Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

РОССИЙСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ-ОЛИМПИЙЦЫ ПОДРУЖИЛИСЬ С «ГЕРАКЛИОНОМ»

Штангисты в эпицентре зрительского внимания

Штангисты в эпицентре зрительского внимания

Близятся к завершению Олимпийские Игры в Бразилии. Подробный их анализ еще предстоит  впереди. Ясно одно,  очень оказались они не простыми для наших спортсменов. И мы все  эти дни, прильнув к экранам телевизоров, мониторам компьютеров переживали,  до боли было обидно, что не все решается на спортивных аренах, а виновных делали из тех, кто честно четыре года вкалывал, чтобы поучаствовать, чтобы победить. Да, многое, очень многое на аренах, в бассейнах происходило и происходит в эти дня не благодаря, а вопреки.

И все же, ну как тут не вспомнить популярный шлягер в исполнении Григория Лепса, «Самый лучший день…».  Да, был праздник и на нашей  улице.   Невероятно урожайным выдался  14 августа для нашей олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро. Спортсмены России завоевали девять медалей, причем три из них – золотые!

 Мы поднялись в командном медальном зачете с шестого места на четвёртое. К утру 15 августа в копилке сборной России уже 30 медалей – девять золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых.

А на стадионе шли свои баталии

А на стадионе шли свои баталии

На прошедшем по всей стране празднике День физкультурника много прозвучало во всех городах России теплых и искренних слов в адрес наших олимпийцев. И они каким-то фантастическим образом трансформировались, были услышаны. И важно, «чтобы песня не кончалась», чтобы там, в далеком Рио, городе белых штанов и гигантской статуи Христа, российские атлеты знали — мы их любим, мы в них верим, и мы отчаянно болеем за них!

 …Что ж, по целому ряду причин, мне не довелось поехать на Олимпиаду-2016. Зато побывал в Греции, где все олимпиады – античные и современные, начиналось. Многим читателям понравился мой репортаж. Благодарю их за оценку.

  Вернувшись из этой замечательной страны, где  посетил много спортивных объектов, сам активно потренировался, получил новое  очень приятное приглашение от коллег, как праздничный салют.  А именно, посетить  СПАРТивные Игры «Гераклион 2016»! Масштабное мероприятие  собралось на  столичном стадионе «Салют Гераклион». Стоп, требуется небольшое «мифологическое» отступление. Среди многочисленных мифов о всесильном Геракле наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, когда он находился на службе у микенского царя Эврисфея.

Бег с тяжелыми препятствиями

Бег с тяжелыми препятствиями

Думаю, что нынешние организаторы этого разудалого спортивного праздника совершили их на порядок выше. Проявив высочайшую выдумку, щедрость на поступки, поощрения участников, призеров  и победителей Впрочем, все по порядку. Главный российский турнир уже четвертый год подряд собрал в личном и командном зачетах 300 лучших атлетов из кроссфита и функционального многоборья, прошедших предварительный отбор из сотен претендентов со всей страны. При этом Кубок впервые прошло на единственном в своем роде кроссфит-стадионе, уже упомянутом «Салют Гераклион», который к турниру принял спартанские черты и проникся духом суровых античных сражений. Просторная территория стадиона, располагающая различными спортивными кластерами, была задействована на полную мощь, чтобы предельно объективно и обоснованно определить самых физически подготовленных людей страны! Громадное впечатление на меня произвело, в частности, выступление тяжелоатлетов, вид спорта, в котором ныне великолепно выступают и представительницы слабого пола.  В соревнованиях приняли участие девять тяжелоатлетов, входивших в состав олимпийской сборной России до ее изгнания с Игр в Рио. Публика увидела Тиму Туриеву, Анастасию Романову, Яну Кондрашову, Татьяну Каширину, Виктора Гетца, Артема Окулова, Адама Малигова, Алексея Юфкина и Тимура Наниева. На турнире не было деления по весовым категориям. Он состоял из двух стандартных упражнений: толчка и рывка. Получалось, конечно, не все, но спортсмены демонстрировали желание и волю к победе.  Победу одержала Татьяна Каширина. Но вид у нее был не веселый. В чем причина поинтересовались в тот день многие мои коллеги?

