Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ПОЕХАТЬ ЗИМОЙ В ДАНИЮ? НЕТ, МНЕ ЛУЧШЕ В ИОРДАНИЮ!

Иорданский футболист ликует после гола с селфи

Иорданский футболист ликует после гола с селфи

 Правильность поговорки «Встречают по одежке», я в полной мере ощутил две недели назад в отеле «Марина- плаза» на  курорте Иордании. Лишь уточню, «по спортивной одежке». После пятичасового перелета Москва-Акаба, автобусного «марш-броска» к побережью Красного моря, я вышел на бортик бассейна среди пальм  в майке с изображениями  советских и российских футболистов. В бейсболке с надписью «Russia». И этот факт, к моему удивлению, не остался окружающими не замеченным.

 — Вы из России,  мы рады вашему приезду, — на вполне приличном русском языке, — сказал мне сотрудник сервисной службы. А скоро мы  собираемся к вашу страну,  ведь Чемпионат мира по футболу уже пройдет через два года. Наша команда, надеемся, выступит успешно в группе, и  без побед не останется — сказал мне молодой мужчина, представившийся Акрамом.  И заодно поинтересовался,  биографиями российских  игроков   изображенных в большом зеленом четырехугольнике. Я  в целом  их знал, и сняв футболку, расположившись в шезлонге, вкратце рассказал о каждом. Люди собирались. Рассказ, очевидно, впечатлил  собравшихся вокруг, а российский турист в чем-то меня и поправил. О том, почему  иорданцы столь уверены, что их команда приедет в нашу страну  на ЧМ-2018  полемизировать не стал, а просто похвалил  их национальную сборную. К этому моменту я уже знал,   что  она занимает второе место в группе «В» отборочного турнира .  В Азиатской зоне он начался 12 марта 2015 года и состоит из 4-х раундов. Всего же, в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК) входят 46 азиатских стран и Австралия.

Первые минуты в отеле. Не ожидал общественного внимания

Первые минуты в отеле. Не ожидал общественного внимания

Концепция нынешнего отбора  довольно сложна и слегка запутана. Но все же расскажу о ней. По результатам матчей первого раунда,  затем  во втором раунде новые баталии и 8 команд-победителей групп и 4 лучшие сборные из числа занявших вторые места проходят в третий раунд. В третьем раунде 12 сборных команд, на основании жеребьевки разбиваются на 2 группы, в рамках которых проводится двухкруговой турнир. В итоге, две лучшие команды из каждой группы напрямую выходят в финальный турнир Чемпионата мира, а сборные, занявшие третьи места, проходят в четвёртый раунд.

В четвертом раунде две сборные, занявшие третьи места в группах в третьем раунде, играют друг с другом  стыковые матчи дома и в гостях. Победитель по сумме двух встреч будет участвовать в плей-офф с представителем другой футбольной конфедерации по решению ФИФА. У Иордании неплохие шансы пройти дальше. Основного своего соперника,- команду Австралии она уже обыграла на своем поле в октябре прошлого года дома со счетом  2:0. Ответная игра состоится в гостях, 29 марта, а за пять дней до этого — двадцать четвертого марта, она играет дома с очевидным аутсайдером сборной Бангладеш, которую в гостях обыграла 4:0.

 — Приезжайте на игру – сказали мои новые знакомые. Мы  поможем вам аккредитоваться, заявили  они,  и увидев на экране планшетника  мою интернет-газету газете «Спорт России»,  поинтересовались  участием в работе журналистского жюри международной премии «Лауреус». К самой Иордании в штаб-квартире «Лауреус» отношение очень уважительное. Объясняется это  миролюбивым стилем жизни государства, причем вокруг конфликтующих стран, тягой молодежи, ветеранов к спорту.

 Слегка расстроились, узнав, что вскоре мне предстоит отправится в обратный путь в Москву. И  матч с Бангладеш уж никак в силу этого обстоятельства не смогу посетить.

