Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

СЛЕДУЯ ЗАВЕТАМ ВЕЛИКОГО ТРЕНЕРА…

Замечательный хоккейный тренер "Динамо" и сборной СССР Аркадий Чернышев

Замечательный хоккейный тренер «Динамо» и сборной СССР Аркадий Чернышев

Уважаемые читатели! В прошлом выпуске я рассказал вам о подготовке нашей сборной команды к Чемпионату Европы по футболу во Франции, веря, что он будет для нас успешным. Но  полным ходом идет подготовка к большому событию, которым станет Чемпионат мира по хоккею. Символично, что  это событие предваряло целый ряд крупных хоккейных юбилеев. 70 лет назад началась история отечественного хоккея, 60 лет прошло с момента победы сборной СССР на своих первых зимних Олимпийских играх.  93-летие отпраздновало общество «Динамо»…

В московском Доме кино состоялся вечер памяти легендарного тренера, одного из основоположников отечественного хоккея Аркадия Чернышёва, на котором мне довелось побывать, пообщаться с ветеранами хоккея, коллегами по «журналистскому цеху». Вечер памяти стартовал с презентации сразу двух книг, посвящённых великому тренеру. Первая вышла в серии «ЖЗЛ», вторая — в динамовской серии «Легенды и судьбы». Для справки молодым ценителям хоккея.   А.Чернышев (1914-1992) является одним из создателей советской школы хоккея с шайбой. С 1946 по 1974 год он 28 лет бессменно работал старшим тренером одного клуба «Динамо» (Москва). За это время он вместе с клубом дважды становился чемпионом СССР и дважды выигрывал Кубок СССР.

Кубок, врученный "Динамо" в бытность Чернышева-игрока

Кубок, врученный «Динамо» в бытность Чернышева-игрока

С 1954 по 1957 и с 1961 по 1972 годы он работал старшим тренером сборной СССР, с которой 11 раз выигрывал чемпионат мира и столько же раз чемпионата Европы. Под его руководством сборная СССР четыре раза побеждала на Олимпийских играх. В 1999 году А.Чернышев введен в Зал славы Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ).

  Но продолжу рассказ из Дома кино. На пресс-конференции выступили председатель Общества «Динамо» Владимир Проничев, автор идеи, заместитель председателя Общества «Динамо» Михаил Тюркин, Борис Чернышев, авторы книг Леонид Рейзер и Сергей Чуев.

 В  ней приняли участие также знаменитые ветераны отечественного хоккея: Владислав Третьяк, Виталий Давыдов, Владимир Юрзинов, Александр Мальцев, Вячеслав Фетисов, Борис Майоров, а также другие ветераны спорта, победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

В ходе встречи был подписан Договор о присвоении Ледовой арене, строящейся в Петровском парке в рамках проекта «ВТБ Арена парк», имени Аркадия Чернышёва. Его подписали руководитель проекта «ВТБ Арена парк», старший вице-президент банка ВТБ Андрей Перегудов и сын Аркадия Чернышёва Борис Аркадьевич. Она станет составной частью спорткомплекса «ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо» и будет вмещать 11,5 тысячи человек. Эта ледовая площадка легко превращается в баскетбольную, с увеличением вместимости с помощью трансформируемых трибун до 13 тысяч человек. И концерты здесь тоже будут проходить.

На пресс-конференции присутствовал 92-летний Виктор Шувалов, первый Чемпион мира и Олимпийских игр в составе сборной СССР.

В холле второго этажа Дома кино была развернута фотовыставка «Эпоха Аркадия Чернышёва» и экспозиция музея общества «Динамо». Одним из главных её экспонатов стал кубок СССР по хоккею, находящийся на вечном хранении у московского «Динамо». Около него я встретился со своим давним знакомым  Владимиром Писаревским. В свое время работали в Гостелерадио СССР, он в спортивной редакции, я, — на Иновещании. А в последние годы часто «пересекаемся» на  спортивных  соревнованиях. Особенно мой хороший знакомый любит хоккей, сам в клубе «Динамо» поиграл на высоком уровне. В руках у него, как и у меня две книги о хоккее с автографами авторов.

