Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЖЕРЕБЬЕВКА ВСЕЛИЛА ОПТИМИЗМ, А ЖУРНАЛИСТЫ «ЗАБИЛИ» НА КУРЕНИЕ…

Высшая футбольная награда

Высшая футбольная награда

Уважаемые читатели! Как известно, в бразильском городе Коста-ду-Сауипе состоялась церемония жеребьевки финальной стадии чемпионата мира по футболу, который пройдет с 12-го июня по 13-е июля 2014 года в 12-ти бразильских городах. Сборная России узнала своих соперников по групповому этапу.
Во время этого волнующего события, я не находился в этом уютном городке, где сейчас прекрасная летняя погода. Но за перипетиями бурлящих в зале страстей с участием большого числа футбольных персон, я внимательно наблюдал, находясь на Дербеневской набережной зимней Москвы, продуваемой ветрами. Но все равно в эти минуты мне казалось, что рядом не остывающая Москва-река, а жаркий океанский пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро.
Переступив порог очень уютного заведения Jimmy’s Restaurant & Pub сразу же попал в атмосферу праздника, с музыкой, застольем и всевозможными конкурсами. Все крутилось-вертелось, виртуальные футбольные мячи попадали в такие же ворота. Но сначала я, как и все мои коллеги, оставил автограф на огромном «антиникотиновом мяче». Поясню, что это за причудливый образ.

Наставник российской сборной Фабио Капелло устремлен в будущее

Наставник российской сборной Фабио Капелло устремлен в будущее

Дело в том, что Компания «Джонсон & Джонсон», официальный спонсор Чемпионата мира по футболу предложила всем, болельщикам российской сборной «Забить на курение вместе с Никоретте®». Идея была услышана, причем, и игроки и тренер сборной России по футболу поддержали ее и оставили свои автографы на мяче, который в итоге и предстояло вручить тому, кто пришел в гости к «Джимми».

Виртуоз футбольного репортажа Владимир Стогниенко

Виртуоз футбольного репортажа Владимир Стогниенко

Ведущий мероприятия – спортивный комментатор ВГТРК, кумир болельщиков Владимир Стогниенко необычайно дружелюбный человек, активно общался, или перебрасывался фразами с собравшимися. Я поинтересовался его румынско-молдавскими корнями, поскольку в свое время, по роду работы в Гостелерадио СССР объездил Молдавию и Румынию вдоль и поперек.

-Да, мой дедушка, очень талантливый во всех отношениях человек жил в Бессарабии. Так, что с родственником мне явно повезло.
Что ж, в этих местах я когда-то бывал. Там все было прежде очень колоритно, не знаю как сейчас.
И Владимир, работая на высоких оборотах, многого добился. Судя по всему, в душе он мятежный человек. В свое время окончил финансовую Академию при правительстве РФ. Но ни дня не проработал по выбранной профессии. Как у Грибоедова «Чин следовал ему, он службу вдруг оставил». В детстве очень увлекался спортивной борьбой, но все же в его спортивной деятельности четко прослеживается интерес и глубокое знание футбола. Его комментаторский талант проявился на телеканале «Спорт», на радиостанциях, в прессе. Анализирует не только Чемпионат России, но и Англии, Италии, других стран Симпатизирует за рубежом «Милану», «Бока Хуниорс». Но российский футбол для него, естественно ближе.

А это корифей футбольного жонглирования

А это корифей футбольного жонглирования

Читая о нем в интернете, я убедился, что Владимиру не свойственен снобизм, или какая-либо бравада. Так, умея хорошо водить машину, все же ездит на метро. Тем самым не изнуряет себя стоянием в пробках, которые так изнуряют творческих людей. Друзьям как-то поделился, что не чувствует себя взрослым. И здесь я вновь не обойтись без поэтической строки, на этот раз Евгения Евтушенко: « А быть всегда чуть-чуть ребенком — есть высшая на свете взрослость». Да, Володя очень пристальное внимание уделяет своему имиджу, в одинаковых рубашках на телеэкране я его ни разу не видел. И представляю его диалог с женой: «Ну что мне сегодня одеть?»
У Владимира Стогниенко масса журналистских наград, в том числе и «Золотой микрофон». И вечере в Пабе он очень умело вел репортаж о церемонии жеребьевки, и вместе со всеми удивлялся, а когда же появится табличка «RUSSIA». Но ее долго никто не мог вынуть из барабана. И даже возникло предположение, а не забыли ли ее туда положить. Но нет, и до нее дошел черед!

Журналисты довольны всем

Журналисты довольны всем

Судьба оказалась явно благосклонной к российской сборной, осталось воспользоваться предоставленным шансом. Так большинство футбольных специалистов оценивает результаты жеребьёвки чемпионата мира-2014, состоявшейся в Бразилии.
Среди наших соперников нет команд, которые можно было бы причислить к грандам мирового футбола: в группу «H», помимо нас, попали Алжир, Южная Корея и Бельгия. Впрочем, именно последняя 10 лет назад отправила нас с мундиаля домой. Так что причины для опасения всё-таки есть.
Жребий благосклонный. Россия не попала в группу смерти. А таких сложилось немало, например, Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун; или Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия; или Германия, Португалия, Гана, США. Не повезло даже финалистам прошлого мирового первенства. Испании и Голландии придется сыграть между собой уже на групповой стадии, а заодно и с неуступчивыми чилийцами и австралийцами.
Бразильская микст-зона — то место, где тренеры делятся впечатлениями сразу по окончанию жеребьевки по горячим следам. Журналисты задают провокационные вопросы, но ответы, как правило, сдержанные, ведь в футбол выигрывают не благодаря словам.

Дмитрий Тарасов №23 из "Локомотива" кандидат на поездку в Бразилию

Дмитрий Тарасов №23 из «Локомотива» кандидат на поездку в Бразилию

Главный тренер сборной Германии Иоахим Лев и рулевой Англии Рой Ходжсон сетуют на нехватку везения. В отличие от них Фабио Капелло выходит к журналистам с улыбкой. Не расстается с ней вспоминая перепитии
-Когда без группы оставались только две команды, и одна из них мы. Если бы нам пришлось играть с Германией и Португалией. Мы играм с Португалией постоянно! Нет! Стоп! Там и без того группа сложная — Гана, Германия, США, — рассказывает главный тренер сборной России импозантный Фабио.
Вопрос Дону Фабио: на прошлом чемпионате Европы у России тоже была несложная группа, тем не менее, из нее не вышли. Нет ли у наших футболистов проблем с настроем на матчи с более слабыми соперниками?
-Я не могу говорить о команде, которую не тренировал. Все, что было, не имеет отношения к сегодняшнему делу. Вы спрашиваете меня об этом? Вы ошибаетесь!» – говорит он небольшом запале.
Именно в такие моменты и понимаешь: у команды этого тренера не должно быть никаких проблем с мотивацией.
Бельгия фаворит группы «H», в том числе и потому, что квалифицировалась на чемпионат мира одной из первых. В ее составе много талантливой молодежи, а тренер Марк Вильмотс — тот самый человек, чей гол отправил сборную России домой с чемпионата мира в 2002 году.

А его одноклубнику, надежному вратарю Илье Абаеву еще предстоит им стать

А его одноклубнику, надежному вратарю Илье Абаеву еще предстоит им стать

-Мы не должны думать о прошлых победах.  Да, и в 2002-м и в 1986-м на чемпионатах мира мы русских обыгрывали, но это значит только одного, что в 2014-м Россия захочет реванша», — отмечает главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс.
Со сборной Южной Кореи сборная России играла меньше месяца назад в товарищеском матче. Победа со счетом 2:1 осталась за нами.
-Мы уже изучали игру сборной России. Это хорошая команда. Недавно выиграть у нее нам не удалось, но у нас есть время для работы над ошибками», — говорит главный тренер сборной Южной Кореи Хон Мен Бо.
Ну, а Алжир, безусловно, темная лошадка группы.
-Россия — великая футбольная нация, у вас супертренер. Бельгия и Россия — фавориты группы», — считает наставник команды Алжира Вахид Халилходжич.
В первом туре Россия сыграет с Южной Кореей 18 июня. Через пять дней состоится матч с Бельгией. Завершится групповой этап для россиян игрой с Алжиром. Кажется, сделано все, чтобы чемпионат мира для нас рано не закончился.
А для этого в Бразилию должна поехать наша сборная максимально мобилизованная. Закончился первый круг Чемпионата России по футболу. На матче «Локомотива» и «Рубина» в Черкизове я побывал. Еще раз убедился, что такой поздний футбол не для нашего климата, состояния арен. Упорные железнодорожники, ведомые профессиональным главным тренером Леонидом Кучуком, сделали мощный рывок. И теперь во главе турнирной таблицы двоевластие «Зенит» и «Локомотив». Безусловно, игроки этих клубов войдут в состав национальной сборной. Предполагаю, что питерцев будет побольше. Но у «Локо» ныне очень надежный вратарь Илья Абаев. Сильны Дмитрий Тарасов, Александр Самедов. Да, и Ренат Янбаев, уже понюхавший порох в сборной вполне может поехать в Бразилию.
О шансах нашей сборной в эти дни высказался и бывший наставник железнодорожников Юрий Павлович Семин
Известный российский тренер, Юрий Сёмин, приводивший «Локо» ко многим победам в Чемпионате России и Кубке поделился мнением относительно итогов жеребьёвки группового этапа финальной стадии чемпионата мира — 2014.
-На мой взгляд, фаворитом нашей группы являются бельгийцы, и наша национальная сборная. Многое будет зависеть от того, в каком состоянии Россия подойдёт к турниру и сумеет ли приспособиться к другому климату. Отмечу, что вопрос акклиматизации будет достаточно важным, и, на мой взгляд, Южная Корея и Алжир к бразильскому климату окажутся более приспособленными. Хорошо, что не попали, скажем, в группу D, где собрались Уругвай, Италия и Англия. Но нельзя забывать о ЧМ-2002, когда сборная России с хорошо поставленной игрой не смогла пробиться в плей-офф», — сказал Юрий Павлович Семин. У этого человека есть пророческий дар.

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор Интернет-газеты «Спорт России»,

собственный корреспондент в Москве газеты «Спорт Якутии»

Фото автора и пресс-службы ФК «Локомотив»

Комментарии закрыты