Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЗАШУМЕЛИ ТРИБУНЫ, ЗАСВЕРКАЛИ СОФИТЫ, А К ПАРИЖСКОМУ МАТЧУ ПРИТЯНУЛО МАГНИТОМ…

Счастливый Денис Глушаков, забивший гол литовцам

…Игра сборной России в двух  контрольных матчах со сборными Латвии и Франции принесла всем специалистам и болельщикам очередную, уже ставшую философской, порцию дум и сомнений. Причем, касающихся не только проведённых игр в целом, но и вопросов, кому же играть в центре обороны на Евро и кого предпочесть в роли главного «подносчика снарядов» нашим нападающим. Да и игра вратарей нашей сборной наводит  на определенные размышления. Два вратаря, сыгравшие в первом матче остались за бортом лайнера, улетавшего в Париж.

Впрочем, все изложу в хронологическом порядке. На  спартаковском стадионе «Открытие-Арена», где проходил матч с Литвой, я присутствовал лично, пройдя  на подступах дотошный контроль «общупывания», открывал небольшую сумочку с изображением тигра с короной. Что ж, охранников можно понять, времена наступили смутные… Тигры настораживают и в городской суете…

За час до начала матча в пресс-центре было уже много коллег. Пьют кофе, весело бьют друг друга по плечам, анализируют состав на  предстоящую игру, естественно, больше в критических тонах. Как бы по инерции…

Матчу предшествовала разминка двух наших вратарей, которые в итоги в состав сборной не вошли

Но вот и пора в ложу прессы, где тоже непривычно много людей с рациями в руках. Они внимательны и осторожны. Но и доброжелательны, ориентируют в пространстве.. Перед началом встречи была объявлена минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону и жертвах терактов в Брюсселе. Чувствовалось, что пришедшие на стадион люди скорбели искренне, а не потому, что этого требуют нормы приличия.

Происходящее в очередной раз напоминало всем, что в современном неспокойном мире именно спортивные арены и творящие на них историю люди должны дарить человечеству положительные эмоции, которых в последнее время так не хватает. Впрочем, уже с первым касанием мяча все грустные мысли отошли на второй план – сборная открыла год, главным событием которого станет турнир на родине Раймона Копа, Жюста Фонтена.

… Услышав свисток арбитра, российские игроки, словно давая время запоздавшим болельщикам, не стали «торопить события», что вылилось в довольно небогатую на опасные моменты первую 30-минутку. Зрители с пониманием высокоуважаемых экспертов смотрели на академичное перекатывание мяча в центре поля, иногда выкрикивая одобрительные слова в адрес отечественных игроков. Однако продолжаться вечно подобное попросту не могло – в концовке первого тайма гол Федора Смолова «взорвал» трибуны и окончательно раззадорил как ход поединка, так и общий настрой на стадионе.

Звучат гимны двух стран

После перерыва россияне, чей состав претерпел значительные изменения (на поле появились Кержаков, Юсупов, Ионов, Головин и Гильерме), продолжили наседать на ворота литовцев, что привело ко второму голу. Удвоил результат на 61-й минуте полузащитник ЦСКА Александр Головин, которому удался красивый удар с лёту. Окончательный результат на 72-й минуте установил хавбек «Спартака» Денис Глушаков, замкнувший навес Ионова с углового, – 3:0.

Поводов для оптимизма два, и у обоих есть фамилии. Первый – Самедов. С его именем связаны все угрозы чужим воротам в первом тайме. Не будь Александра на поле, могло бы не быть и первого гола, и пары интересных обострений. В перерыве Самедов покинул поле, а роль взрывного механизма в командной игре исполнил… Головин. 19-летний полузащитник порадовал хорошим движением, настроем на игру и, как результат, голом. Такая самоотдача – гарант того, что юноша поедет на Евро. И явно не будет лишним на поле.

Посмотрев эту игру на заполненном стадионе «Открытие-Арена», один из журналистов в ходе кулуарной беседы, высказал интересную мысль, похоже, что составители календаря спаррингов увидели в литовцах бюджетный вариант британских сборных, где игроки физически крепкие и неуступчивы. В целом сходство есть, но даже валлийцы сильнее прибалтов во всех аспектах игры. Что уж говорить про англичан!

Леонид Слуцкий  мастер по «затыканию дыр» в составе клуба при скудном резерве. В сборной, казалось бы, ни к чему: к услугам главкому вся футбольная мощь страны. Но что если всей футбольной мощи страны не хватает на то, чтобы заменить ветеранов Игнашевича и Березуцкого в центре обороны? В общем, Леониду Викторовиче пришлось решать проблему в привычном стиле.

Решение рулевой национальной сборной нашёл интересное. В центр защиты отправился Дмитрий Тарасов. Что ж, логично: высокий и физически крепкий парень с навыками игры в отборе всегда может сыграть в центре защиты. У Тарасова получилось очень даже неплохо. Так что запасной вариант на случай травм (дисквалификаций) у Слуцкого, кажется, есть.

На табло итоговый счет матча

О предстоящей поездке сборной во Францию было много написано. Об игроках, омоновцах, призванных помочь французским снайперам в случае террористической опасности. И конечно, по телевидению постоянно крутился сюжет о том, как 17 лет назад наша команда одержала одну из величайших побед в своей истории, переиграв на «Стад де Франс» хозяев и тогда действующих чемпионов мира и Европы со счетом 3:2.