-Сегодня,  увидишь меня на экране, сказал Владимир, а недавно наш общий друг Михаил Шлаен  поведал в своей книге любопытную историю, связанную со мной. Если сочтешь нужным поведать своим читателям, буду рад. Она из мира футбола.  Среди  событий минувшего года, помеченных круглыми датами, как-то  затерялось  одно, но весьма знаменательное для отечественного спорта, конкретно футбола:  50 лет  назад к нам в своем сильнейшем составе пожаловала сборная Бразилии.  Непосредственным свидетелем ее прилета был я и  старейшина журналистского «спортивного цеха»  Михаил Шлаен.   Об этом он вспоминает в книге «Я и ТЫ», написанной в содружестве с Ольгой Приходченко. Книга вышла в московском издательстве «Человек», в ней  много интересных, однако не очень-то известных,  фактов. Я знаю, что и ты был в тот день на стадионе. Почитай, что пишет Михаил Шлаен, который, долгие годы проработав в «Красной звезде», тоже активно звучал на разных волнах эфира:

Александр Стеблин, крупный специалист хоккея( слева) и Спортивный журналист, автор многих книг Всеволод Кукушкин

Александр Стеблин, крупный специалист хоккея( слева) и Спортивный журналист, автор многих книг Всеволод Кукушкин

 … Я тогда только входил в спортивную журналистику и набирался ума-разума  и опыта в отделе спорта Всесоюзного радио. Однажды  мне позвонил Владимир Писаревский, к тому  времени уже известный футбольный и хоккейный комментатор:

 — Сборная Бразилии по футболу  прилетает, Пеле, Гарринча, Беллини, все едут. Махнешь со мной  в Шереметьево?

 Рейс был вечерний, отпрашиваться с основной работы не надо было, я согласился. Мы примчались заранее, аэропорт был еще старый, международный отсек располагался отдельно. Долго  уговаривали пограничников, чтобы нас подпустили ближе к выходу. Наконец объявили о посадке борта из Рио-де-Жанейро, и мало кто  обратил  внимание на другое объявление – о прибытии самолета из Милана. Пассажиры обоих рейсов появились в зале прилета почти одновременно, и вдруг одна из пассажирок, завидев Пеле, бросилась к нему на колени,  обняла за шею и начала целовать. Это  была популярная  эстрадная певица Рита Павоне, солистка известной группы «Кантаджиро»,  которой на следующий день предстоял единственный концерт в Москве в Парке культуры и отдыха имени Горького.  Как же не повезло итальянцам – в Москве за несколько часов до их выступления разразился сильнейший ливень. Но разве он мог остановить наш народ, «Зеленый театр» оказался  в осаде.

Ледовому дворцу присвоено имя Чернышева. Сын получает свидетельство.

Ледовому дворцу присвоено имя Чернышева. Сын получает свидетельство.

Ажиотаж вокруг концерта «Кантаджиро» и, естественно, вокруг матча был просто сумасшедший.  Мы с Писаревским долго искали ход, как  объединить оба таких события. Нашли! Через ту же сеньору Павоне, которая  неплохо разбиралась в футболе и хорошо знала как своих игроков, так и бразильских.

 — Какой же я идиот, такой кадр упустил, — сокрушался  приехавший вместе с нами  встречать чемпионов мира  фотокор «Советского спорта» Юрий Моргулис.  В тот момент, когда на зацелованных щеках « короля футбола»  Павоне оставляла  следы от яркой помады, он  куда-то на секунду отлучился. Щелкнул «Сменой» какой-то паренек, неизвестно как пробравшийся вовнутрь аэропорта.  Говорят, он немало заработал на этом.  Мы уже собирались уезжать, дело сделано, информация о прибытии передана, автобус с бразильскими игроками  укатил в гостиницу, как вдруг на улице увидели тучную фигуру  Феолы, главного тренера  гостей. Вместе с переводчиком  человек-гора ожидал специально посланный за ним ЗИМ, задержавшийся где-то по пути. Нам подфартило. Наставнику чемпионов мира нечего было делать, и он охотно  согласился на интервью, которое потом продолжилось и в салоне наконец-то прибывшего автомобиля.  Спустя почти полвека во время  Олимпийских игр-2012 на  знаменитом лондонском стадионе «Уэмбли» мне довелось взять интервью еще у одного  бразильского тренера, который дважды причастен к победам  своих соотечественников на мировых первенствах. Это был г-н  Парейра. Сам же матч в Москве,  закончился со счетом 3:0 в пользу гостей.

Два Владимира..Прославленный игрок и тренер "Динамо" Владимир Юрзинов и тележурналист Владимир Писаревский.

Два Владимира..Прославленный игрок и тренер «Динамо» Владимир Юрзинов и тележурналист Владимир Писаревский.

Как жаль, что Михаил Шлаен, наш общий друг с Владимиром Писаревским, так и не появился в тот день в Доме кино, сделали бы коллективный снимок «гостелерадиевцев». И в целом было на что посмотреть. В рамках вечера перед зрителями выступил музыкальный детско-юношеский ансамбль «Динамичные ребята». Этот коллектив – детище композитора Виктора Дробыша — создан по инициативе Владимира Проничева. Пожалуй, «Динамичные ребята» — единственный коллектив, являющийся неотъемлемой частью спортивного общества. «Ребята» выступают на множестве городских и спортивных мероприятий, фестивалей и творческих вечеров в Москве и регионах.

Впечатлил и серебряный кубок, завоеванный динамовскими хоккеистами много лет назад. Он передан клубу на вечное хранение.

Эпилогом вечера стал премьерный показ документального фильма «Повесть о настоящем тренере». Пятидесятиминутная картина вобрала в себя множество интересных фактов об Аркадии Чернышеве, человеке, поднявшем хоккей с шайбой в нашей стране на небывалые высоты. Творческий вечер посетили легенды отечественного хоккея: Владислав Третьяк, Виталий Давыдов, Владимир Юрзинов, Александр Мальцев, Вячеслав Фетисов, Борис Майоров, а также другие ветераны спорта, победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Юные музыкальные таланты порадовали своим  мастерством и преданностью "Динамо".

Юные музыкальные таланты порадовали своим мастерством и преданностью «Динамо».

Конечно, общаясь в ходе вечера с  прекрасными,  много повидавшими людьми, хотелось узнать от них о каких-то сенсационных фактах  советского хоккея. Нет, не о том, «употребляли ли они пресловутый «мельдоний».  И узнал, что, пожалуй, нет в советском хоккее более загадочной истории, чем эта. Произошла она после триумфа на Олимпиаде 1972 года в Японии. Слухов и самых невероятных версий было, да и остается предостаточно. Узнал, как еще до начала Олимпиады–72 непосредственно к Тарасову и Чернышеву обратились представители японской федерации хоккея и попросили, чтобы сборная СССР провела два товарищеских матча с клубами их страны. Хозяева гарантировали высокую оплату, не менее весомую, чем премии за олимпийское «золото» в размере 1.500 советских рублей. По тем временам это были большие деньги. Естественно, отказываться наставники не стали. Но и сами решить вопрос не могли. Они связались с председателем Спорткомитета СССР Сергеем Павловым, объяснили ситуацию, заверили, что эти игры не скажутся отрицательно на состоянии сборной. Наоборот, мол, хорошо ребят «стимульнут» перед ответственными матчами. Они на славу постараются. Однако Павлов почему–то уперся. Тем не менее, Чернышев и Тарасов к его мнению не прислушались, матчи были сыграны. На них, в общем, никто и внимания не обратил. Результаты даже в статистических анналах не зафиксированы. Но матчи были. Значит, должна была иметь место и реакция со стороны начальства. Однако то, что происходило дальше, выглядело по советским понятиям несколько странно — никаких действий сверху, никаких выводов. Сборная СССР вернулась из Саппоро в Москву, выиграв третью Олимпиаду подряд.

Михаила Шлаена и его соавтора, и жены Ольги, на вечере не было. Но они очень уважают легендарного тренера и часто вспоминают о нем!

Михаила Шлаена и его соавтора, и жены Ольги, на вечере не было. Но они очень уважают легендарного тренера и часто вспоминают о нем!

Прошли торжественные мероприятия в честь этого события. Начались обычные хоккейные будни. Лишь спустя некоторое время хоккеистов вызвали в Спорткомитет СССР, пригласили в кабинет Сергея Павлова, где находились Чернышев и Тарасов. Потом вошли Всеволод Михайлович Бобров и Николай Георгиевич Пучков. Павлов сказал, что наши выдающиеся наставники попросили некоторое время для отдыха, что руководство страны пошло им навстречу. И на чемпионате мира в Праге старшим тренером сборной будет Бобров, а вторым — Пучков. Всеволод Бобров возглавит советскую команду и в ходе знаменитой Суперсерии, к сожалению, проигранной канадцам за 34 секунды до конца решающего матча…

Жизнь быстротечно продолжается, в российском хоккее крутятся большие деньги, иностранцы с радостью заключают внушительные контракты с нашими клубами. Вот и участие китайской команды с «американским акцентом» намечается с  нового сезона. А моей памяти всплывают лица бескорыстных советских хоккеистов, для которых не деньги, а честь Родины была превыше всего!

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»

       

Комментарии закрыты