Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

«ТРЕТИЙ ТАЙМ» МЫ УЖЕ ОТЫГРАЛИ , И ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНЯТЬ….

Девушки предпочитают регби

Девушки предпочитают регби

 «Третий тайм»   — так назывался вечер, прошедший в московском  отеле «Холидей Инн»,  посвященный итогам сезона 2014 года российских регбистов и перспективам на год нынешний.  Этот вид спорта в России, который Президент России Владимир Путин назвал брутальным, набирает популярность, и  региональные  организации Федерации регби России ныне активно работают в 24 регионах страны.  Отныне регби-7 значится в олимпийской программе. К слову, в 1900-1924 годы регби, правда, в другом формате, входило в официальную программу Олимпийских Игр. Так, что все возвращается на круги своя. И мужская и женская команда, конечно же, сделают все возможное, чтобы выступить в 2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро. Так что слегка в заголовке, перефразировав слова из песни  Александры Пахмутовой, в эмоциональном исполнении Александра Градского, я  сделал вывод, что наши игроки сумели понять основную задачу – приехать в Бразилию и достойно там выступить.

Пресс-конференция Вячеслава Копьева

Пресс-конференция Вячеслава Копьева

Не считая себя глубоким знатоком этой динамичной игры, но тем не менее с советских времен видевший много матчей традиционного Регби-15,   писал в газету  репортажи о матчах Регби-13, именуемого ныне РегбиЛиг, где практически постоянно побеждал и продолжает это делать поныне московский «Локомотив». Но  Регби-7, в чем-то схож с мини-футболом своей стремительностью атак, короткими таймами, динамикой. И на больших турнирах, проводимых в   Москве, на  полях Олимпийского комплекса «Лужники», не переставал удивляться  с какой калейдоскопической быстротой проходят матчи с участием высококлассных и не очень задиристых игроков.

Эти воспоминания нахлынули на меня в отеле с таким западным названием, расположенном в пяти минутах ходьбы от станции метро «Пролетарская», на пресс-конференции Президента Федерации регби России Вячеслава Копьева, на которой он не пытался выдать желаемое за действительное, был предельно откровенен и самокритичен.

Ее участники

Ее участники

— Много было неприятных моментов в 2014 году — мы не смогли попасть на Кубок мира. Это стало самым большим разочарованием, — подчеркнул Вячеслав Копьев. Но впереди Олимпиада и мы не должны ее пропустить.

Из положительных моментов глава Федерации отметил возросшее количество любительских команд.

 -Регби становится массовым видом спорта в нашей стране. Такого количества любительских, студенческих, школьных клубов не было никогда, по крайней мере, на моей памяти. Рост идет в динамичном ключе.  Это наиболее приятный момент  прошедшего года», — отметил Вячеслав Всеволодович.  Добавлю к словам мэтра, что эта игра  становится популярной в республике Саха(Якутия). Ей очень увлечены якутские юноши, обучающиеся в вузах Москвы.

Женская сборная России на церемонии вручения наград

Женская сборная России на церемонии вручения наград

 Конечно, на этом торжественном вечере было не совсем «сподручно» анализировать в деталях неудачи, но факт остается фактом Российским регбисткам( а на них делается основной акцент) не хватило игровой практики и везения на первом этапе Мировой серии, прошедшем в Дубае.  Это в одном из интервью отмечал главный тренер сборной России по Регби-7 Павел Барановский. Сейчас  он не выглядел печальным, шутил, видно, крепко верит в своих подопечных, с которыми весело и непринужденно общался.

 Тот турнир являлся квалификацией к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро: четыре лучших сборных по итогам сезона автоматически получат право сыграть в Бразилии в 2016 году. Я много прочитал статей, интервью этого самобытного и острого в своих суждениях тренера, который не так давно тренировал нашу мужскую сборную. Но, тренируя женскую сборную, он добился значительно больших успехов.  Верит, что наша сборная обязательно поедет в Бразилию, пройдя сито отбора. Сетует при этом, что его «питомцам» в 2014 году не хватало игровой практики такого уровня, который есть у соперниц на этапах Мировой серии. К тому же, зимой в России нет возможности готовиться, нет полей. Команда  тренировалась преимущественно в тренажерных залах и легкоатлетических манежах.

 ???????????????????????????????-Результат в Дубае стал хорошей встряской для команды, считает Барановский.  Игроки — дважды чемпионки Европы, они все мастера спорта международного класса, уже к себе другого отношения требуют. Все вокруг них крутятся, пляшут, говорят: «У женщин не просто шанс попасть на Олимпиаду, а взять медали!» А такой результат нас всех, включая, может быть, и меня, опустит на землю», —  отметил в одном из интервью именитый тренер, считая, что мы еще мало находимся на сборах. Если мы хотим чего-то достигнуть, то у нас должна быть отдельная команда под названием — национальная сборная России, которая вместе проводит и тренировочный процесс, и отдых, и восстановление. Те же новозеландки,  австралийки, и еще американки, вообще круглый год живут на базе. А у нас раз в месяц на неделю игроки уезжают домой. И то даже это уже не устраивает руководителей клубов. Тренер полагает, что следует отпускать игроков раз в два месяца на неделю, этого хватит, чтобы они отдохнули и расслабились. Это же женщины. Они же, приезжают домой и, как правило, не ходят на тренировки в клубы. Для них отдых – это дома лечь у телевизора, разложить вокруг себя плюшки и ничего не делать. А второй вариант – ночной клуб, коктейль, «расслабон» и все такое.???????????????????????????????

Пока я, держа фотоаппарат, всматривался в лица собравшихся, церемония награждения по одиннадцати номинациям  началась. Итак, «Лучшая женская команда года»: ею стала, не клубная команда, а женская сборная России по Регби-7, что в целом было необычно, но предсказуемо. Ясно, что «Тренером  года» был объявлен — Павел Барановский, главный тренер нашей женской сборной, суждения которого, как убедились читатели, принципиальны и логичны.

 В номинации «Лучшая мужская команда года»  значится  Енисей-СТМ (Красноярск), а самый регбийным регионом признан  Красноярский край «Прорывом года» стал розыгрыш Кубка «Золотое Кольцо», которому сопутствовал и зрительский ажиотаж и самоотдача игроков. «Лучшая ветеранская команда года»  — сборная команда СССР, которая в соревнованиях «Мастерс», показывает молодой задор. А  «Лучшей студенческой командой года» признана команда — МИФИ.  Физики отличались от многих команд прекрасной физической подготовкой.  А «За вклад в развитие школьного регби»  был награжден Дмитрий Бесполов, человек, открывший много молодых дарований. За внедрение обучающей программы «Третьего урока физической культуры по программе регби»  — прозвучали теплые слова в адрес Министерства образования и науки Красноярского края.

Регби 60-х годов прошлого столетия

Регби 60-х годов прошлого столетия

Конечно, в наше нестабильное в финансовом отношении время, повышенное внимание собравшихся  в банкетном зале было обращено к людям из мира бизнеса. Бурными аплодисментами, Кубком, был удостоен надежный партнер российского регби  — Банковская группа «ЗЕНИТ». Верится, что она в 2015 году не сбавит «финансовых оборотов».  Было объявлено, что стабильный партнер  российского регби  — WETT. Но ничего конкретного, что  или кто кроется за этой загадочной аббревиатурой, сказать не  могу. В водовороте вечера  разминулись. Ну и напоследок  сообщу, что дебютант года – РК Кристалл (Бердск). Этот город прежде был известен производством очень качественных электробритв. Теперь, он у меня ассоциируется и с регби.

 Вечер продолжался не так уж и долго. Придя домой, появилось желание покопаться в истории регби. И вот что я узнал. Официальной информации о регби в дореволюционной России немного: основные источники сведений – воспоминания очевидцев и участников матчей. Вот что пишет, например, генерал-лейтенант Н. Биязи о «матче», состоявшемся в 1908 году: «В одесский порт приходило много иностранных пароходов. Однажды причалил корабль английской компании.Команда этого парохода вызвала одесситов на матч в регби. Для нас это была новая игра, но мы все же согласились, и встреча состоялась…  Игра носила резкий, грубый характер: так, например, корабельный кок схватил меня за ногу в то время, когда я несся с овальным мячом к лицевой черте, играя переднего. Разумеется, я упал, но мяча из рук не выпустил, вследствие чего надо мной тотчас же устроили схватку, в которой все стремились повалить противника и завладеть мячом. После игры кок сказал: «Хватая тебя за ногу, я применил еще деликатный прием».

Первый официально зарегистрированный матч регбистов состоялся уже в советское время, в 1923 году на московском стадионе «Буревестник» (на его месте  много лет спустя был выстроен  спортивный комплекс «Олимпийский»). На поле встретились команды Общества физического воспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба. Организатором этих команд был выдающийся деятель советского спорта, заведующий кафедрой спортивных игр Московского института физической культуры М. С. Козлов, первый тренер сборной СССР по футболу. Одним из первых энтузиастов и игроков-регбистов был и выдающийся футболист тех времен С. В. Сысоев.

В 1934 году в Москве и других городах появилось еще несколько команд, состоялся первый чемпионат столицы по регби. Первых советских тренеров по регби готовил французский журналист Жан Но. В московских регбийных командах тогда выступали спортсмены, уже добившиеся успеха в других видах спорта. Среди них – заслуженные мастера спорта: борец  Г. Пыльнов, баскетболисты и баскетбольные тренеры С. Спандарьян, К. Травин, А. Зинин, известный футболист и футбольный тренер А. Соколов.В 1936 году состоялись первые чемпионаты СССР и по футболу, и по регби. Но уже в 1949 году регби в СССР запретило руководство страны – велась борьба с «космополитизмом» и «преклонением перед Западом». Регби было объявлено игрой, не соответствующей нравственным устоям советских людей.

Регби возродилось в СССР лишь после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году. Жан Но писал тогда: «Утверждать, что трибуны  стадиона в Лужниках, где проходило регби, были переполнены, значит сказать только половину правды. Все пространство вокруг поля было забито до отказа. В коробке сардин можно скорее найти свободное место!» В это время были созданы команды в Московском высшем техническом училище им Н. Э. Баумана, Московском авиационном институте и в Воронежском лесотехническом институте (там студенты, на свой страх и риск, создали команду еще до фестиваля, в 1956 году, и сами сшили три первых мяча). В 1959 году в Москве состоялся первый послевоенный международный турнир с участием команд МВТУ, МАИ, Лесотехнической академии (г. Воронеж) и Педагогического института (г. Николаев). Победила команда МВТУ. Всесоюзные первенства по регби возобновились в 1966 году, а регулярно стали разыгрываться с 1968 года, после создания в 1967 году Федерации регби СССР. Первым Президентом Федерации регби СССР с 1967 по 1991 годы был Владимир Сергеевич . Ильюшин. Этот человек имел большие заслуги перед государством. Он Герой Советского Союза. Заслуженный лётчик-испытатель. заслуженный мастер спорта СССР. генерал-майор авиации. Старший сын авиаконструктора С.В. Ильюшина. Освоил 145 типов самолетов, установил 3 мировых авиационных рекорда. Лауреат Ленинской, Государственной премий РФ. . И очень много сделал для развития и популяризации  регби в стране.

 Жесткая, бескомпромиссная игра.

Жесткая, бескомпромиссная игра.

  В 1975 году Федерация регби СССР стала членом FIRA.  С 1976 года сборная СССР принимала участие в Чемпионатах FIRA. А уже через год команда СССР выступала в группе «А» Чемпионата FIRA. Команда СССР была трижды третьим призёром Чемпионата FIRA (1978, 1981 и 1983 гг.), четырежды – вторым (1985, 1987, 1989 и 1990 гг.). В 1990 году была создана женская сборная команда СССР (на базе клубов Москвы и Барнаула), которая приняла участие в международном турнире в Новой Зеландии, а в 1991 году – в «пробном чемпионате» Европы в Уэльсе (Великобритания).В мае 1975 года Федерация регби СССР была принята в состав Международной любительской федерации регби, и с 1976 года сборная СССР в розыгрыше чемпионата Европы благодаря своим успехам была допущена сразу в турнир команд группы «Б» (вторая группа). С 1979 года советская сборная – неизменный участник высшей лиги (группа «А») чемпионата Европы, где трижды — в 1978, 1981 и 1983 годах, становилась бронзовым призером, а в 1985-1987, 1989 и 1990 годах завоевала «серебро». Игроки команды получили право на присвоение звания «Мастер спорта международного класса». В 1990 Федерация регби СССР стала ассоциированным членом IRB, а в 1992 был создан Союз регбистов России. Ну и напоследок отмечу, что регби является одним из наиболее массовых видов спорта, занимая по прибыльности 8 место.

В настоящее время в регби играют более чем в 100 странах. Общее число игроков составляет несколько миллионов человек. Первый Кубок Мира по регби был сыгран в 1987 году, его обладателями стали спортсмены Новой Зеландии.  Телеаудитория  того же Кубка Мира составляет сейчас около 3 миллиардов зрителей более чем в 140 странах мира по этому показателю Кубок уступает лишь Олимпийским Играм и Чемпионату Мира по футболу.

Владимир ВОЛКОВ ,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве,

главный редактор «Спорта России»

Фото автора

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты