Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ПОЧТИ РАЗГАДАННЫЙ ТУРЕЦКИЙ «КУРОРТНЫЙ ГАМБИТ»

Отель "Sarigerme" совсем близко от моря

Отель «Sarigerme» совсем близко от моря

Приезд в турецкий городок  Даламан,  где  две недели в его окрестностях предстояло вкусить сладкую жизнь в  уютном отеле,  чем-то был схож возвращению с Чемпионата мира по футболу в Бразилии.  За полночь, посмотрев в Москве финальный  матч Германия — Бразилия, с женой Ириной  направляемся в аэропорт  Внуково.  Отсюда самолет Трансаэро,  который за три с небольшим часа, перенес нас  в  Турцию.   Серпантин дороги вдоль  высоченных скал, многотонные  глыбы,  держатся, как говорится,  на честном слове.  Но вот и наш ALLIN HOTEL SARIGERME.

… Номер достойный, но рассматривать его в деталях не хочется. Быстрее к  манящему,  Средиземному морю, окунаться в которое пока в жизни не доводилось. На длиннющем  песчаном пляже,  с  яхтенным клубом царило всеобщее ликование.  Обилие немецких флагов, бравое пение  оптимистичных людей. Футбольные мячи летают как воздушные  шарики.  Делаю несколько ударов  и поздравлю    с туристов  с победой их необычайно волевой национальной команды.

Пляж символически поделен на сектора, никаких ограждений из сетки, нет и привычных для российских курортом волнорезов, буйков. Очень умело в метрах пятидесяти от берега натянута веревка с поплавками.  Если что, за нее и хватайся. Впрочем, здесь глубина метра  полтора, не больше… 

                                        ЯХТЫ ПЛОВЦАМ НЕ КОНКУРЕНТЫ…

Паруса курортных надежд

Паруса курортных надежд

Признаюсь, что зачеркнутая эмблема пловца с предупреждением, что в компании яхт плавать, не рекомендуется, не вызвала у меня ни восторга, ни протеста. Все  правильно, буду соревноваться с парусниками в скорости  на определенном расстоянии. Захожу  в очень соленую воду включаю «лужниковские» скорости, четко сознавая, что  пятизвездном отеле  пловец клуба «Все звезды» должен быть на высоте. Что ж, скоро слышу первые комплименты, «мужчина, как вам  удается  плавать так быстро?». Рассказываю о ветеранском плавании в стране, возрастных группах, результатах.  На пляже знакомство с  соотечественниками происходит быстро. Темы бесед разные, но все они  неизменно сводятся к тому, а сколько для вас стоила путевка? Проявляем деликатность, не особенно расстраивая тех, кто за семь дней пребывания в отеле заплатил, столько, сколько и, но за «дистанцию» вдвое дольше. Кому как повезет, рыночная экономика в стране правит бал. И все турагентства проявляют свою изобретательность. Одни закрываются, другие открываются. А курортники в целом радуются, если без приключений улетели и долетели!

 Между тем, среди российских туристов  бытует мнение о том, что Турция, мол, поднялась только на туризме, а туризм, в свою очередь, поднялся исключительно на нас, россиянах. Поэтому турки, дескать, должны нам во  всем ублажать,  завидев такого родного российского туриста. В любом отеле найдется какой-нибудь отдыхающий (отдыхающая), который, беседуя со случайными знакомыми на пляже с таким уровнем громкости, что его слышно   на версту, выдаст задорную фразу из серии: «Да эти турки только на нас и поднялись». Что характерно, оба этих мнения вполне ошибочные…

Неожиданный барьер

Неожиданный барьер

 Во-первых, основные доходы Турция получает вовсе не от туризма, а от своего сельского хозяйства — климат у них такой благословенный, что позволяет получать по четыре урожая за год. И огромные валуны не мешают гранатовым, апельсиновым и иным деревьям, давать  прекрасные плоды. И хлеб фантастичный по вкусу, хотя ни одного огромного пшеничного поля из окна автобуса мы не увидели. Засевается каждый метр свободной от камней площади.

    Ну и, во-вторых, российские туристы в Турции по численности — вовсе не на первом месте. И не на втором. И даже не на третьем. Если говорить об усредненных общих цифрах, то ситуация выглядит следующим образом… На первом месте — немцы! Их в Турции подавляющее большинство. На втором месте — голландцы. На третьем, как ни странно, французы. И только на четвертом — россияне, причем англичане по численности наступают нам на пятки.

