Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

НА ЛУЖНЕЦКОЙ «СЕРЕБРЯНОЙ ЛАНИ» БЫЛО УЮТНО…

Великая троица

Президент ФСЖР Николай Долгополов, чемпионка и рекордсменка мира по плаванию Юлия Ефимова и главный тренер Сборной России по футболу Фабио Капелло

Помнится, в далеком детстве на меня большое впечатление произвел мультфильм «Золотая антилопа», в котором прослеживалась извечная тема борьбы добра со злом. В чем-то тот мультик я считаю и спортивным. Золото в нем наступало лавиной, и от него незадачливый жадный раджа пытался убежать, развив огромную спринтерскую скорость. Не получилось….
В реалиях спортивной жизни спортсмены бегут, чтобы получить заветную золотую медаль. Кому это удается, становятся обладателями денег, званий и премий. И на спортивные просторы России пришла несколько лет назад премия ФСЖР «Серебряная лань», рожденная силой журналистского воображения. И она очень любит отныне забегать на Лужнецкую набережную Москвы, где ее очень полюбили.

На церемонии вручения этой престижной премии Федерации спортивных журналистов России, возвышенные, эмоциональные слова звучали повсеместно, а люди с одухотворенными добрыми лицами поднимались на сцену конференц-зала Олимпийского комитета России для получения статуэток.
Правда, одному лауреату не удалось попасть на церемонию к ее началу. Виной тому автомобильные пробки. Но его все же час спустя приветствовали на дружеском банкете. С блеском в газах….
Этому награждению предшествовало другое, тоже очень значимое. В ИТАР ТАСС, где чествовали лучших спортсменов и организаторов российского спорта. Оба события были красочны, и не похожи. И я расскажу о них, пусть и не в хронологической последовательности. Ведь безоговорочным лауреатом на двух вечерах стала великая прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

Елена Исинбаева отмечана ФСЖР и Минспортом

Елена Исинбаева отмечана ФСЖР и Минспортом

ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ…

В этом Агентстве, расположенном на Тверском бульваре столицы, звезда в калейдоскопе спецэффектов, спортсменка смотрелась очень эффектно, много шутила, причем весьма остроумно, заметив, что друзья предупреждали ее «не болтай лишнего!» Очевидно, помня ее лирические «щебетания» с англоязычным акцентом лет этак пять, а то и больше. Нет, ныне Елена по-женски мудра и без излишнего кокетства, правда подчеркивая достоинства своей великолепной фигуры рассказала, и о трудности победы на Чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, о планах, связанных с Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, тем самом обрадовав ее почитателей, которые уже смирились с тем, что прыгунья повесит свои шиповки на гвоздь. Замечу, что анкеты с именами претендентов на  «Серебряную лань» пришли в «штаб-квартиру» из 51-го региона России. И почти везде «Лена, лена и еще раз Лена».

Фигуристов Татьяну  Волосожар и Максима Транькова поздравляет Президент Федерации фигурного катания  олимпийский  чемпион Александр Горшков.Все верят в их успешное выступление в Сочи.

Фигуристов Татьяну Волосожар и Максима Транькова поздравляет Президент Федерации фигурного катания олимпийский чемпион Александр Горшков.Все верят в их успешное выступление в Сочи.

В ОКР она появилась без суматохи, естественно в новом платье «от Кардена» или другого модельера, точно не знаю. И вновь вскоре очень заметна. Хотя и другие конкурсантки были очень колоритны.. И среди них выделялась Юлия Ефимова, которая приехала на церемонию с этапа Кубка мира как с корабля на бал. А наутро, почти как сказочная Золушка отправилась в Питер на Кубок Владимира Сальникова, и с блеском выступила тем. Вот почему на банкете она практически ничего не ела, естественно не пила…

— Спасибо всем, кто за меня голосовал, — обратилась Исинбаева к спортивным журналистам после того, как ей вручили награду. — Для меня всегда было важно, как обо мне думают и пишут журналисты. Поэтому вдвойне приятнее, что эту премию мне решили вручить именно вы.

Так же как и Юлия Ефимова

Так же как и Юлия Ефимова

Вижу в зале много знакомых лиц, людей, которые поддерживали меня при моих неудачах и радовались вместе со мной моим успехам. Вы все знаете, что на Олимпийских играх в Сочи у меня достаточно серьёзная миссия — я мэр Олимпийской деревни. Так что приглашаю вас всех в гости. Строгий ли я буду мэр? Наверно, да. Но при этом хочу отметить, что я буду объективной — ни одного спортсмена не дам в обиду.

Для любителей статистики скажу, что десятку лучших спортсменов России по итогам опроса спортивных журналистов составили: Наталья Большакова (академическая гребля, паралимпийский спорт), Татьяна Волосожар/Максим Траньков (фигурное катание), Хаджимурат Гацалов (вольная борьба), уже упомянутая Юлия Ефимова (плавание), Алия Мустафина (спортивная гимнастика), Дмитрий Мусэрский (волейбол), Светлана Ромашина (синхронное плавание), Светлана Школина (лёгкая атлетика), Денис Юсков (конькобежный спорт). Вот такая мощная «обойма» из людей, преданных идеалам спорта.

ГОСТИ С ФУТБОЛЬНОЙ ОРБИТЫ

Тренера сборной России по синхронному плаванию Татьяну Данченко поздравляет Александр Жуков

Тренера сборной России по синхронному плаванию Татьяну Данченко поздравляет Александр Жуков

Естественно, спортивные журналисты, на обоих торжествах поработали на пределе возможностей. В ОКР меня неожиданно, уже на банкете, где появился Фабио Капелло меня подвел мой надежный друг фотоаппарат «Кэнон», у которого заполнилась карта памяти. Но здесь я критикую исключительно свою память, которой, надо было все предусмотреть. Но здесь меня очень дружески подстраховал мой необычайно инициативный коллега из «Труда» Георгий Настенко. Его присланные фото прекрасны. И я очень ему благодарен. И интервью, которое он взял у Фабио достойно высочайшей оценки. Дело в том, что Итальянский наставник Фабио Капелло и тренер нашей сборной по пляжному футболу Михаил Лихачев поделили звание лучшего тренера России — 2013 по версии спортивных журналистов.

Благодаря профессионализму тренера Николая Гудина, российские конькобежцы одержали много побед. Так считает его воспитанница Светлана Журова

Благодаря профессионализму тренера Николая Гудина, российские конькобежцы одержали много побед. Так считает его воспитанница Светлана Журова

Дон Фабио, держа в одной руке увесистую, и красивую фигурку Лани , в другой — бокал красного итальянского вина, поблагодарил российских журналистов за доверие и поздравил их с успешным окончанием сезона, а также с наступающим Новым годом и Рождеством. Здесь же, за праздничным столом Капелло ответил на вопросы исключительно Георгия Настенко.

— Можно ли рассматривать вручение вам «Серебряной лани» как намек на возможное «серебро» чемпионата мира — 2014?
— Это было бы неплохим результатом. Но я не соглашусь, если в контракт захотят вписать подобное условие — занять на чемпионате место не ниже второго.
— Кстати, а когда будет подписан ваш новый контракт со сборной России?
— Мы сейчас ведем переговоры на эту тему.
— Как вы оцените результаты состоявшейся жеребьевки и наши шансы на выход в следующую стадию?
— Главное, что у нас есть хорошая команда. Я доволен состоянием большинства наших кандидатов, которое они продемонстрировали в последних играх — как в чемпионате премьер-лиги, так и в товарищеских матчах. Что касается предстоящего мундиаля, то нам досталась неплохая группа — я доволен результатами жеребьевки. Хотя это не должно стать поводом к тому, чтобы расслабляться. Надеюсь, что турнир в Бразилии станет для нас успешным. А самое главное — что команда еще до решающих матчей может прибавить в уровне игры — я вижу этот потенциал.

Почетный президент ОКР Виталий Смирнов охарактеризовал успехи трехкратного олимпийского чемпиона по гребле Вячеслава Иванова как фантастические!

Почетный президент ОКР Виталий Смирнов охарактеризовал успехи трехкратного олимпийского чемпиона по гребле Вячеслава Иванова как фантастические!

— Дон Фабио, как вы планируете провести последний этап подготовки нашей сборной перед чемпионатом мира?
— Сборная России отправится на этот чемпионат за 10 дней до первого матча, который мы проведем против корейцев (18 июня в 02.00 часа по московскому времени. А перед вылетом в Бразилию сборная России будет тренироваться в Москве.
— А как вы прокомментируете выбор бразильского местечка Иту в качестве базы сборной России на мировом первенстве?
— Вообще-то первым претендентом на проведение заключительного этапа подготовки на территории этой базы была сборная Германии. Но потом немцы выбрали себе другой город. Важно, что местечко Иту удобно расположено. Оно находится вблизи Сан-Паулу, а также недалеко от аэропорта и отеля. Так что мы очень рады, что именно эта база в итоге досталась нам.
— Сейчас много говорят о нашем домашнем чемпионате 2018 года. Насколько успешным он может оказаться для российской сборной?
— Вы сами видите: в России есть очень талантливая молодежь. Некоторые перспективные новички уже неплохо проявили себя и в национальной сборной. Я убежден, что главная команда страны, а также сборная, составленная из игроков до 21 года, должны идти рядом, находиться как можно ближе друг к другу, чтобы у тренерского штаба была возможность отслеживать игроков, которые пребывают на подходе к основной команде. С удовольствием поговорю на эту тему подробнее, если подпишу контракт.
— С каким настроением вы будете встречать Новый год?
— С хорошим. И для этого есть основания. Сейчас, в преддверии праздников, поздравляю всех футбольных руководителей, игроков и тренеров, а также всех россиян с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю всем здоровья, счастья, семейного благополучия и удачи во всех делах. В следующем году вас ждет очень много важных спортивных соревнований. В их числе и Олимпийские игры в Сочи, которые просто обязаны пройти успешно. И, конечно же, особым событием для всех россиян станет чемпионат мира в Бразилии. Хотелось бы, чтобы 2014 год принес моим подопечным удачу. Я надеюсь, что главный футбольный турнир четырехлетия даст нам всем много поводов для радости.
В разговор вошел Николай Долгополов, глава ФСЖР, вице-президент АИПС. Он пояснил.
— Сначала в нашем опросе в номинации «Тренер года» лидировал Михаил Лихачев — наставник сборной России по пляжному футболу, которая второй раз подряд выиграла свой чемпионат мира. Но в последние дни голосования пошел поток писем от спортивных журналистов, желающих, чтобы лучшим тренером года был бы признан именно Фабио Капелло. В итоге при подсчете голосов, отданных за итальянского специалиста и за Лихачева, разница получилась незначительная — каких-то четыре-пять голосов. И потому впервые в истории «Серебряной лани» мы решили назвать лауреатами сразу двух тренеров. Буквально накануне церемонии нам изготовили дополнительную статуэтку лани.
С Михаилом Лихачевым я знаком довольно давно. Он профессиональный, в чем-то харизматичный тренер, в свое время игравший в классический футбол в московском «Торпедо». Своими нынешними успехами не кичится, но согласитесь, что так объединить российскую команду, и постоянно обыгрывать бразильцев, которые поголовно вышли в свет из игр на пляжах, ни кому доселе не удавалось. Мне особенно приятно, что Михаил не только с теплотой отозвался о всех моих предыдущих статьях, в том числе и на таком далеком сайте как «Якутия24». Кстати, капитан нашей дружины Илья Леонов играл в мини-футбольной команде «Алмаз» из Мирного.
Что ж, в память об этом дне надо сохранить. Фотографируемся вместе с зубром радиожурналистики Владимиром Писаревским, который за свои годы активно поработал на Олимпийских играх и на чемпионатах Мира по хоккею. К этой игре он испытывает особую любовь, поиграл в свое время в московском «Динамо».
В торжественной, но несколько более официальной обстановке проходило награждение лауреатов Национальной номинации в области физической культуры и спорта России, которую организовало Министерство спорта и туризма РФ. И здесь я порадовался за многих людей, с которыми активно сотрудничаю в своей журналистской карьере.
В номинации «За служение спорту» награду получил московский тренер Николай Гудин, который привел к победе на Зимних Олимпийских играх — 1994 конькобежку Светлану Бажанову. Награду этому оптимистичному, всегда готовому на интервью вручала олимпийская чемпионка – 2006 по конькам Светлана Журова .
В номинации «Эпоха в спорте» в категории «За многие годы работы на благо развития спорта в стране» был награжден трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы гребец Вячеслав Иванов. Уроженец Москвы, Вячеслав Иванов, во время своего выступления приносил очки в копилку Ленинграда, Москвы, и даже Волгограда, где в 1969 году окончил институт физической культуры. Награду Иванов получил из рук почетного президента ОКР Виталия Смирнова. Президент же ОКР Александр Жуков, который приехал на церемонию с небольшим опозданием, вручил награду за номинацию «Лучший тренер» москвичке Татьяне Данченко, которая подготовила целую плеяду блестящих синхронисток.
А вот легкоатлет Александр Меньков признан, как и Елена Исинбаева лучшим спортсменом страны 2013 года. Меньков, который в августе победил в соревнованиях по прыжкам в длину на чемпионате мира в Москве, стал лауреатом премии «Гордость России» в категории «Лучший спортсмен».
Награду Менькову вручил Виталий Леонтьевич Мутко. Также ему полагается денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. Другими номинантами в этой категории были лыжник Никита Крюков, фигурист Максим Траньков, волейболист Дмитрий Мусэрский и фехтовальщик Вениамин Решетников.
Многократно мною упомянутая двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева была признана лучшей спортсменкой страны 2013 года. Исинбаева, которая в уходящем году победила на чемпионате мира в Москве, стала лауреатом премии «Гордость России». Наград были удостоены фигуристка Татьяна Волосожар, сноубордистка Екатерина Тудегешева, пловчиха Юлия Ефимова, которая в этот момент находилась в воздухе. И гимнастка Алия Мустафина.
Естественно, в ходе этих двух праздничных дней на спортивном небосклоне, я пообщался с десятками своих коллег, у кого-то поинтересовался работой, перспективами на новый год.

