Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЦЕРЕМОНИЯ ЛАУРЕУС ВЗЯЛА НА МАЛАЙЗИЮ КУРС!

Председатель  международной премии Лауреус Эдвин Мозес со спортсменами из Малайзии

Председатель международной премии Лауреус Эдвин Мозес со спортсменами из Малайзии

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева номинирована сразу в двух номинациях на премию Laureus World Sports Awards, которую часто называют спортивным «Оскаром».  Елена становилась лауреатом в 2007 и 2009 году. Сейчас она номинирована сразу в номинациях «Спортсменка года» и «Возвращение года». 26 марта на торжественной церемонии в столице Малайзии Куала-Лумпуре станет ясно, удостоится ли «Елена Прекрасная» новой награды.

 Все для этого есть. Лично был свидетелем,  как в 2013 году сказочная героиня Елена Прекрасная, испытав до этого череду неудач не дрогнула, а на глазах восторженной публики  завоевала звание чемпионки мира, на очень представительных соревнованиях в московских «Лужниках». Но завоевав эту награду, она вновь заявляет об уходе из большого спорта, рассказывая о том, что стремится к семейной жизни, рождению ребенка. Прекрасно! Но много примеров, когда спортсменки после этого события вновь возвращаются в большой спорт, добиваются  впечатляющих успехов. Хочется, чтобы и Елена  следовала бы этим путем.

Столица страны Куала-Лумпур

Столица страны Куала-Лумпур

В борьбе за звание лучшей спортсменки 2013 года соперницами Исинбаевой будут немецкая футболистка Надин Ангерер, американская пловчиха Мисси Франклин, ямайская бегунья Шелли-Энн Фрэйзер-Прайсом, словенская горнолыжница Тина Мазе и американская теннисистка Серена Уильямс.  Неожиданным и приятным  в начале февраля, когда мои мысли и помыслы были обращены к  к зимней Олимпиаде в Сочи,  для меня стало письмо великого  легкоатлета современности Эдвина Мозеса из США.  В нем  прозвучало предложение, как и в прошлом году, поучаствовать в  подведении  итогов премии Laureus, кстати, уже 15-й по счету. При этом Эдвин на комплименты в мой адрес явно не скупился, что привело меня в некоторое замешательство Некоторые выдержки из этого послания.

Великая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, претендент на новую награду Лауреус

Великая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, претендент на новую награду Лауреус

«… Владимир, вас как одного из ведущих спортивных журналистов в мире, мы приглашаем  вновь стать членом Laureus Media отборочной комиссии и играть роль в определении того, кто достоин быть победителем 2014 года Laureus World Sports Awards».  Далее он подчеркнул, что  Нельсон Мандела,  на первой  церемонии Laureus World Sports Awards в 2000 году,  произнес слова, которые стали движущей силой для Laureus Движения. Он сказал: “Спорт имеет силу изменить мир. Он обладает силой вдохновлять. Она обладает силой объединять людей таким образом, что почти ничего не делает. Это говорит и молодежи в языке, который они понимают. Спорт может создавать надеюсь, там, где раньше было только отчаяние.»

В Laureus Sport for Good Foundation.- огтметил Эдвин, теперь решается широкий спектр социальных проблем через Всемирную программу спортивного сообщества, связанные с инициативами в области развития. С момента своего основания Laureus » собрал более 60 млн. евро для реализации проектов, которые помогли улучшить жизнь за один-полтора миллиона молодых людей. Выручка от Laureus World Sports Awards непосредственную пользу и лежат в основе работы Laureus Sport for Good Foundation.

Благодарен, Эдвину за такую высокую  оценку моего журналистского труда. Вторично оценил его дипломатический дар. Вместе с тем хорошо сознаю, что в  журналистике  невозможно все же  однозначно определить, кто «ведущий в мире», а кто просто хороший профессиональный  репортер. А вот в мире спорта все конкретнее, и  биография этого спортсмена, по сей день служит примером достижений в спорте.  Главное, что и сейчас  Эдвин Мозес работает на высоких скоростях, претворяет в жизнь массу интересных спортивных программ, кстати, в той же Малайзии. В этой стране мне довелось побывать в далеком 1990 году. Помню на пляже в курортном городке Диксон, никакой аналогии с нашим холодным островом на Карском море нет,  успешно сыграли в футбол на песке с местными парнями. И они тоже обступили нас, как Мозеса на этом снимке. А потом внимательно рассматривали подаренные советские монетки, очевидно размышляя, а что на них можно купить?

Прекрасный тренер ФК "Бавария"из Мюнхена Хосеп  Гвардиола стал Послом Лауреус

Прекрасный тренер ФК «Бавария»из Мюнхена Хосеп Гвардиола стал Послом Лауреус

Было бы очень здорово, если  в ходе футбольного турнира «Кубок Единства», который пройдет в рамках торжеств в Куала-Лумпуре,  за команду,  тренера Фабио Капелло, на поле вышел бы Эдвин Мозес. Скорость у него и по сей день прекрасная, выносливость тоже. С партнерами по команде, среди которых будет Паулу Феррейра, Рональд де Бур он найдет быстро общий язык. Немного жаль, что не смогу лично увидеть этот матч,  моей поездке в Малайзию помешали некоторые житейские обстоятельства.

