Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ОТ НАНКИНА ДО КАЗАНИ, ПОД ЗОНТОМ «ПАРКА КУЛЬТУРЫ»

  

Китайские девушки влюблены в талисман Игр

Китайские девушки влюблены в талисман Игр

Уважаемые читатели! Несомненно, интереснейшим событием в мировой спортивной жизни, станут Вторые Юношеские  олимпийские игры, которые пройдут в китайском городе Нанкине, с 16 по 28 августа.  В них примут участие 3808 спортсменов, рожденных в 1996-1999 годах из 204 стран мира. А в программе состязаний 222 дисциплины.

Что за город, наверняка возникнет первый вопрос у прочитавшего эти  строки?

Город Нанкин, расположенный в низовьях реки Янцзы,  по сути своей портовый, он доступен морским судам.  Основан Нанкин был в четыреста семьдесят втором году до начала нашей эры. С того времени у него было несколько разных имен – Цзяннин, Цзянькан, Цзянье, Молин, Цзиньлин и другие. Нанкин славится своими памятниками культуры, прекрасными спортивными объектами  Нынешнюю планировку Нанкина можно охарактеризовать как свободную. В его восточной части можно полюбоваться «Императорским городом», который был построен в четырнадцатом и пятнадцатом столетии и обнесен крепостной стеной. Среди исторических памятников гостям города также рекомендуется посетить погребения императоров, относящихся к династии Лян, сохранившиеся городские стены минской эпохи, монастырь Лингу, каменную пагоду Шэлита монастыря Цисясы и мавзолей Сунь Ятсена. Все красиво колоритно, и я не сомневаюсь, что город российским ребятам понравится. А их поедет много. Ведь  по итогам отборочных стартов россияне завоевали 111 лицензий (50 юношей и 61 девушка), из них в индивидуальных видах спорта – 97, а также 14 в гандболе. Лицензии завоеваны в 25-и видах спорта из 32-х.В 18-ти видах спорта россияне получили максимальную квоту – в бадминтоне (1 юноша и 1 девушка), велоспорте, пляжном волейболе, пулевой стрельбе, теннисе, тяжелой атлетике (по – 2 и 2), фехтовании (3 и 3), спортивной борьбе (4 и 1), художественной гимнастике (6), гандболе (14 девушек), плавании (4 и 4), дзюдо, прыжках в воду и на батуте, современном пятиборье, спортивной гимнастике, стрельбе из лука и триатлоне (по – 1 и 1).

Президент Оллимпийского комитета России Александр Жуков и почетный президент ОКР Леонид Тягачев

Президент Оллимпийского комитета России Александр Жуков и почетный президент ОКР Леонид Тягачев

В семи видах у России – неполная квота – в легкой атлетике (9 и 10), тхэквондо (2 и 2), баскетболе 3х3 (4 юноши), боксе (3 юноши), гребле на байдарках и каноэ (2 и 1), парусном спорте (1 и 1) и настольном теннисе (1 девушка).

Не смогли пройти отбор наши соотечественники в академической гребле, гребном слаломе, конном спорте, регби-7, футболе и хоккее на траве.

Еще существует теоретическая возможность увеличения общего количества лицензий за счет перераспределения квот между национальными олимпийскими комитетами. Заметим, что квалификационный период завершится 8 июня.  Тогда же и будет окончательно утвержден состав российской команды.

Сборная России сможет побороться с командой Китая в неофициальном командном зачете на Юношеских Олимпийских играх в Нанкине. Об этом  сообщил глава Олимпийского комитета России  Александр Жуков после заседания Исполкома организации.

 -В целом МОК не рассматривает Юношеские игры как соревнования, на которых спортсмены должны завоевать как можно больше медалей, это больше культурно-спортивный фестиваль, —  подчеркнул Александр Дмитриевич. — Но на самом деле это самые настоящие состязания, в них участвуют очень сильные атлеты — многие 18-летние ребята наверняка будут бороться за медали в Рио-де-Жанейро-2016. Поскольку эти Юношеские игры проходят в Китае, и хозяева соревнований заняли первое место в неофициальном командном зачете в прошлый раз, думаю, что и в Нанкине они будут представлены сильной сборной. Но я уверен, что наши будут достойно с ними конкурировать.

При этом, он отметил,  что российские спортсмены завоевали больше лицензий на  Игры, чем предполагает максимальная квота для одной страны. Разрешается направить только 70 атлетов, у нас же больше ста человек получили лицензии. Наша задача была очень трудной — многих  ребят, которые завоевали право участвовать, мы из-за жесткой квоты не можем послать.  Выбирали между видами спорта.  Например, в легкой атлетике поедет всего восемь человек. А могло поехать намного больше. Точно такая же ситуация в борьбе. Также у нас будет очень сильная команда пловцов. Ребята — первые номера рейтингов, мировые рекордсмены.

Два президента; РФС- Николай Толстых и ВФП- Владимир Сальников

Два президента; РФС- Николай Толстых и ВФП- Владимир Сальников

 Вспомним, что первых Юношеских играх в 2010 году, которые прошли в Сингапуре, россияне заняли второе место в командном зачете, выиграв 18 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. Первенствовали китайцы (30-16-5), в тройку призеров также вошли южнокорейские атлеты (11-4-4).

