Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

В ОБЛИКЕ НАШЕЙ СБОРНОЙ ВСЕГДА БЫЛИ «КРЫЛЬЯ»

Сборная России, в которую мы верим!

Сборная России, в которую мы верим!

Ну, что же, уважаемые любители спорта, дождались? Совсем немного осталось до открытия Чемпионата мира по хоккею, который пройдет на Аренах Москвы и Санкт-Петербурга. Забудем, о неудачном выступлении нашей сборной в Еврохоккейтуре, которая выступила «ниже всяких похвал». К счастью,  состав команды сильно изменился.

Во вторник, 4 мая в Музее хоккея в СРК «Парк Легенд» состоялась пресс-конференция,  на которой он был наконец-то озвучен. Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России, в частности, сказал:

— Мы постарались собрать лучших — и молодых, и опытных хоккеистов, которые на сегодня проходят по медицинским параметрам. Мы должны показать хороший хоккей, который любят наши болельщики. При своих болельщиках играть сложнее. Наши трибуны призывают действовать более активно, но надо биться с холодной головой. Домашний чемпионат мира — большое событие для наших игроков. В этом году мы будем праздновать 70-летие отечественного хоккея. Нам есть чем гордиться, и мы надеемся, что наша ледовая дружина продолжит победные традиции.

Илья Рящин, первый вице-президент компании «АЛРОСА»:

— Для нашей компании большая честь быть титульным партнёром Федерации хоккея России. Надеемся на успешное выступление нашей сборной на чемпионате мира, а также на длительное и успешное сотрудничество».

Этим словам Ильи Петровича я особо порадовался, поскольку тесно сотрудничаю с рядом СМИ республики Саха (Якутия) и хорошо знаю, как активно ныне эта компания из города Мирный, поддерживает российский спорт.

Лидер национальной команды Сергей Мозякин

Лидер национальной команды Сергей Мозякин

В расширенный состав национальной сборной на чемпионат мира вошли 28 хоккеистов:

Вратари: Сергей Бобровский (Коламбус Блю Джекетс), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестёркин (СКА).

Защитники: Виктор Антипин (Металлург Мг), Антон Белов (СКА), Алексей Береглазов (Металлург Мг), Вячеслав Войнов (СКА) Денис Денисов (ЦСКА), Алексей Емелин (Монреаль Канадиенс), Никита Зайцев (ЦСКА), Алексей Марченко (Детроит Ред Уингс), Максим Чудинов (СКА).

Нападающие: Егор Аверин (Локомотив), Сергей Андронов (ЦСКА), Даниил Апальков (Локомотив), Александр Бурмистров (Виннипег Джетс), Евгений Дадонов (СКА), Павел Дацюк (Детроит Ред Уингс), Сергей Калинин (Нью Джерси Девилз), Роман Любимов (ЦСКА), Сергей Мозякин (Металлург Мг), Артемий Панарин (Чикаго Блэкхоукс), Сергей Плотников (Аризона Койотис), Александр Радулов (ЦСКА), Степан Санников (Сибирь), Иван Телегин (ЦСКА), Вадим Шипачёв (СКА), Сергей Широков (СКА).

Хочется верить, что эти парни сделают все для победы.

Ее главный тренер Олег Знарок умеет со своими игроками завоевывать кубки!

Ее главный тренер Олег Знарок умеет со своими игроками завоевывать кубки!

Еще одним значимым событием в хоккейной жизни страны стало вполне конкретное возрождение московского хоккейного клуба «Крылья Советов».

