Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

О СПОРТЕ, ТУРИЗМЕ И…СЧАСТЬЕ ПО-КЫРГЫЗСКИ!

 

Подготовка к Играм Кочевников

Подготовка к Играм Кочевников

Жизнь  все же недвусмысленно  доказывает, что спорт вне политики остается несбыточной мечтой. Недаром в древности на время Олимпийских игр прекращали все войны. Ведь международные спортивные состязания — та же война, но другими средствами. Лучшим доказательством этому служат последние события вокруг российского спорта. Череда скандалов, в которых  наших  спортсменов поголовно обвиняют в употреблении допинга, имеет ярко выраженные признаки срежиссированной кампании, цель которой — политическая: ослабить Россию, нанести удар по предмету ее гордости.

Не имея возможности победить вооруженным путем, Запад пытается разрушить основу самосознания граждан нашей страны. Последний аккорд из этой серии — намерение главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха отстранить всю (!) сборную России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Да и в самой Бразилии абсолютно некстати разгорелся не олимпийский огонь, а финансовый кризис. Мысли давно восстали против явной несправедливости. Абстрагироваться от этих грустных раздумий, я решил все же не дома в Москве, а в Кыргызстане, спортсмены которого готовятся не только к стартам в Рио, но и становятся хозяевами очень престижных соревнований Всемирных Игр Кочевников, которые пройдут в  сентябре.

Член олимпийской сборной, боксер Эркин Адыльбек в остром поединке

Член олимпийской сборной, боксер Эркин Адыльбек в остром поединке

… Реализовать свою «кочевническую»  задумку оказалось на редкость легко. Союз журналистов Москвы  организовал пресс-тур по городам и весям Киргизии с посещением фантастического по красоте озера Иссык-Куль, где  туриндустрия стремится к пиковым показателям.

Юрий Алексеевич Батунин, руководитель пресс-службы СЖ и международного визового центра одновременно, провел подготовку нашей небольшой группы к поездке оперативно. И через несколько дней я с коллегами уже спускался по трапу самолета в аэропорту «Манас». Это слово любимо, почитаемо и у всех  на слуху. Великий народный Эпос, в его честь  в мире названо многое: Университет «Манас» —  в  Бишкеке,  современный аэропорт  в его пригороде. Манас — красивый стадион в  Кара-Балта. Астероид (3349) Манас открыл советский астроном Николай Степанович Черных в 1979 году. Орден «Манас» — высшая награда Кыргызстана. Манас — опера, написанная композитором Абдыласом Малдыбаевым. Озера, села, улицы…

 Первый за пределами Кыргызстана памятник Манасу был открыт в Москве 24 февраля 2012 года, он расположен на территории парка Дружбы.   Красив, и величественен!  Наверняка возникает  вопрос, о чем же повествует это произведение?

Алан Керимов защищает цвета молодежной сборной своей страны. Летом решил поработать в лагере физоргом

Алан Керимов защищает цвета молодежной сборной своей страны. Летом решил поработать в лагере физоргом

 О многом, с высоких философских жизненных позиций. Но главная  сюжетная линия Эпоса, основанного на народных легендах – борьба кыргызов за независимость от внешних захватчиков.

К примеру, весьма ярко в «Манасе» описывается как в минуту острой опасности со стороны захватчиков, женщины бросали свои хозяйственные дела и наряду с мужчинами героически защищали свою Родину.

В течение многих веков Эпос передавался из уст в уста сказителями, людьми, которые по крупицам собирали и дополняли его. Это обусловило то, что в наше время героическое произведение существует в более чем в 35 вариациях, каждая из которых имеет отличия. Центральный герой, в честь которого и был назван эпос – богатырь Манас, в чьем образе сочетаются все представления народа о героизме и мужестве.

 …Лично я   рад, что с поэтическим вариантом  «Манаса»  познакомился еще в далеком детстве. Книга Сергея Клычкова поэта с трагической судьбой , с дарственным автографом моему отцу бережно хранится в моем книжном шкафу.  В этой истории много интересного. Почитайте, перейдя по ссылке .

