Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

КАНОЭ ЗАЕХАЛА В СТАРИННУЮ УСАДЬБУ

Олимпийский чемпион Максим Опалев

Олимпийский чемпион Максим Опалев

В  Государственном музее спорта , разместившимся в старинной усадьбе Разумовских на улице Казакова, состоялась встреча  с олимпийским чемпионом по гребле на  каноэ Максимом Опалевым, директором Департамента развития летних видов спорта Григорием Кабельским и директором музея Еленой Истягиной-Елисеевой.  Она  была посвящена передаче   нашим звездным  спортсменом    музею  своей большой личной коллекции экспонатов, призванную  напомнить посетителям, о трех олимпийских наградах самого титулованного каноиста  России. А накануне оформители, проявив фантазию и   изобретательность, водрузили внушительную по размерам  лодку на своеобразный пьедестал. Это поразило воображение  многих собравшихся. Ведь одно дело созерцать медали под стеклом, которых в спортивных музеях всегда  великое множество. И совсем другое — увидеть, даже потрогать лодку, которая   промчалась  по сотнях водных трасс.

Журналистам сразу было предложено рядом с компьютерами и диктофонами положить блины, пирожки, что, конечно же, создало атмосферу праздника. Много воды, что тоже несет элемент символики.  С вступительной речью  обратилась директор  этого прекрасного и многопланового музея Елена Истягина-Елисеева. Она рассказала, что Максим является давним хорошим другом и партнером музея. Неоднократно, приезжая с соревнований, именитый спортсмен приносил в дар музею ценные экспонаты, которые сегодня бережно хранятся в музее.

Встреча в музее(слева-направо) Григорий Кабельский, Максим Опалев и Елена Истягина-Елисеева

Встреча в музее(слева-направо) Григорий Кабельский, Максим Опалев и Елена Истягина-Елисеева

  В свою очередь, чемпион Игр-2008 в Пекине Максим Опалев рассказал о том, как принял  непростое решение закончить с профессиональным спортом, вспомнил при этом ключевые моменты своей карьеры и немного рассказал о тех экспонатах, которые он привез в музей.  В том числе и о счастливой   красную бандане, по которой всегда можно было легко узнать спортсмена на старте. В  загадочную силу этого «головного убора» спортсмен всегда верил.

  — Давно дружу с Государственным музеем спорта, и я очень рад, что он существует, – сказал Максим, – Мне бы хотелось, чтобы здесь была частичка и моего вида спорта – гребле на байдарках и каноэ…

  На вопрос журналиста о том, не хочет ли 13-кратный чемпион мира вернуться в большой спорт, Максим ответил с юмором: «Вы знаете, спорт без меня может, а вот я без него нет. Поэтому я регулярно делаю зарядку, тренируюсь, чтобы держать себя в тонусе. А вот соревновательную деятельность я решил заменить на педагогическую, тренерскую и управленческую».

Виновник торжества Максим был весел и красноречив

Виновник торжества Максим был весел и красноречив

Максим Опалев поведал журналистам, что уже два с половиной года возглавляет Центр спортивной подготовки по гребным видам спорта в Волгограде. Олимпийский чемпион не без гордости сообщил, что в этом году им удалось выиграть грант Фонда поддержки олимпийцев и теперь есть возможность обновить инвентарь, приобрести новые лодки для занимающихся в Центре. «Гребля – базовый вид спорта в Волгоградской области. Благодаря этому происходит преемственность поколений, появляются новые звездочки, которые прославляют наш вид спорта и наш Центр».

Директор Департамента развития летних видов спорта Григорий Кабельский выразил надежду на успех в начинаниях Максима Опалева на поприще госслужащего. «Вы знаете, я вот сейчас слушаю Максима и думаю, что перед нами готовый региональный министр спорта. Татьяна Лебедева некоторое время назад попробовала себя в этом, но решила уйти. Уверен, что Максим готов к такой работе». Отвечая на вопросы журналистов о том, какие перспективы у Волгограда как спортивного центра, Григорий Кабельский привел в пример  такие города как Казань и Сочи: «Вы видите, как преобразились города Казань и Сочи в связи с тем, что там были проведены Всемирная Универсиада и Олимпийские игры. Были реконструированы аэропорты, инфраструктура, спортивные объекты. Учитывая, что Волгоград является городом, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, я убежден, что город будет активно развиваться».

