Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

БОРЬБА – НЕ ТОЛЬКО РУК СПЛЕТЕНИЕ, НО И ХАРАКТЕРОВ БОРЬБА…

Переступив порог.. Александр Александрович Новиков, на призы которого проводился турнир в Университете Леса, в Мытищах.

Переступив порог.. Александр Александрович Новиков, на призы которого проводился турнир в Университете Леса, в Мытищах.

В первое воскресенье февраля я в полной мере ощутил на себе   синдром раздвоения личности, к счастью, не в медицинском, а исключительно в спортивном понимании этого термина. Встала дилемма: как успеть побывать на двух интереснейших соревнованиях. Эпицентром событий   стали два близлежащих между собой подмосковных города – Мытищи и Пушкино. В спорткомплексе Университета Леса,  в шестой раз проводился традиционный турнир по спортивной борьбе на призы почетного вице-президента Международной федерации спортивной борьбы (FILA) Александра Новикова. А в Пушкино, что в нескольких остановках на электричке, во Дворце спорта с одноименным названием,  я был приглашен на ежегодный, пятый по счету, Всероссийский турнир по карате имени святого Николая Японского.

И большая удача, что мне удалось, находясь во временном цейтноте, побывать в двух местах. Честь и хвала четкому графику Московской железной дороги.

Напутствие юным борцам. Что можно, а чего нельзя

Напутствие юным борцам. Что можно, а чего нельзя

Я с радостью пообщался с Александром Александровичем Новиковым, как только он пересек порог Университета Леса на станции «Строитель», в котором он проработал много лет. Ребята-борцы из девяти городов Подмосковья уже начали соревноваться. Победившие ликовали, проигравшие не скрывали слез. Родители, как могли, успокаивали.

 Но общий повод для радости был весомый. Отныне этот просторный университетский зал  стал местом соревнований и тренировок Всероссийской Федерации самбо. Главнейшая цель ФИАС сегодня – это вхождение Самбо в мировую олимпийскую семью. Этот вид борьбы – является синтезом  лучших национальных  систем единоборств народов Евролпы и Азии, а также эффективный комплекс тренерских метолик. Так что для МГУЛ, это большая честь и ответственность. В ВУЗе спорт в большом почете, где учится немало отличных борцов, пловцов, но, в первую очередь, наибольших  высот достиг бадминтон, несколько студентов входят в состав сборной России. Они участвовали и в Олимпийских играх и сейчас являются кандидатами на поездку в Бразилию.

 Александр Александрович Новиков, о спортивном пути которого вы можете почитать в недавней публикации в интернет-газете «Спорт России», полистав страницы, или найдя статью «Титулованный борец и его мгуловское братство», в любой поисковой системе. Почетный гость внимательно посмотрел несколько поединков. Послушал, несколько патриотических песен о «Команде без которой мне не жить», «Прощание с  олимпиадой» в исполнении студента Руслана Эржанова. Похвалил его за певческий талант. И обратился к юным спортсменам, а их было 64 из девяти городов Подмосковья, с прекрасными напутственными, отнюдь не стандартными,  словами.  Пожелал им не пытаться любой ценой победить своего соперника, а  сделать это предельно технично, без агрессии. И заверил, что  победы  обязательно будут. Ребята прислушались к советам ветерана борьбы, которому накануне исполнилось 92 года и поединки сразу обрели более четкий характер. Да, правильно  поется в песне «Мои года, мое богатство». Мне тоже понравились музыкальные номера, профессионализм ведущей Ирины. И задал несколько неожиданный для моего собеседника вопрос:

Жаркий поединок

Жаркий поединок

 — Как вы относитесь к ныне обсуждаемой вопрос — сделать в борьбе красочным выход спортсменов на ковер — с музыкой и ярким представлением, наподобие того, что есть в боксе?

— По-моему, это будет лишним. Музыка будет отвлекать. Пожалуй, в финале, когда остаются два человека, и можно музыку включить и как-то по-особенному представить борцов. А если на чемпионате мира борются 50 спортсменов, включать каждый раз музыку — перебор. Тем более если схватки проходят на трех коврах. Получится, что одни борются, а другим музыку включают. Это будет сбивать с настроя.

