортсменов. Имя Алексеева Валерия Васильевича знает каждый, кто соприкасался с парусной жизнью города Сочи. Глубоко и искренне любящий паруса и скорость, профессионал своего дела, командор, внёсший неоценимый вклад в развитие парусного спорта города Сочи, живая легенда парусного спорта. Валерия Васильевича поздравил президент международной ассоциации класса «Дракон», издатель журнала Yacht Russia Василий Сенаторов и начальник Центрального спортивного клуба Армии, полковник Михаил Барышев.

За неделю до проведения церемонии ВФПС и Yacht Russia обратились к яхтсменам с просьбой собрать средства на лечение, которое необходимо сейчас Валерию Васильевичу. За это время на его счет и в рамках церемонии была собрана сумма 438700 рублей. Спасибо всем кто откликнулся на нашу просьбу, сбор средств еще не остановлен, так как необходимо собрать 800 тысяч рублей. И ВФПС и журнал Yacht Russia будут продолжать сбор средств.yahtyi6

В номинации лучшее освещение «Золотой объектив 2016» победил Алексей Жиров — за лучшее освещение парусных событий в качестве видео оператора, комментатора и ведущего: Национальная парусная лига, чемпионат России в олимпийских классах яхт, Международный юношеский кубок, Кубок Принцессы Софии, отборочные регаты сборной России и многое другое. Более 100 сюжетов Алексея вышло в эфире канала Матч! Наш Спорт. Награду победителю вручил представитель компании «Буревестник групп», главный редактор журнала Yachting Дмитрий Киселев.

В номинации лучшее освещение «Золотое перо 2016» победу одержала команда холдинга «Русская Медиа Группа» —  крупнейшего медиа холдинга России, объединяющего самые популярные радиостанции и музыкальные телеканалы страны. Победителя поздравил президент ВФПС Владимир Силкин.

yahtyi7«Лучшим организатором соревнований» был признан Павел Соболев — с 2015 года он является директором Международного юношеского кубка. В 2016 году этапы Кубка успешно прошли в Санкт-Петербурге (Стрельна на территории Константиновского дворца) и во французских Каннах. Это соревнование объединяет молодежные сборные России, Италии и Франции для эффективного роста спортивных результатов российской команды. Хрустальный приз победителю вручил представитель международной компании, производителя аксессуаров, яхтенной одежды и обуви Marinepool Юрий Мануйлов.

«Тренером года» стал Виктор Айвазьян — личный тренер Стефании Елфутиной в классе RS:X (с сентября 2013 года). Вместе с Виктором спортсменка стала многократной чемпионкой России, мира и Европы среди юниоров. Завоевала олимпийскую бронзовую медаль в Рио. Виктор Валерьевич работает в ЦСП Краснодарского края с 2012 года. Имеет спортивное звание Мастер спорта международного класса.

yahta7Помимо официальных номинаций президент ВФПС Владимир Силкин вручил переходящий кубок Национальной парусной лиги победителям гранд-финала в Сочи и общего зачета сезона 2016 года  команде «Повелители паруса — Европа», а так же отметил огромный вклад в развитие парусного спорта и вручил памятный подарок руководителю ФГБУ «Юг Спорт» Михаилу Дремову.

Но покинуть здание театра, которым руководит Надежда Бабкина так быстро не удалось. Услужливые официанты вновь  угощали всех замысловатыми яствами и напитками. Но главное, что удалось пообщаться с десятками интереснейших людей. В наступающем году газета «Спорт России» и ее партнер Медиа группа «Ситим» из республики Саха (Якутия), в которой свято чтят имя олимпийского чемпиона Тимира Пинегина, в год 90-летия великого яхтсмена планируем посетить многие соревнования в России и за рубежом, и рассказывая о динамике регат побеседовать с теми людьми, которые дорожат памятью о Тимире Алексеевиче, ярком представители великого якутского народа.. Специальные приз его имени будет вручаться лучшим из лучших!

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор международной интернет-газеты «Спорт России»

Фото Ирины Лесной

Комментарии закрыты