 Вот спортивная биография легкоатлета, написавшего мне теплое и дружественное письмо.

  Э́двин Ко́рли Мо́зес (англ. Edwin Corley Moses, родился 31 августа 1955 в Дейтоне, штат Огайо) — американский легкоатлет (бег на 400 м с барьерами).Олимпийский чемпион 1976 (с мировым рекордом), 1984,бронзовый призёр 1988.Чемпион мира 1983, 1987;Серебряный призёр 1983 — эстафета 4×400 м. Установил 4 мировых рекорда: 47,64 (1976), 47,45 (1977), 47,13 (1980), 47,02 (1983).С 26.08.1977 по 4.06.1987 не проиграл ни одного старта, выиграв 122 забега (107 — финальных). По продолжительности это составило ровно 9 лет 9 месяцев и 9 дней. Произносил Олимпийскую клятву от имени спортсменов на Олимпийских играх.

Николь

И теннисисты Николь Дэвид и Ник Мэттью удостоены этой чести

Ну и настало время сообщить имена всех номинантов, которые уже пакуют чемоданы.

 Laureus World Спортсмен Года:

 Ямайский спринтер Усейн Болт, британский легкоатлет-стайер Мо Фарах, американский баскетболист Леброн Джеймс, испанский теннисист Рафаэль Надаль, португальский футболист Криштиану Роналду и немецкий гонщик «Формулы-1» Себастьян Феттель.

Laureus World Спортсменка Года:

Надин Ангерер (Германия) Футбол; Мисси Франклина (США), Плавание, Шелли-Энн Фрейзер-Прайсом (Ямайка) легкая атлетика; Елена Исинбаева (Россия) легкая атлетика; Тина Мазе (Словения), лыжи; Серена Уильямс (США) Теннис.

Laureus World  Команда Года:

 «Олл Блэкс » (NZ) Союз регби; » Бавария » (Германия) футбол;  Футбольная мужская команда(Бразилия) Команда; Боб и Майк Брайан (США) теннис; Miami Heat » (США) баскетбол; Red Bull (Австрия) мотогонки.

Laureus World  Прорыв Года:

Команды по крикету (Афганистан); Марк Маркес (Испания) мотогонки; Рафаэль Holzdeppe (Германия) легкая атлетика; Nairo Кинтана (Колумбия), велоспорт, Джастин Роуз (Англия) гольф; Адам Скотт (Австралия) гольф.

 Laureus World Возвращение Года

Елена Исинбаева (Россия) легкая атлетика; Рафаэль Надаль (Испания) теннис; Oracle Сборной США — Парусный спорт; Тони Паркер (Франция), Баскетбол, Роналдиньо (Бразилия) Футбол; Тайгер Вудс (США) гольф.

Laureus World Спортсмен года с ограниченными физическими возможностями:

Мари Боше (Франция),  лыжи; Марсель Обнять (Швейцария), гонки на колясках; Татьяна Макфадден (США), гонки на колясках; Софи Пэскоу (NZ) плавание; Сара Луиза Цепь (Норвегия) плавание; Ольга Sviderska (Украина) плавание.

Laureus World  Активных действий Спортсмена Года;

Джейми Bestwick (Великобритания) BMX; Боб Burnquist (Бразилия) скейтбординг; Мик Фаннинг (Австралия), серфинг; Джон  Флоренции (США), серфинг; Майя Gabeira (Бразилия), серфинг; Shaun White (США) сноуборд.

Уважаемые читатели! Как вы заметили, некоторые имена спортсменов указаны в латинской транскрипции. Я намеренно не стал их писать русскими буквами, дабы не породить путаницу. Как мне их прислали организаторы, так их и публикую.

Ну, и напоследок, хочу сообщить вам имена членов жюри  Laureus World Sports Academy: Джакомо Агостини, Giacomo Agostini, Маркус Аллен, Франц Беккенбауэр, Борис Беккер, Ian Botham, Сергей Бубка, Бобби Чарльтон, Себастьян Коу, Надя Команечи, Дэн Япин, Марсель Десайи, Капил Дев, Мик Мик Дуэйн, David Douillet, Эмерсон Фиттипальди, Шон Фицпатрик, Дон Фрейзер, Кэти Фримэн, Танни Серо-Томпсон, Чудесные Марвин Хаглер, Мика Хаккинен, Tony Hawk, Майк Хорн, Miguel Indurain, Майкл Джонсон,  Keino, Франц Кламмеров, Дэн Марино, Эдвин Мозес (председатель), Наваль Эль Мутавакель, Робби Нэйш, Илие Настасе, Мартина Навратилова, Алексей Немов, Джек Никлаус, Gary Player, Morné дю Плесси, Уго Порта, Стив Редгрейв, Вивиан Ричардс, Моника Seles, Марк Спитц,  Дейли Томпсон, Альберто Томба, Стив Waugh и Катарина Витт.

 Владимир ВОЛКОВ, главный редактор интернет-газеты «Спорт России», 

участник движения «Masters», московский плавательный клуб «Все звезды», бассейн «Лужники»

Комментарии закрыты