Волейбол у отдыхающих в почете

Волейбол у отдыхающих в почете

Однако распределение представителей тех или иных стран меняется и в зависимости от района побережья, и в зависимости от класса отеля. Русские и немцы традиционно отдыхают на Средиземном море в районе Анталии: Белек, Кемер, Сиде, Алания и так далее. Ближе к Эгейскому побережью — Фетхие, Олюдениз — и на границе  Эгейского моря —  Мармарис, Бодрум, Кушадасы, — где вид отдыха немного другой, русских очень мало: там в основном отдыхают англичане, французы и скандинавы. Также следует иметь в виду, что бывают отели, которые специализируются на туристах из конкретных стран, а бывают смешанные. Например, есть несколько отелей, которые целиком бронируют французские туроператоры, и там отдыхают практически только французы. Подобные варианты бывают и для немцев — отели, где отдыхают почти только немецкие туристы.

                              ЧТО ОБЛЮБОВАЛИ В ТУРЦИИ РОССИЯНЕ?

Россиян больше всего в отелях невысокой ценовой категории — в трех звездах. Немцев там, впрочем, тоже хватает, но россиян, как правило, больше. А вот в пяти звездах российских туристов заметно меньше, и там немцы твердо удерживают первое место. Но нам с женой повезло. Кстати, зимой в Турции отели также заполняются весьма хорошо —  привлекают отели со своими полями для гольфа и теннисными кортами — там проводятся международные турниры. Отели с полями для гольфа в основном находятся в Белеке. Турниры по теннису проводятся в отеле Club Ali Bey Side — там располагается  64 теннисных корта.

Катание на лошадках тоже

Катание на лошадках тоже

  Наш отель  сразу понравился. Помимо бассейна, здесь очень качественный корт.  Никаких проблем поучаствовать в так называемом экологическом туризме, поездить на милых лошадках, велосипедах. Любители экстремальных видов спорта   приобщались к параглайдингу, паря над водой м даже сушей  на парашюте.  Правда, удовольствие, не из дешевых.

Конечно, в наши с Ириной  планы не входило ежедневное лежание на раскаленном пляже под тростниковыми зонтиками. И просиживать в ресторанах и барах при всей изысканности и  огромном ассортименте количества пищи,  напитков абсолютно  не хотелось. Автобусы уносили нас  по городам и весям. Сначала  в Демре-Мира-Кекова. Увидели и поплавали вдоль затонувшего города. А в городе Мира  посетили Церковь святого Николая Угодника. В автобусе на пути к святыне и произошло наше знакомство с гидом Айханом Миминолу.  Спортивный человек, в свое время известный футболист,  поигравший за солидные футбольные клубы Измира, прекрасно изучивший в Университете русский язык. Работает в «Интуристе» и подобные поездки для него каждодневная реальность. Приверженец ислама, прекрасно знает  историю Православия, относится к ней с глубочайшим уважением. Буквально потряс своей эрудицией и знаниями. И еще осведомленностью о российских реалиях

А это большой спорт - велосипедная президентская гонка

А это большой спорт — велосипедная президентская гонка

 Я рад , что в водовороте этой и последующей поездки с ним в Памуккале много поговорили с ним о спорте. Об этом чуть позже. Памуккале (Pamukkale — хлопковый замок) небольшое плато, расположенное в центре страны, по причине поразительного  сходства с хлопковыми полями, культивируемыми на необъятных просторах Турции. Краткая предыстория такова.

Сотни тысяч лет тому назад сокрушительные землетрясения бушевали на территории, которую занимает современная Малая Азия. Горные породы, которые образуют современное Памуккале, подверглись сдвигам и разломам, которые дали путь к поверхности земли множеству источников подземных вод. На протяжении тысяч лет вода, перенасыщенная минералом кальций, изливается на землю, и, испаряясь под жаркими солнечными лучами, медленно осаживается на невысокий горный склон. Так медленно возникли травертины Памуккале — белоснежная ломкая поликристаличесская порода, образовавшая замысловатые террасы и бассейны, насыщенные прозрачной водой цвета аквамарина. Стало быть, что же такое Памуккале в Турции? Без сомнения, это потрясающий феномен, созданный самой природой. Сегодня термальные источники — невидимый природный скульптор, который без устали продолжает формирование ослепительно белого профиля невысокой горы. Экскурсионный тур в турецкое местечко Памуккале обычно приводит туристов в неизъяснимый восторг.  Здесь расположены  руины Иераполиса.

Гид Айхан Миминолу человек спортивной. причем высочайшей эрудиции. Очень любит Россию. Мы с ним много поездили и о многом поговорили

Гид Айхан Миминолу человек спортивной. причем высочайшей эрудиции. Очень любит Россию. Мы с ним много поездили и о многом поговорили

Памуккале это до сих пор непризнанное чудо природы, которое заботливо охраняется не только правительством восточной страны. Признание ценности  этого заповедного уголка в общемировом масштабе началось после занесения в книгу Всемирного наследия ЮНЕСКО, которое состоялось в конце 20 века. Это место упоминалось в святых писаниях, летописях древних историков и географов. Древний Иераполис, город построенный около травертин во 2 веке н.э., стал римским курортом и быстро развивался . Минеральная термальная вода широко применялась для лечения самых различных болезней. В период наибольшего расцвета, Иераполис получил статус фешенебельного бальнеологического курорта древности.

Последние 70 лет в Памуккале в Турции без устали проводятся археологические раскопки, которые приводят к удивительным открытиям и проливают свет на историю древнего Иераполиса. Например в 2012 году исследователям удалось  Паммукале это бассейн Клеопатры обнаружить могилу-базилику святого Филиппа. Годом спустя, на плато Памуккале был ненароком раскопан Плутоний, вход в Преисподнию, описанный во многих исторических хрониках. Ныне  это большая площадка для проведения работ по реконструкции города — в прошлом году был реконструирован первый этаж сцены древнеримского театра.

Количество экскурсионных туров в  этом направлении  бьет рекорды. Сборы от продажи входных билетов на территорию Памуккале составило около 16 млн. турецких лир. А число посетителей природного памятника превысило 2.5 миллиона. Большинство туристов  хотят собственными глазами увидеть невероятную фантастическую картину, когда в жаркое время года склон горы покрывает белоснежное покрывало травертина. С другой стороны изрядное число туристок стремится в Памуккале  только для того, что бы попасть в ставший всемирно известным бассейн Клеопатры. Купание в минеральных водах  считается омолаживает организм, дает подлинное расслабление и неописуемый длительный релакс.  Туристы, платя немалые деньги, в жуткой  скученности, принимают ванны в бассейне Клеопатры, на дне которого хаотично раскиданы колонны портика, некогда украшавшего его конструкцию. К тому же, многие любители археологии стремятся посетить руины Иераполиса — некогда одного из очень лаконичных и в тоже время помпезных городов древней цивилизации. Кстати, здесь сохранились обломки Гимназии, где турецкие юноши, почему-то абсолютно обнаженные, — на этом факте Айхан сконцентрировал внимание наших экскурсантов,  занимались борьбой,  гимнастикой, бегом. Спортом, одним словом!

На месте этих античных развалин в Памуккале находилась гимназия, где зарождался спорт Греции

На месте этих античных развалин в Памуккале находилась гимназия, где зарождался спорт Турции

Возможно, этот  такой далекий тренинг, имеющий глубокие корни в национальной культуре страны, послужил тому, что в   масштабах нынешнего мирового спортивного сообщества Турция известна в первую очередь своими достижениями в вольной и классической борьбе. Все олимпийские награды, полученные турецкими спортсменами за всю историю участия в Играх (с 1936 года) завоеваны в соревнованиях по борьбе. В эти минуты я вспомнил Якутию, где вольная борьба тоже необычайно популярна. Замечательно, если бы несмотря на громадные расстояния, спортсмены двух стран постоянно встречались, проводили совместные сборы перед ответственными соревнованиями этого прекрасного олимпийского вида спорта.

Однако иные виды спорта в последние годы развиваются в Турции бурными темпами. Например, высоки достижения баскетбола, футбола. Как не вспомнить, что ведущая турецкая команда «Галатасарай» в финале Кубка УЕФА 1999-2000 года победила, не много ни мало, сам «Арсенал», завоевав титул лучшего европейского футбольного клуба. Выигрывал «Галатасарай» и у московского «Локомотива» Многие футболисты с мировыми именами играли за турецкие команды, что также способствовало поднятию уровня и рейтинга этого вида спорта в стране.

