Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

МАСТЕРА И «МАСТЕРСЫ» ВЗБУДОРАЖИЛИ КАЗАНЬ!

Навстречу с финишем

Навстречу с финишем

Можно без преувеличения сказать, что уходящий август буквально «бурлил» интереснейшими соревнованиями по плаванию. За плавательными баталиями ЧМ по водным видам спорта в Казани, следил с экрана телевизора и своего компьютера, побывал на этапе Кубка мираFINA/airweave по плаванию, в бассейне «Олимпийский». Было что с чем сравнивать, с кем общаться. Конечно, к чувству радости примешивалось и состояние некоторой неудовлетворенности, когда комментатор из студии в Казани констатировал, «мы четвертые, опять за чертой призеров…» Но если вдуматься, то не все так трагично, выступили в предолимпийском году в меру своих нынешних возможностей. В плавании, увы, смена поколений происходит быстрее, чем в большинстве других видах спорта. И в 25 лет пловцы уже смело могут выступать на ветеранских соревнованиях «Мастерс». И в Казани два чемпионата мира незримо соревновались между собой…

Сборная России в общекомандном зачете заняла третье место с девятью золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми. Многие СМИ подчеркнули, что он стал одним из самых зрелищных турниров в истории. Да, с этим трудно не согласится,- впечатлило открытие и закрытие чемпионата, с обилием эффектов, пиротехники с обилием фантастических персонажей. На итоговой пресс-конференции глава FINA Хулио Маглионе не скупился на похвалы. «Вся семья FINA, жители и гости Казани стали свидетелями великих событий чемпионата мира. Все наши шесть дисциплин были украшены потрясающими выступлениями атлетов. Хочу отметить уровень организации соревнований, а также искреннюю поддержку болельщиков. Телеаудитория чемпионата — миллионы людей на пяти континентах. Я выражаю благодарность тем, кто поспособствовал успеху этого чемпионата мира», — отметил он.

Юля -  девушка с характером

Юля — девушка с характером

Остается добавить, что следующий ЧМ по водным видам спорта пройдет в 2017 году в Будапеште.
Да, в умении красочно проводить соревнования высочайшего уровня мы преуспели, вспомним прошлогодний зимний олимпийский Сочи. Но там был подлинный триумф, которого в Казани, увы, не было. Комментатор телеканала «Россия2» Дмитрий Губерниев был принципиален в оценках выступления нашей сборной, но люди, которых он привлекал в качестве экспертов, явно осторожничали в своих суждениях, дабы не обидеть гостеприимных хозяев и организаторов. Очень умело переводили разговор в беспроигрышное русло — как же прекрасно выступили российские синхронистки.
Да, это так. Восемь золотых наград из девяти в общую копилку сборной на турнире принесли синхронистки и… новоявленный синхронист. Именно Александр Мальцев (человек с хоккейным именем и фамилией) стал единственным мужчиной в составе сборной России, который поднялся на высшую ступень пьедестала. Мальцев выиграл произвольную программу в микст-дуэте с Дариной Валитовой и стал первым российским синхронистом, победившим на чемпионате мира по водным видам спорта, ведь микст-дуэты дебютировали в программе соревнований именно в Казани.

Поворот в бассейне, а, может, и судьбе.

Поворот в бассейне, а, может, и судьбе.

По три золотые медали на турнире завоевали Светлана Ромашина и вернувшаяся после рождения ребенка Наталья Ищенко, победившие в двух программах в дуэте и в сольных выступлениях. Групповые соревнования были выиграны россиянками уверенно, в обеих программах.
Особо приятно отметить, что первым российским призером чемпионата мира в хайдайвинге стал Артем Сильченко, сумевший завоевать бронзу. Хайдайверы разыгрывали медали в рамках чемпионатов мира во второй раз в истории. В 2013 году в Барселоне Сильченко показал шестой результат.
Девятое и последнее для сборной золото чемпионата мира в Казани завоевала лидер сборной России по плаванию Юлия Ефимова, вернувшаяся в спорт после дисквалификации за употребление запрещенных веществ. «Золотой» для Ефимовой стала «сотня» брассом, на «полтиннике» она взяла бронзу и, оставшись без шанса взять медаль в эстафете, так как женская команда не прошла в финал, Ефимова призвала отправить в отставку руководство Всероссийской федерации плавания. На место президента организации спортсменка предложила четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова.

