Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

«БОЛЬШОЙ ШЛЕМ» В ГАРМОНИИ С МЕХОВЫМИ ШАПКАМИ

На  высшей ступеньке пьедестала

На высшей ступеньке пьедестала

В московском Центре пляжных видов спорта «Динамо», на Водном стадионе, состоялся  VII розыгрыш «Большого Шлема» -Мирового тура по пляжному волейболу  с участием сильнейших команд из многих стран.

 Пять предыдущих лет  турнир проходил в условиях  своеобразного «высокогорья», на Поклонной горе. Теперь  вольготно обосновался близ Химкинского водохранилища. И как итог свежих перемен, впервые за семилетнюю историю соревнований золотые медали мужского турнира завоевала наша мужская команда. Помимо чека на 57 тысяч долларов на  их головах поверх бейсболок «водрузили» меховые шапки. Мои попытки узнать, в чем содержится символика этого ритуала, увы не увенчались успехом. Но спортсмены, несмотря на жару и моросящий дождь долго их не снимали…

Триумф победы россиян

Триумф победы россиян

Зрителей в дни турнира, порой сопровождающихся и сильным дождем, было много. И даже не потому, что организаторы пообещали им в последний день разыграть бесплатные путевки  на отдых в Турцию. И они в итоге нашли своих обладателей. Все же главенствовал патриотический настрой.

    Да, российский пляжный волейбол одержал, возможно, самую яркую победу за свою историю. Пара Константин Семенов—Вячеслав Красильников выиграла московский турнир категории Grand Slam.

Пляжный волейбол практически так же активно, как и волейбол классический, развивается в России уже довольно давно — с начала века. До этого в истории российского пляжного волейбола только Игорю Колодинскому и Дмитрию Барсуку, первой отечественной паре элитного уровня, удавалось побеждать на турнирах «Большого Шлема». Но на домашнем этапе даже «Барсу и Базуке», как звали  этих прекрасных волейболистов, в профессиональном туре, максимум удавалось выйти в четвертьфинал

Особых предпосылок к тому, что на турнире 2014 года кому-то удастся превзойти это достижение, не было. Семенов и Красильников, выступающие в паре всего лишь второй сезон, в первом своем «Большом Шлеме» сезона в Шанхае вышли в плей-офф, но проиграли там в первом круге, такой же результат они показали в «Оупене» в Фучжоу. А на чемпионате Европы в Италии, россияне дошли до 1/8 финала, что  никак нельзя назвать успехом. С учетом отсутствия там сильных пар с американского и азиатского континентов.

Американки (справа) доминировали на турнире

Американки (справа) доминировали на турнире

Остальные российские пары также не числились фаворитами мужских соревнований. В отсутствие травмированного Ярослава Кошкарева Руслану Быканову пришлось выступать в паре с Александром Лихолетовым и играть практически с чистого листа, Сергей Прокопьев и Григорий Гончаров также играют вместе только второй сезон, а молодые Олег Стояновский и Артем Ярзуткин пока только начинают штурм больших высот.

    Тем не менее, из четырех стартовавших в основной сетке мужских состязаний российских пар трем удалось выйти в плей-офф. Барьер группового этапа не смогли преодолеть только Быканов и Лихолетов – им явно помешала  некоторая несыгранность. Остальные же дуэты, задачу-минимум выполнили. Стояновский и Ярзуткин обыграли сильную канадскую пару Чаим Шалк/Бен Сакстон, благодаря чему попали в первый круг игр на вылет. Там их соперниками стали Семенов и Красильников, проигравшие на групповом этапе только олимпийскому чемпиону 2004 года бразильцу Эмануэлю, объединившемуся в пару с Педро, а Прокопьеву и Гончарову для выхода из группы хватило победы над австрийцами Александром Хубером/Робином Зайдлем.

Первый раунд плей-офф сюрпризов не принес. Семенов и Красильников ожидаемо обыграли молодых товарищей по команде, которым предстоит в этом году участвовать в юношеской Олимпиаде, а Прокопьев и Гончаров в борьбе уступили голландцам Йону Стикеме и Кристиану Варенхорсту.

