Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

БЫТЬ ЛИ «ЗЕНИТУ» В ЗВЕЗДНОМ ОРЕОЛЕ?

Неожиданный подарок для олимпийской чемпионки во велоспорту Ольги Слюсаревой

Неожиданный подарок для олимпийской чемпионки во велоспорту Ольги Слюсаревой

 Знаковое, а вместе с тем несколько неожиданное,   событие, произошло в  Олимпийском комитете России за несколько дней до начала зимних баталий в Сочи. На авансцену  российской жизни выходит «новое-старое» спортивное общество  с  устремленными ввысь  планами и задачами. И люди, которые  отныне стоят у его штурвала ,  новой точки отсчета истории, работают  на предприятиях ракетно –космического, военно-промышленного комплекса, внушительной по размаху авиационной отрасли.  Отныне взор обращен к «Зениту»… 

Согласитесь, для большинства  наших граждан слово «зенит» сразу же ассоциируется  с  футбольным клубом с берегов Невы, с баснословными заработками футболистов, всесильным «Газпромом» буйством российских фанатов на фоне  порой очень неубедительной игры их любимцев на международных турнирах. Пригласивший меня на Учредительный съезд Руководитель пресс-службы  Оргкомитета Владимир Веселов, мой давний хороший знакомый и коллега, активно поработавший в Обществе «Знание» в Госкомспорте России, Федерации хоккея на траве, Московском городском физкультурно-спортивном обществе, очевидно предвидя мой вопрос о финансах, сообщил.  Газпром с его финансированием одноименной клубной команды не выходит на авансцену. Впрочем, в «Зените», как и во всех физкультурно-спортивных обществах страны его «питомцы» будут азартно играть в футбол, плавать, участвовать в  ведомственных Спартакиадах. Возможно, играть в гольф, кёрлинг, осваивать парусный спорт.  И дети сотрудников будут рядом, ведь  воспитывать молодежь в лучших традициях  важно для «Зенита», преемственности поколений.  ДСО «Зенит», объединяющее коллективы физкультуры ряда отраслей машиностроительной промышленности СССР было создано в 1936 году. Прошло стадию различных реорганизаций в 1957-66 годах, но не потеряло своей индивидуальности в советский период истории.  В российских реалиях все  усложнилось , вот почему у многих делегатов выходящих на трибуну слово «возрождение» было постоянно на устах.

                       РАБОЧАЯ СУББОТА РАДОВАЛА ВСЕХ

Момент  работы Учредительного съезда

Момент работы Учредительного съезда

Событие с  участием делегатов более ста предприятий, началось довольно рано, причем в субботу, свободных мест в зале было мало. Это и не удивительно, ведь из  многих городов России на съезд приехали те, кто помнит общество «Зенит» и его вклад в оздоровление нации. Предполагается, что Общество будет иметь свои филиалы в более чем сорока регионах страны. Мероприятие было открыто исполнением Гимна России, для чего был приглашен один из лучших хоров Москвы (коллектив Марии Струве, открывавший среди прочего Юношескую Олимпиаду в 1998 году). Сразу  после творческой части, началась официальная,- где первым слово взял знаменитый гроссмейстер Юрий Львович Авербах. Он говорил ярко и эмоционально. Не о своем богатом на событии пути и победы в мире шахмат, а о стратегии развития общества «Зенит». И его меткие аналитические наблюдения вызвали большой интерес у делегатов. На съезде были высказаны разные точки зрения на то, каким должен стать возрожденный «Зенит», какие традиции он должен сохранить, а что стоит улучшить. Председатель оргкомитета по воссозданию (возрождению) общества «Зенит» Алексей Николаевич Петров в интервью  сказал, что в попечительский совет уже почти сформирован и выразил надежду, что в следующем месяце проект выйдет на финишную прямую. Как уверенно это прежде уверенно делали  замечательные спортсмены, входившие в его ряды. И появление новых  спортивных имен это вопрос ближайшего будущего.

                       ЧТО НИ ИМЯ, ТО ФАМИЛИЯ!