  Общий же состав российской делегации на Игры в Нанкине — 123 человека, в том числе 84 спортсмена и 39 официальных лиц. Традиционно на юношеских играх помимо спортивной составляющей будет обширная культурно-образовательная программа, которая призвана проинформировать юных спортсменов об олимпийском движении, а также познакомить их с культурой страны, принимающей состязания.

Очень теплая встреча у меня в стенах Олимпийского комитета состоялась с Маратом Мансуровичем Бариевым. Он депутат Государственной Думы, заметная личность в олимпийском движении России. Он член Оргкомитета Игр «Дети Азии».

На Олимпийском дне в ЦПКО всеобщее веселье. даже под дождем

На Олимпийском дне в ЦПКО всеобщее веселье. даже под дождем

-Не так давно, я вернулся из Якутии, где с коллегами о многом поговорили в плане подготовки к Играм 2016 года. Она ведется с опережающими темпами, много новаторских предложений. Уверен, что Игры «Дети Азии»  будучи необычайно интересными, выйдут на новый  уровень своего динамичного развития. Расширится число участников, появятся новые инвесторы. Эти игры, в чем-то сравнимые юношескими олимпийскими, очень значимы для мирового сообщества.

 Поездка в Китай и республику Саха (Якутия), это конечно, всегда радостно. Но пока чемоданы не упакованы, давайте друзья, перенесемся в Парк культуры и отдыха имени Горького. Чудесное место Москвы, куда я люблю захаживать с юности. Здесь во все времена было весело. И пусть,  нынешние молодые люди, пришедшие сюда на   XXV Всероссийский олимпийский день, и не читали книг классика советской литературы, которым  интересовались люди послевоенного поколения.  Но в целом нынешние ребята за словом в карман не лезут, доброжелательны, особенно к людям со спортивной осанкой и соответствующей амуницией. Стоило мне задать  группке стоящих волонтеров шуточный вопрос, а как по их мнению — любил Максим Горький спорт, как они дружно вынули из  карманов и сумок мобильники и планшетники. И наперебой стали рассказывать его биографию, перечислять  написанные книги и пьесы.

Виртуоз баскетбольного мяча и кольца

Виртуоз баскетбольного мяча и кольца

—  А вот о его любви к спорту вроде бы ничего не написано,- сказала мне Оля, раздающая  флажки, впрочем приду домой почитаю о его биографии подробнее. Я же спорт очень люблю, особенно  баскетбол. Оставайтесь, посмотрите…

Остался, посмотрел, очень понравилось. Как предполагаю всем, кто пришел в парк, в слегка дождливый день. Вот мнение очень авторитетного в мире спорта человека, пятикратной олимпийской чемпионки Анастасии Давыдовой, утвержденной новым генеральным секретарем ОКР.

-Для всех гостей Олимпийский день стал настоящим праздником спорта, где каждый мог почувствовать себя частью всемирного олимпийского движения. – Это отличная возможность не только лично пообщаться с легендарными спортсменами, но и начать свою спортивную жизнь, выбрав себе для занятий наиболее подходящий вид спорта или физическую активность.

Марат Бариев, депутат Госдумы РФ, член Оргкомитета Игр "Дети Азии"

Марат Бариев, депутат Госдумы РФ, член Оргкомитета Игр «Дети Азии»

А настоящим любителям и знатокам спорта была адресована  викторина «Знай наших!», посвященная победителям и призерам Сочи-2014. Все гости, ответившие на вопросы викторины, могли получить призы и сувениры с олимпийской символикой. А самые активные и преданные болельщики Олимпийской команды России сделали запоминающиеся фото с яркой атрибутикой болельщиков российской сборной. И что особенно приятно, что в рамках праздника, ОКР дал старт новой программе развития массового спорта «Спорт для всех!», главная цель которой – сделать занятия спортом неотъемлемой частью жизни каждого россиянина. Координацию этой программы будет осуществлять одноименная комиссия ОКР в тесном взаимодействии с аналогичной комиссией Международного олимпийского комитета, а также с Международной ассоциацией спорта для всех (The Association For International Sport for All, TAFISA).

В этот день в футбол играли все

В этот день в футбол играли все

2 июля в пресс-центре «Российской газеты» собрался весь цвет отечественной спортивной журналистики — пишущей, говорящей, электронной. Здесь состоялась церемония вручения наград Олимпийского комитета России спортивным репортерам, приуроченная к профессиональному празднику. В ней принял участие первый заместитель председателя Государственной Думы, член МОК, президент Олимпийского комитета России  Александр Жуков.  Праздники, посвященные журналистике, праздновали в разные месяцы года. Когда-то в мае, затем в январе. И вот юбилей в жизни спортивных журналистов всех стран, летом. 90 лет назад, 2 июля 1924 года в Париже была создана Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС).  Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) совместно с ОКР  постарались сделать это событие как можно более значимым и провели награждение тех, кто наиболее оперативно и профессионально освещал события зимних Игр-2014 в Сочи.

