Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЗАКОНЧЕН БАЛ, НО НЕ ПОГАСЛИ СВЕЧИ — БЛИКИ ОЛИМПИЙСКИХ ФАКЕЛОВ…

"Бал олимпийцев России – 2015" в Москве

«Бал олимпийцев России – 2015» в Москве

Подходит к концу 2015 год. И по традиции, во многих сферах нашей жизни, включая и спорт, декабрь ознаменован подведением итогов, пристальными взглядами в будущее. И я стал очевидцем интересных событий.

В столичном Манеже прошел традиционный  Олимпийский бал. Для большинства гостей  слово «манеж» в первую очередь наверняка ассоциируется с местом для тренировок. Но в этот вечер все было по-другому. Тот самый Манеж, у которого справа — Кремль, а слева — факультеты журналистики и психологии МГУ, собрал весь цвет российского спорта.

Всего  гостей насчитали больше тысячи человек.  представителей  разных видов спорта, как летних, так и зимних.  Подводили  итоги, считали достижения наших спортсменов, награждали лучших и выступали с торжественными речами. Сначала в стенах Олимпийского комитета, а затем и в праздничной атмосфере бала.

— «Хочу подчеркнуть»,- сказал глава кремлевской Администрации Сергей Иванов, —  «что в последнее время у нас спорт успешно развивается: как профессиональный, так и, что, может быть, более важно, массовый, детский, юношеский.  И если мы будем твердо идти по этому пути и не свернем с него, уверен, что победы придут. А тем из присутствующих, кто попадет в наши национальные сборные, и будет защищать честь и флаг России в Рио-де-Жанейро, я желаю успехов, удачи».

К словам уважаемого в мире спорта человека, много делающего для баскетбольной команды ЦСКА, хочу добавить, что и ветеранское спортивное движение «Мастерс» тоже все больше вовлекает в свою орбиту людей. Они участвуют в чемпионатах Мира, Европы. В материале о ЧМ в  Казани по плаванию, я уже рассказывал о их феноменальных достижениях.

Под аплодисменты собравшихся Сергей Иванов передал спортсменам приветствие Владимира Путина. «Мастерство, характер и командная сплоченность помогут вам добиться успеха и достойно представить нашу страну на главном спортивном событии наступающего года», — уверен глава государства.  Емко сказано.

Были торжественно оглашены и имена  наиболее отличившихся  спортсменов уходящего года. Лучшей спортсменкой была призвана Софья Великая (фехтование), а лучшим спортсменом — Роман Власов (борьба). Спортсменка ЦСКА, великая Софья Великая, лучше всех в мире среди слабого пола владеющая саблей, поднялась на сцену, в роскошном платье до пола. Его цвет был созвучен слову «красота», и вообще бал, если обратиться к самой замечательной половине человечества, напоминал финал конкурса красоты и демонстрацию мод. «Сколько же у нас в стране очаровательных женщин всех возрастов!», – очень правильно подметил корреспондент газеты «Красная звезда» Михаил Шлаен.

Кроме обсуждения достижений и награждения наших спортсменов, Бал олимпийцев стал еще и поводом для осмысления планов на будущее. Многие высокопоставленные гости на балу обсуждали скорую поездку национальной сборной на Олимпиаду в Рио, которая состоится в  2016 году. Войдут  ли в нее легкоатлеты,- вот  вопрос из вопросов?

мст яхт 2 В числе гостей праздника было немало  и яхтсменов, которые,  уверен, хорошо выступят на Олимпиаде  в Рио, а за две недели до этого, в других апартаментах, на которой я побывал, состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии «Яхтсмен года 2015».  И тоже, на высоком накале, традиционно собрав самых видных представителей парусной общественности России, среди которых немало крупных бизнесменов, чиновников и известных артистов. Все было продумано до деталей. Незадолго до этого волнующего события  в торговой галерее «Модный сезон» многофункционального комплекса «Москва» прошла торжественная церемония награждения первой премии парусной фотографии Sailing Photo Awards 2015.  Это – самый масштабный российский проект в области парусной фотографии, объединяющий профессионалов и любителей со всего мира.  В каждой из 6 номинаций премии развернулась настоящая борьба за награды. Из 1743 снимков, представленных фотографами, были выбраны номинации: Портрет сезона, Эмоция сезона, Экстрим сезона, Предмет сезона, Портрет сезона, Взгляд с юмором, а также определен главный победитель — Фотография года.  Торжественную церемонию вели: куратор проекта — Катя Малышева и эксперт по креативному образованию и куратор учебных программ Британской высшей школы дизайна — Дмитрий Карпов.чс1

Победителями в итоге  стали:

Портрет сезона – Alberto Sanchez.

Предмет сезона – Ольга Старцева.

Пейзаж сезона – Иван Бугарёв.

Взгляд с юмором – Олег Семенюк.

Экстрим сезона – Елена Разина.

Эмоция сезона – Геннадий Родионов.

Фотографией сезона был выбран победитель в номинации Эмоция сезона – Геннадий Родионов.

Все победители премии получили аккредитацию Федерации парусного спорта России, которая позволит им посещать любые регаты календаря Федерации в качестве официального фотографа и делать отличные снимки в непосредственной близости от яхтсменов. Не скрою, мне, журналисту, много написавшему о парусном спорте России, тоже бы хотелось быть в подобной «обойме».

чс2В рамках церемонии награждения прошло открытие итоговой выставки лучших работ проекта 2015 года. 30 фантастических снимков разместились на первом этаже Торговой Галереи «Модный сезон».

«Наш проект Sailing Photo Awards – важный инструмент для популяризации парусного спорта, – говорит президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин. — До создания премии мы часто испытывали недостаток в качественных парусных снимках, а сейчас мы наблюдаем небывалый рост профессионального уровня фотографов. Российский парус выходит на новый уровень, и я уверен, что благодаря, в том числе, нашему проекту, впереди нас ждут большие победы».

«Художественный уровень проекта  стремительно растет. В этом году участники представили очень сильные работы, и нам было крайне сложно выбрать победителей, — делится своими впечатлениями куратор проекта, руководитель агентства ViMarketing! Катя Малышева. — Мы очень рады, что премия привлекает не только российских, но и западных фотографов. Благодаря нашим участникам мы можем рассказать о самых ярких и значимых событиях мирового парусного сезона.»

чс3Что касается премии «Яхтсмен года», то она присуждалась в 7-й раз, основная тема  была посвящена социальным сетям. Гостям церемонии было предложено перенестись в виртуальный мир и наполнить новую яхтенную социальную сеть «Сейлбук» соответственно, новыми героями.

Важная деталь. В этом году изменилась и концепция проведения главного светского события российского яхтинга, театральная рассадка гостей, большое количество видео-презентаций героев, динамичный свет и звук церемонии, погружали зрителей московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» в атмосферу виртуального пространства. И главное. «Яхтсменом года 2015» стал Владимир Просихин, «Яхтсменкой года 2015» — Елена Калинина.

локо скан4Ну, а теперь друзья, перейдем непосредственно к анализу текущих спортивных баталий. Начнем с футбола. По набранным еврокубковым очкам нынешний сезон – лучший для России. Спасибо «Зениту». Наши команды в Лиге Европы тоже постарались. Весь сезон я внимательно следил за игрой московского «Локомотива». В игре, после смены тренера, наблюдался подъем, но были и досадные поражения в Чемпионате России, команда выбыла из розыгрыша Кубка России страны. Сейчас наступил перерыв в ЧР до весны.

Отпуск, при всех успехах, пойдет на пользу и «Локомотиву». После победы над «Скендербеу» капитан команды Александр Самедов признался, что сил – физических и эмоциональных – у железнодорожников как раз хватало на один матч. И в сложной игре со «Скендербеу» футболисты выложились на все сто.

Вне всяких сомнений, первую часть сезона «Локомотив» провел на высоком уровне. Но неудачный отрезок, случившийся у команды в конце, не позволяет говорить о безоговорочном успехе. К счастью для «Локо», уйти в отпуск все же удалось на мажорной ноте. Однако локо2окончательных выводов делать все равно нельзя. Пока что «Локомотив» Игоря Черевченко это команда-загадка. Способная, в великолепном стиле обыграть на выезде «Спортинг», но при этом уязвимая дома для команд вроде «Анжи». Какой «Локомотив» настоящий, узнаем уже весной. Подытоживает  футбольную тему бывший нападающий «Локомотива» Руслан Пименов. Он оценил выступление железнодорожников в групповом турнире Лиги Европы как достойное, правда, отметив, что преждевременно говорить о том, на что способен московский клуб в плей-офф. Напомним, что «Локо» занял первое место в своей группе.

– Выступление «Локомотива» в групповом турнире Лиги Европы можно оценить как положительное, – сказал Пименов. – Команда сыграла достойно, уверенно, сильно. Как и другие российские клубы. Несмотря на вылет ЦСКА и «Рубина», стыдно за них не было.

локо7– Чего, Руслан, ждете от жеребьевки?

– Ничего. Весной начнутся совсем другие матчи, нежели в группе. В Лиге Европы ведущие европейские клубы могут сыграть не основными составами. Так что пока рано говорить о том, на что способен «Локомотив» в этом розыгрыше.

А теперь, уважаемые читатели «СР» органично переходим в мир бокса. В Москве состоялся бой между экс-чемпионом мира в первом тяжелом весе британцем Энцо Маккаринелли и Роем Джонсом, который недавно получил российское гражданство. В четвертом раунде Маккаринелли сначала отправил Джонса в нокдаун, а через несколько секунд провел связку ударов – правой в голову и апперкот, которые уложили Роя на ринг. Судья остановил бой. Была и кислородная маска, появились в ринге носилки, которые, впрочем, не понадобились.

Да, возраст, не лучший союзник спортсменов, которые полагают, что  они вечно молоды и их звездный час бесконечен.

емел2Теперь мы с тревогой и надеждой  обратим свои взоры в сторону Федора Емельяненко, решившего вернуться в строй «действующих объектов». Совсем неожиданно для многих поклонников боев смешанного стиля (MMA) 38-и летний Федор  Емельяненко  объявил о своем возвращении в профессиональный спорт. Вот его точка зрения, с которой вроде бы и трудно поспорить. Цитирую его слова:

-Для каждого спортсмена очень важна возможность заниматься своим любимым делом: выкладываться на тренировках, выступать на соревнованиях, защищая честь родины. За время работы в Министерстве спорта мне удалось поработать над развитием единоборств, тесно взаимодействовал с президентами спортивных федераций, узнал проблемы спорта изнутри, в меру своих возможностей старался их решать. Но сейчас чувствую, что пришло время вернуться на ринг. Я смог восстановиться и подлечить старые травмы. Последние три года я поддерживал физическую форму, но этого уровня пока недостаточно, чтобы выйти на бой. Поэтому недавно приступил к интенсивной подготовке. Мы собрали команду разносторонних тренеров и спортсменов, которые будут мне помогать в тренировочном процессе,- сказал Емельяненко.

Для любителей статистики. Федор четырежды становился чемпионом ММА в тяжелой весовой категории по версии Pride FC, двукратный чемпион — по версии RINGS. Дважды — по версии WAMMA. Семикратный чемпион России и четырехкратный чемпион мира по боевому самбо. На протяжении почти 10 лет никому не удавалось победить российского «Императора». Многие эксперты признали его лучшим бойцом ММА за всю историю спорта.ем9

В новогоднюю ночь в Японии пройдет первый после трехлетнего отсутствия в ММА бой Федора Емельяненко, против индо-японского кикбоксера-тяжеловеса Сингха Джайдипа. 28-летний Джайдип имеет рекорд 40-10 (1) в кикбоксинге, но в  ММА его рекорд очень скромен: 1-0. Свой единственный бой в смешанных единоборствах (ММА) Сингх провел в июне 2013 года. Промоушен проведет три турнира за три дня в конце года: 29, 30 и 31 декабря. Главным боем турнира 29 декабря станет поединок Шиньи Аоки против Казуши Сакурабы. Все три ивента состоятся на арене Saitama Super Arena iв Сайтаме, (Япония) Бой Емельяненко-Джайдип станет главным сражением заключительного турнирного дня. Ну, вот, пожалуй и все. Вместе будем ждать новых спортивных событий. И наша газета  будет на острие «медийной» атаки.

  Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет газеты «Спорт России»

Комментарии закрыты