Центральный стадион в Амане и его посетители

Центральный стадион в Амане и его посетители

 Но я  понял, что самые популярные виды спорта в стране – это футбол и баскетбол. Пожалуй, футбол все же более популярен. Свидетельством тому участие принца Али бин Аль-Хусейна в гонке претендентов на пост президента ФИФА.  В чем-то симпатизировал его кандидатуре, и не очень удивился   заявлением принца, перенести выборы, якобы из-за несовершенства кабин для голосования. Что ж, это вопрос принципиальный. Но видимо он,  при этом все же чувствовал сложность своего положения в «турнирной таблице» претендентов. В итоге  Инфантино – новый президент ФИФА. 115 голосов набрал швейцарец. Шейх Салман в этом раунде получил лишь 88 голосов, Али — четыре голоса, Шампань не получил ничего. При этом иорданский принц  заявил, что «целью его кампании на выборах президента ФИФА было дать возможность высказаться честным людям, которые готовы к реформам в  организации, и он ее достиг». Что ж, благородно прозвучало это из его уст.  И  меня наряду с этим  очень порадовало, что Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года в России ни за кого не агитировал, был беспристрастным на выборах нового президента ФИФА и был готов работать с любым победителем! Это честный подход!

 Но вернемся в страну, где мне довелось попутешествовать.  Иорданская Лига, которая подобна английской премьер-лиге, привлекает  толпы зрителей на стадионы. Есть и вторая Лига, естественно, с меньшим  числом почитателей клубов, играющих в ней. По окончанию сезона две команды меняются местами. Одни спускаются вниз, другие поднимаются наверх.

Наиболее любимые болельщиками клубы, это:  Аль-Араби, Al Buqa’a, Аль-Файсалы, Аль-Джазира… Что, ж возможно, кого-то и упустил. А может, и собеседники число которых неизменно расширялось, имели субъективные мнения. Но с футболом, похоже разобрались.

Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, известный человек в мире футбола

Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, известный человек в мире футбола

Помимо этого, еще  тридцать четыре олимпийских видов спорта постепенно получают признание на территории  Иордании. Однако до настоящего времени спортивных достижений мирового значения у страны не было, конечно, если не считать выход национальной сборной по футболу в 1/4 финала Кубка Азии. Иордания впервые приняла участие в Олимпийских играх в 1980 году. С тех пор Иордания участвовала во всех летних Олимпийских играх и никогда не участвовала в зимних Олимпийских играх. Впрочем, снежок под их ногами бывал. Иордания приняла участие в 7-х зимних Азиатских играх, проводившихся в 2011 году в Астане и Алма-Ате, отправив двух спортсменов, участвовавших в соревнованиях по горнолыжному спорту. По результатам Игр сборная Иордании не завоевала ни одной медали. Раджа Бадр Элдин помимо горнолыжного спорта принял участие в соревнованиях по фристайлу, однако в связи с тем, что Иордания не являлась членом Международной федерации лыжного спорта, под эгидой которой проходили соревнования по фристайлу, он выступал вне конкурса Что, подумалось мне. Молодцы ребята, пусть и остались без наград. Я бы им вручил медаль «За спортивное мужество» В феврале стоит тридцатиградусная жара, море под двадцать пять. А летом, что-то несусветное! Как же и где тренироваться «зимникам». Но статистика свидетельствует, что эту страну на Олимпийских играх представляли 33 спортсмена и 15 спортсменок, которые принимали участие в турнирах по боксу, борьбе, конному спорту, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, стрельбе, стрельбе из лука, тхэквондо, фехтованию.

Спортивный клуб "Ахли" необычайно популярен в Амане

Спортивный клуб «Ахли» необычайно популярен в Амане

Что ж, несколько обидно и мне, что к настоящему времени ни один иорданский спортсмен не завоевал олимпийскую медаль. Однако в 1988 году в Сеуле на летних Олимпийских играх двое иорданцев в показательных выступлениях завоевали бронзовые медали по тхэквондо. Этими спортсменами стали Самер Камал и Ихсан Абу Шейха. Также в показательных выступлениях по тхэквондо на Олимпийских играх 1992 года бронзовую медаль завоевал Амар Сбейхи. Поскольку тхэквондо стало Олимпийским видом спорта только с 2000 года, то, соответственно, медали, завоёванные спортсменами в 1988 и 1992 годах, не учитываются в официальном Олимпийском зачёте.  Впрочем, успех все же пришел. Ибрахим Камал занял четвёртое место на Олимпийских играх 2004 года в тяжёлом весе. И это еще не все. Иорданский атлет Мустафа Даасан, занимающийся таэквондо, установил новый мировой рекорд для Книги Гиннеса. Он сумел разбить о свое тело 2 тонны 750 килограммов бетонных и мраморных плит за 1 минуту 12 секунд. В это трудно даже поверить, но этот факт подтвержден официальным источником. Устанавливался рекорд на одной из площадей Аммана в присутствие многочисленных зрителей и, конечно, представителей Книги рекордов. 52-летний рекордсмен готовился к своему достижению многие годы и получил во время тренировок 14 переломов. Можно только удивиться его необычайной силе воли!

Баскетбол. Матч Греция -Иордания

Баскетбол. Матч Греция -Иордания

 Для справки. Национальный олимпийский комитет Иордании был создан в 1957 году и признан Международным олимпийским комитетом в 1963 году. Говоря о прогрессе в спорте Иордании, отмечу баскетбол. Он прекрасно спонсируется, и спортсмены участвуют в десятках ежегодных турнирах в стране и за рубежом.

 Главный вывод, который я сделал из встреч и бесед, состоял в следующем. В сфере организации физической культуры законотворцы Иордании активно использовали в качестве образцов нормы и прототипы аналогичной работы, проведенной во Франции («Закон о спорте»), в Англии (организация студенческого спорта и бойскаутского движения) и в Египте (ориентация на специфику арабской культуры). Велик интерес  моих собеседников был и к российской организации массового спорта.

 Верблюды готовятся к основным осенним гонкам

Верблюды готовятся к основным осенним гонкам

В первую очередь, следует отметить основной принцип развития спорта в Иордании. Центром внимания законодателей является забота о молодежи и формирование у нее ценностей, характерных для гуманистических основ международного любительского спорта. Здесь, несомненно, наблюдается влияние Олимпийской Хартии. Вспомним, как прекрасно выступала команда Иордании на Всемирных играх «Дети Азии» в Якутске. И этим летом в этом гостеприимной столице республики «Саха (Якутия) ее с нетерпением ждут. И организаторы сделают все возможное, чтобы ребята из далекой страны ощутили в полной мере местное гостеприимство.  В столице государства — Амане , кстати, есть где потренироваться людям разных возрастов. В частности,  пользуется огромной популярностью знаменитый спортивно-культурный клуб «Ахли», основанный более полувека назад адыгами Иордании .»Ахли», в переводе с арабского, означает «моя семья». Точнее, клуб был создан в 1944 году при поддержке монарха Иордании Абдаллы I – деда короля Хусейна.

Лошади дружат и с людьми, и верблюдами.

Лошади дружат и с людьми, и верблюдами.

Президенты разных лет «Ахли» были очень спортивными людьми – эта давняя традиция, которая неукоснительно поддерживается вот уже многие годы.  Например, Яхья Биша – в прошлом известный в Иордании баскетболист. На высоком уровне некогда выступал и  менеджер клуба Мартоком Муайя, защищавший цвета гандбольной команды «Ахли». Перечислить все достижения местных спортсменов, большинство из которых – адыги по происхождению, просто невозможно, но вот наиболее знаковые из них: «Ахли» – девятикратный чемпион Иордании по футболу, двадцать один раз (!) завоевывал звание лучшей команды страны по баскетболу. Гандбольная команда клуба, кстати, многократный победитель первенств Иордании, стала обладателем Суперкубка страны. Есть успехи в волейболе, вольной борьбе, теннисе, каратэ-до.

Артистизм прекрасного пловца Валерия Басенко

Артистизм прекрасного пловца Валерия Басенко

На самом видном месте в клубном музее – Кубок международного баскетбольного турнира, посвященного 50-летию «Ахли» – он прошел в 1994 году в Аммане. Эта победа особенна дорога для нас, отметил тренер клуба, соперниками сильнейшей команды Иордании тогда были спортсмены из Ирака, Румынии, Сирии, Ливана и России. А стать  членом клуба может практически каждый желающий, – рассказал один из моих собеседников. – Для этого нужно просто купить абонемент и вовремя оплачивать взносы. На сегодняшний день постоянными членами «Ахли» являются более полутора сотен человек разных возрастов, еще порядка пятисот – посещают его по мере необходимости. Очень впечатлил большой бассейн под открытым небом, футбольное поле, теннисный корт.

В фотогалерее клуба, являющейся своего рода бесстрастной летописью его истории, в самом центре – большой цветной снимок Короля Иордании Хусейна, играющего в футбол в спортивной форме «Ахли». Увы, В  этом бассейне поплавать не удалось, но в других бассейнах, а главное в Красном море, неоднократно. Вода под 27 градусов, которая напомнила родной бассейн «Лужники» даже в тридцатиградусный мороз. Невольно задавался вопросом, а когда же, он возродится вновь, после пылких заверений московского архитектора и других официальных лиц, что это дело, якобы, ближайшей перспективы…

В этом путешествии по «Спортивной Иордании» я был вместе с прекрасным пловцом Валерием Басенко, для которого, как и для меня, лужниковский бассейн был родным домом. Отныне  ветераны нашего клуба «Все звезды» нашли «убежище» в других бассейнах Москвы. Сложностей хватает. И плата за  посещения «зашкаливает». Валерий, участник прошлогоднего чемпионата мира по плаванию в категории «Мастерс», в Казани, получивший награды, увидев на берегу Красного моря неожиданную таблицу «Плавать запрещено» очень остроумно имитировал ее демонтаж. Согласитесь, интересно смотрится. Любопытно, увидели ли ее с другого берега египтяне, сирийцы, израильтяне? Ведь мы так усердно шутя размышляли с приятелем, а за сколько бы часов на спор доплыли бы до их берегов, лавируя между многотонными танкерами?

Отель "Марина-плаза" теперь ждет новых посетителей.

Отель «Марина-плаза» теперь ждет новых посетителей.

Я написал о классических и понятных всем видах спорта. Что касается экзотических видов спорта Иордании, то безошибочно  можно назвать верблюжьи бега. Их тренировочные старты начинаются в июле, но уже сейчас полным ходом в старинном городе Петра идут легкие тренировки четвероногих. Я их увидел впервые, в московском зоопарке такого не показывают А вот моей коллеге Алене Антоновой было год назад явно комфортнее. Вот что она рассказала.

… В июле бегут «лёгкие» верблюды (вес около от 350 до 450 кг). Преимущественно – дромадеры (это одна из разновидностей верблюдов, так называемые одногорбые). А в августе – забеги тяжеловесов (600 – 650 кг).

Уточню. В Петре (город, где расположен один из верблюжьих ипподромов Иордании), как и в других арабских странах – ОАЭ, Бахрейне, Саудовской Аравии — в июле открывается первая и самая важная часть. Это начало интенсивной тренировки верблюдов, которые демонстрируют свои скаковые качества. Сам скаковой сезон откроется по всем странам Персидского залива в октябре. Но для арабской публики, ведущей активную светскую жизнь именно июль, когда будущий верблюд-победитель входит в форму — событие знаковое, к которому готовятся с начала года. По этому случаю на ипподромы приезжают лично владельцы скаковых верблюдов, среди которых преимущественно – шейхи. Атмосфера вокруг ипподромов напоминает восточный вариант гонок «Формула-1» в Монако или Каннского кинофестиваля. Светские рауты начала июля вокруг верблюдов — повод для жен шейха продемонстрировать свои самые блестящие и дорогие украшения.

Милей всего дорога к дому

Милей всего дорога к дому

…Я же увозил, для своей жены и сына не так много сувениров, среди которых доминировали магнитики для холодильников. И, конечно же, верблюды, бедуины, были на них основными «персонажами». И сын Андрей, вечером встретив меня в аэропорту «Шереметьево», очень мило «магнетически» предложил проехать домой через центр Москвы.

— Пустыню ты посмотрел, в Красном море покупался. Оцени теперь наши реалии! Вместо «Марины-плаза», увидишь реальную дочь Марину. Ведь это прекрасно – путь домой!

 С этим не поспоришь!

 Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»,

член ветеранского плавательного клуба «Все звезды» 

Москва-Акаба-Москва

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты