Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

РОССИЯ – ГАНА: ИСТОРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ «РВАЛИСЬ» НА ПОЛЕ…

Игрок "Локо"Александр Самедов был заметной фигурой на поле.

Игрок «Локо»Александр Самедов был заметной фигурой на поле.

Придя на товарищеский матч по футболу Россия-Гана, я какой-то мере почувствовал себя персонажем фантастического романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». И ощутил даже легкий шторм на яхте «Дункан». Поясню смысл сказанного позже, а пока спешу в  ложу прессы любимого мною стадиона «Локомотив». Анархии с размещением журналистов никакой, к аккредитации  прикладывается желтенький билетик с  указанием ряда и места. Мой ряд девятый – эту цифру я люблю. Посланцы жаркой Ганы разместились буквально в нескольких метрах от  вдумчивых журналистов. Вроде бы,  нарушение протокола налицо. Обычно под гостевой сектор на «Локомотиве» выделяют трибуну за воротами. Целиком или частично. Но в данной ситуации необычным болельщикам решили сделать сюрприз… Не знаю только, за деньги, или бесплатно. Билет за воротами можно было в этот день купить за 200 рублей, наблюдать за игрой в центральных секторах  дороже — 600 рублей.

Разминка гостей с элементом хореографии

Разминка гостей с элементом хореографии

 Для справки. В Москву приехала целая делегация африканских студентов из Белгорода. Ради того, чтобы увидеть сборную Ганы, болельщикам пришлось 10 часов ехать на автобусе. И вечером они — были на игре своих любимцев. И, к слову, ганской сборной команде не удалось нормально добраться до Москвы —  руководство попыталось сэкономить на билетах для футболистов. И тогда игрокам пришлось за свой счет лететь на товарищеский матч против России, покупая билеты на самолеты. Все — ради того, чтобы приехать на встречу. Это, кстати, оказались отнюдь не мальчики для битья. Мощные, высокие ребята. Хотя, ради исторической объективности  замечу, что   сборная Ганы вплоть до начала нынешнего века считалась конкурентоспособной исключительно в турнирах чёрного континента. По мировым меркам Гана была середнячком, о котором европейские сборные узнавали только в случае товарищеских матчей. Но в новом тысячелетии ситуация резко изменилась, и теперь Гана является одной из законодательниц африканских футбольных мод, уже в третий раз подряд участвуя в финальном турнире мирового первенства. Четко работает футбольная Ассоциация Ганы, основанная в далеком 1957 году, ставшая членом ФИФА с 1958-го. По мнению специалистов, президент Ассоциации Квеси Ньянтакьи очень деятельный человек.

     На трибуне «Локомотива»  в канун матча, и в его ходе встречи, болельщики исполняли горячие ганцы и  песни без единой паузы. Под «голосистый» барабан.  И не волновал этих веселых жизнерадостных ребят и девчонок счет на табло. Забил Смолов, или нет – какая разница, если они пришли веселиться и получать удовольствие! Ну, атаковали больше хозяева, и что из этого? Разве это повод унывать и садиться на прохладные сиденья, сложа руки? Наоборот! Ближе к концу матча, пообщавшись с местными, ганцы стали уже по-русски скандировать под ритм барабана: «Давай! Давай! Только слегка удивило, когда в этом секторе появилось несколько дюжих полицейских. Страсти слегка поутихли.

Экспериментальный состав российской команды под руководством  Черчесова   провёл куда более качественный матч, нежели тот, что вышел против турок. Была видна тренерская рука и настрой на атаку. Это с одной стороны. Обратная сторона медали – слишком много ошибок было в обороне, благо, удавалось всегда играть на подстраховке. Но другой противник может такого не позволить. Спишем это пока что на то, что была новая линия обороны. Поставив в стартовый состав В. Березуцкого, С. Черчесов стал соавтором юбилея – для защитника ЦСКА этот матч стал сотым за сборную. Это серьёзная веха во все и на все времена.

Игра по "сценарию Жюля Верна".Полагаю он любил земной шар и футбольный мяч

Игра по «сценарию Жюля Верна».Полагаю он любил земной шар и футбольный мяч

Первый тайм прошёл в обоюдоострой борьбе. Смолов чувствовал себя уверенно и пару раз на левом фланге накрутил своих оппонентов, но с ударами, явно сплоховал. Главное, что Фёдор с первых минут начал открываться под все передачи, лети они прямо к нему в ноги или в сторону от ворот. На его удар, заблокированный защитником, гости ответили выстрелом Атсу точно по позиции Акинфеева. Игра уже в дебюте приобрела статус обоюдоострой. Подопечные Станислава Черчесова играли сами и давали играть противнику, посему время от времени у владений россиян возникали неприятные моменты.