А вот затем началось такое!!! Семенов и Красильников, посеянные под девятым номером, стали крушить одну за другой пары, стоящие в рейтинге выше, причем с каждым новым матчем делали это все более и более уверенно. В 1/8 финала россияне обыграли седьмой дуэт соревнований — немцев Джонатана Эрдманна и Кая Матысика, в четвертьфинале — посеянных вторыми латвийцев Яниса Смединьша и Александра Самойлова. Выйдя в полуфинал, Семенов и Красильников уже сотворили для российского пляжного волейбола историю, так как до них такого успеха никто не добивался.

Однако останавливаться россияне и не думали. В матче за выход в финал  эти мощные российские парни, уверенно переиграли итальянцев Паоло Николаи и Даниэле Лупо. Этот дуэт хоть и был посеян только под пятым номером, но на самом деле в нынешнем сезоне являлся лидером — Николаи и Лупо выиграли все старты, в которых принимали участие (турниры в Фучжоу, Шанхае, а также чемпионат Европы). Возможно, чуть-чуть россиянам помогла гроза, которая явно деморализовала теплолюбивых гостей с Апеннин.

Пляжный стадион и его обитатели

Пляжный стадион и его обитатели

   Можно утверждать, что при любом раскладе, плохой погоде, или хорошей, Семенов и Красильников все равно бы одержали победу. Сыграла свою роль и поддержка зрителей, которые не покидали трибуны, даже когда  дождь шел как из ведра. А в финале против поляков Гжегожа Фиялека и Мариуша Пруделя россияне окончательно продемонстрировали, что на этом турнире  они выше всех на голову. Показателен такой факт: в плей-офф Семенов и Красильников не отдали соперникам ни одного сета.

 -Все матчи здесь были очень тяжелые, — отметил Константин Семенов. — Мы еще не являемся в чем-то исключительной парой, только пробиваемся наверх, а все наши соперники уже выигрывали турниры, были на пьедесталах. Но нам здесь удалось проявить себя как настоящей сильной паре — выйти из группы, а затем прибавлять от матча к матчу, выходить на максимальный уровень.

Пресс-директор турнира Леонид Гольдман верный друг любознательной журналистской братии

Пресс-директор турнира Леонид Гольдман верный друг любознательной журналистской братии

-Мы, может быть, не ожидали здесь прямо такого золотого успеха, но выходили только с мыслью побеждать, — отметил главный тренер мужской сборной России Вячеслав Нирка. — Я знаю, что ребята способны выигрывать — это они доказали в Берлине в прошлом году, здесь еще и выступали дома, поэтому очень хотелось победить. Но как они это сделали, против кого они играли в решающих играх плей-офф — эти победы достойны уважения

В женских соревнованиях, в основной сетке выступали три российские пары. Двум из них — Евгении Уколовой/Марии Прокопьевой и Александре Моисеевой/Екатерине Сырцевой — удалось выйти в плей-офф. Совсем молодые, Дарья Рудых и Надежда Макрогузова, которые готовятся к выступлению на юношеской Олимпиаде, в отличие от Стояновского и Ярзуткина, выиграть хотя бы один матч не сумели.

Победу в женских соревнованиях на московском турнире одержала трехкратная олимпийская чемпионка американка Керри Уолш, выступающая с Эйприл Росс. В финале американские волейболистки обыграли бразильянок Талиту Антунес и Тайану Лиму. Волейболистки отблагодарили зрителей прекрасной игрой. Первая партия осталась за Уолш/Росс, однако Лима и Талита смогли отыграть сразу несколько матчболов и вырвали победу во втором сете со счетом 24:22. Тай-брейк также получился очень упорным, но более удачливыми в нем были спортсменки из США. Трехкратная олимпийская чемпионка Кэрри Уолш и ее новая напарница Эприл Росс, которая также уже имела в своем активе «золото» Москвы, вновь отпраздновали успех на столичном песке. Они стали чемпионками.

-Мне очень нравится выступать в Москве. Спасибо организаторам за теплый прием. Новая площадка очень удобная, все спортсмены отмечают, что здесь очень здорово выступать – все рядом, все красиво. Спасибо зрителям, которые несмотря на не самую лучшую погоду. пришли поддержать нас. Это была отличная неделя, отличный турнир и я счастлива добавить эту награду к своим титулам. Хотелось бы вернуться на Водный стадион через год, — сказала Кэрри Уолш.