Руководитель пресс-службы Оргкомитета Владимир Веселов

Руководитель пресс-службы Оргкомитета Владимир Веселов

Да, спортобществом «Зенит» была подготовлена целая плеяда выдающихся спортсменов. Это четырехкратный  олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников, ныне президент Федерации плавания; олимпийский чемпион по прыжкам с шестом Сергей  Бубка, установивший 35 рекордов мира, Ныне он является Вице-президентом МОК, президентом Олимпийского комитета Украины. Воспитанниками «Зенита» были чемпионы и призеры олимпийских игр, мира, Европы. Лидия Селихова, Людмила Титова,  Сергей Данилин, Владимир Козлов. На пьедесталы почета  только Олимпийских игр поднимались 130 атлетов этого общества.

Конечно, с трибуны Учредительной конференции было произнесено немало возвышенных  и оптимистичных слов о  благородных целях и задачах Общества «Зенит». Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Так в  свое время делали и  «Локомотив», «Спартак», «Динамо» и даже «Буревестник» и «Урожай»   разрабатывали свою стратегию на многие годы вперед. Не всем довелось ее полностью претворить в жизнь.

Но все же…  Из выданных пресс-службой материалов, я почерпнул много интересного. Перспектива прослеживается, ведь Проект Стратегии развития ОГО ВФСО «Зенит», разработан до 2020 года. Обстоятельно проработан  раздел, в котором говорится  об имуществе и средствах Общества «Зенит». А в наши дни этот фактор главенствует. Так вот, диапазон весьма широк. «Зенит», как выяснилось, согласно Устава, может иметь в  своей собственности земельные участки, охотничьи угодья, рыболовные хозяйства, здания, строения, сооружения ( в том числе спортивные), жилищный фонд, транспорт.  И еще, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и спортивно-оздоровительного  назначения. Денежные средства, акции, ценные бумаги. В собственности общества могут находиться и организации, учреждения, издательства, СМИ.

Ну, а сами средства общества «Зенит» будут формироваться из поступлений от хозяйственной и предпринимательской деятельности. И, естественно, от вступительных и членских взносов от юридических и физических лиц.  Не скрою, мне  интересно было  познакомиться и с SWOT- анализом, где приведены сильные и слабые стороны в предстоящей деятельности общества «Зенит». Сильных, к счастью несколько больше. К ним относится, умеренно высокий инвестиционный потенциал, средняя но стабильная  инновационная активность. Слабые стороны — это возрастная  структура работающих, недостаточное качество региональной инфраструктуры и еще ряд моментов.  И как итог среди угроз – возможное обострение  межрегиональной конкуренции, зависимость от мировой конъюнктуры. И отсутствие существенного бюджета развития. Что же, правдивая информация, какой бы она не была, важна и интересна.IMG_1236[1]

У руля общества «Зенит» стоят очень авторитетные и знающие люди. Состав Центрального совета  Общественно—государственного объединения  ФСО «Зенит « впечатляет. Его председатель Олег Остапенко, руководитель Федерального космического агентства. Да, и во внушительном по объему списке, я  увидел немало   известных людей.  Это Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта.  Виталий Лопота, Генеральный директор ОАО РКК «Энергия» имени С.П.Королева; Александр Селиверстов, генеральный директор ФГУП «ГКНПЦ им.М.В.Хруничева.

 Много в списке людей, которые профессионально руководя спортивными Федерациями страны, заслужили высокий авторитет. С ними мне не раз доводилось встречаться и обстоятельно беседовать. Это Валентин Балахничев, Андрей Антропов, Сергей Чеченков. Естественно, такая внушительная команда из людей разных специальностей,  способна вывести «Зенит» на передовые позиции в стране. Что ж, как говорится, поживем, увидим!

Конечно, уже сейчас зенитовцы  проявляют фантазию и изобретательность. Когда наиболее отличившимся делегатам стали вручать холщевые мешки, в зале сначала   воцарилось некоторое замешательство. Но потом все дружно аплодировали, когда  обладатели раскрыли завесу секретности. В них были оригинальные сапоги, в которых, предполагаю,  можно пройти по Марсу и Луне. Ну, а на улицах наших городов –  они будут вызывать восхищение и некоторую зависть у прохожих. А стилем работы ФСО «Зенит» тоже будут  восхищаться… И перенимать «космический» опыт.

 Владимир ВОЛКОВ, главный редактор журнала «Спорт России»,

собственный корреспондент  газеты «Спорт Якутии» в Москве. Фото автора.

 

Комментарии закрыты