Экспонаты музея спорта

Экспонаты музея спорта

Елена Истягина-Елисеева поблагодарила Максима Опалева за переданные в дар экспонаты и отметила, что Максим Александрович является «примером спортсмена, завершившего карьеру, который стремится передать свой опыт будущим поколениям, раскрыть некоторые секреты и настроить их на удачу». По словам Елены Александровны,  Опалев является «образцом спортивного чиновника федерального масштаба», что уже проявляется в деятельности экс-спортсмена в возглавляемом им Центре спортивной подготовки по гребным видам спорта.

После завершения выступлений спикеры ответили на многочисленные вопросы журналистов, которые проявили себя как активные участники мероприятия и получили ценные дизайнерские подарки от музея спорта.

По окончании пресс-ланча журналисты вручили памятный сувенир максиму Опалеву – арт-коллаж сделанный на мастер-классе представителями приглашенной прессы.

 — Мне давно хотелось, чтобы для истории была сохранена частичка моего вида спорта, — начал разговор Опалев — До сих пор я в мельчайших подробностях вспоминаю  встречу в родном городе, по возвращению из Пекина.

Первые лица  Волгограда, друзья, знакомые, это  незабываемо.. Мы прилетели вместе с Татьяной Лебедевой, она с Олимпиады привезла 2 серебра, а мы все знаем, что они равны золотой медали! Во дворе все жители дома собрались, организовали столы с угощениями, была музыка, все танцевали, дети и соседние жители приходили и поздравляли. Среди детей проводили детские конкурсы, а я дарил Олимпийские сувениры.

Экспонаты музея спорта

Экспонаты музея спорта

 Конечно бы, я очень хотел, чтобы в греблю приходили ребята как можно раньше. Но демография, конечно же, диктует свои правила игры. О молодых талантах мечтают и тренеры по  футболу, десяткам других видов спорта, в частности, плаванию, с занятий которым я начинал свою спортивную карьеру.  Гребля не стоит на месте, постоянно модернизируется — уже скоро это   подаренное мною музею каноэ станет чуть ли не «доисторическим», поэтому так важно его сохранить для будущих поколений. К сожалению, она не отечественного  производства.  Наиболее продвинутые страны в их  изготовлении  польские и португальские производители. У нас делают аналоги, но до успешного выступления на Олимпиадах они не дотягивают.  Стоимость их покупки высока колеблется в районе 4 тысяч евро, —  весла -300 евро. Да, очень  обидно, что в нашей стране так и не научились делать высококачественные спортивные лодки. Слушая Максима я вспомнил, что  в бытность активного выступления трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Иванов, побеждавший и на ЧМ, Европы, СССР в  канун Игр в  Токио  изрядно поволновался. Специально для него в Англии за громадные деньги,  заказали новую лодку. До начала соревнований оставалось совсем мало времени, а лодка не была доставлена. Наконец ее привезли, но тут случилась новая беда — накануне старта лодка получила повреждение. За одну ночь надо было привести ее в порядок. За эту работу взялась японская судостроительная компания «Дельта». Восемь человек хлопотали до утра и с помощью стекловолокна тщательно заделали трещину. Сделано это было превосходно: вес лодки после ремонта увеличился всего на 300 граммов. Ну а после победы в утешительном заезде все неприятности остались позади, Вячеслав Иванов попал в финал и в третий раз стал олимпийским чемпионом.

-Конечно,  и  в спортивной биографии Максима было много разных ЧП. Его лодка с низкой кормой  на Кубке России в Краснодаре, когда  погода была поистине ужасная перед самым финишем «захлебнулась»  и победа уплыла». С тех пор, кстати, лодки стали производить с более высокой кормой..

  Очень необычным был самый первый приз в биографии Максима .