 Мне же Кэрри с гордостью сказала, что  родина пляжного волейбола США, а наше дело с Эприл только продолжать славные   традиции.

   Да, Кэрри показала себя хорошим спортивным историком. Действительно, родина пляжного волейбола — Калифорния.  На пляжах этого американского штата   в начале 20-х годов 19 века появились первые площадки для игры, а также были сформированы первые команды, которые состояли из 6 человек.

Существует также версия, что в начале 19 века на Гавайях  члены клуба по сёрфингу (среди них был  один из самых знаменитых американских пловцов Дюк Каханамоку), ожидая  хорошую волну, часто играли в волейбол на пляже. Позже, когда Хаканамоку стал руководителем клуба по пляжному волейболу Санта-Моники, он внес огромный вклад в развитие этой игры. А в 1930 году. в Санта Монике был проведен первый матч по этому виду спорта. Команды в этой игре состояли из двух человек.

   Самый первый официальный турнир по этому виду спорта  прошел  в 1947 году. в калифорнийском городе Стейт-Бич. Он был организован компанией Holzman.  Также стоит отметить, что первая в истории организация по пляжному волейболу была основана в1965 г. Это была Ассоциация по пляжному волейболу Калифорнии.  Этой ассоциацией и были разработаны единые правила игры.

Технический супервайзер Международной Федерации волейбола Хервин Бриллеманс

Технический супервайзер Международной Федерации волейбола Хервин Бриллеманс

В 60-е годы пляжный волейбол в Калифорнии стал таким же популярным, как и серфинг.  К тому же нужно сказать, что игры по пляжному волейболу сопровождались всевозможнейшими конкурсами красоты и представлениями.

   Интерес к этой игре проявляли  американский президент Джон Кеннеди, знаменитая группа The Beatles и актриса Мерилин Монро.  А в1976 году, в Америке был проведен первый, правде неофициальный ЧМ по пляжному волейболу. В1983 г. была сформирована Ассоциация профессиональных волейболистов (AVP). Этой ассоциацией была организовано  целая серия турниров с огромным призовым фондом.

В 1986 г. этот вид спорта получил официальное признание FIVB (Международная федерация волейбола). А уже в феврале 1987 г.  под эгидой этой федерации был проведен неофициальный чемпионат мира в бразильском Рио-де-Жанейро.  С1992 г. участвовать  в соревнованиях могли и женщины.

Директор турнира Илья Володарский

Директор турнира Илья Володарский

Пляжный волейбол был включен в Олимпийские игры- в 1992 году, в испанской Барселоне, но только  как показательный вид спорта.  А уже в 1993 году МОК признал пляжный волейбол олимпийским видом спорта.

  Пора сообщить имена призеров и победителей этого увлекательного турнира  MOSCOW Grand Slam. И тех россиян,  на которых мы вправе рассчитывать в скором будущем.

 МУЖЧИНЫ. 1. Константин Семенов / Вячеслав Красильников (Россия). 2. Гжегорш Фьялек / Мариуш Прудель (Польша). 3. Шэн Розенталь / Филип Далхауссер (США)… 17-24. Сергей Прокопьев / Григорий Гончаров, Олег Стояновский / Артем Ярзуткин (Россия). 25-32. Александр Лихолетов / Руслан Быканов (Россия).

 ЖЕНЩИНЫ. 1. Эприл Росс / Керри Уолш (США). 2. Талита Да Роча Антунес / Таяна Лима (Бразилия). 3. Маделайн Меппелинк / Марлен Ван Ирсель (Голландия)… 9-16. Евгения Уколова / Мария Прокопьева (Россия). 17-24. Екатерина Сырцева / Александра Моисеева (Россия). 25-32. Дарья Рудых / Надежда Макрогузова (Россия).

 Ну, и в заключение, уважаемые читатели, немного официоза. Замечу, очень важного, даже судьбоносного. Когда написание этой статьи близилось к концу, стало известно, что в России учреждена Всероссийская  ассоциация пляжных видов спорта.