Был неплохой момент у Дзагоева, но Алан выстрелил куда-то совсем далеко от штанги. Ну а на двадцатой минуте внушительное территориальное преимущество российской национальной команды вылилось в гол. Самедов шикарным пасом вывел Смолова на рандеву с вратарем гостей Куараси, и Фёдор послал  мяч в сетку – 1:0! Начало было положено!

 Вторая половина встречи получилась еще более интересной и богатой на события. Началось всё с того, что Ачимпонг едва не сравнял счёт вследствие попустительства обороны, но не хватило ему точности. Затем Джон Бой въехал шипами в голень Роману Зобнину, и, по идее, за этот эпизод защитник сборной Ганы должен был получить красную карточку. Но Алияр Агаев решил ограничиться «горчичником». На поле на 78 минуте  вышел Альфред Дункан, действия которого на  разминке  перед матчем напоминали  телодвижения танцора. По аналогии вспомнилась основательница свободного танца  — американка Айседора Дункан. Предполагаю, что пластика своего однофамильца ей бы понравилась. А вот что сказал бы ее муж, поэт Сергей Есенин, остается только догадываться.

Наш вратарь Игорь Акинфеев действовал надежно

Наш вратарь Игорь Акинфеев действовал надежно

Да, отвлекся. Нравится как играет Зобнин, а ведь он был поднят на ноги врачами, а Дзагоев, который еще не до конца готов отыграть все 90 минут после травмы, уступил своё место Алексею Миранчуку. Молодой хавбек «Локомотива» сумел обострить утихомиренную в дебюте тайма игру, отдав несколько обостряющих передач на Смолова и Жиркова. На 60-й минуте Черчесов выпустил на поле Оздоева, поблагодарив за игру Газинского, а Авраам Грант произвел первую рокировку: вместо Томаса Парти вышел Эммануэль Агеманг-Баду.

Спустя минут пять Миранчук, едва не потеряв мяч на дужке, сумел его выдать на Жиркова. Юрий сходу выпалил – рядом со штангой. А если бы Боя удалили, то мы бы не увидели два его подвига на ленточке собственных ворот, один из которых состоялся на 67-й минуте. Самедов, исполнявший свой последний стандарт в игре перед заменой на Канунникова, навесил мяч на дальний угол вратарской, откуда Березуцкий послал мяч в створ. А вот дальше… Куараси выпустил снаряд из рук, тот полетел в ворота, и Джон Бой прямо с линии через себя вынес сферу! 1:0 – рабочая победа сборной России, которая, думается, даст Черчесову немало пищи для размышлений. А думать и анализировать нашему тренеру придётся сейчас очень много. Но главное, что болельщики нашей сборной уже всерьез размышляют как достать билеты на домашние матчи команды, где остановится, приехав в другие  города, где игры будут проходить, скажем, Волгоград, Калининград? Вмешаются ли «политические ястребы», вынашивающие коварные планы, отобрать у России ЧМ?  После матча мне довелось пообщаться с болельщиками, которые даже не допускают мысли, что Чемпионат мира пройдет в другой стране.

Зачарованные болельщицы из Ганы

Зачарованные болельщицы из Ганы

… Все разговоры о том, что он может быть перенесен из России в какое-то иное государство, не имеют под собой реальных оснований и есть не что иное, как попытка «играть на нервах». В этом уверен представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин, автор очень интересной книги, вышедшей совсем недавно.

-Обострение темы отмены ЧМ-2018 — это игра на нервах, чтобы инвесторы, свои и чужие, не спешили вкладывать в российские города и регионы. Хотя это объективно выгодно, потому что и после чемпионата эти города будут популярными центрами туризма», — отметил Маркин.  По его мнению, давление, которое оказывают на российский спорт западные СМИ и международные спортивные организации после допингового скандала, носит характер информационного давления. При этом в реальности никто не хочет вредить, прежде всего, себе самому».

  -Никто на Западе не станет резать „несушку золотых яиц”. Даже перенос в другую страну — это огромные расходы для ФИФА, причем без гарантий успеха. А кроме того нет никаких резонов и рычагов давления. Допинговая тема не влияет на место проведения, но могут быть потери доходов от нераспроданных билетов, потому и не сыграет». Маркин полагает, что «за» Россию — безопасность, которая гарантирована Чемпионату и его международным участникам в РФ. Что ж, все логично, но ведь столько сегодня в мире людей злобных, спонтанных, и напрочь лишенных логики. Впрочем, на стороне России все права. Начались отборочные матчи, вложены огромные деньги многих стран.