Такие блины очень «сытные»

–  Естественно от того, что нас, тяжелоатлетов несправедливо отстранили от участия в Олимпиаде. Ведь для спортсменов и тренеров выступление на Играх – самое важное, это вся наша жизнь. Мы поднимаем снаряды не ради денег и наград, а ради удовольствия. И делаем мы это с чистой совестью. На протяжении последнего года я, и мои товарищи готовилась, тренировалась без отдыха, отказывая себе во всем.

– Если бы удалось выступить на Олимпиаде, золото было бы у нас?

– Однозначно ответить трудно, но на протяжении трех лет мы демонстрировали отличные результаты, было несколько мировых рекордов.  Нацелены на Игры в Рио. Жаль, что все так получилось…

  Ясно, что в турнире на стадионе «Салют» максимум усилий от нас не требовали. А когда выходишь выступать на Олимпиаде, присутствует кураж.

 Стенд- вдохновитель

Стенд- вдохновитель

Замечу, на момент, когда происходило интервью,  велись фотосъемки, еще не были известны результаты тяжелоатлетов на олимпийских соревнованиях в Рио. Так вот,  Татьяна Каширина в своей  весовой категории — свыше 75 килограммов, будь она на помосте в Бразилии, стала бы первой.. Арифметика проста. Победительница, китаянка Мэн Супин показала весьма низкий результат 307 килограммов. А Татьяна Каширина, здесь на «Гераклионе», показала результат в двоеборье 323 килограмма. А на ЧМ-2016 в Хьюстоне (США) подняла в сумме 333 килограмма ( 148 рывок, и 195 в толчке).

И в ряде других весовых категориях нашим женщинам и мужчинам были уготовлены самые высокие места.

– Какую спортивную цель ставите, Татьяна, перед собой на данный момент?

– У меня она была и есть. Я продолжаю к ней идти. Через четыре года снова будет олимпийский шанс проявить себя.

Девушка "усмирила" канат

Девушка «усмирила» канат

Прощаемся со спортсменкой, идем дальше. Спортивную программу дополнили шоу-турниры по тяжелой атлетике и спортивной борьбе. По-настоящему зрелищными и запоминающимися  стали состязания по рекордному поднятию тяжестей — Кубок имени отца русской атлетики Владислава Краевского! И это далеко не полный перечень – зрителей на трибунах и онлайн-трансляции ожидало еще много сюрпризов! И пресс-центр был на высоте!

…На стадионе «Салют» мне довелось впервые побывать несколько лет назад. Признаюсь, особого впечатления он на меня не тогда произвел. И вот открываются его новые горизонты. “Стадион “Салют Гераклион” должен стать супермаркетом услуг по функциональной и кондиционной подготовке,”- так несколько необычно отметил в беседе Президент Фонда «Гераклион» Сергей Ерёмин. И объяснил, например, почему он называется кроссфит-стадионом. Узнаю,  потому, что один из его сегментов будет оборудован исключительно под кроссфит: оснащен специальным покрытием, на нем будет стационарно установлена огромная рама, уже сделаны закладки для хронометража, который будет использоваться в турнирах. Эта арена — не банальный стадион: она задумывалась и исполняется в нестандартном кроссфит-формате”.

Русские парни показали, что такое американский футбол

Русские парни показали, что такое американский футбол

 …Вкратце описать то, что уже проделано на стадионе довольно сложно. Масштаб работ впечатляющий. Был практически полностью перестроен Дворец спорта, сделаны новые половые покрытия и все коммуникации. Заменили старую вентиляцию, водопровод, электричество. Полностью переделали конфигурацию фасада здания, заменили все окна — по сути, построили заново Дворец спорта от фундамента до парадных ступенек. Также было капитально обновлено ядро стадиона: снято старое и уложено новое покрытие футбольного поля, на стадионе появились легкоатлетические дорожки, наличие которых позволяет проводить соревнования по легкой атлетике любого уровня.

И это еще не все изменения. Сроки заставляли творить чудеса, с колоссальной скоростью поменяли трибуны, теперь они с козырьками, и зрители могут не бояться погодных условий. На сегодняшний день практически достроена закрытая арена площадью 1650 квадратных метров, которая будет носить универсальный характер. И сможет принимать на своей территории соревнования в различных видах спорта — как игровых, так и неигровых, а также послужит площадкой для проведения мероприятий неспортивного характера: конференций, семинаров, мастер-классов.  Готова и летняя крытая площадка – она.

Очень  эффективный  препарат для спортсменов  Но не допинг!

Очень эффективный препарат для спортсменов Но не допинг!

-Мы также профессионально поработали над зелеными насаждениями,- подчеркнул Сергей Еремин, сохранив все реликтовые сосны. Ради того чтобы не срубить ни одну из сосен, даже пришлось изменить проект, развернув трибуну, — поделился президент Фонда. Потрясающая деталь, характеризующая мудрость и дальновидность спортивных сподвижников. Президент Фонда “Гераклион”  подчеркнул при этом, что помощи от государства в реконструкции стадиона не было. Более того, один из принципов Фонда — не ждать и не просить помощи от государственных структур. На данном этапе на реконструкцию стадиона потрачено порядка полумиллиарда рублей. И еще. Президент Фонда «Гераклион», недавно утвержденный руководителем Попечительского совета Федерации тяжелой атлетики России,  в конце нашей беседы отметил, что тяжелая атлетика будет масштабным образом развиваться и дальше на “Салюте», ведь в свое время стадион был знаковым местом на тяжелоатлетической карте России — там устанавливались рекорды страны и мира. Более того, обновленный “Салют” должен стать для тяжелоатлетов родным домом. Кроме того, Сергей Ерёмин объявил о присоединении к команде “Гераклиона” знаменитого тяжелоатлета Алексея Ловчева, недавно попавшего под спорную дисквалификацию сроком на 4 года. Мотивировка показалась более чем убедительной.

 -Нужно не просто сочувствовать спортсменам, волею судеб оказавшимся в неприятном положении, им необходимо практически помогать. Мы сделаем все, чтобы, не нарушая никаких правил международных организаций, Алексей Ловчев имел возможность тренироваться, поддерживать форму и сохранить тот потенциал, который позволит нам в скором будущем рукоплескать мировым рекордам, — отметил в заключение беседы Сергей Ерёмин, подчеркнув, что “Гераклион” не мыслит развитие спорта без спортивной медицины и физиологии.

-Сегодня ситуация, возникшая в российском спорте, в том числе и допинговые скандалы — это проявление того, что российская спортивная наука сильно отстала. Необходимо радикально пересмотреть методы восстановления спортсменов в спорте высших достижений. Чтобы не пользоваться запрещенными препаратами, нужно развивать науку и найти такой метод восстановления и поддержания здоровья спортсменов, который по своей эффективности оставит далеко позади запрещенные препараты.

Стадион «Салют» со своей редкой индивидуальностью

И  иллюстрация  слов  Сергея Еремина появилась на моем горизонте совсем скоро. В руках девушек- волонтеров, увидел небольшие бутылочки, на этикетке которых было написано  ALFA-NEKTAR. Это как мне объяснили это БАД, включившая в себя уйму перечисленных неожиданных в сочетании натуральных ингредиентов.

 Что ж,  мелькнула мысль,не за горами и мои плавательные соревнования категории «Мастерс». Попробую, надеясь не иметь конфликтов, с которыми столкнулись российские олимпийцы.

 

 

 

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»,

член московского ветеранского клуба «Все звезды».

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты