Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЖАР-ПТИЦА.RU ПОДОГРЕВАЕТ СОЧИНСКИЕ НАДЕЖДЫ…

Александр Жуков был весел и остроумен

Александр Жуков был весел и остроумен

«Первая линия третий этаж» —  эти магические загадочные слова    несколько дней назад сообщали по мобильникам взволнованные журналисты своим коллегам, которые были еще только на подступах к ГУМу. И те прибавляли шаг, хотя до начала презентации  олимпийской формы Сочи-2014 было еще достаточно времени. Но Bosco в своих инициативах никогда не стоит на месте, касается ли это стиля новой одежды, или выбора  места ее показа. В данном случае в стенах старейшего магазина столицы.  Презентации проходили прежде и на первом этаже магазина, и  на втором, где баскетболистки весело забрасывали в кольцо мячи. Да и сама Красная площадь,  помнится в даже ненастную погоду, становилась своеобразным подиумом на брусчатке для олимпийцев, согреваемых теплом сказочной Жар-птицы. Она не торопится улетать, а свила себе надежное гнездо в апартаментах Bosco.

ЖУКОВ, В СИНЕМ, А БОРДОВСКИХ — В БОРДОВОМ! 

Соло на трубе порадовало всех

Соло на трубе порадовало всех

На нынешнем показе, куда все так дружно торопились, ее добрым союзником стал лесной олень, которого известная певица, из мощных динамиков, очень уж настойчиво просила, «умчать ее в страну оленью». Но все собравшиеся знали, что эта страна не такая уж отдаленная и расположена на берегу Черного моря, в субтропиках. Но вот страсти улеглись, 14 часов с «копейками».
Когда на сцене появились статные девушки в пуховых пальто, отороченных натуральным мехом и украшенных фольклорным орнаментом, ощущение сказки и праздника только укрепилось. Да и представители сильного пола, одетые в пальто с отделкой из натуральной овчины и в шапках-ушанках, смотрелись очень внушительно. Именно в таком виде наши олимпийцы пройдут круг почета на церемонии открытия Олимпиады. Комплект тут же примерил президент ОКР Александр Жуков. Он появился в элегантном бархатном пиджаке синего цвета с российским гербом на груди, серые шерстяные брюки, белая рубашка, теплый жилет с традиционным орнаментом и шелковый галстук. И Юлия Бордовских, в бордовом пиджаке, с небольшой сумкой с узором, умело воплотила в жизни задумку организаторов объединить в восприятии собравшихся звучную фамилию баскетболистки и телеведущей с цветом ткани.  Удалось!
— Спасибо организаторам мероприятия, что не заставили меня одевать шорты, как летом перед Лондоном-2012, — свою речь Александр Жуков начал неформально. — Экипировка команды на Олимпийских играх, несомненно, имеет очень важное значение. Форма не только объединяет спортсменов, тренеров, болельщиков и всех российских участников этого масштабного события. Это еще и лицо нашей команды на Играх. Самое главное, чтобы спортсмены чувствовали себя в этой форме комфортно, и она была очень удобной. 42 дня — финишный рывок. Все в предвкушении большого радостного события. Будем болеть за спортсменов. Яркая форма у нас уже есть. Надеемся, это будут яркие выступления, яркие Игры.
Именитые гости, призеры Олимпийских игр хоккеист Павел Буре и фигуристка Оксана Домнина показали повседневную форму, в которой участники Игр смогут прогуливаться в олимпийской деревне, делать разминку. Все предметы коллекции 2014 украшены крупной аппликацией букв RU. С одной стороны, это признанная международная аббревиатура, обозначающая Россию, с другой — зашифрованные силуэты сказочных персонажей — Пегаса и Жар-птица, впервые представленных российским болельщикам в 2012 году. Эти символы должны приносить удачу.
— Все понимают важность быть красиво одетым и одновременно чувствовать себя комфортно, — отметила Оксана. Особо мне нравятся замечательные перчатки-митенки с разноцветными пальчиками. Они дарят позитивное настроение и ощущение радости.
А вот на пьедестал почета наши победители и призеры будут подниматься в короткой стильной куртке-пуховике, выполненной в цветах российского флага. Это лимитированная серия и купить «куртку чемпиона» в магазинах будет нельзя. Такое решение в полной мере созвучно позиции Павла Буре.

                 ПАВЕЛ РАТУЕТ ЗА ОБОСОБЛЕННОСТЬ… В ОДЕЖДЕ

Павел Буре заметная фигура в зале

Павел Буре заметная фигура в зале

— Вспоминаю костюмы, которые могли надевать только члены сборной. Я считаю, что наряду с популяризацией спорта, должна быть некая обособленность, — заявил Павел, великий хоккеист, игра, которого была поистине космического масштаба. Недаром его называли «человеком-ракетой».
— Раньше я волновался, как спортсмен, а сейчас я болельщик. И с нетерпением, и приятным волнением жду выступления нашей большой команды. Верю, в мудрую поговорку «Дома и стены помогают». А главное в силу характера, сплоченность.
Что ж, у Павла и его брата Валерия перед глазами всегда был яркий пример для подражания. Это отец,- величайший пловец Владимир Буре, участник двух олимпиад, на которых стал четырехкратным призером. Нынешним летом он заглянул в родной бассейн «Лужники», где в 60-х, начале 70-х добивался много ярких побед. И мы о многом тогда поговорили…
Из красочных пресс-релизов, подготовленных пресс-службой Bosco, в которой очень плодотворно работает мой давний знакомый Олег Рудаков, я узнал, что 750 членам официальной делегации олимпийской команды будет предложено 45 различных наименований одежды, обуви и аксессуаров и 56 предметов экипировки на все случаи жизни. С интересом побываю в экипировочном центре на Кудринской площади Москвы и побеседую со спортсменами-олимпийцами, пойму их настрой.

В такой форме -дорога на пьедестал

В такой форме -дорога на пьедестал

И все же не скрою, меня, как и многих моих коллег волновал вопрос «А куда же делся уже широко разрекламированный образ лоскутного одеяла?» Идея объединить различные промыслы в одном орнаменте, что ассоциировалось бы с национальными чертами характера — теплом, добротой, душевностью, все еще актуален. Гжель, жостовская эмаль, кубачинские узоры, павлово-посадские платки, ивановский ситец, хохлома, мезенская роспись, вологодское кружево, якутские узоры и уфтюжская роспись — это лоскутное одеяло останется так называемым «Look of the Games». Экипировку будут носить волонтеры, сотрудники оргкомитета и технический персонал. Каждый день, оставшийся до старта Олимпиады, по две тысячи человек будут получать униформу.

        НЕЗАБЫВАЕМЫЕ «ОЛИМПИЙКИ», ПРИНОСЯЩИЕ ТРИУМФ

Советские хоккеисты, победители  зимней Олимпиада-1956 в Кортина д"Ампецо (Италия)

Советские хоккеисты, победители зимней Олимпиада-1956 в Кортина д»Ампецо (Италия)

Конечно, красивая форма для спортсменов это очень важный момент их успешных выступлений. Но за последние несколько месяцев мне довелось беседовать со многими спортсменами. В частности, поинтересовался – что для них стало бы важнее. Красоваться на аренах Сочи и олимпийской деревне в этой форме, или выйдя в весьма скромной по дизайну «олимпийке», скажем 50-х и последующих годов, но быть на пьедестале, чего добивались советские хоккеисты, лыжники, прыгуны с трамплина…
И их ответ меня не удивил, конечно же, в натуральных синих шерстяных костюмах с надписью СССР, именуемых тогда «олимпийками». Что ж, это повод вспомнить, как в стране создавалась спортивная одежда в 50-е и последующие годы
Во времена Советского Союза (вплоть до 1980 года) разработкой спортивной экипировки для советских олимпийцев занимался Общесоюзный Дом моделей, а затем – Дом моделей спортивной одежды. Согласование одежды олимпийской делегации происходило – через множество различных, но как показала жизнь, — нужных инстанций. Сборная СССР практически всегда побеждала на летних и зимних олимпиадах. Спортивная экипировка сборной СССР должна была не только эстетичной и функциональной, но также в полной мере отражала и пропагандировала внушительные достижения многонациональной советской страны, которые сегодня отрицать просто невозможно. Да, были пальто из натуральных тканей с бобровыми, лисьими воротниками. Упреков, от защитников природы тогда не существовало. И в лесах было много зверей, и в реках огромных рыб!
Пошив спортивных костюмов до 1988 года осуществлялся в Армении, а сразу в постсоветские годы – в Югославии. К Играм 2000 года спортивную экипировку сборной России разрабатывала итальянская Sarba Srl, а начиная с зимних Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити – компания Bosco, о которой сегодняшний рассказ.
Но, конечно, к любой олимпийской форме всех фасонов, и дизайнерских изысканий, что неоспоримо, очень идут медали. Они тоже меняли свой исторический облик.

МЕДАЛИ ЛЮБУЮ ФОРМУ УКРАШАЮТ!

Георгий Балакшин, прекрасный боксер из Якутии, призер Олимпиады, а ныне заместитель министра спорта республики. Пронес факел этапа Сочи-2014

Георгий Балакшин, прекрасный боксер из Якутии, призер Олимпиады, а ныне заместитель министра спорта республики. Пронес факел этапа Сочи-2014

Нынешние медали «Сочи 2014» выполнены в ярком, оригинальном дизайне. Они продолжают единую стилистику первых в истории России зимних Игр. Золотистые лучи солнца преломляются сквозь призму заснеженных верхушек гор, теплое море соседствует с морозным льдом – воплотившись в медалях, эти контрасты природы будущей олимпийской столицы навсегда останутся с чемпионами, и будут напоминать им об Играх в Сочи. С помощью гравировки на награды нанесено уже упомянутое выше фирменное «лоскутное одеяло» — образ Игр 2014 года – символизирующее многообразие культурных традиций российских народов. Необычное сочетание металла и поликарбоната придает изделиям воздушность и самобытную красоту.
Как известно, олимпийские игры в Сочи станут рекордными по числу представленных видов соревнований, в связи с чем будет изготовлено рекордное количество комплектов медалей – около 1300 штук.
Паралимпийские медали «Сочи 2014» выдержаны в аналогичной стилистике. Форма награды является своеобразным символом целостности и духовной силы спортсменов-паралимпийцев, которые своим примером доказывают, что возможности человека безграничны. В зависимости от достоинства, вес Олимпийских медалей варьируется от 460 до 531 грамма, Паралимпийских – от 585 до 686 грамм, что связано с отличительными особенностями их дизайна. Толщина каждой медали – 10 мм, диаметр – 100 мм. Добавлю, что медали «Сочи 2014» изготовил официальный поставщик Игр 2014 года в категории «Ювелирные изделия, драгоценные металлы, камни и медали», лидер российского ювелирного рынка компания «АДАМАС».

 Фигуристка Оксана Домнина очень верит в своих коллег

Фигуристка Оксана Домнина очень верит в своих коллег

Но вернемся, в стены ГУМа.  Нет, не случайно под стеклянными сводами исторического магазина все же звучала песня про оленя, которого певица уж очень настойчиво просит умчать ее в страну оленью.Предполагаю, что она мечтала очутиться на Чукотке, или Якутии, так хорошо мне знакомой. Направляюсь в эту республику, занимаемую одну четвертую территории всей России. И оленей здесь много, и людей самозабвенно любящих спорт, Здесь живет немало почитателей Bosco. В сорокоградусные морозы они щеголяют в куртках, шапках с известной символикой. И не мерзнут. А вот прославленный боксер, олимпийский призер Георгий Балакшин с факелом в руках, в амуниции «Боско» пробежал свой этап олимпийской эстафеты и выглядел так же уверенно, как в свое время на ринге.
-Да, мне нравится продукция этой известной компании, мне приятно, что она совершенствуется, находится в постоянном поиске, популярна у россиян. Буду счастлив, если в этой форме наши парни и девушки многократно поднимутся на пьедестал.
Состав нашей олимпийской команды еще не определен, но несколько дней назад, прекрасные шансы поехать в Сочи получил молодой лыжник из Нерюнгри, член сборной команды Якутии по лыжным гонкам Дмитрий Плосконосов. Он занял седьмое место в марафоне на 50 км свободным стилем, а также четвертое место в гонке на 15 км классическим ходом на Всероссийских соревнованиях «Красногорская лыжня-2013» и буквально в последний момент включился в борьбу за олимпийские путевки. Заметим, что этот старт являлся одним из главных отборочных этапов к предстоящим Олимпийским играм-2014 в Сочи. Тем самым, якутский лыжник вошел в расширенный круг кандидатов для участия в главном старте четырехлетия.
Как сообщил президент Федерации лыжных гонок РС(Я), депутат Ил Тумэн Семен Иванов, который самолично ездил в Красногорск, парень, который ко всему прочему и чемпион России этого года по лыжероллерам. В масс-старте на 50 км свободным стилем он занял седьмое место (01:59:19,0), на 50 секунд опередив олимпийского чемпиона Евгения Дементьева. По словам Семена Семеновича, якутский лыжник на 45-ом километре гонки сломал палку. Почти два километра он пробежал с одной палкой, но это не помешало ему финишировать в десятке лучших. Что, ж пожелаю Дмитрию, на родине которого сейчас столбик термометра опустился до отметки -45 градусов по Цельсию попасть в команду. А дальше жаркие поединки ему обеспечены.

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор Интернет газеты «Спорт России»,

собственный корреспондент в Москве газеты «Спорт Якутии».

Фото автора 

Комментарии закрыты