Поздравляю этого  почтенного и уважаемого  всеми человека. И ближе к 13 часам, через очень красивый лесок, направляюсь к электричке, которая привезла меня в итоге в Пушкино.  Соревнования, прямо скажу неожиданные для меня. В зале огромное количество спортсменов и… священнослужителей.  Здесь проходит уже упомянутый мною пятый по счету Всероссийский  турнир по карате имени святого Николая Японского. Его организаторами стали Правдинский православный приход, Администрация Пушкинского муниципального района, Пушкинская федерация карате. Проводился турнир под эгидой Федерации карате России.

 Ветеран среди своих единомышленников

Ветеран среди своих единомышленников

 Признаюсь, для меня личность этого человека была незнакома. И свое  присутствие на соревнованиях я начал не с протоколов, а постарался максимально узнать о Николае Японском, ради которого так «переполошились борцы».

 Выясняю. Архиепископ Николай Японский (1836-1912  годы жизни), в миру – Иван Дмитриевич Касаткин, родом из Смоленской губернии, окончил Смоленскую духовную семинарию, Санкт-Петербургскую духовную академию и из числа лучших учеников в 1860 году был избран для служения на должность настоятеля церкви при открытом русском консульстве в городе Хакодатэ (Япония). Всю свою жизнь Иван Дмитриевич посвятил служению церкви во имя процветания своей родины, в том числе во время русско-японской войны, помогая русским пленным и неся дух миролюбия и взаимопонимания между народами России и Японии. После кончины архиепископа Николая в 1912 году японский император Мэйдзи лично дал разрешение на его захоронение в городе Хакодатэ.

Интригующий турнир в Пушкино

Интригующий турнир в Пушкино

Соревнования во Дворце спорта «Пушкино» были, как выяснилось в ходе бесед с тренерами и судьями, мультистилевые: спортсмены демонстрировали мастерство в таких стилях карате, как уэчи-рю, шотакан, годзю-рю, косика-карате. Об особенностях этого спортивного мероприятия  рассказал и отец Кирилл (Соколов), настоятель храма святителя Николая в городском поселении Правдинский:

–  За два дня на турнире выступили полторы тысячи спортсменов из двадцати регионов страны, представители ста двадцати клубов. Возраст участников – от 6 до 35 лет. Первый день состязаний проводился по правилам ВКФ, во втором – выступления по ката, командном ката и кумите. Те ребята, которые займут 1-2 места, получат звание кандидатов в мастера спорта.

…А тем временем, после торжественных речей, страсти во Дворце спорта закипели нешуточные: спортсмены проявляли свое умение в категории ката. Забавно было наблюдать, как это делали совсем юные участники, изо всех сил стараясь ни в чем не отличаться от старших. Крики, которые они издавали во время выступления, напоминали вопли дерущихся кошек. А во время спаррингов, где никто и ни в чём не хотел уступать противнику, зрители и тренеры, как могли, поддерживали выступающих, причём, некоторые наставники были на грани нервного срыва от переполнявших эмоций. Кстати, в этом, казалось бы, совсем не женском виде спорта, выступило довольно большое число представительниц прекрасного пола.

юди, много сделавшие для его организации

Люди, много сделавшие для его организации

Среди участников соревнований наибольшего внимания привлекали внимание братья Соловьевы: Иван, Александр и Сергей. Все трое всерьёз увлечены этим видом спорта.

– Карате, я занимаюсь с шести лет, этот турнир для меня пятый, – говорит старший из братьев Сергей. – Я выступаю и как участник, и как тренер. Призовые места брал в 2013 и 2014 годах, а на этих соревнованиях занял первое место в ката в категории 18+ до первого дана. Так же принимал участие в разных соревнованиях и турнирах, занимал призовые места. Карате – спорт для настоящих мужчин. В перспективе вижу себя тренером.

– А я занимаюсь карате с пяти лет, – продолжает рассказ Александр. – На этих соревнованиях вхожу в судейскую бригаду и выступаю как участник уже в третий раз. Кроме того, неоднократно выступал в различных первенствах и брал медали. Сегодня получил золотую медаль в ката, в категории 18+ после первого дана. Главное, что занятия карате укрепляют физически, в них куются характер, выдержка и воля к победе. Как и Сергей, хочу быть тренером.

Показ себя во всей красе

Показ себя во всей красе

Младший из братьев, Иван, занимается в карате три года и, несмотря на свой юный возраст, тоже имеет награды, за участие на этом турнире ему вручена грамота. Все трое братьев – воспитанники спортивного клуба «Правда», которым руководит отец Кирилл.