  В здании Олимпийского комитета России состоялась  по этому поводу учредительная конференция. Само решение о создании Ассоциации было принято  еще летом 2013 года во время проведения XXII Всемирной летней Универсиады. Данная инициатива была поддержана Президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым, который направил письма с предложением поддержать данную идею в ряд спортивных федераций. При этом  положительные отклики данное предложение нашло у Всероссийской федерации волейбола, Федерации тенниса России, Национальной федерации бадминтона, Российского футбольного союза, Федерации спортивной борьбы России, Федерации регби России.

 Решение об учреждении Ассоциации было единогласно поддержано всеми участниками.

Учредительное собрание в ОКР

Учредительное собрание в ОКР

В итоге, в президиум организации были избраны Александр Алаев (Генеральный директор РФС), Андрей Антропов (Председатель Совета НФБ), Георгий Брюсов (1-й Вице-президент ФСБР), Дмитрий Вихарев (Вице-президент ФТР), Илья Володарский (Директор НП «Центр содействия развитию пляжных видов спорта), Николай Гуляев (1-й заместитель руководителя Москомспорта), Владимир Газизов (1-й Заместитель Председателя ЦС «Динамо»), Андрей Горбенко (Генеральный директор ВФВ), Елена Исинбаева (Заслуженный мастер спорта РФ), Алексей Немов (Заслуженный мастер спорта РФ), Юрий Сигаев (Вице-президент ФРР), Дмитрий Свищев (1-й заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту), Сергей Шамрай (Руководитель департамента пляжного футбола РФС), Дмитрий Чуковский (Руководитель дирекции спортивных программ НТВ+), Николай Долуда (Заместитель губернатора Краснодарского края).

Всероссийская федерация волейбола выдвинула на пост Президента Ассоциации Гайка Магакеляна – Президента Группы компаний «Афина Паллада».  Его кандидатура была единогласно поддержана всеми членами президиума. Вице-президентами организации стали Дмитрий Белявский (ОКР), Шамиль Тарпищев (ФТР), Сергей Шахрай (НФБ) и Станислав Шевченко (ВФВ).

«Хотелось бы поздравить Гайка Гвардиевича с выбором на пост президента Ассоциации. Это человек, который дружит со спортом. Всероссийская федерация волейбола провела не одно соревнование совместно с Группой компаний «Афина Паллада» при тесном сотрудничестве с Гайком Магакеляном. Уверен, выбор достойный», — прокомментировал назначение Президент ВФВ Станислав Шевченко.

На должность генерального директора Всероссийской ассоциации пляжных видов спорта был выбран Илья Володарский, генеральным секретарем организации стал Александр Алаев.

Основными задачами и направлениями деятельности учрежденной Ассоциации станут развитие пляжных видов спорта в регионах, проведение соревнований по данным видам спорта на территории РФ, создание крытых спортивных центров для занятия пляжными видами спорта, а также международная деятельность.

Было подчеркнуто, что Ассоциация не будет вмешиваться в деятельность самих федераций, а лишь создавать дополнительные возможности для развития подконтрольных пляжных дисциплин.

Турнир стал этапом наших грядущих побед

Турнир стал этапом наших грядущих побед

-Хочется выразить благодарность членам президиума за доверие и поддержку. Пляжные виды спорта активно развиваются как в России, так и по всему миру. Наша Ассоциация будет стараться оказывать федерациям поддержку по данным направлениям, но ни в коем случае не вмешиваться в их спортивную деятельность. Мы хотим создать платформу для развития пляжных видов спорта от массового до профессионального уровня, в том числе и в регионах, — подчеркнул Гайк Магакелян.

 -Спасибо коллегам за доверие. На протяжения целого года мы вели подготовительные работы для учреждения Ассоциации пляжных видов спорта. Рад, что сейчас мы можем официально говорить о том, что данная организация появилась в нашей стране. Будем работать на благо развития пляжных видов спорта в России и постараемся оказывать необходимую поддержку федерациям», — отметил генеральный директор Ассоциации Илья Володарский. В личной беседе, от отметил, что  надеется, что в развитие пляжного волейбола внесут свой вклад и  спортсмены республики Саха(Якутия). Здесь проходит немало соревнований разного уровня. И недалек тот день, когда  они постучаться в двери сборной России. И меховые шапки им будут к лицу.

Владимир ВОЛКОВ,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве,

главный редактор Интернет издания «Спорт России»

 Фото автора и пресс-службы Федерации

Комментарии закрыты