— Однажды нам устроили небольшие соревнования со сверстниками, мы шли дистанцию в два километра. Я стал первым и получил в подарок трехлитровую банку сока и килограмм ирисок  Забавно осознавать, как от конфет я сумел добраться до олимпийского золота.

— Сейчас вас тянет в спорт, участвуете ли в ветеранских соревнованиях «Мастерс», которые в том же любимом вами плавании  проходят по всему миру?

 —Пловцам значительно проще Купил билет, порой даже льготный. Взял  несколько  пакет с амуницией, -и в путь. Гребцам надо доставить к месту соревнований свою лодку.  А перевозка ее  стоит огромных денег. Но мне и моим товарищам время от времени удается участвовать в подобных ветеранских соревнованиях. Я не могу без спорта, а спорт сможет без меня, так что теперь занимаюсь смежными с ним сферами. К тому же. я живу возле парка, поэтому успеваю делать утренние пятикилометровые пробежки. Даже зарядку до сих пор  делаю.

— Были когда-либо моменты, когда вам хотелось бросить тренировки и зажить другой жизнью?

— Такое случалось, пожалуй, у каждого спортсмена. На Олимпийские игры 2000 и 2004 годов я ехал в статусе фаворита, был действующим чемпионом мира. Однако в Сиднее, я остался с серебром, а в Афинах — с бронзой. Тяжело было пережить те поражения, когда все говорили только о твоих победах. К счастью, с третьей попытки я стал полным олимпийским кавалером.

Экспонаты музея спорта

Экспонаты музея спорта

 — В Центре спортивной подготовки по гребным видам спорта проблем вам сейчас много приходится решать?

— В первую очередь это финансирование. Я стараюсь с помощью личных контактов привлекать какие-то внебюджетные средства. В Волгограде есть состоятельные люди, занимавшиеся греблей, и они остаются до сих пор неравнодушными к моему виду спорта. За счет спонсоров стараемся приобретать новое оборудование, устраивать выезды для спортсменов. Еще есть проблема с тренерскими кадрами — на начальном этапе работы их не удается обеспечить высокими зарплатами, и поэтому многие выпускники спортивных вузов уходят в другие сферы. Своим делом занимаются только 40–60% тренеров.

— В Волгограде через четыре года пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Это как-то помогает развивать остальные виды спорта в городе?

— Для нашего региона это прорыв, принимать  чемпионат ведь почетно. Мы ждем новый аэропорт, новый стадион, улучшенную инфраструктуру. И, конечно, это косвенно должно помочь и гребле. Футбольная арена расположится непосредственно возле нашего гребного канала, и, быть может, на фоне чемпионата мира кто-то из мальчишек и девчонок заглянет потом к нам.

 Скоро, в 2016 году, пройдут Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, и еще есть время повлиять на успешное выступление там. В моем центре спортивной подготовки есть пятеро кандидатов на поездку в Бразилию.

— Максим, нынешний год, согласитесь был не очень удачен для российских гребцов. В  2015-м  предстоят еще более важные старты.

– В следующем году будет лицензионный чемпионат мира, надо будет завоевывать для России олимпийские лицензии в Рио-де-Жанейро. Это будет очень важно для нас, потому что в нашем виде спорта лицензии не именные, их добывают для страны, а потом подтверждают в олимпийский год на чемпионате России. Очень жаль, что мы не увидели наших ребят в байдарке-четверке, нашу олимпийскую двойку на пьедестале. Может, были просчеты в подготовке. Здесь все тонко, надо, чтобы все звезды сошлись воедино для завоевания медли любого достоинства. Я думаю, это большой опыт для ребят, уверен, выйдем достойно из этого положения. Весь мир живет Олимпийскими играми. Можно много раз выигрывать чемпионат мира, но статус и грандиозность Олимпиады ни с чем не сравнимы. Ребята понимают, что главный старт впереди, в Бразилии.

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор «Спорта России»

Фото автора.

12.11.2014 | Опубликовано в : Без рубрики | Комментарии закрыты

Комментарии закрыты