Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

О, СКОЛЬКО ЭМОЦИЙ «ЗАПРЯТАЛОСЬ» В СКОЛКОВО!

 

Легендарный  спортсмен и архитектор Джек Никлаус, по проекту которого построен гольф-клуб "Сколково

Легендарный спортсмен и архитектор Джек Никлаус, по проекту которого построен гольф-клуб «Сколково»

В первые сентябрьские дни 2015 года я посетил  гольф-клуб «Сколково», где проходил крупнейший турнир – M2M Russian Open.  Это этап Европейского профессионального гольф-тура, в котором играли сильнейшие гольфисты из Европы, Африки, Азии, Австралии и, разумеется, России. Место прекрасное. Гольф-клуб в инновационном уголке Подмосковья был построен компанией Millhouse Capital Романа Абрамовича по проекту известного американского гольфиста Джека Никлауса. Строительство, начатое в 2009 году,  шло динамично.  Год назад здесь прошли первые соревнования. Если имя Романа Абрамовича, человека познавшего холодные ветра Чукотки и течения теплых морей и океанов, по которым бороздила его фешенебельная яхта, нашим читателям хорошо известно, то его друг и соратник Джек Никлаус все же остается для многих людей не из мира гольфа «темной лошадкой».

Кто же он? Прежде всего, известный американский профессиональный игрок в гольф. Выиграл в общей сложности 18 крупных турниров за карьеру, 19 раз занимал вторые места и 9 — третьи на соревнованиях PGA Tour. Он по праву считается одним из величайших профессиональных игроков в гольф всех времен и народов. В числе первых попал в World Golf Hall of Fame — Зал мировой Славы гольфа (в 1974 году). Выступал на профессиональном уровне до 2005 года. По окончании карьеры занялся публицистикой, написал несколько учебных книг и автобиографию (Мy Story). Джек организовал фирму изготовления оборудования для гольфа Nicklaus, основанную в 1992. Оборудование для гольфа Nicklaus производит оборудование в трех брендах: Золотой Медведь, Джек Никлау Сигнэтьюр и Никлаус Премиум. Эти бренды разработаны, чтобы предназначаться для игроков в гольф на различных стадиях их игровых способностей. В качестве архитектора Никлаус спроектировал ряд спортивных объектов. Например, 18-луночного поля «Целеево Гольф и Поло Клуб», где в сентябре 2010 года проходил турнир М2М Russian Challenge Cup.

Победитель турнира англичанин Ли Слэттери явно доволен и кубку и чеку

Победитель турнира англичанин Ли Слэттери явно доволен и кубку и чеку

Новое поле для гольфа раскинулось более чем на 100 гектарах парковой зоны. Очень необычное по своему внешнему облику. Также на территории расположено 6 озёр, самое большое из которых достигает размера в 2 гектара. Полагаю, что на дне его много скопилось мячиков, так и не долетевших до заветных лунок. Впрочем, осенью их вынимают зоркие водолазы…       Примечательно, что накануне старта основного состязания, состоялся М2М Banker’s Cup– турнир, в котором профессиональные гольфисты играли бок о бок с любителями. Состязания, которые называются «про-ам» (профессионал плюс любители) – давняя традиция в гольфе, они предваряют большинство этапов профессиональных гольф-туров по всему миру и любимы всеми участниками. Интересы понятны.  Профессионалы во время этих турниров получают возможность  потренироваться на поле, лучше изучить его особенности, уточнить свою тактику и стратегию на соревновательные раунды. Для любителей же это – уникальный шанс сыграть в одной команде с сильнейшими гольфистами планеты, выслушать их советы, попробовать свои силы на гольф-поле, которое подготовлено специально для проведения турнира такого ранга, а значит – стало более сложным и коварным, чем обычно, приобрести бесценный опыт, взглянув в перспективу. Да и просто – отлично провести время! Уже в шестой раз Титульным партнером состязания стал М2М Private Bank – первый российский банк, специализирующийся исключительно на обслуживании крупного частного капитала. Когда-то «Банковский Кубок» был любительским турниром, который «М2М Прайвет Банк» проводил в поддержку детско-юношеского гольфа. Но с возвращением в Россию этапа сначала Челлендж-тура, а с 2013 года – Европейского тура Кубок превратился в предваряющее «главный» турнир состязание «про-ам». Полная гармония!

Андрей Павлов на турнире испытал радость и разочарование

Андрей Павлов на турнире испытал радость и разочарование

В итоге, на верхнюю ступень пьедестала почета М2М Banker’s Cup поднялась команда в составе итальянского профессионала Алессандро Тадини и любителей Михаила Купфера, Юлии Кириленко и Григория Печерского. Они показали результат «минус 31». Всего на два удара отстали от победителей обладатели второго места –валлиец Бредли Дредж и его партнеры: президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко, глава российского Олимпийского комитета  Александр Жуков и Андрей Реус. На третьей строчке итогового протокола с результатом «минус 28»оказались Том Мюррей из Англии и россияне Игорь Ким, Сергей Викулин и Алексей Могила.