 Для нашей команды, освобожденной от «сита отбора» состоялась вторая проверка нового состава сборной России в учебных условиях. На этот раз — при своих зрителях, многие из которых помнят только бесславный вылет с чемпионата Европы во Франции. Появилась вера, что победный почин продолжится в ближайших контрольных матчах. Да, самое главное на сегодня – это поставить игру, которая сделает сборную России конкурентоспособной на Кубке Конфедераций и на чемпионате мира.

.В атаке Олег Шатов

В атаке Олег Шатов

 После окончания контрольного матча  состоялась пресс-конференция с участием наставников команд.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ:

– Первый тайм нам удался больше. То, что мы наигрывали, нам удавалось, момент с голом Смолова мы тренировали и моделировали, было ещё несколько похожих ситуаций. Во втором тайме не смогли выдержать такой темп – ослабили прессинг, сделали замены, которые не дали нам усиления. В дальнейшем будем делать так, чтобы таких казусов не повторялось.

– Какие в целом ощущения от первого домашнего матча сборной, вашем дебюте?

–  В целом доволен. Сборная давно не выигрывала, хотелось дать немного позитива болельщикам, чтобы они сильнее повернулись к нам лицом. Разговорами никто не убеждал. Думаю, нашу энергию и в Турции, и сегодня болельщик оценит, станет больше приходить на игры.

Послематчевая пресс-конференция. Станислав Черчесов спокоен

Послематчевая пресс-конференция. Станислав Черчесов спокоен

– Почему в обоих матчах по 90 минут сыграл Игорь Акинфеев?

– Ситуация иногда сама подсказывает. У Джанаева случился спазм приводящей мышцы, он вчера проводил лёгкую тренировку. Рисковать его здоровьем мы не стали, он не был готов. Знаете, мой тренер Константин Иванович Бесков говорил: «Всё надо делать вовремя». Надо найти правильный момент, чтобы человек вышел и смог сделать свою работу классно. Мы выиграли – значит, мы нашли правильный момент.

– Леонид Слуцкий  снова поднял вопрос, о котором давно задумываются: Россия – футбольная страна или нет?

– Мы — страна Россия. Достойная страна.

– Почему сразу четыре полевых игрока сегодня остались на скамейке?

– Задачи посмотреть всех не было. В Турции играла одна команда по одной системе, сегодня – другая. А игра подсказывает, кого надо менять, кого оставить. Хотя не все замены срабатывают, как это было сегодня.

– Какая система понравилась больше – 3-5-2 или в четыре защитника?

Авраам Грант невозмутим

Авраам Грант невозмутим

– В Турции мы сыграли, потому что так надо было – Кудряшов и Новосельцев из «Ростова» давно привыкли к такой схеме. Сегодня выходили футболисты из клубов, где играют только в четыре защитника. Нам хотелось больше создавать в атаке. Думаю, это удалось, сегодня играли острее, чем в Турции.

– То есть пока можно говорить, что вы готовы использовать обе системы?

– Как я могу сказать, что будет через месяц?

– Как отсутствие  игрока «Локомотива» Дмитрия Тарасова сказалось на игре сборной?

– Во-первых, вчера я звонил Диме, он  прилетел в Рим. Как оказалось, травма была у него в конце прошлого сезона. Газинским и Зобниным, которые заменили его,- доволен. Оздоев чуть не вошёл в игру – видимо, тоже сказалось волнение, хотя в Турции с первых минут он сыграл хорошо. Это тоже своеобразный посыл – мне нужно готовить игроков более целенаправленно, здесь беру критику в свой адрес.

Авраам ГРАНТ, главный тренер сборной Ганы:

– Сегодня была хорошая товарищеская игра, большинство футболистов сыграли хорошо. В первой половине доминировала Россия, во второй – мы. Мы неплохо смотрелись без наших лучших игроков.

– Как оцените игру сборной России?

– Давайте дадим время Станиславу Черчесову, сегодня он провёл всего второй матч у руля сборной. Не сомневаюсь, у сборной России большой потенциал, у тренерского штаба есть время и возможность сколотить хорошую команду к ЧМ-2018. Осталось два года, у команды есть много времени, чтобы подготовиться к чемпионату мира.

– Как оцените свой опыт работы в Африке?

Болельщики фотографировались в метро у мчащихся вагонов

Болельщики фотографировались в метро у мчащихся вагонов

–  Я поработал во многих клубах, во многих странах. Работать в Африке для меня – новый опыт, у меня много проблем. Но Гана – это хорошие люди, обилие талантов. Будем решать проблемы по мере поступления.

– Правда ли, что некоторые игроки сборной Ганы добирались в Москву пятью самолётами?

– В этом не было виновато министерство спорта, это было связано с тем, что игру организовали в последний момент, из-за чего в некоторых самолётах уже не нашлось места. Эти игроки показали себя хорошо – не думаю, что такой перелёт сказался на игре.

… А сейчас, уважаемые читатели, хочу предложить вернуться к началу репортажа, где я вспомнил о прекрасном романе Жюля Верна, и даже нашел в нем исторические аналогии к тому, что происходило в Черкизове. Поясню смысл своих слов. Роман, посвящен людям, которые— в поисках капитана Гранта путешествуют вокруг Земли по Южной Америке через Патагонию, по Австралии и Новой Зеландии, строго придерживаясь 37-й параллели южной широты.

Именитый тренер Авраам Грант (капитан сборной команды Ганы Джонатан Менса) тоже проявился в сборной Ганы далеко не случайно. Его искали спортивные функционеры Ганы  с целью провести многозначные переговоры  на «перепутье» — 51 и 52 широте, в Лондоне. Нашли в итоге и договорились… Условия контракта очень достойные… Что ж, таких специалистов надо ценить!

 В  биографии тренера звездным часом стала работа в «Челси» Восемь лет назад именно под началом Гранта английский клуб играл в финале Лиги Чемпионов, где уступил в серии пенальти «Манчестер Юнайтед». Возможно по этой причине  у специалиста после того карьера пошла несколько на спад, он работал с более скромными командами — «Портсмут», «Вест Хэм», «Партизан», пока в 2014 году не принял сборную Ганы. С этой командой он уже успел в 2015 году выиграть серебро Кубка Африки и теперь сражается за выход на чемпионат мира по футболу 2018.

Главная задача сборной Ганы через год приехать в Москву.

Главная задача сборной Ганы через год приехать в Москву.

 В интернете, почему-то этого тренера причисляют к категории людей никогда не игравших в футбол. Нет, Грант имел отличные шансы стать профессиональным футболистом, однако в 17-летнем возрасте серьёзно повредил ногу в аварии на мотоцикле. Не оставив трагедию парня без внимания, тренеры молодёжной команды его родного клуба «Хапоэль» пригласили его в свой штаб. Через 14 лет Грант встал у руля первой команды, с которой дважды стал обладателем Кубка Израиля. После последовавшей затем успешной работы в «Маккаби Тель-Авив» и «Маккаби Хайфа» Грант переехал в Англию в качестве технического директора уже мною упомянутого «Портсмута».

Вот такой своеобразный тренер у команды гостей.  И наш тренер Станислав Черчесов, на мой взгляд, показал себя с лучшей стороны. Да, и вратарь он был прекрасный, уверенно играл за сборную.

 Я, как и многие коллеги с большим интересом посмотрел игру. И вывод  однозначен: ни к одному из футболистов сборной не предъявишь претензий по самоотдаче — все они старались порадовать публику, понравится  новому главному тренеру. Это первый приятный момент. Второй: Станислав Черчесов опробовал новую схему 4-5-1 и проверил новых игроков. Игровое время получили те, кто был в игре при Слуцком: Газинский, Семенов, Петров, Зобнин, Шишкин, Миранчук, Кудряшов, Полоз, Каннуников и Оздоев. К позитивным моментам следует отнести и результат, который несколько смягчит отношение общественности к сборной. По крайней мере, пока.

Ганские футболисты, в отличие от своих поклонников, вели себя более скромно, как и подобает хорошо воспитанным гостям. Они не слишком старались обидеть принимающую сторону, которой победа перед родной публикой была нужнее. Трудности нашей команде гости доставили лишь дважды — в концовке первого и вторых таймов.

Даже несмотря на неудачный результат, нельзя сказать, что гости остались в проигрыше: посмотрели Москву, пожили в ее центре, потренировались и провели контрольный матч в рамках подготовки к Кубку африканских наций. Все довольны, а «наши еще и победили» — отличный, в какой-то степени ожидаемый итог товарищеского матча в Москве.

На станции метрополитена «Черкизовская» москвичи с готовностью оплачивали проезд веселых ганцев-студентов, фотографировались с ними на платформе. И эти кадры о многом говорят!  На официальном сайте федерации футбола Ганы российскую команду и вовсе уважительно назвали — «Золотыми Орлами».

Что ж, помечтаем, может быть в 2018 году, ее так будут звать все?

Владимир ВОЛКОВ,

специальный корреспондент интернет-газеты «Спорт России».

 

 

Комментарии закрыты