Символично, что на пресс-конференцию по этому поводу, журналистов пригласили в отель со звучным названием «Ренессанс Москва Монарх Центр», да к тому же в Георгиевский зал. Победно звучит, хотя ленточек на лацканах пиджаком собравшихся я не увидел. Но, ясно, что возвращение в Чемпионат КХЛ этой команды событие очень важное. Клуб имеет богатейшую историю.  В тридцатые годы прошлого века в нашей стране началось повальное увлечение авиацией. Люди грезили небом, рвались в космос, о летчиках снимали фильмы, писали книги, освещали эту тематику в газетах. Поэтому неудивительно, что принадлежащее Наркомату авиапромышленности спортивное общество получило название «Крылья Советов». В 1946 году, при спортивном обществе, был создан футбольно-хоккейный клуб, где занимались команды по футболу и хоккею с мячом, а позднее, в 1947 году, команду занимавшуюся русским хоккеем переориентировали на игру в канадский хоккей.   Клуб проводил свои домашние матчи на арене стадиона «Динамо», где была построена хоккейная коробка. И успехи пришли… «Крылья Советов»- обладатели Кубка СССР 1951 года. Чемпионы 1957 года.

Первое выступление  команды  состоялось в декабре 1947 года. Противниками «Крыльев» стали хоккеисты столичного «Спартака», которые и победили со счетом 2:1, что, впрочем, и не удивительно, поскольку спартаковцы были более опытными, в этом виде спорта, игроками. Этот сезон принес команде «Крылья Советов» только шестое место. Но главное, что молодая команда моментально завоевала широкую известность. Спортсмены смело вступали в борьбу с более опытными командами — ЦДКА, «Динамо», «Спартак» и, следует отметить, весьма успешно. Имена лучших хоккеистов «Крыльев» — Альфреда Кучевского, Алексея Гурышева, Николая Хлыстова, Бориса Запрягаева, Юрия Лебедева, Сергея Немчинова, Сергея Пряхина — можно было увидеть в списках сильнейших в стране спортсменов. За время своего существования клуб видел и взлеты и падения, пройденный командой путь нельзя назвать легким. Спортсмены познали и радость триумфа, и горечь поражения, однако вклад «Крыльев Советов» в историю становления российского хоккея неоценим. Спортсмены  всегда стремились к успеху, однако в 1999-м году для клуба наступили трудные времена и хоккеисты  оказались во втором эшелоне. Впрочем, следует отметить, что они недолго пребывали вне «элиты» и спустя всего два сезона вернулись в Суперлигу.

Команда "Крыльев" возвращается...

Команда «Крыльев» возвращается…

Благодаря тренерам нового поколения Сергею Котову, Вячеславу Анисину, Юрию Терехину, Юрию Лебедеву мечты многотысячной армии поклонников воплотились в жизнь и «Крылья Советов» заняли положенное им место.

Сегодня клуб по-прежнему к счастью жив, его команда в строю. Что ж, время все расставило по местам. Невозможно представить российский хоккей без всеми любимых «Крыльев» поэтому будем надеяться, что их третье восхождение на вершину спортивного Олимпа окажется самым успешным.

В 1978 году при клубе открылась детско-юношеская школа хоккея, которой было присвоено то же название «Крылья Советов». За время своего существования в ее стенах было подготовлено немало выдающихся спортсменов, которые влились в ряды сборных команд России. Многие из воспитанников школы завоевали звания чемпионов мира и Европы, стали призерами соревнований различных уровней. Воспитанники команды отметились в НХЛ (Немчинов, Королюк, Твердовский, Морозов). На сегодняшний день в школе занимается свыше пятисот талантливых ребят.

Осенью 1980 года распахнул свои двери Универсальный Дворец Спорта «Крылья Советов», который стал домашней ареной «Крыльев». Это грандиозное, хотя явно нуждающееся в реконструкции сооружение, может вместить более 5-ти тыс. зрителей и является одной из самых известных спортивных арен столицы.

Сегодня  здесь, в отделении хоккея, работает двенадцать групп, где, на бесплатной основе, занимается свыше пятисот мальчишек в возрасте от 5 до 16 лет. Следует отметить, что дети из неполных и малоимущих семей получают стипендию и прочие льготы. В школе очень сильный тренерский состав.

 Главное, что было сообщено на пресс-конференции, это то, что со следующего сезона к команде вернется статус профессиональной, и она начнет выступления в Молодежной хоккейной лиге с прицелом на вступление в КХЛ через три года. В «Ренессанс» приехали: управляющий директор Молодежной хоккейной лиги и президент объединенного хоккейного клуба «Крылья Советов» Алексей Морозов. Здесь же, за огромным столом вице-президент Алена Крылова, генеральный директор клуба Владимир Кречин, заместитель генерального директора Публичного акционерного общества Группа компаний «ТНС Энерго» по административной поддержке бизнеса Алексей Глушков и управляющий директор по непрофильным и проблемным активам государственной корпорации «Ростех» Александр Назаров.

Прекрасные.лица из 50-х годов прошлого века

Прекрасные.лица из 50-х годов прошлого века

— Мы очень давно ждали этого момента и рады, что клуб «Крылья Советов» наконец возрождается. Все понимают, что наш дворец староват для КХЛ, поэтому мы взяли небольшую паузу. В следующем сезоне команда будет играть в МХЛ. За это время постараемся отреставрировать наш дворец, привести его в порядок, чтобы он соответствовал регламенту. Как и всегда было в «Крыльях Советов», акцент будем делать на выходцах СДЮШОР. Также перед нами поставлена задача, чтобы в тренерский штаб команды входили воспитанники клуба, — сказал Алексей Морозов.

— «Крылья Советов» — легендарный, самобытный клуб с большой историей и огромным количеством воспитанников-чемпионов, — заявил Владимир Кречин, после чего представил тренерский штаб молодежной команды «Крылья Советов».

Главным тренером назначен бывший наставник молодежной команды «Химик» Юрий Страхов. Помогать ему будут Виктор Гордиюк, Сергей Пряхин, а за работу с вратарями будут отвечать Дмитрий и Сергей Мыльниковы.

Для Александра Кудашова любовь к "КС" крепка и долговечна.

Для Александра Кудашова любовь к «КС» крепка и долговечна.

Алексей Морозов отметил, что на время выступлений в Молодежной хоккейной лиге «Крылья Советов» будут аффилированы с московским «Спартаком». Замечу, что школа «Крыльев» продолжает выпускать талантливую молодёжь. В одной только юниорской сборной 1995 года рождения успели поиграть шесть выпускников клуба: Шестёркин, Александров, Бойко, Прохоров, Павлюков, Неколенко. Но сейчас они представляют «Спартак», ЦСКА, СКА… В «Крыльях» подрастает новая «звёздочка» — Артём Артёмов. Конкурируют с ЦСКА и «Динамо» воспитанники «КС» 1998 года рождения.

— Если в составе «Крыльев» появятся новые «звездочки», которые будут готовы к переходу на взрослый уровень – мы с удовольствием отпустим их в «Спартак». Сейчас мы находимся в стадии подписания договора, — сказал президент клуба, — Главное — чтобы спортивная школа продолжала работу с детьми. Конечно, мы хотим вступить в КХЛ, но то, что мы делаем – фактически создаем команду с нуля, поэтому требуется время. Во время отсутствия профессионального статуса воспитанники школы стремились перейти в другие команды. Со следующего сезона мы должны прервать этот отток, ребята будут пополнять ряды команды МХЛ, а затем и КХЛ. Ледовый дворец будет реконструирован. Первый шаг – смена бортов и старого табло. Мы знаем, что болельщики «Крыльев Советов» очень ждали этого возвращения и призываем их поддержать команду в следующем сезоне МХЛ.

Главный тренер команды Юрий Страхов рассказал о том, как будет формироваться состав на следующий сезон.

— Акцент будет сделан на наших воспитанниках, это 10-15 человек. Остальных будем подбирать из старших возрастов. 96-й году рождения пока исключим, оставим на более поздний срок. Команда создается с нуля, поэтому первый год будет очень сложным. Тренировки начинаются 3 мая, тогда же пройдет просмотровый сбор.

В конце пресс-конференции Алексей Морозов заверил, что будет продолжать совмещать две должности и не уедет в «Ак Барс», руководство которого предложило своему бывшему капитану должность генерального менеджера.