Памятные подарки и дипломы из рук Александра Жукова и трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию, руководителя пресс-службы ОКР Марии Киселевой получили отличившиеся журналисты. .

Николай Долгополов  прекрасно провел церемонию награждения

Николай Долгополов прекрасно провел церемонию награждения

Вручая награды, Александр Жуков отметил: «Никогда прежде Олимпийский комитет России не удостаивал отечественных спортивных журналистов специальными наградами. Но этот год особенный для нашей страны – впервые в нашей стране состоялись зимние Олимпийские игры. Эти Игры сами по себе стали замечательной яркой страницей в нашей истории, и такими их во многом сделали спортивные журналисты».

   Понравилось, что  процедура награждения проходила непринужденно, без  пафоса.  Для каждого вызываемого на сцену, находились  нестандартные, душевные слова и пожелания.  А вот из  уст Николая Долгополова, собравшиеся, узнали такую любопытную, но увы, не радостную  подробность. Он сообщил, что редактор отдела спорта «РГ» Павел Зарудный получить приз лично не может, так как  с большой самоотдачей трудится на ЧМ по футболу в Бразилии.  Оптимистичен, весел,  несмотря на то, что его уже два раза обокрали…

  Что ж,  капля дегтя в бочке «творческого меда».

Этери Тутберидзе -лучший тренер России по фигурному катанию

Этери Тутберидзе -лучший тренер России по фигурному катанию

Тележурналист Дмитрий Губерниев, который помимо всего прочего стал дублировать зарубежных киноактеров, играющих спортивных деятелей , принимая награду  разделил ее значимость и весомость  с коллегами  из Объединенной дирекции спортивных телеканалов ВГТРК. Как тут не согласиться. Действительно, на экране неизменно появляются очень приятные люди. И девушки показывают , что и им в прямом эфире по силам «жонглировать» спортивными терминами, именами спортивных звезд.

 Также были награждены мэтры фотожурналистики Андрей Голованов и Сергей Киврин, олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская.А вот специальный приз достался журналисту — ветерану получил Игорю Фейну.

-Вы, известны как большой знаток баскетбола,  — сказал Николай Долгополов. Бывали во многих странах, а трехтомник о мировом футболе будет тоже не лишним в вашей библиотеке.

Игорь донес увесистый приз до первого ряда, а потом с участием коллег долго подбирал полиэтиленовый пакет, свято веря, что ручки все же не оборвутся в дороге.

Отдельные награды ОКР вручены представителям в главных международных организациях спортивных журналистов — вице-президенту АИПС, заместителю главного редактора «РГ» Николаю Долгополову и вице-президенту Европейского союза спортивной прессы Льву Россошику.

Поскольку «Российская газета» всегда много пишет о наших достижениях в фигурном катании, неслучайно на празднике журналистов состоялось и награждение по итогам олимпийского сезона-2013/14 в этой популярнейшей зимней дисциплине. Лучшим фигуристом в результате опроса спортивных журналистов, проведенного нашим воронежским отделением, признан двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Поблагодарив за награду, он сразу же сделал сенсационное заявление, которое привело в восторг его многочисленных поклонников

Гости из Татарии много интересного рассказали о ЧМ -2015 по плаванию в Казани

Гости из Татарии много интересного рассказали о ЧМ -2015 по плаванию в Казани

— Мой спортивный путь еще не закончен, — сказал Плющенко. — Попробую выступить и на пятой своей Олимпиаде, в 2018 году в корейском Пхенчхане. В организме все подлечено, ломаться уже нечему.

Памятная статуэтка, представляющая собой фигуру нашего первого олимпийского чемпиона в фигурном катании Николая Панина-Коломенкина, выигравшего «золото» в далеком 1908 году, отправляется и в домашнюю коллекцию Этери Тутберидзе, признанную лучшим тренером сезона-2013/14. Ее самая известная воспитанница — победительница Сочи в команде, серебряный призер чемпионата мира Юлия Липницкая. Президенту Федерации фигурного катания Александру Горшкову вручен памятный приз из Воронежа — «Они были первыми».

В гостях у «РГ» побывали и представители оргкомитета Международного конгресса «Фэйр Плей», который состоится в Казани 17-19 июля. Они пригласили журналистов в столицу Татарстана. В Казани впервые в российской истории пройдет Конгресс «Фэйр Плей» и торжественная церемония вручения наград за спортивное благородство.

 А 2015 году здесь пройдет Чемпионат мира по плаванию. В рамках которого, посоревнуются и пловцы-ветераны  «Мастерс» из сотен стран. Очень планирую в них участвовать, хотя количество участников ожидается огромное. А тут как назло бассейн «Лужники» совсем скоро закрывается на реконструкцию. Но верю, что  Владимир Сальников и его сподвижников, не дадут ветеранам Клуба «Все звезды» потерять форму.

Владимир ВОЛКОВ, 

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве,

главный редактор  интернет-издания «Спорт России»

Фото автора 

Комментарии закрыты