                               КОЧЕВАТЬ ВО ИМЯ ПРОГРЕССА

Руководитель Logos Travel Алтынбек Бегалиев и его коллега Салтанат Алмакунова блестяще организовали пресс-тур

Руководитель Logos Travel Алтынбек Бегалиев и его коллега Салтанат Алмакунова блестяще организовали пресс-тур

 Возвращаюсь к теме  «кочевников и олимпийцев», находя созвучие. Предыстория такова. В 2012-м году Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым была предложена идея проведения первых в истории «Всемирных Игр Кочевников», миссией которых является возрождение и сохранение культуры, самобытности и укладов жизни народов мира в эпоху глобализации. Данная инициатива была тогда поддержана главами  Казахстана,  Азербайджана, Турецкой Республики. И ныне кочевой мир объединяет сотни народов. Их культура весьма своеобразна, в чем-то неповторима, именно благодаря кочевникам происходил культурный обмен между народами. В те далёкие времена, когда не было туристов и международных форумов, люди жили в рамках своей долины, именно кочевники брали на себя смелость переселения из одной долины в другую, из одного края континента в другой, то есть в неизвестность. Благодаря именно таким походам они делились своими знаниями с оседлыми народами, брали у них новые знания и несли эти знания в новые регионы мира. Эта цивилизация гармонично сосуществовала с природой. Кочевники, приспосабливаясь к экологической нише своего проживания, не влияли на изменение земного ландшафта. Свое свободное время, праздники  проводили, играя в различные спортивные игры. Они  и сохранились до сегодняшних дней.

 И вот 9 сентября 2014 года, на берегу озера Иссык-Куль, в  Чолпон-Ата  был дан старт  Играм. Всего в них приняли участие 22 сборных команды. Они соревновались в 10 видах спорта: алыш (борьба на поясах), аламан байге (скачки по пересеченной местности на длинную дистанцию), жорго салыш (скачки на лошадях-иноходцах), казак курош (казахская борьба), кок бору (козлодрание), кунан чабыш (скачки трехлеток), кыргыз курош (киргизская борьба), ордо (киргизская национальная игра в альчики), тогуз коргоол (киргизская народная логическая настольная игра на доске), эр эниш (борьба верхом на лошадях)… Да, звучит необычно, но азарта участникам было не занимать!

  Сборная хозяев Игр, стала победителем, завоевав 55 медалей, из них 16 золотых, 20 серебряных и 19 бронзовых. Второй стала сборная Казахстана, у нее в активе 28 медалей, из которых 10 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. На третьем месте с 3 золотыми и 3 бронзовыми медалями расположилась команда Туркмении.IMG_4794[1]

 Было принято решение вновь провести « Всемирные Игры Кочевников» в 2016 году. 3 сентября 2016 года на берегу озера Иссык-Куль.  На этот раз планируется увеличить количество спортивных соревнований до 23 видов: фестиваль единоборств, конные скачки и состязания, соревнования лучников, демонстрация разных видов охоты с ловчими птицами..

А высоко в горах, в ущелье Кырчын   построен город кочевой культуры, где во всей простоте и величии воссозданы юрты кочевников с их внутренним убранством, мастерские ремесленников по изготовлению изделий ручной работы.  И яркий, красочный Фольклорный фестиваль будет сопровождать участников и гостей на протяжении всех Игр.

 … Иссык-Куль – озеро уникальное! Увидеть, окунуться в его прохладу, долгие годы оставалось моей заветной   мечтой. Конечно, узнал, что озеро не имеет стока, ни одна река из него не выбегает. Оно как бы аккумулирует в себе все те минеральные вещества, что приносят реки и дожди. Поэтому вода в озере соленая. Правда, по солености она в пять с лишним раз уступает морской, но тип минерализации у его воды самый ценный: хлоридно-сульфатно-натриево-магниевый. Да, магнетизм этого водоема я сразу же, войдя в него – ощутил!