Это отнюдь не снег, и не "моржи" а чудо природы. здешних мест

Это отнюдь не снег, и не «моржи» а чудо природы. здешних мест

 Бросается в глаза, что сегодня спорт в Турции, безусловно, испытывает некоторое влияние высокоразвитой туристической индустрии. Мировой спрос на любительский горнолыжный спорт способствовал развитию горнолыжных курортов, поскольку в Турции есть для этого все условия – большая площадь горной местности со склонами подходящей высоты, долгий период сохранения снежного покрова. Появление центров горнолыжного туризма с высоким уровнем сервиса, в свою очередь, способствовало развитию профессиональной сферы лыжных видов спорта в стране. Все чаще на горнолыжных курортах Турции наблюдается не только внутренний, но и внешний туризм – любители активного зимнего отдыха из других стран съезжаются в Турцию, привлекаемые колоритом деревенской жизни, качественным обслуживанием, сравнительно невысокими ценами. Туристов из России дополнительно привлекает отсутствие языкового барьера, поскольку многие инструкторы и работники обслуживающего персонала владеют русским языком. Безусловным бонусом турецких склонов является разнообразие их рельефа – здесь есть спуски разной сложности и высоты, поэтому туристы легко могут найти место для катания в соответствии со своим уровнем подготовки и потребностью в количестве адреналина.Высокой популярностью среди населения и значительной государственной поддержкой пользуются альпинизм, бокс, легкая и тяжелая атлетика, велоспорт, конный спорт, шахматы, гольф. Появилось немало хороших пловцов. В 2012 года в Стамбуле прошел Чемпионат мира по плаванию на короткой воде.

Я у  бассейна Клеопатры, где царил людской ажиотаж. Но признаюсь, мне значительно ближе родной бассейн "Лужники".

Я у бассейна Клеопатры, где царил людской ажиотаж. Но признаюсь, мне значительно ближе родной бассейн «Лужники».

Одно из важных направление спорта в Турции — велосипедный спорт. Главное место в этой спортивной ветке принадлежит международному Президентскому велосипедному туру, который проводится вот же в 50-й раз. В этом году он прошел в период  с 27 апреля по 4 мая с участием 168 профессиональных спортсменов из 21-й  команды. Тур стартовал в Алании и проходил в восемь этапов разной протяженности. Впервые в прошлом году в трассу был включен этап Бодрум — Сельчук, протяженностью 183,1 километров, что сделало соревнования межматериковыми — из Азии в Европу. В целом, велосипедисты проехали путь длиной в 1243,6 км. Российские спортсмены выступали на соревнованиях. Но бесспорным лидером  этого президентского велосипедного тура стал британский профессиональный велогонщик Mark CAVENDISH из бельгийской команды OmegaPharma — Quick Step Cycling Team. Он стал золотым призером 1, 2, 4 и 8-го этапов соревнований. Кроме того, спортсмен, признанный самым быстрым велосипедистом в мире, стал первым в категории «спринтер» на всех этапах тура. 141 километровый отрезок по Алании Марк прошел за 3 часа 15 минут 43 секунды. На церемонии вручения медали спортсмену был преподнесен подарок — большая ветка знаменитых аланийских бананов.

 А вот, в  полюбившимся нам отеле, — Alinn Hotel Sarigerme мы, несмотря на большие тренировки, бананов так и не попробовали. В тех краях они не растут. Но это нас не расстроило. Других великолепных фруктов в ресторане было очень много. И прилетев в Москву, а затем в длиннющих пробках, добравшись на иномарке сына до подмосковной дачи в Перловке, я вынув «перекрестовский» банан из холодильника, жадно съел. А слегка отдохнув от перелета, сел на велосипед и поколесил по милому сердцу Лосиному острову, в условиях  неимоверной для здешних мест жары. Не сомневаюсь, ее  мы с женой привезли явно из Турции.

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор интернет-газеты «Спорт России»,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве,

член ветеранского плавательного клуба «Все звезды» 

Комментарии закрыты