Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ВФЛА: «СПРИНТЕРСКИЙ ОТЧЕТНЫЙ ЗАБЕГ», А «ПАДАЮЩИЕ БАРЬЕРЫ» ЕЩЕ ВПЕРЕДИ…

Новый президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин (Фото ТАСС)

Новый президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин
(Фото ТАСС)

 В Москве, на высоком эмоциональном накале в Олимпийском комитете России, прошла внеочередная отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Журналисты приглашались заблаговременно, короткое посещение зала для фотосъемки было предоставлено. Кто-то воспользовался этой возможностью, другие нет, обосновавшись в зале на третьем этаже – привычном месте проведения пресс-конференций ОКР.

Прямой трансляции из зала заседания на этот раз не велось, и мои коллеги за чашечками кофе размышляли , кто же возглавит ВФЛА? Вскоре поутихли и даже слегка заскучали, поскольку время  тянулось медленно. Информации из зала никакой. Я не полемизировал с коллегами, не «выдвигал своих кандидатур», а  увлекся чтением тоненькой брошюрки, лежащей рядом на кресле. Из нее узнал, что допинг в спорте начал применяться еще во время первых Олимпийских игр, которые прошли в 776 г. до новой эры. Однако раньше для его приготовления использовались совершенно другие вещества, а именно: травы, вино и разные грибы.

Журналисты в ожидании...

Журналисты в ожидании…

Со временем количество компонентов, помогающих победить, стало увеличиваться. Все чаще начали употреблять допинг для бега, легкой, тяжелой атлетики и других видов спорта. Очень интересна история Томаса Хикса. Он прославился своим участием в марафоне.

В 1904 году на соревнованиях он начал обгонять своих соперников на несколько километров. В какой-то момент забега упал, ему дали специальный напиток. Выпив его, спортсмен поднялся и побежал дальше. Через несколько километров история повторилась. В итоге Хикс  все же прибежал первым и получил золотую медаль. Через некоторое время стало известно, что это был напиток с содержанием стрихнина — мощного стимулятора. Вот такая существует история о том, когда впервые был применен допинг для бега. В тридцатых годах двадцатого века началось использование амфетаминов. Однако в скором времени они были запрещены, потому что группа конькобежцев выпила их так много, что все ее участники

Герои "забега" появились и все закрутилось!

Герои «забега» появились и все закрутилось!

потеряли сознание и попали в больницу. Примерно через 10 лет началось применение стероидов. Они позволяют быстрее увеличить мышечную массу и силу. Препарат тоже к счастью был запрещен.

Увлекательное чтиво прерываю, поскольку в зале появляются: глава координационного совета ОКР Геннадий Алешин, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин. Пресс-атташе Федерации Алла Глущенко представляет его как нового  президента ВФЛА, которого делегаты конференции избрали единогласно. Новый президент, по сути — антикризисный менеджер, которому предстоит преодолеть множество медицинских, политических и финансовых барьеров. Из слов  Дмитрия Шляхтина, становится понятно, что опыт такой работы у него есть.

-Мне приходилось в 2009-12 годах заниматься оптимизацией объединением большого федерального учреждения центральный спортивный клуб армии, который включал в себя порядка 18 филиалов по России. 7,5 тысяч сотрудников. 450 человек только тренерских кадров. 156 объектов по стране. Задача внешне простая — вернуть легкую атлетику на международный уровень, восстановить доверие,  а для этого надо выполнить все требования ИААФ  — сказал Шляхтин. И добавил, «что решение выдвигаться в президенты ВФЛА было непростое. Когда-то легкая атлетика сделала из меня человека. Я прошел путь от ученика ДЮСШ до министра спорта регионального уровня. Меня сегодня легкоатлетическая семья заново приняла… В марте нам надо отчитаться перед ИААФ. Мы обяжем профессиональных легкоатлетов сдавать пробы на допинг трижды в подготовительный период перед крупными соревнованиями. Проверять эти тесты будут специалисты из Великобритании».

Корреспондент "Матч-ТВ", Ольга Богословская, задавала на пресс-конференции острые вопросы и отвечала на них своим коллегам.

Корреспондент «Матч-ТВ», Ольга Богословская, задавала на пресс-конференции острые вопросы и отвечала на них своим коллегам.

Журналисты просят рассказать о программе первоочередных действий, но Дмитрий Шляхтин несколько уходит от прямого ответа и в этом его можно понять. Ситуация очень сложная и запутанная. Интересны факты из биографии этого человека. Он родился в 1967 году в Алма-Ате Казахстанской ССР, служил в Советской армии в должности старшего стрелка войсковой части Среднеазиатского военного округа и спортсменом по легкой атлетике. В 1993–1998 годах был тренером по регби и легкой атлетике в самарском спортивном обществе ЦСК ВВС. В 1998–2001 годах был заместителем начальника ЦСК ВВС, а в 2001-м стал начальником общества. В 2009–2012 годах был начальником спортивного общества ЦСКА, а в 2012 году ушел из Вооруженных сил РФ и вскоре возглавил уже упомянутое министерство спорта Самарской области. Параллельно став председателем совета директоров «Крыльев Советов», с августа 2014 года Шляхтин занял также должность вице-президента тольяттинского хоккейного клуба «Лада». По словам Дмитрия Анатольевича, в связи с новым назначением ему придется совмещать работу на всех четырех должностях. Задача архисложная, даже в эпоху компьютерных технологий!

В конференции приняли участие  министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Еще днем ранее исполнявший весь последний год обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок сообщил, что исход выборов будет зависеть именно от позиции Виталия Мутко и Министерства спорта. Несмотря на то, что ВФЛА является общественной организацией и формально не подчиняется государственным органам, включая Минспорт, Мутко на закрытом от журналистов заседании конференции открыто поддержал Дмитрия Шляхтина в своем выступлении перед голосованием, в результате чего Бутов и Шустов сняли свои кандидатуры, а 28-летний Карамашов не набрал ни одного голоса.

Ольга, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике.И сочинский олимпийский огонь пронесла достойно

Ольга, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике.И сочинский олимпийский огонь пронесла достойно

В ходе пресс-конференции выясняется, что новое руководство ВФЛА проведет дополнительное расследование в отношении легкоатлетов и спортивных чиновников, которые попали под международные санкции, после громкого допингового скандала в прошлом году.

— Мы сочли возможным не привлекать в новый штаб тех, кто до этого работал в ВФЛА. Спортсменов мы не привлекли потому, что они выступают в международных соревнованиях и готовятся к Олимпийским играм, — пояснил глава временного координационного совета ОКР Геннадий Алешин. — Нам надо сделать все, чтобы показать свое лицо на совете ИААФ, лицо жесткое. Сделать все, чтобы попасть на Олимпийские игры. Мы отправили списки кандидатов на участие в Олимпийских играх, которые будут тестироваться не реже трех раз в месяц. Есть 24 критерия, они приведены на сайтах ВФЛА и ИААФ.

На уточнение журналистов, что член Совета федерации от Волгоградской области Татьяна Лебедева уже не является действующей спортсменкой, поэтому могла посвящать достаточное время работе в ВФЛА, Алешин ответил: «Конференция так решила». Лично меня несколько удивило, что  в президиум ВФЛА не прошли три суперзвезды:  Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка Анна Чичерова и действующий чемпион мира Сергей Шубенков.

На удивление конференция  прошла как спринтерская дистанция легкоатлетов. И спустя час уже состоялось первое заседание нового Президиума федерации. Он продлил полномочия Временного координационного комитета (ВКК) по взаимодействию с ВАДА и ИААФ по вопросам проведения деятельности ВФЛА в соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом и Антидопинговыми правилами ИААФ. Главой ВКК по-прежнему остается Геннадий Алешин.

Отголосок истории. Советские спортсменки неоднократно побеждали в кроссе "Юманите" и обходились без допинга.

Отголосок истории. Советские спортсменки неоднократно побеждали в кроссе «Юманите» и обходились без допинга.

Также были продлены полномочия генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова и главного тренера сборных России, олимпийского чемпиона в беге на 800 метров Юрия Борзаковского. Все на высоком позитиве, единогласно проголосовали за присвоения звания «Почетный член Всероссийской федерации легкой атлетики» заслуженному тренеру РСФСР, заслуженному работнику физической культуры РФ, почетному судье России, многолетнему члену Президиума ВФЛА Виталию Слепченко.

Подводя итоги увиденного и услышанного  для полноты картины сообщаю, что отныне в ВФЛА будет два вице-президента – Григорий Кабельский и Виктор Моргачев. Внушителен список членов президиума: Шляхтин, Г. Кабельский, В. Моргачев, Андрей Аникеев, Дмитрий Стукалов, Юлия Тарасенко, Анатолий Боярчук, Марина Купцова, Сергей Котов, Игорь Солянкин, Роман Маренков, Лариса Круглова, Константин Подбельский, Наталья Рощупкина, Антон Уйк. Генеральный секретарь – вакансия.  Нынешнее руководство ВФЛА избрано, максимум, на 13 месяцев. Не станем размышлять о мистике этой цифры, а будем оптимистами. Все у нас получится!

 Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор газеты «Спорт России»,

член жюри международной премии «Лауреус»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты