Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

«ПРОРЫВ» ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ В… ВОСЕМЬ ЛЕТ

фото шоуНа Фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв-2015», который прошел несколько дней назад в столичном Спорткомплексе «Олимпийский» при поддержке Правительства Москвы, лично мне прорываться не пришлось. Получив приглашение, а затем и аккредитационную карточку,  на это шоу мирового уровня, я, конечно же, порадовался   возможности новой встречи, после годичного перерыва.  Ведь на сегодняшний день, «Прорыв» — единственное российское шоу, объединяющее всю элиту мирового экстрима — райдеров, готовых рисковать своей жизнью перед многотысячной толпой фанатов. Разнообразие дисциплин и уникальная застройка  сделали это событие зрелищным и незабываемым.  Зрители, заполнившие «под завязку спорткомплекс,   увидели фееричное шоу от звезд мотофристайла, дрифтинга, фристайла на снегоходах и квадроциклах, маунтинбайка, гонки на багги, BMX, первые в России соревнования в дисциплине Эндурокросс (Enduro-X), а также яркое пиротехническое и световое шоу, видеоинсталляции на гигантских экранах и многое другое.

 Но за день до этого журналистам предлагалось посетить и оценить  Международный социальный благотворительный проект «MOTOTERAPIA»,  о котором я  мало что знал.

Олимпийский чемпион, первый заместитель руководителя Москомспорта открывает "Прорыв-2015"

Олимпийский чемпион, первый заместитель руководителя Москомспорта открывает «Прорыв-2015»

Первое. Что удивило, это огромное количество людей на инвалидных колясках, которых было более ста. Причем, они находились не на зрительских местах, а в непосредственной близости от  ревущих  моторов.  Неужели и они  рискнут участвовать  в головокружительных трюках, мелькнула в голове мысль? Нет, к счастью, этого не произошло, но в глазах этих людей я почувствовал готовность  «проехаться» с  трамплина, без размышления о возможных последствиях.

  Это было шоу по фристайл-мотокроссу для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Идея принадлежит итальянскому FMX райдеру Ванни Оддера, который на протяжении нескольких лет развивает этот благотворительный проект в Италии.

 В силу обстоятельств люди с ОВЗ зачастую сталкиваются с разнообразными формами ограничений и барьеров и далеко не всегда имеют возможность посещать зрелищные масштабные мероприятия. А между тем, активное вовлечение таких людей в жизнь общества через их участие

в знаковых событиях является максимально эффективным, демократичным и очень  тактичным способом улучшения их самоощущения.  При этом, глядя на гонщиков-каскадеров они обретают  уверенность в себе, ведь именно экстремальный мотоспорт наглядно

демонстрирует, что для человека нет ничего невозможного. Рядом с ними в этот день была двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина и единственный шестикратный паралимпийский чемпион (в рамках одних игр) Роман Петушков.

В этот день гонщики от души потренировались сами, а затем прокатали таких необычных зрителей  на  мотоциклах, с высокой осторожностью, но по «пересеченной местности».

Экстремалы перед стартом

Экстремалы перед стартом

 Второй день соревнований, значащийся как «Прорыв-2015», в зале демонстрировались  незабываемые трюки на мотоциклах, снегоходах, автомобилях, велосипедах, автомобилях и роликах  от  элиты мирового спорта. Было все — грандиозная, никогда не повторяющаяся, сверх экстремальная трасса площадью более 9000 квадратных метров: всевозможные конструкции, автотехника, препятствия, трамплины.  Впечатляющее техническое оснащение шоу, спецэффекты, художественный свет и видео проекция. И концерт российских артистов.   Что ж, согласился с широковещательным заявлением организаторов, что команда ‘Прорыва’ —  это действительно лучшие международные райдеры в дисциплинах: мотофристайл, фристайл на снегоходе, bmx, экстремальный роллерспорт, дрифт, параллельные гонки “Багги Race”!

Впервые на фестивале прошли  международные соревнования в дисциплине Эндурокросс (“Enduro-X”)!

Эндурокросс — это мотоциклетный вид спорта, смесь таких дисциплин, как: триал, эндуро и суперкросс. Трасса строится с использованием камней, бревен, огромных покрышек и других предметов.  Участвовали мотоциклы класса мотокросс и эндуро, мощностью 40-50  л.с.

В шоу программе фестиваля примут участие каскадеры, атлеты в дисциплинах паркур, воркаут, стандрайдинг, и не только.

За время проведения Фестиваля ‘Прорыв’, его основными участниками стали:

Фристайл на снегоходе: HEATH FRISBY (USA), Daniel Bodin (Швеция).

Фристайл на квадроцикле: Hugo Ariazu (Испания).

Фристайл на мотоцикле (FMX ): Javier Villegas (Чили)- FMX Чемпион мира по фристайл мотокроссу, Massimo Bianconcini (Италия), Gabriel Vellegas (Чили), Vanni Oddera (Италия), Nick Franklinn (Новая Зеландия), Алексей Колесников (Россия).

В дисциплинах велоспорт — BMX, экстремальный роллерный спорт, маутинборд: Леон Роббинс (USA), Dawid Godziek (Польша),Евстифеев Антон ( Россия) Камбуров Леонид ( Россия), Rich Parker (Великобритания)- Anthony Avella (Франция), Алексей Данилов (Россия), Григорий Лобко (Россия), Свен Бекхорст (Нидерланды), Павел Алехин (Вишневый)(Россия), Jereme Leafe( США), Kody Stewart (США); Tuai Lovejoy, Joe Dickson Tom Kirkman , Matt Brind– (Великобритания), Arno Van den Veyver– Бельгия, Vine Pierre-Louis–(Франция), Nicolas Christian Geerse (Нидерланды), Алексей Потапов (Россия) Паркур :- Давид Белль (David Belle)(Франция) и команда: ‘ Storm Freerun’ (Великобритания)

Снегоходы в конкуренции с мотоциклистами

Снегоходы в конкуренции с мотоциклистами

Для полноты картины приведу  список райдеров по спортивным дисциплинам:

 FMX FREESTALE.  Алексей Колесников (Россия) – ведущий мотофристайлист России, мастер спорта по мотоспорту, участник крупнейших мировых турниров. А также: Алексей Айсин (Россия), Антон Смирнов (Россия),Vanni Oddera (Италия),Massimo Bianconcini (Италия),Daice Suzuki (Япония),Nick Franklin (Новая Зеландия) – спортсмен, заявивший исполнение специального трюка, который вместе с ним делают только 3 человека в мире                    SNOWMOBILE.Heath Frisby (USA) – спортсмен, первым в мире выполнивший фронтфлип на снегоходе                        BIG AIR.BMX – Олег Яровой, Даниил Гришин, Алексей Степанов, Максим Новоселов, Гвардеец, Ирек, Кучер, Тимур Калимулин, Хам, Паша Романов, Малина, Антон Естифеев, Артем Стаханов, Рафаэль Сулейманов, Артур Каболов, Артем Агарков, Александр Седов

MTB – Андрей Стрижак, Василий Макаров, Вегет, Петр Андреев, Павел

KICK SCOOTER – Мирон, Петр Бондарь, Дмитрий Гребенников

AGGRESSIVE INLINE SKATING – Леонид Камбуров, Григорий Лобко

В программе на BIG AIR (вest trick): Яровой Олег — triple frontflip (тройное сальто вперед).Степанов Алексей — 5 tailwhip (5 тейлвипов).Лобко Григорий — 3 backflip (тройное) сальто назад. Никулин Александр — lazy frontflip (медленное сальто вперед).Макаров Василий — body varial flip (сальто без велосипеда).

Гонщик-экстремал Антон Смирнов, обладатель артистической внешности

Гонщик-экстремал Антон Смирнов, обладатель артистической внешности

ENDURO-X: Дмитрий Паршин – 2-х кратный Чемпион России по мотокроссу;

Давид Леонов – призер молодежного первенства России по мотокроссу:

Александр Иванютин – 11-ти кратный Чемпион России по мотокроссу;

Виталий Тонков – 2-х кратный Чемпион Европы и 8-ми кратный Чемпион России по мотокроссу;

Алексей Никишкин – 3-х кратный Чемпион России по Эндуро и Чемпион России по сноукроссу;

Артем Садилов – Чемпион России и призер Чемпионата Европы по мотокроссу;

Александр Лужин – Чемпион России по Эндуро;

Алексей Наумов — Чемпион России по Ралли-Рейдам и Эндуро;

Геннадий Миц – 13-ти кратный Чемпион Европы и 15-ти кратный Чемпион России по мотоболу;

Сергей Пряхин – призер Чемпионатов России по мототриалу и Эндуро;

Игорь Широков – призер Чемпионата России по Эндуро;

Сергей Фролов – Чемпион России по мотокроссу;

Сергей Зудин – обладатель Кубка России по Эндурокроссу.

Организаторы "Прорыва" не забыли о людях с ограниченными физическими возможностями. Пригласили и. гонщики покатали их на своих мотоциклах

Организаторы «Прорыва» не забыли о людях с ограниченными физическими возможностями. Пригласили и. гонщики покатали их на своих мотоциклах

Никита Шиков – лучший российский райдер, призер российских дрифт серий, лучший пилот дрифт-команды Москвы.

…В ходе   шоу его участники, демонстрируя головокружительные  трюки, под бурные аплодисменты  зрителей, порой с трудом усмиряли своих «коней», на что эмоционально реагировали зрители. А экстремалы с улыбкой на лице  поднимались, и явно были готовы вновь повторить опасный трюк.

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»

Фото автора

 

Комментарии закрыты