Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ВНЕЗАПНАЯ ОЛИМПИАДА В ДАЛЕКОЙ ДОМИНИКАНЕ

 Олимпиада открытая для всех "каталонцев"

Олимпиада открытая для всех «каталонцев»

Поездка в Доминиканскую республику, куда меня «с ветерком» за 12 часов беспосадочного полета доставил  самолет российской компании «Трансаэро» в аэропорт города Пунта Кана, была полна любопытными событиями.  Практически  через  час, после мягкого приземления, под рукоплескание пассажиров и легкой «автобусной пробежки» до отеля «Каталония», состоящего из более  тридцати фешенебельных домов, я попал в спортивный водоворот. Здесь  на растяжке между  пальмами   красовался призыв посетить  Олимпийские игры.  Так из холодной московской осени переместился в жаркое олимпийское лето.

 — Надо же, так умело опередить бразильцев, — мелькнула шуточная мысль в голове, они только готовятся к Олимпиаде- 2016, а здесь уже ее проводят! Не теряя времени, направляюсь к кромке Атлантического океана, где начали разворачиваться  острые спортивные баталии.

Президент  пляжного Олимпийского комитета" Формин

Президент пляжного Олимпийского комитета» Формин

… В этот момент соревнования  были в разгаре. В их орбиту были  вовлечены  десятки  людей, без «опознавательных знаков», многоголосых, снующих вдоль флагов  воткнутыми в бархатный коралловый песок.  Олимпийские кольца, изображенные на них, подчеркивали серьезность и некоторую амбициозность  организаторов.   Правда,   программа Игр, несколько озадачивала. Волейбол — это азартно и динамично! И участники турнира на площадке, совершая головокружительные броски за мячом, били по нему с азартом, время от времени «выуживали» его из океана. Победители ликовали, побежденные упрекали в чем-то  друг друга, большей частью языком жестов. Температура воздуха 35 по Цельсию, воды чуть меньше,  в едином порыве подогревали эти страсти.  Чуть поодаль проходили спринтерские эстафеты. То, что их участники «мчались» по бархатному коралловому песку, в мешках, сразу же напомнило мне   далекое пионерское детство.  Сейчас этот «легкоатлетический вид»,  в России не в моде, о нем упоминают с иронией нашего социалистического прошлого…

      Но в тот день, в «Каталонии» — эстафета породила невиданный ажиотаж. Пусть и не сразу нахожу в составе  интернациональных  команд русского туриста воронежца Алексея. Он только что  очень уверенно отработал свой этап, опередив постоянно спотыкающегося соперника.

— Алексей, Вы в хорошей форме, неужели накануне  потренировались?  

 -Да, что вы, лет двадцать пять не бегал, точнее не прыгал, подобным образом. Последний раз в  пансионате, где помнится, всех отдыхающих активно приобщали к спорту. Здесь, никого уговаривать не пришлось. Для иностранцев, как мне показалось, подобное в новинку.  Для наших соотечественников все было легко и понятно. Они выделялись своим мастерством и стремительностью…  Были истинными лидерами команд.

Волейбольные баталии на коралловом песке

Волейбольные баталии на коралловом песке

 Желаю моему собеседнику не снижать оборотов и в последующих видах, и направляюсь к организатору соревнований, который представился очень неформально.

–Меня зовут Формин, сфотографируйте меня с олимпийским флагом… Выполняю его просьбу и одновременно интересуюсь, почему в программу не включено плавание, ведь океан в этот день необычайно спокоен?

— Вы правы, сэр,  мы, конечно, думали об этом, но с составом участников так и не определились. Да и технически их трудно организовать – океан ведь не бассейн с плавательными дорожками. Дипломатически соглашаюсь со своим собеседником. Но одновременно вынашиваю идею найти на пляже нескольких соперников. И проплыть с ними, если не «до горизонта и обратно», то  хотя бы, «от кокоса до кокоса». Благо такую возможность создает натянутый  недалеко от берега канат с поплавками — кокосами. Он скользкий, оброс зелеными микроорганизмами, а кокосы, как будто только что сорванные с гигантских пальм на протяженном пляже. Главное, не тонут. В суматохе найти соперников сразу не удалось, чему помешал и языковой барьер, но  ближе к вечеру  четырех возрастных  «парней» из США,  Бразилии, Германии, Польши я все же  сагитировал проплыть  дистанцию метров двадцать. И своим выступлением остался очень доволен. Так, что и я отметился  на Олимпиаде. До этого в Дни проведения Кубка мира по плаванию на короткой воде в бассейне «Олимпийский», довелось стартовать  в  заплыве для журналистов  с совсем молодыми коллегами. Не выиграл, но и не проиграл.  И дружеские пожелания  прославленного пловца Владимира Сальникова при награждении хорошо помню, о чем напоминает фотография.