— Спасибо «Ак Барсу» за предложение, но сейчас у меня другие планы. У меня есть интересная работа, есть люди, которые стоят за мной и перед которыми у меня есть определенные обязательства. Пока я не хочу ничего менять, поэтому предложение «Ак Барса» отклонил. Я желаю им удачи, все-таки это очень значимая для меня команда. Руководство КХЛ дало согласие на совмещение двух должностей, поэтому проблем не будет, а сил хватит и на Молодежную хоккейную лигу, и на «Крылья Советов».

 Напомню, что последний раз «Крылья Советов» были представлены России в сезоне-2010/11. Тогда в ВХЛ выступали московские «Крылья Советов», а в МХЛ — дмитровские «Крылья Советов».

 Стоит также отметить, что 4 марта 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет с Публичным акционерным обществом Группа компаний «ТНС энерго».  Она также является партнёром футбольного клуба «Ростов» (Ростов-на-Дону), хоккейного клуба «Торпедо» (Нижний Новгород) и Союза конькобежцев России.

В соответствии с данным соглашением она будет финансировать молодежную команду хоккейного клуба «Крылья Советов», начиная с сезона 2016-2017 гг.

 Ребята, а на вас надежда в перспективе.

Ребята, а на вас надежда в перспективе.

…Ярким игроком «Крыльев» проявил  себя Алексей Кудашов, с которым я познакомился в бытность его работы в мытищинском «Атланте». Я же активно сотрудничал с пресс-службой, по заданию Геннадия Набатова посещал и выездные  матчи команды. Судьба Алексея полна интересными событиями. Свои первые шаги в хоккее делал в команде «Кристалл» из подмосковной Электростали, откуда попал в молодёжную сборную. Там-то его и заприметил главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Дмитриев. Никаких агентов в то время не было, поэтому переговоры о переходе наставник «Крылышек» вёл сам, приехав лично  домой к Алексею… Все планы материализовались в жизнь.

– Не сложно было каждый день ездить в Москву из Электростали?

– Непросто, конечно. В течение нескольких лет ездил на электричке с двумя пересадками. Но всё это из-за любви к хоккею.

– Времени на учёбу хватало?

В "Ренессансе" ярко говорили о возрождении команды

В «Ренессансе» ярко говорили о возрождении команды

– Не хватало. Спасало то, что мы учились на заочном отделении в физкультурном институте. Школу к тому времени мы уже закончили, так что посвящали хоккею всё свое время.  В «Крыльях» всегда царила дружная и доверительная атмосфера.  Основными моими партнёрами были Сергей Золотов и Андрей Потайчук. Иногда ещё играл с Витей Гордиюком. Это из основных сочетаний.

– Какой сезон стал для вас самым успешным в составе «Крыльев»?

– Во втором сезоне, проведенном за «Крылья» (1992/93), мы стали бронзовыми призерами чемпионата страны. Но у нас тогда было не так много игрового времени. А вот в мой последний год за «Крылья» мы и много времени на льду проводили, и внесли ощутимый вклад в победы «Крыльев». Команда опять же заняла тогда третье место. Два третьих места – это значимое достижение.

– Как Дмитриев отреагировал на ваш отъезд в «Торонто»?

– Он был инициатором этого перехода. В то время многие уезжали. Это была и часть заработков для клубов – ведь на наших трансферах зарабатывали. Игорь Ефимович посчитал, что мне надо ехать, развиваться дальше.

– Что нужно нынешним «Крыльям», чтобы вернуть былую славу. Как впрочем, и «Атланту», который как-то таинственно прекратил свое существование. В Мытищах клуб очень любили, Ледовый дворец всегда был заполнен. Все верят в его возвращение на «хоккейную орбиту». Прекрасная Арена, а играют на ней только молодежка. Обидно!

– Основная проблема – финансирование. Сейчас хоккей строится немного по другим принципам, без денег ничего не получается!

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»

Комментарии закрыты