Французы за четыре дня до этого провели непростой матч в Амстердаме, забив решающий мяч в самой концовке игры.  Подопечные Дидье Дешама по традиции являются одними из фаворитов Чемпионата Европы, к тому же у себя дома играют традиционно очень сильно. В Париж не полетели вратари Гильерме и Крицюк, а также полевые игроки Юсупов и Максимов, а уже во Франции  заболел Денисов.

С самого начала матча французы завладели инициативой, что довольно быстро вылилось в гол: уже на 9-й минуте после паса Поля Погба за мяч зацепился Жиньяк, который вывел на ударную позицию дебютировавшего в составе взрослой сборной Канте. Игрок «Лестера» не сплоховал и счет успешно открыл.

У игроков сборной России игра не клеилась и достойного ответа в первом тайме болельщики от нее так и не дождались. Зато под занавес игрового отрезка французы смогли отличиться вновь: Жиньяк сыграл на опережение в чужой штрафной и головой отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева.

Основной страж наших ворот Игорь Акинфеев выводит нашу команду на парижском стадионе.

Во втором тайме подопечные Дешама несколько сбавили обороты, позволив атаковать также и сборной России. Довольно быстро сборная России нашла в себе силы отыграть один гол со стандарта, когда Кокорин ударом головой из центра чужой штрафной замкнул точную подачу от Дзагоева. К большому сожалению для нашей национальной команды, очень скоро Димитри Пайе самым точным выстрелом со штрафного в своей карьере, с 30-ти метров решившись пробить обводящим ударом и задев крестовину ворот заменившего Акинфеева Лодыгина, и восстановил двукратное преимущество сборной Франции — 3:1. Но это был далеко не конец. На 68-й минуте Олег Шатов ворвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, отпасовал низом под удар Жиркову, и ветеран сборной выстрелом в касание с близкого расстояния переправил игровую сферу точно в цель — 3:2!

И всё же решающее слово было за хозяевами «Стад де Франс». Злой гений сборной России Димитри Пайе отпасовал низом на правый край чужой штрафной, где вышедший на замену реактивный Кингсли Коман мастерски разобрался с напортачившим на выходе Юрием Лодыгиным и поразил с острого угла уже пустые ворота. 4:2 — во втором контрольном матче кряду «Ле Блю» уверенно по игре, но не совсем уверенно по счёту разбирает своего соперника на запчасти, а Канте и Пайе поздравили самих себя с днём рождения забитыми голами

Как это не грустно, но надо признать что поражение на «Стад де Франс», увы, закономерно и справедливо. Леонид Слуцкий перед этой игрой много говорил о возможности проверить свои силы на фоне столь сильного соперника. Проверили.  А ведь на Евро в первом же матче на нас ждет Англия, с французами по силе почти сопоставимая. Поэтому Леониду Слуцкому и его штабу в оставшиеся месяцы нужно очень постараться, чтобы к элите хотя бы приблизиться.

Игровой момент. к сожалению. проигранного нами матча

Игровой момент, к сожалению, проигранного нами матча

Член исполкома РФС Сергей Степашин, комментируя итоги  этого контрольного матча,   отметил, что российским вратарям стоит брать пример со Льва Яшина, обязательно просматривать записи с игрой легендарного голкипера.

-Первый тайм — удручающий. Во втором команда собралась и эпизодами показывала неплохую игру. Что касается Кокорина, то Александр порадовал. Мастерство есть мастерство. Я желаю ему не сдаваться, окончательно восстановиться от травм и показывать хорошую, содержательную игру. Лодыгин — дрогнул. Четвертый гол привез сам себе. Кстати, ситуация такая же, как в матче с «Бенфикой». Мне кажется, что дело в психологической подготовке в том числе. А вообще надо пересматривать матчи с участием Льва Яшина. И учиться», — сказал Степашин в интервью «Матч ТВ».

Португальский тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш в интервью газете L’Equipe прокомментировал итоги матча Франция – Россия, отметив, что французская команда выдала фантастический первый тайм. Система 4-3-3 оказалась очень неудобной для  соперника.  Французы были очень мобильными, прекрасно держали мяч, действовали очень согласовано. Канте и Погба успевали везде – в центре, на краях, постоянно предлагали себя Диарра. Тот очень сильно сыграл в качестве опорного. Находил всегда верные решения, подчищал за всеми. Но вот второй период не так удался французам. Но это нормально, ведь было много замен.

— А сборная России – на большее она не способна?

— Я уверен, сборная Россия может играть гораздо сильнее. Я был удивлен, как они легко теряли мяч в первые двадцать минут. Но, как и все другие сборные, которые участвуют в Евро-2016, русские экспериментировали с составом. Эта команда выглядела совсем не похожей на ту, что обыграла Латвию в субботу (3:0). Сборной явно не хватает стабильности. С другой стороны ведь это был товарищеский матч. Вот англичане взяли и обыграли немцев (3:2), но это не значит, что они сильнее. И последнее. Россия, в оставшиеся до ЧЕ месяцы проведет контрольные матчи со сборными Чехии и Сербии. Они состоятся 1 и 5 июня в Австрии и Швейцарии. Сборная Франции  сыграет  матчи с Камеруном и Шотландией. Встречи пройдут 30 мая и 4 июня.

Верим в нашу команду, будем яростно болеть за нее!