– Пятый раз турнир проходит на пушкинской земле, что очень радует. На нем потрясающая энергетика! , – отметил в своем выступлении глава Пушкинского муниципального района Александр Вениаминович. Тропин. Он вручил  награды наиболее отличившимся участникам.

Восток - дело тонкое!

Восток — дело тонкое!

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали: редактор телеканала «Боец» Игорь Рязанцев; ветеран-афганец, чемпион СССР по карате Игорь Зорин; координатор движения «Сорок сороков», чемпион мира по боксу Владимир Носов; директор компании «Рэйк-спорт» Николай Немчинов, трехкратный чемпион мира по карате; генерал-лейтенант, директор ДС «Пушкино» Виктор Ледовской; заместитель председателя Федерации карате России Андрей Алексеев, члены Пушкинского отделения организации «Боевое братство». Я тоже фигурировал в этой «обойме». И пообщался с большим удовольствием с этими людьми, много делающих для развития спорта в России. И еще…

В торжественной обстановке был вручен сертификат на присвоение первого дана одному из основоположников пушкинского карате Николаю Николаевичу Корзубову, воспитавшему пятерых чемпионов России! Отрадно заметить, что на этих соревнованиях спортсмены Московской области заняли первое место в командном зачете.

 Ну и в заключение, хотелось бы отметить главное.  Ныне Подмосковье – настоящая кузница чемпионов. Нет такой дисциплины, в которой не достигли бы высочайших результатов спортсмены из Московской области.

 Жуковский – родина многих прославленных легкоатлетов. Екатерина Подкопаева, Юрий Борзаковский, Дмитрий Богданов, Андрей Епишин – их имена известны всему миру.

Счастливая победительница

Счастливая победительница

В Балашихе ежегодно проходят юношеские турниры по теннису и международные турниры по боксу. Есть в городе и бейсбольная команда. Именно она в 1989 году стала первым чемпионом СССР по бейсболу.

Клуб дзюдо «Тори»,  популярен в городе Электроугли с 1987г. В нем воспитаны мастера спорта по дзюдо и самбо, призёры международных и всероссийских соревнований. В настоящее время в клубе занимаются более 200 спортсменов. На основе Клуба открыто Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Лидер».  К примеру, 20-летняя Татьяна Аякина недавно выиграла бронзу на Кубке Европы по дзюдо. А Татьяна Плотникова стала чемпионкой мира среди юниорок по самбо. Парни тоже не отстают. Имя Дениса Нарского знают в мире спорта.

В Ледовом Дворце города Дмитров тренируется женский хоккейный клуб «Торнадо», шестикратный чемпион России

В Дедовске активно развивается кикбоксинг. Именно в этом городе началась звёздная карьера Дениса Лукашова, пятикратного чемпиона мира, победителя Первых Всемирных игр боевых искусств, в Пекине.

Пятикратная олимпийская чемпионка, лыжница Лариса Лазутина родилась в Карелии. Но, одержав победу в чемпионате мира среди юниорок, переехала в Одинцово, и теперь является почётной гражданкой города. Павловский Посад – родина Натальи Петрусёвой, чемпионки мира, Европы и СССР в скоростном беге на коньках.

Дубна и Раменское подарили миру выдающихся шахматистов – Владимира Малахова и Игоря Зайцева.

От золота наград рябило в глазах

А из знаменитых хоккеистов и футболистов Подмосковья можно было бы сформировать не одну, а несколько команд. Тысячи болельщиков ХК «Атлант» из Мытищ верят, что их клуб возродится, наберет «финансовые обороты» и со временем выиграет Кубок КХЛ имени Гагарина.

Огромных успехов достигли и спортсмены-паралимпийцы из Московской области. На Паралимпиаде в Сочи они установили рекорд, завоевав 28 медалей. А это – примерно треть от общего числа наград сборной России. Залог успеха – хорошие условия для тренировок и спортивной подготовки.

Развитие массового спорта – один из приоритетов Подмосковья. Способствует этому недавно запущенная губернаторская программа строительства 50-ти физкультурно-оздоровительных комплексов. Согласно ей, в подмосковных городах должно появиться 27 новых бассейнов, 16 спортивных залов и 7 катков. Ведь финансовый кризис не будет  продолжаться вечно…

Владимир ВОЛКОВ, 

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»

Комментарии закрыты