Бег в мешках остается за рубежом веселым занятием

Бег в мешках остается за рубежом веселым занятием

Конечно,  в Доминикане в тот день шуточная по сути дела пляжная Олимпиада, в ходе которой  спорт и юмор тесно уживались. Чего стоила битва за возможность первым коснуться мяча. Но для этого нужно было  проползти через «частокол» ног участников своей команды и, «вырвавшись на волю» в броске, дотронуться первым до мяча. Судья фиксировал это мгновение. В этом «виде спорта» я усмотрел что-то ватерпольное.

 Параллельно в круглых бассейнах при отеле лодки-байдарки таранили друг друга, но, признаюсь, смысла этих состязаний я так и не понял. Хотя и здесь были свои чемпионы. Но кстати  на фоне разудалости и веселья, все же уместно отметить, что  Доминиканская республика не новичок в олимпийском движении, она    принимала участие в 13 летних Олимпийских играх. Дебютировала на летних  в Токио. С тех пор участвовала во всех  последующих, а вот в зимних,  нет. Спортсмены этой, весьма экзотической, страны завоевали 6 олимпийских медалей. Первую олимпийскую медаль завоевал боксёр Педро Ноласко: на Играх 1984 года в Лос-Анджелесе он выиграл бронзу. Первую золотую медаль Доминиканской Республике принёс Феликс Санчес, на Играх 2004 года в Афинах : он победил в забеге на 400 метров. Пекинские Игры принесли Доминиканской Республике ещё 2 олимпийские медали: Мануэль Феликс Диас завоевал золото в боксе в категории до 64 кг, а Юлис Габриэль Мерседес выиграл серебряную медаль в соревнованиях по тхэквондо. В 2012 году в Лондоне своё второе олимпийское золото на дистанции 400 м с/б выиграл 34-летний Феликс Санчес, и в тот же день серебро на дистанции 400 метров завоевал 18-летний Лугелин Сантос.

Первым коснуться мяча. В борьбе все решали доли спекунды

Первым коснуться мяча. В борьбе все решали доли спекунды

 Наверняка у читателей  возникнет мнение, что  эти виды спорта и по сей день самые рейтинговые. Нет, в этой стране спорт   номер один — бейсбол. О нем мне очень увлекательно рассказал гид-доминиканец, с которым я  совершил автобусно-морскую поездку на удивительный по красоте остров Саона в Карибском море. Впрочем, и сам Андрес Лопез —  человек удивительный. Прилично знает  русский язык, которым овладел во время учебы в Пищевом институте в Одессе, стажировался и в московском. Любит Россию. В его лексиконе очень много шуток-прибауток из словестного арсенала тех лет. «Знаете, как расшифровывается любимый в мире фрукт АНАНАС?», — загадочно спрашивал  он в пути  российских туристов? Это – ОНА НАС любит! И громко смеялся над такой давно знакомой в России шуткой. И еще поделился, что ему очень нравилось и часто ныне вспоминается объявление машиниста в советском метро: «Станция «Аэропорт», осторожно двери закрываются» При этом показал, что ему не чужд и нынешний молодежный сленг  русских ребят, которые так любят приезжать на его родину…

Андрес Лопез - ценитель советских анекдотов, знаток бейсбола и прекрасный гид

Андрес Лопез — ценитель советских анекдотов, знаток бейсбола и прекрасный гид

 В общем, подружились. А то, что и по сей день он остался специалистом пищевой индустрии, свидетельствовал прекрасный обед, который Андрес организовал для нас  под пальмами. Это отступление. А вот, что,  в частности, рассказал мне о  бейсболе в Доминикане.

…Считается, что бейсбол попал на остров с кубинскими моряками, которые устраивали матчи прямо в порту во время погрузки судов. Немалая заслуга в распространении бейсбола также принадлежит и кубинским переселенцам-плантаторам. На 1870 -е годы пришлась волна переселения кубинских сахарозаводчиков, которые спасались от десятилетней войны на родном острове.

Постепенно, уже к  1894-95 году,  в Санто-Доминго была организована первая бейсбольная команда на острове. Затем их число выросло до четырех. Был взлет, но и было  падение. Остаются на долгие годы лишь любительские команды. Возрождение профессионального бейсбола в Доминикане приходится на 1950- е годы, когда в 1955 году официально была организована Доминиканская Лига Бейсбола (Liga Dominicana de Beisbol Invernal). Сегодня в Доминикане существует 6 профессиональных бейсбольных команд, которые участвуют в Зимней Лиге -«Tigres del Licey», «Leones de Escogido», «Estrellas Orientales», «Azucareros del Este», «Aguilas Cibaenas», «Gigantes del Cibao». Победитель представляет Доминиканскую Республику в Карибской серии (Caribbean Series), где команде придется соревноваться с победителями Мексики, Венесуэлы и Пуэрто-Рико. «Tigres del Licey» становились чемпионами в Карибской серии 10 раз, «Aguilas Cibaenas» — 7 раз занимали первое место, и дважды выигрывала команда «Leones de Escogido».

бейсбол - популярный вид спорта в Доминикане

бейсбол — популярный вид спорта в Доминикане

Существует также Летняя Лига Бейсбола, которая, однако, менее известна. Она является отделением Малой бейсбольной лиги. В нее входит 33 команды. Основана она была в 1985 году. Игры обычно начинаются с начала июня и продолжаются до конца августа. Также доминиканские бейсболисты активно участвуют в различных международных соревнованиях. Не раз удавалось завоевывать призовые места на Чемпионате мира по бейсболу (Beisbol World Cup). Дважды это было третье место, в 1943 и в 1969 годах.  Трижды – второе место, в 1942, 1950, 1952 годах. И один раз, в 1948 году, Доминикана завоевала первое место. В прошлом 2013 году команда Доминиканы обосновалась на первой позиции, выступая на мировой бейсбольной классике.

  Слушая его рассказ, я подумал, хорошо бы бейсболисты наших стран встречались в очных поединках. Ведь и в России есть несколько команд, объединенных национальной Федерацией бейсбола страны. Несмотря на то, что в России бейсбол не очень распространён, мы входим в десятку лучших сборных Европы. В текущем рейтинге Международной федерации бейсбола Россия занимает 29 место. Наша команда участвовала в трех Чемпионатах мира, дебютировав на них в 1998 году. Лучший результат 13 место в 2001 году.  А вообще бейсбол  имеет русские национальные корни. Его  истоки  исходят из популярнейшей когда-то на Руси игры – лапта.  И она в России возрождается, так что  перспективы конкуренции ее с бейсболом, наверняка дискуссии, что же интереснее.

Я на пустынном поле для гольфа осознал его величие

Я на пустынном поле для гольфа осознал его величие

Ну, и конечно же, упомянул и о развитии футбола в своей столь экзотичной стране стране. В последние годы в Доминиканскую республику на постоянное жительство приезжает множество иммигрантов из стран, в которых любят и разбираются в футболе: из Италии, Испании, Швейцарии, Голландии и Германии. Это способствует популяризации  этого спорта в стране, сборная которой вошла в сотню лучших команд ФИФА, что уже является для нее серьезным достижением. Но самый главный успех –  появление футбольных школ, в которых с удовольствием занимаются не только дети выходцев из Европы, но и местная ребятня. Дело в том, что спортивная жизнь Доминиканы во многом ориентирована исторически на США, ведь именно эта страна играет основную роль в экономическом и политическом развитии государства. В Штатах традиционный европейский футбол в последние годы стал более популярен, что связано с приездом таких звезд мирового спорта, как Бэкхем, Тьерри Анри, Робби Кин, Рафаэль Маркес, Фредберга Юнгберга.

Уровень регулярного чемпионата Доминиканы взлетел моментально, сборная страны заиграла на новом, более высоком уровне. Все это взбудоражило футбольную жизнь в регионе, встретить играющих можно стало не только на полях элитных отелей. Немалую роль в популяризации спорта играют и высокие зарплаты футболистов.

Христофор Колумб открыл Доминикану

Христофор Колумб открыл Доминикану

О футбольном будущем Доминиканской республики говорит и тот факт, что в 2013 году здесь  открыт филиал спортивной академии «Барселоны».  В этой школе  тренируются около 300 детей самого разного возраста. Потенциал у страны огромный  и вполне возможно, что всего через несколько лет  в мире заблистает звезда родом из Доминиканы.

И, конечно же, удивило обилие гольф-полей, правда, игроков в те октябрьские дни на них я не увидел. Но поливальные шланги  работали на полную мощность. Дожди здесь довольно редки в это время года.

Время, проведенное в Доминиканской республике, о которой ее открыватель Христофор Колумб  в 1492 году, написал в своем дневнике: «Если есть рай на Земле, то он находится именно здесь», пролетело быстро. Рад, что спустя 522 года «одиссеи Колумба», я прошагал проложенными им тропами. И  полностью разделяю его оценку красоты этих удивительных мест, восхищаясь радушием местных жителей.

Владимир  ВОЛКОВ,

главный редактор Интернет-газеты «Спорт России»,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве.

Фото автора.

 

 

Комментарии закрыты