Вода буквально пронизана растворенным в ней кислородом, поэтому она такая легкая и по прозрачности близка к морской и океанической.  Бытует мнение, что, в тихую, ясную погоду люди с хорошим зрением и богатым воображением могут разглядеть на дне озера руины погибшего город. Каюсь, не разглядел, хоть и очень всматривался!

…Космонавты, вернувшись из полета, часто рассказывали о том, что самым неожиданным объектом, видимым из космоса на поверхности Земли, для них стали не Великая Китайская стена и не пирамиды Хеопса, а именно  Иссык-Куль. По мнению Алексея Леонова,  Иссык-Куль похож на человеческий глаз. Согласен!

Увы, сопоставить свои  впечатления  на космическую тему мне не довелось, но плавал в нем с огромным удовольствием в весьма прохладной воде. В этих заплывах я нашел союзника в лице члена нашей группы, актера московского «Театра у Никитских Ворот» Вячеслава Воробьева. В своей жизни он  поработал и журналистом. В театре он востребованный человек, играет 5 ролей в спектаклях: «Гамлет» (Призрак отца Гамлета), «Дело корнета Елагина» (Граф),»Дядя Ваня» (Серебряков),»Недоросль.ru» (Стародум),»Дон Жуан» (Командор),»Не боюсь Вирджинии Вульф» (Джордж). Много киноролей, в том числе в фильме «Есенин».

 Мой новый знакомый, актер театра "У Никитских ворот" Вячеслав Воробъев пользовался популярностью у милых дам

Мой новый знакомый, актер театра «У Никитских ворот» Вячеслав Воробъев пользовался популярностью у милых дам

Играет Вячеслав на высоком накале. Его  молодой  жизненный настрой во многом объясняется тем, что  в юности активно занимался плаванием, дошел до звания кандидата в мастера спорта. Очень хочет серьезно плавать и  сейчас, выступать в соревнованиях. Что ж, движение «Мастерс» это позволяет. Конкуренция у возрастных людей,  огромная и их результаты порой фантастичны. Что ж, я  рекомендую Вячеслава в свой клуб «Все звезды», с верой, что он не будет «думать о секундах свысока» и  актерский темперамент поможет ему проявить себя и на водной дорожке. Думаю, что наш президент Клуба Ярослав Новицкий, который участвует и  в открытых первенствах зарубежных стран, чемпионатах Мира, Европы, Всемирных играх ( аналог Олимпийским), завоевал около 3 тысяч медалей, будет доволен такой вербовкой. Психологию актеров театра и кино он знает хорошо, работал в Министерстве культуры РФ, МИДе.

 Ярослав, кстати тоже хотел приехать на берега Иссык-Куля «взбодрить» его целебную водицу мощными гребками. Увы, не получилось…

Отель «Каприз».Любой из человеческих — здесь выполняется. В том числе и желание поплавать кролем

Загадочная, в чем-то мистическая любовь к чудо-озеру, у меня возникла очень давно, с  момента просмотра фильма  «Алые маки Иссык-Куля». Последующим знакомством с творческой группой его создателей. Фильм снят по повести Александра Сытина «Контрабандисты Тянь-Шаня». Премьера фильма состоялась в апреле 1973 года. И как явствует статистика, кинокартину посмотрело 11,3 млн. зрителей.

  Очень откровенное, исповедальное интервью, данное мне   Болотом Шамшиевым,  спортивного сложения  человеком, прозвучало на коротких волнах  Гостелерадио СССР, где я работал, имело общественный резонанс у зарубежных слушателей.  Это сейчас, темой транспортировки наркотиков уже никого особенно не удивишь, наркокурьеров ловят повсеместно. И мак, любых цветов о оттенков, на фоне того, чем располагают сегодня наркобизнесмены, кажется детским лепетом на лужайке, булочкой съеденной в придорожном кафе. Но не все так оказывается просто! И я искренне был удивлен, когда шофер нашего микроавтобуса, на котором довелось поколесить по горным дорогам, ведущих к легендарному озеру, настоятельно рекомендовал мне побыстрее избавиться от двух подаренных местным жителем цветков, дабы не иметь неприятностей со спецслужбами.  Что ж, слегка поспорив, в итоге я последовал его совету.

 Аналогия напросилась вскоре сама собой. Вспомнил, как  российский пловец член сборной России, Сергей Маков, призер Универсиады-2011, с которым как-то довелось тренироваться на соседних дорожках в бассейне «Лужники», был отстранён на два года от крупных соревнований из-за применения допинга. В его организме был обнаружен запрещённый препарат «остарин». А стареть он явно не хотел! Но  и попасть после этого в сборную на поездку в Рио для пловца после такого перерыва практически стало невозможно..

Везде нас встречали с необычайным радушием. Отель "Тагайтай" Гульмира Токмергенова впечатлила нас обилием блюд

Везде нас встречали с необычайным радушием. Отель «Тагайтай» Гульмира Токмергенова впечатлила нас обилием блюд

 А вот в Кыргыстане  спортивное плавание сейчас явно на подъем. Награды на различных соревнованиях стране приносят совсем молодые пловцы. На них спортивные функционеры  не экономят, ребята колесят по миру. И как недавний итог, на соревнованиях в Берлине INTERNATIONAL MEETING они завоевали 12 медалей, из них 5 золотых. На представительном турнире в ОАЭ – 7 наград. Восходящими звездами здесь считают брассиста Дениса Петрашова, ставшего мастером спорта международного класса Кыргыстана. Под стать ему  Никита Пауков. И девушки есть очень талантливые, не помещенные на «фотомоделизме»… Что ж, ребята, искренне рад за вас, и шлю большой привет от пловцов нашего ветеранского клуба «Все звезды». Дерзайте, и прославляйте своими результатами вашу прекрасную необычайно дружелюбную страну. Предполагаю, что вы сейчас готовитесь выступить на Всемирных Играх «Дети Азии» в Якутске. Успешных стартов!

Кстати, мне в ходе этой поездки довелось пообщаться с членом юношеской сборной Кыргыстана по боксу Аланом Керимовым. Он двукратный чемпион республики в весовой категории до 91 килограмм. Высоченный парень, а  потому успешно совмещает занятия боксом и баскетболом. Полагает, что эта «двойственность» помогает ему в пути на Олимп. Лето, он решил провести продуктивно, тренироваться и поработать физоргом в международном спортивном лагере «JETIGEN», который мне очень понравился и архитектурой, и «начинкой» Что ж, я пожелал Алану достижения нелегкой цели и сфотографировал  на берегу Иссык-Куля.

                            В БРАЗИЛИЮ БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ!

Божественное озеро Иссык-Куль

Божественное озеро Иссык-Куль

Но мне все же очень хотелось узнать об олимпийской сборной Кыргыстана. И в ходе нынешней поездки мне это удалось. Страна на летних Олимпийских играх 2016 года будет представлена как минимум десятью спортсменами в пяти видах спорта. Есть еще квоты. Особо порадовало, что никаких претензий Международного Олимпийского комитета к Кыргыстану не существует Страна, будучи независимым государством, впервые выступила на зимней Олимпиаде 1994 года в Лиллехамере и с тех пор принимала участие во всех Играх. На летних Олимпийских играх 1992 года киргизские спортсмены входили в состав объединённой команды, а ранее, с 1952 года выступали под флагом СССР.

Всего, за время выступления в качестве независимой команды, спортсмены Киргизии завоевали 3 олимпийские медали (1 серебро и 2 бронзы). Все медали были получены на летних Олимпиадах.

 На сегодняшний день состав сборной таков: Эркин Адыльбек Уулу.(бокс) Греко-римская борьба. Арсен Эралиев.( греко-римская борьба). Отар Бестсаев Юрий Краковецкий( дзюдо), Юлия Андреева Мария Корабицкая Дарья Маслова ( легкая атлетика).  Проверенные бойцы, некоторых из них мне довелось увидеть на соревнованиях в Москве.