Владимир Сальников -  президент ВФП

Владимир Сальников — президент ВФП

Президент ВФП Владимир Сальников среагировал на этот выпад в целом дипломатически, сказав, что «мы всегда внимательно выслушиваем все предложения, и выслушаем их и на этот раз. Если у Юли есть какое-то видение ситуации, мы готовы выслушать ее. Я могу сказать, что для ее подготовки к чемпионату мира было сделано со стороны федерации буквально все…» — В тоже время он посоветовал пловчихе сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, а не размышлять о кадровой политике федерации. В итоге в стане российских пловцов нашлись сторонники Юлии и противники. А министр спорта Виталий Мутко заявил, что Ефимова имеет право на критику в адрес руководства федерации. И анализ ее работы, конечно же, будет…
Что ж, время покажет, насколько обоснована и логична критика, высказанная пловчихой в адрес федерации. Мне же гораздо более было интересно узнать, почему Александр Попов не участвует в соревнованиях «Мастерс». Ведь ему и карты в руки. Он обладал фантастической скоростью, которую если и подрастерял с годами, то все равно сможет побеждать благодаря классу и более молодых соперников. Недавно на этот вопрос я получил ответ.

Александр Попов  - член МОК

Александр Попов — член МОК

— Меня частенько спрашивают, не хочу ли я принять участие в ветеранских соревнованиях? Нет! Я своих сверстников обыгрывал еще в молодости, вы представляете – сколько крови им попортил тогда? И заявляться сейчас, когда они тренируются, выступают, чтобы быть в тонусе, чтобы стать чемпионами мира среди ветеранов… Мне этого не надо. Для кого существует ветеранское движение? Это люди, которые возвращаются в спорт, потому, что них есть ощущение того, что что-то не доделал. Вот они и возвращаются, чтобы доделать. Эту возможность нельзя отбрасывать, но всему свое время. Лично мне это не нужно, я этим уже «наелся». И сейчас вообще не плаваю. С периодичностью раз в три месяца прыгаю в воду, проплываю метров двести и понимаю, что мне еще нужно время, чтобы соскучиться по воде.

Ветераны,  на старт.

Ветераны, на старт.

До последнего времени я возглавлял спортивное общество «Локомотив», которое занимается популяризацией спортивного движения среди железнодорожников и членов их семей. Занимался проблемами спортсменов высокого уровня, которые защищают цвета нашего общества. Но сейчас так случилось, что деятельность клуба заканчивается.
У меня останется та сфера деятельности, которой занимался параллельно с работой в «Локомотиве». Это работа в Международном Олимпийском комитете и международной Федерации плавания. Плюс у меня есть компания, которая занимается плавательными бассейнами. Бывает так, что я ухожу, когда дети еще спят, а возвращаюсь, когда уже спят, и они начинают интересоваться у мамы, куда папа уехал. Поэтому целиком и полностью я занимаюсь детьми только во время совместного отпуска.

 Новый мировой рекорд 95-летнего пловца

Новый мировой рекорд 95-летнего пловца

Что ж, у Александра Попова жизнь весьма насыщена. Побывал он и на соревнованиях Этапа Кубка мира в «Олимпийском», который состоялся сразу после ЧМ, активно общался со спортсменами и на гигантском табло операторы выставляли его эмоциональные диалоги. В итоге, в «Олимпийском», где когда-то Сальников и Попов показывали прекрасные секунды, российские пловцы завоевали 21 медаль — три золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых. Анализируя заявочные списки, результаты, убеждался, что у нашей сборной есть будущее. Диалектика жизни- одни близки к завершению карьеры, другие на пике, третьи стремятся только заявить о себе. Молодежь, которая стучится в дверь сборной команды.
Золото выиграли Данила Изотов (200 м вольным стилем) и Виталина Симонова (200 м брассом). Серебряные медали завоевали Наталья Ловцова /100 м вольным стилем/, Евгений Седов /50 м вольным стилем/ и Светлана Чимрова (50 м баттерфляем). Бронзовыми призерами стали Вероника Попова (100 м вольным стилем), Никита Лобинцев (200 м вольным стилем), Мария Асташкина (200 м брассом), Григорий Тарасевич (50 м на спине) и Евгений Дроботов (1500 м вольным стилем).

Эйфория 72-летнего Валерия Басенко

Эйфория 72-летнего Валерия Басенко

Наибольшее количество медалей среди российских спортсменов завоевала Наталья Ловцова — три (серебро и две бронзы).
Сборная России к тому же завоевала наибольшее количество медалей.
Плаванию все возрасты покорны. Давно убедился, что шестидесятилетний пловец может обогнать, молодого мастера спорта по фехтованию, борьбе, штанге. В плавании все решает техника. С налета ей не овладеешь.