Профессионалы из поднявшихся на пьедестал почета команд получили призовые чеки на 1000, 600 и 400 Евро соответственно, а любители – кубки, золотые и серебряные слитки от M2M Private Bank и памятные подарки от партнеров и спонсоров состязания – Гольф-клуба «Сколково», автоконцерна Audi,  часовой марки Audemars Piguet, сети супермаркетов «Азбука Вкуса», ювелирного дома Александра Арнэ. На поле Гольф-клуба «Сколково» завершился второй раунд турнир М2М Russian Open, этапа Европейского профессионального гольф-тура.

Президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко и президент ОКР Александр Жуков довольны своим выступлением и интернациональной команды  в "Сколково"

Президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко и президент ОКР Александр Жуков довольны своим выступлением и интернациональной команды в «Сколково»

Конечно, получив аккредитацию на турнире, мною руководило желание везде успеть,  ощутить  драматизм борьбы, пообщаться со знаменитостями, что удавалось ранее. Сейчас это было весьма проблематично. И не только из-за очень специфичной бдительности охраны.   Мешала прежде всего неважная погода. И бродя вслед за участниками от лунки к лунке, я как и все мои коллеги,  изрядно промок. И все же сполна  ощутил радость  постижения многих новых нюансов этой сложной игры, которая все увереннее входит в российские реалии, во многом благодаря включению в программу Олимпийских игр.

Что особо запомнилось? То, что главным событием второго дня турнира   стало попадание Андрея Павлова в финальные раунды состязания. С этого мгновения он стал бороться за часть призового фонда в 1 миллион Евро, обеспеченного титульным спонсором состязания. Андрей сыграл две лунки в минус и при этом не допустил ни единой ошибки! Это позволило ему завершить день с общим счетом «пар», чего оказалось достаточно для продолжения борьбы в двух решающих раундах!

 

Порой гольф напоминал водное поло

Порой гольф напоминал водное поло

Игру Андрея Павлова мне и прежде доводилось видеть на   гольф-полях Подмосковья: в Нахабино, Пирогово, Целеево. Радоваться его дальним ударам, попаданиям. Расстраивался, когда случались сбои. О нем много лестного мне говорили специалисты гольфа.  И тем удивительнее мне было узнать, что   он полгода тренировался в США. Полагаю, по каким-то эксклюзивным методикам, ведь не за горами Олимпиада в Бразилии. Вот его мнение о том, каким  должен быть идеальный российский профессионал.

-Конечно же, прежде всего, играть в Евротуре. Кататься по его многочисленным этапам со всеми остальными. Говоря лаконично, он ничем кроме  паспорта и национальности, не должен отличатся  от других туровых профессионалов. При этом, естественно, что переход из любителей в профессионалы крайне сложен. Все зависит от того, есть ли у тебя спонсор? Это первое. Вкупе с деньгами – необходим правильно разработанный план. Еще у игрока обязательно должны быть мотивация и желание. Желание, пожалуй, основное. Надо доказать себе, что ты что-то можешь. Это далеко не всем дано… Тяжело бывает себя заставить тренироваться. Я общался с очень известными психологами из мира гольфа. И они полагают, что если сегодня игроку трудно тренироваться, не готов, то лучше отдохнуть. Демократично, в других видах спорта все  обстоит значительно жестче.

Мячик тонул в водоеме

Мячик тонул в водоеме и упорным зрителям это явно нравилось

На верхней же строчке турнирной таблицы в тот дождливый день поначалу закрепился Брэдли Дредж (Bradley Dredge), сделавший в двух первых раундах по 66 ударов (общий счет – «минус 10»). Во второй день состязания этот 42-летний валлиец играл безупречно, отвоевывая у поля один удар за другим.

-Я очень доволен своей игрой, – рассказал игрок, на счету которого уже есть две победы в Европейском туре, последняя из которых была одержана давно — в 2006-м году в Швейцарии.  Сегодня у меня получались идеальные удары на грины, а еще мне удалось поймать верную скорость и правильно рассчитывать траекторию паттов. Если я и в следующие два дня смогу делать по 66 ударов, то обойти меня будет сложно. Впрочем, пройдено только полпути, так что, расслабляться пока рано».

Из-за проливного дождя раунд даже пришлось прервать более чем на полтора часа. Оценив мастерство Брэдли, вместе с тем посочувствовал  Андрею Павлову, который некоторой эйфории, не сумел справиться с напряжением и, набрав за раунд шесть плюсов, оказался на предпоследней строчке турнирной таблицы.

Семейство Евгения Плющенко любит гольф

Семейство Евгения Плющенко любит гольф

Все решилось в воскресенье.  Началось с очередного сюрприза природы – вместо дождя, которого опасались организаторы, поле встретило игроков густым туманом. Старт раунда пришлось отложить на два часа

В упорной борьбе с  соперниками, самим собой и капризной московской погодой на M2M Russian Open победителем вышел англичанин Ли Слэттери (Lee Slattery). Сыграв финальный раунд за 69 ударов (–2), Слэттери завершил турнир с общим счетом «–15», завоевав свой второй чемпионский титул в Европейском туре. На втором месте, проиграв всего один удар, финишировал аргентинец Эстанислао Гойя (Estanislao Goya). Еще в одном ударе позади оказался прошлогодний чемпион турнира Дэвид Хорси (David Horsey).

Для 37-летнего победителя это был 287 старт в Европейском туре, но до этого дня на его счету была лишь одна победа – в турнире Bankia Madrid Masters 2011 года. Успех в «Сколково» позволил гольфисту заработать 166 666 Евро из общего призового фонда в 1 миллион.Кроме того, англичанину больше не нужно волноваться о получении карточки игрока Евротура на следующий сезон.

-Этот год складывался для меня не лучшим образом, – признался Слэттери. – И я очень рад тому, что мне удалось подойти к концу сезона на такой высокой ноте, одержав победу. Теперь я могу планировать свой календарь на следующий год так, как мне хочется. Я очень надеюсь, что мне удастся вновь начать показывать уверенную игру и вернуться на прежний уровень».

Следует  отметить, что автором лучшего результата финального дня и новым обладателем рекорда гольф-поля «Сколково» – 63 удара (–8) – стал южноафриканец Джейк Рус (Jake Roos).

Что же я вынес из этой поездки? О том, что гольф в России вошел в пору взросления. Об этом говорит и статистика. За 27 лет появилось 29 гольф-клубов, 10 чемпионских полей и 9 «девяток».

Сегодня в стране около 50 профессионалов; тренеры, инструкторы, игроки. Пожалуй, то, что гольф – один из самых популярных в мире видов спорта. Причем эта популярность – отнюдь не созерцательная, как это чаще всего бывает, а самая что ни на есть деятельная. Люди, влюбленные в гольф, не ограничиваются посещением турниров, просмотром матчей по телевизору и восхищением лучшими игроками планеты, в большинстве случаев они и сами увлеченно играют в гольф. И это совершенно неудивительно. Ведь гольф – уникальный вид спорта, который практически не имеет ограничений и противопоказаний – ни по возрасту, ни по состоянию здоровья; обеспечивает отличную нагрузку почти на все мышцы, но при этом не слишком утомляет; заставляет работать одновременно и тело, и мозги – что, согласитесь, встречается не слишком часто. Кроме того, раунд гольфа – это отличная возможность провести время на свежем воздухе, а этого так не хватает современным жителям мегаполиса!

Гольф не может наскучить – ведь даже одно и то же поле каждый раз воспринимается немного по-новому. А какое разнообразие потрясающих полей существует в мире – прибрежные, парковые, горные, пустынные и даже ледовые! Нет на свете ни одной спортивной площадки, которая была бы хотя бы наполовину так же красива, как гольф-поле. Кроме того, гольф – это один из немногих видов спорта, которые позволяют общаться с партнерами-соперниками не до или после, а непосредственно в процессе игры! На гольф-поле можно выйти в любой компании – с сыном-первоклашкой или дочерью-подростком; с лучшим другом или коллегой по работе; с любимым мужем, обожаемой тещей и даже стареньким дедушкой! Поверьте, вам будет о чем поговорить, и вы даже сможете устроить дружеский турнир – система гандикапов уровняет ваши шансы на победу. Комфортно на поле и наедине с самим собой – живописная природа и неспешный характер игры отлично помогают привести в порядок мысли и чувства.

Профессиональный дальний удар

Профессиональный дальний удар

Считается. что гольф – это слишком дорогое увлечение?  Это совсем не так! Конечно, на свете есть и элитные частные гольф-клубы, и поля, куда простым смертным путь заказан, и позолоченные клюшки, упакованные в бэг из кожи экзотических рептилий… Но доступных арен отличного качества, курсов обучения, которые вполне можно себе позволить, и приличного инвентаря, за который не нужно выкладывать целое состояние – гораздо больше! Например, любой – представляете себе, совершенно любой! – гольфист, обладающий достаточными навыками игры, может запросто сыграть раунд на самом древнем гольф-поле в мире – «Старом поле» клуба Сэнт-Эндрюс в Шотландии, заплатив чуть больше 200 долларов! Конечно, стартовое время придется бронировать за полгода до предполагаемого раунда (впрочем, есть и другие варианты), но дело того стоит. Многие гольф-поля предлагают льготные условия игры для семейных пар, детей и подростков, пожилых людей. В нашей стране действуют специальные детские программы, в том числе – существуют бесплатные спортшколы, проводятся различные турниры для игроков самого разного уровня. Другими словами, в наше время недоступность гольфа – это не более чем миф, который рассеется как дым, стоит только взять в руки клюшку…

Владимир ВОЛКОВ, 

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»,

член журналистского жюри премии «Лауреус»

Комментарии закрыты