Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

QNET ПОДРУЖИЛСЯ С «МАРУСЕЙ» И ЖУРНАЛИСТАМИ…

unnamedНа пресс-завтраки   московских  журналистов приглашают довольно редко. Организаторы,  конечно же, беспокоятся, как же акулы пера будут добираться по громадному мегаполису до места событий. Стояние в утренних пробках, очень малоприятное занятие и для гостей президиумов,  и конечно,  для  журналистов.  Не вдохновляет их на создание «шедевров» и толкотня в утренних переполненных вагонах метро, электричках. Но на этот раз,  дорога была не столь уж утомительна. Ведь мой путь пролегал к Храму Христа Спасителя,  от которого  хода до Joys-Bar  всего  десять минут. Он примкнул вплотную к некогда процветающей кондитерской фабрике « Красный Октябрь», логотип которой стал мощным брендом. И это соседство  весьма гармонично.

Региональный директор компании QNET по Росси и и СНГ Йоахим Штеффен был очень интересен в суждениях о роли спорта в мире

Региональный директор компании QNET по Росси и и СНГ Йоахим Штеффен был очень интересен в суждениях о роли спорта в мире

А смысл этой встречи, именуемой «Опыт глобального спонсорства в спорте» был таков. Накануне старта Гран При России Формулы 1 в Сочи, в Москве побывала делегация малазийской компании QNET, одного из спонсоров команды «Mаруся». Региональный директор компании QNET по России и СНГ Йоахим Штеффен встретился с журналистами и рассказал о многолетнем успешном опыте QNET в области   финансовой поддержки спорта.  В рамках стратегии сотрудничества с популярными видами спорта, компания QNET спонсировала в разных странах мира футбольные, волейбольные клубы, команды настольного тенниса, игроков в крикет. Последние 3 года QNET является спонсором российской команды Формулы 1 «Mаруся». В преддверии российского Гран При, компания организовала конкурсы среди Независимых Представителей QNET в Санкт-Петербурге, Кирове и Сыктывкаре. Победители получили право посетить заезды Формулы 1 в Сочи. В настоящий момент автогонки уже не единственный спонсорский проект для QNET. 12 августа 2014 года был подписан трехгодичный спонсорский контракт с английским футбольным клубом «Манчестер Сити». «Философия QNET опирается на реальные запросы простых людей во всем мире, развивает их и дает возможность начать собственный бизнес. Это ключевой фактор быстрого роста компании».  Именно это было отмечено менеджерами «Манчестер Сити» при одобрении спонсорского контракта. Сотрудничество с футбольным клубом «Манчестер Сити» «предоставит компании QNET новые возможности для работы с целевыми аудиториями потребителей и подарит незабываемый опыт», — отметил Йоахим Штеффен на встрече с российскими журналистами. О российском футболе, возможности его спонсирования гость говорил очень неохотно. А журналисты усилинно нажимали на  то, что компания QNET  в лице того же московского «Спартака» найдет надежного партнера и будет иметь в итоге неплохие дивиденды. Возможно в этом утверждении наверняка есть определенный перегиб, но команда «Спартака» обретя свой стадион выглядит очень даже неплохо. А другой журнал предложил Йоахиму Штеффену пристальнее присмотреться к спонсированию туристической деятельности в районе озера Байкал. Мне ронравился, что этот специалист, не пытался  быть нравоучительным, как иные наши члены президиумов. Ну, что ж, давайте поговорим о Байкале, о нем я слышал, но никогда не был. Мне в этот момент вспомнилась давняя поездка в чудесную страну Малайзию. Мог поехать в нее недавно на церемонию вручение престижной международной п премии «Лауреус», состоявшееся в Куала-Лумпуре но домашние обстоятельства помешали.  Но об этой стране я написал несколько статей в «Спорте России», в СМИ Якутии, с которыми тесно сотрудничаю.

Журналисты вникали в его философские концепции

Журналисты вникали в его философские концепции

В общем, «утренник» удался. Больше говорили, а в промежутке ели блины, сырники, выпивая, что-то азиатское. Интересная деталь пресс-конференции.

Было объявлено, что лучшие Независимые Представители компании QNET в России и других странах смогут присутствовать на матчах «Манчестер Сити» и общаться с игроками. За 25 лет своей истории QNET, выросла в компанию, имеющую 28 представительств и агентств, свыше 50 складов, а также локализованные и франчайзинговые компании по всему миру. Клиенты компании в 100 странах ежемесячно получают свыше 45000 товаров. Стремительный рост бизнеса компании основан на сочетании двух отраслей — электронной коммерции и прямых продаж. Журналисты поначалу вдохновились, но вскоре поняли насколько же трудно отправится будет им в подобную поездку. Хотя, конечно, спонсорство ныне набирает обороты во всем мире. И те же российские клубы «Зенит», «Локомотив» щедро спонсируются  «Газпромом», ОАО «РЖД». На покупку зарубежных игроков тратятся огромные деньги, не всегда оправданные игрой зарубежных «пришельцев». Много  приглашается в клубы  очевидных «середнячков», которые затем меняют клубы в России «как перчатки». Вспомнилась в связи с этим интересная идея блестящего хоккейного игрока сборной СССР, затем клубов НХЛ, прекрасно проявившего себя в дальнейшем и сенаторской деятельности, Вячеслава Фетисова. Он предложил законодательно узаконит  запрет  государственных монополий на финансирование российских  спортивных  клубов. Вот какими мыслями он при этом делился с журналистами различных СМИ.

— Я понимал, — отмечал Вячеслав Фетисов, что тема непростая, что рано или поздно будет необходимо обсуждать возможность существования команд и лиг. Может, закон очень радикальный, но ситуация требует обсуждения. Их прошло с тех пор много, но мало что изменилось.

– В ответ на ваш законопроект говорят: если из крупных клубов уйдут госкорпорации, деньги пропадут, российский спорт рухнет…

– Нет тотального запрета – во второй части законопроекта прописывается механизм того, как государство должно контролировать процесс для развития детского спорта, например. Я не сторонник того, чтобы за огромные деньги покупались иностранные игроки вместо выращивания своих. Я общаюсь со спонсорами разных клубов и понимаю, что сейчас в России финансировать клуб накладно. Бороться с гигантами, выкладывать свои деньги из кармана – накладно, особых перспектив не видно. В некоторых лигах есть серьезное положение о том, что купить игрока нельзя – его можно только выменять. И там громкие переходы – редкость, потому что все понимают: промахнулся с мегазвездой, и твои перспективы выиграть откладываются на много лет. Понимаете, нужен системный подход. Не думаю, что предлагаемый законопроект разрушит российский спорт. Он его переформатирует, если это окажется нужно, чтобы дать равные возможности всем клубам. Лиги с аналогичными ценностями доказывают, что это работает. Нужно думать о том, чтобы ни один мальчишка, где бы он ни родился, не потерялся. Если это нужно будет, конечно.

– Сколько сейчас все естественные монополии в сумме тратят на команды?

– У меня нет таких данных. Я этот вопрос коллегам не задавал. И они, наверное, тоже не знают. Мало кто знает. Или никто не знает, на самом деле, сколько тратится. Надо знать, насколько чувствительны затраты для каждой из сфер. Для «Газпрома», например, это может быть одна сумма в плане влияния на цену конечного продукта, а для другой государственные корпорации – другая. С одной стороны, может быть понятно: с чего поднимать такой шум, если там копейки тратятся. Но возможно, что и не копейки.

Кафе Joys-Bar порадовало гостеприимством

Кафе Joys-Bar порадовало гостеприимством

– Да,  в России при полупустых трибунах бегают тысячи футболистов. Да, в Питере полный стадион бывает часто, я могу только хорошее тут сказать. Но в остальных городах? Количество болельщиков уменьшается, за 10 лет, в течение которых в футбол вкладывают деньги, болельщиков на трибунах стало меньше. Нет проблемы лишнего билета на игру, рекламные контракты не те…  Кто, например, сказал, что «Зенит» закроется из-за этого закона? Есть много компаний, которые захотят поучаствовать в этом проекте. Госмонополии будут выделять деньги на спорт, но под каким-то контролем. Мы можем представить на месте Халка кого-то из наших игроков, которому давали бы практику? Нет, пока это нереально. За такого игрока платят большие деньги – он должен играть. В 1989 я приехал в НХЛ. Мне были до лампочки Кубок Стэнли и «Нью-Джерси». Я приехал зарабатывать. Хоть один иностранный игрок  нас сделал погоду, что-нибудь нам дал? Вагнер Лав? Его здесь воспитали, это, конечно, важная фигура в нашем футболе. А я говорю о полноценной звезде, которая бы что-то изменила. Лучше бы играл Иван Лавов,  мы бы им гордились. Или когда в начале 2000-х через «Спартак» прошло 70 футболистов, 50 из них – иностранцы. У российских пацанов не было шансов раскрываться в «Спартаке». Агент зарабатывает на продаже. На  парне, ничего еще не представляющем из себя, не заработаешь, на легионере – заработаешь. Один игрок созревает сразу, другой – позже. Чтобы созреть, нужно играть. Не в дубле, не во второй лиге, где сплошная коммерция, а в кубках. Только так растут. Мы сейчас в этом плане в тупике. А ведь грядет в России в 2018 году Чемпионат мира по футболу.

Мы сможем догнать другие лиги только за счет денег? Мой взгляд: если ставишь деньги вперед всего – будешь всегда проигрывать. Любой закон предполагает компромиссы. Те, кто инициировал закон, тоже не с Луны свалились. Я же не против «Зенита», или ЦСКА, пусть играют и собирают болельщиков. Если в итоге все придут к мнению, что все и так правильно, сенаторы извинятся, скажут: «Мы не о том начали говорить. Тут разговор больше о государственной политике, чем о конкретных клубах. Единственный путь догнать Запад, НХЛ или английскую премьер-лигу – равные возможности для клубов. Убежден в этом, готов спорить с кем угодно.

Представляю. Если бы на этой утренней встрече побывал Вячеслав Фетисов, то споры о спонсорстве в спорте были бы грандиозные. Все делали Йоахиму Штеффену и его коллегам комплименты за содержательный рассказ, получили в подарок увесистую брошюру о QNET c философским названием «Начните жить». Что же, будем жить, поддерживать спорт , заниматься им. В заключение хочу поблагодарить за четкую работу пресс-атташе этого «пресс-завтрака» с хорошей вкусовой начинкой  Наталью Шаповалову. И, конечно же, давнюю знакомую по переписке – заместителя начальника  отдела по работе  со СМИ Международного Мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» Евгению Галицину. Ее приглашения посетить то или иное мероприятие всегда чрезвычайно интересны.

 Владимир ВОЛКОВ,

собственный корреспондент в Москве газеты «Спорт Якутии»,

главный редактор Интернет-газеты «Спорт России». Фото автора

 

Комментарии закрыты