КОЛЛЕГ С АНКЕТАМИ НЕ ОБОШЛИ И НАГРАДАМИ

Лев Россошик   признан "Лучшим журналистом" в номинации "Спортивный Парнас"

Лев Россошик признан «Лучшим журналистом» в номинации «Спортивный Парнас»

Приятно, что был повод поздравить их с высокими наградами, полученными в стенах ИТАР-ТАСС. Победителем в номинации «Спортивный Парнас» в категории «Лучший журналист» стал вице-президент Европейского союза спортивной прессы Лев Волькович Россошик. 50 лет назад он написал первую заметку в газете «Советский Спорт», по образованию – переводчик Затем много и ярко проработал в «Спорт-Экспресс», написал интересную книгу «Затянутые большой петлей». Сейчас же он обозреватель Интернет-издания «Чемпионат.com». На вручении премии «Серебряная Лань» он вместе Николаем Долгополовым составил мощный дуэт. Вот как все тесно переплелось. И это еще не все.

Премию в упомянутой номинации «Спортивный Парнас» категории «Лучшая спортивная печатная и медиа продукция» из рук президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева получили главный редактор агентства «Р-Спорт» Василий Конов и исполнительный директор РИА Новости Дмитрий Тугарин. Василий высказался образно, отметив, что РИА Новости — это большая семья. Редакция «Р-Спорт» — это младший и, к счастью, любимый ребенок в этой семье. Нелюбимых, впрочем, здесь нет. Это наша общая победа. Победа команды «Р-Спорт», где важен каждый, — победа тех, без кого этого результата не было бы: всех подразделений РИА, которые эти три года нам помогали во всем.

Фото на память (слева-направо) Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев,известный радиокомментатор Владимир Писаревский и  автор этого  репортажа из стен ОКР и ТАСС, Владимир Волков

Фото на память (слева-направо) Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев,известный радиокомментатор Владимир Писаревский и автор этого репортажа из стен ОКР и ТАСС, Владимир Волков

Василий Конов и Дмитрий Тугарин в этой номинации  как лучшие в спортивной печатной и  медиа продукции

Василий Конов и Дмитрий Тугарин в этой номинации как лучшие в спортивной печатной и медиа продукции

— Ребята, знайте, вы лучшие и впереди нас ждут наши Олимпийские игры, наш экзамен перед самими собой. Мы просто делаем то, что делаем лучше всех, и будем продолжать это делать дальше. Спасибо за поддержку и доверие!» — добавил журналист Василий Конов. Вроде бы еще недавно, работавший на телевидении. В мире спортивной журналистики все очень быстротечно и переменчиво…

Что ж, в РИА «Новости», которое я частенько посещаю, работают истинные профессионалы. И хотелось бы, чтобы предстоящее реформирование этого Агентства, которое сольётся с «Голосом России» прошло как не очень безболезненно. Справедливо, без несправедливых сокращений. И «новорожденный ребенок» обладал мудростью и хорошим, но непокладистым характером.

Владимир ВОЛКОВ, главный редактор «Спорта России»,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве.

Фото автора и спортивного обозревателя «Труда» Георгия Настенко.

 

Комментарии закрыты