Венгерский 95-летний пловец Бела Банки Ховарт в бассейне Казани установил мировой рекорд в заплыве на 200 метров на спине. Мой коллега побеседовал с ним.
— Как вы себя чувствуете после заплыва?
— Полностью обновленным, полностью здоровым. Это было для меня очень необычно и радостно. Я даже не ожидал, что проплыву так хорошо. А вода, разумеется, прекрасная. Я установил новый мировой рекорд. Это для меня колоссальный успех!
— Какие для вас по счету соревнования «Мастерс» в столице Татарстана?
— Я уже и не помню. Впервые я принял участие в «Мастерс» 23 года назад. За это время я завоевал 13 золотых медалей.
— В чем секрет вашего здоровья?
— Правильное питание, образ жизни и, конечно же, регулярные занятия спортом.
— Много времени у вас уходит на него?
— Не так много, как раньше, ведь мне уже 95 лет. Но раз в два дня я плаваю 800 метров. Также занимаюсь гимнастикой, — сказал улыбающийся Бела Ховарт, человек с молодой душой.
В соревнованиях приняли участие 2639 спортсменов, представляющих 726 клубов из 73 стран.
Состязания проходили в 14 возрастных категориях — от 25 до 100 лет. На турнире «Мастерс» было разыграно 572 комплекта медалей

За время проведения соревнований было побито 30 мировых рекордов, а также 82 рекорда чемпионатов «Мастерс».
Максимальное количество установленных мировых рекордов на Чемпионате принадлежит 65-летней Сандерине Крюгер из ЮАР. Спортсменка показала лучшие на планете результаты в женских заплывах вольным стилем на 50 (0:31.28), 100 (1:09.23) и 200 (2:37.63) метров.
Золотые медали на соревнованиях «Мастерс» завоевали синхронистки из России. Но главным открытием стала Ольга Миленина, которая выиграла «золото» в 74 года в сольных выступлениях по синхронному плаванию.
Самой возрастной спортсменкой в соревнованиях по прыжкам в воду стала 85-летняя Айбон де Белаустегигоития из США. Спортсменка завоевала 2 золотых медали – на метровом и трехметровом трамплине.
Команда по водному поло «СССР Татарстан» выступавшая в возрастной категории «40 +» по праву может считаться самой именитой на турнире. И дело не в том, что они уже дважды завоевывали чемпионские титулы на первенстве Европы и Чемпионатах мира. Просто право играть в этом коллективе с первых дней его существования получают только бывшие игроки национальной сборной России и СССР. А именно то поколение спортсменов в ватерпольных кругах принято считать самым успешным, ведь за плечами у многих игроков десятки международных турниров самого высокого уровня, а в коллекции титулов серебро и бронза Олимпийских игр.
Спортсмен из Германии Йоахим Хинце Рудольф Карл принял максимальное количество стартов в разных дисциплинах — открытая вода (3 км), водное поло в составе клуба SV Cannstatt, а также в плавание вольным стилем на дистанции 800м.
Впервые на старт вышли 1161 спортсмен, представляющих Россию, что составляет 44% от общего числа участников соревнований «Мастерс». Они завоевали 159 золотых медалей из 572-х.
Самый далекий путь на турнир «Мастерс» преодолели представители Новой Зеландии. К слову, эта же страна является самой малочисленной по представительству на Чемпионате — всего два спортсмена прибыли на соревнования в Казань.

Приморские пловцы и их 12 завоеванных медалей

Приморские пловцы и их 12 завоеванных медалей

Говорят участники:
Ярослав Новицкий, дипломат, Президент московского клуба «Все звезды» Москва, 70 лет: «Это самый лучший Чемпионат мира, на котором я когда-либо выступал, а мне есть с чем сравнить – я принимал участие в 11 чемпионатах мира, выигрывал открытые первенства десятков стран, поэтому выражаю огромную благодарность всем сотрудникам и организаторам. Семь завоеванных наград будут всегда мне напоминать о гостеприимной Казани»

Президент федерации плавания «Мастерс» России Александр Данилов: «Никто не ожидал такого высочайшего уровня! Многие мне лично говорили, что не ожидали увидеть такой уровень, такой комплекс, такое отношение, поражены гостеприимством, качеством судейской бригады, так же высокими результатами — у нас очень много мировых рекордов здесь установлено! Прошло все очень замечательно!»
Этой точки зрения придерживаются многие самоотверженные ветераны-пловцы, с которыми я не раз выходил на старты. Валерий Басенко, Ярослав Новицкий, Александр Башмаков, Сергей Лапшенков, готовые с юношеским задором помчаться за сотни километров от дома, чтобы проплыть несколько дистанций, а затем в кругу восхищенной семьи, искренне жалеть, что не заявился еще на двух… Время вперед!

Владимир ВОЛКОВ,

член ветеранского плавательного клуба «Все звезды»,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»

Комментарии закрыты