Вспомнилось, как беседуя несколько лет назад с тогдашним президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым, о развитии горнолыжного спорта в России услышал от него очень теплую оценку в адрес горнолыжной базы Каракол. Будучи  главным тренером сборной СССР по горнолыжному спорту он часто здесь бывал.  А ходе этой поездки побывал на ней и я. Понравилась. База, недавно признанная горнолыжным курортом №1 на бывшем пространстве СССР, расположена на высоте 2300 метров. Конечно, горнолыжников в этот летний жаркий день на склонах я не увидел, но красота местности, современные подъемники меня потрясли. Узнал, что  существующие ранее спуски были заметно обновлены и построены новые трассы.   Длина их составляет от 800 м до 4500 м. Максимальный уклон 53%, минимальный – 7%. Перепад высот 740 м, наивысшая точка катания 3040 м.

 Отелей, пансионатов в Киргизии великое множество.   Предполагаю, что большее число их я посетил, тесно контактируя с представителями турфирм из регионов России. Очень оригинальные люди. Приходя в номера, они в деталях анализировали все находящееся в просторных номерах .Одна милая девушка упорно допытывалась у персонала, а почему в номерах гостиницы нет сушилок для обуви? .

Подъёмник зимой

Подъёмник зимой

Особо меня восхищало, как работники турфирм без всяких калькуляторов буквально «жонглировали» курсами мировых валют, сопоставляя с национальной

Ну, а в автобусе, уже ближе к концу поездки высокий накал снизился и  рефреном звучал вполне прозаичный  вопрос, а где купить рыбу. Порой  с излишним пафосом и настойчивостью.

                 СКОЛЬКО СТОЯТ СОМЫ НА СОМЫ?

На небольшой рынок часа за два до отлета мы все же доехали.  Ассортимент явно не вдохновлял. Как и цены. А ведь Иссык-Куль в моем воображении представлялся «рыбным клондайком» Но продавцы в ходе блиц-бесед мне сообщили, что в былые времена озеро «кипело» от рыбы, здесь в изобилии водились осман, иссык-кульская маринка, чебак, чебачок. Очень вкусного, нежного чебачка можно было купить по всему побережью. К сожалению, акклиматизация таких хищных рыб, как севанская форель и судак, а в последние годы и суперхищник — радужная форель — да вместе с ними еще десять рыбных паразитов сделали это лакомство приятным воспоминанием. Мой шуточный вопрос, а сколько стоят сомы на сомы, сначала поверг их в некоторое замешательство. Но затем они мне сообщили, что эту рыбу они видели только на картинках и в кино. Что ж, я тоже впервые в жизни увидел  национальную валюту Кыргыстана — сом. Внешне купюра чем-то напоминает евро. Но курс  сома лишь немного отличается от нашего рубля. Есть валютные обменники,  и  продавц охотно принимают наши деньги, усматривая в этом пусть небольшой, но бизнес.

Я здесь, но только летом

Я здесь, но только летом

Ну и последнее. Высокая информативность и эмоциональность поездки была обеспечена журналистам  Туроператором Logos Travel, который работает на туристическом рынке 11 лет и на сегодняшний день является одним из лидеров по направлению Иссык-Куль. Logos Travel участвует во всех туристических выставках и самостоятельно на регулярной основе проводит семинары в крупных городах Кыргызстана, Казахстана и России. В этом году туроператор выпустил первый в Кыргызстане каталог, который содержит полную информацию об отелях города Бишкек, санаториях и пансионатах побережья озера Иссык-Куль и горнолыжных курортах. Все сделано на высочайшем уровне. Общение с руководителем Logos travel Алтынбеком Бегалиевым и обоятельной сотрудницей Салтанат Алмакуновой доставило немало приятных минут. Это люди с высочайшей ответственностью и неиссякаемым чувством юмора, наделенные при этом дипломатическим даром. Таких людей не так уж и много в нашей суматошной противоречивой жизни. А потому с ними так хочется и впредь ехать «до  горизонта и обратно»!

 Владимир ВОЛКОВ, Ирина ВОЛКОВА (фото),

специальные корреспонденты интернет-газеты «Спорт России».

Москва-Бишкек-Москва  

Комментарии закрыты