Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

МИКРОАВТОБУСЫ СТАЛИ ОЛИМПИЙЦАМИ

сочиЧем меньше времени остается до начала олимпийских игр в Сочи, тем интенсивнее жизнь олимпийского комитета России. Вот совсем недавно журналистов пригласили на встречу, во время которой им показали два автомобиля с очень интересной начинкой. Это не лимузины для перевозки высоких персон, а передвижные станции-микроавтобусы, укомплектованные новейшим научно-методическим оборудованием.

Эти машины призваны помочь внедрить инновационные методики для подготовки сборных команд России в местах проведения тренировочных сборов спортсменов, которые сейчас идут полным ходом.
Спортсменам, которые интенсивно готовятся к Олимпиаде в Сочи, некогда бегать по врачам. А медицинские тесты им нужно проходить регулярно. Тогда в ОКР и решили: пусть врачи приходят к спортсменам. Точнее, приезжают прямо на тренировки – вот на таких автобусах. Внутри – полноценные лаборатории. В одной – велотренажер, с виду обычный, а на самом деле – высокогорный.

Инновационный микроавтобус

Инновационный микроавтобус

-Это –  первая в мире гипоксическая автомобильная лаборатория, рассказывает спортивный врач Ирина Зеленкова.- Здесь мы можем создавать горный воздух, любую высоту имитировать. Это особенно актуально для Сочи. Там соревнования будут проходить на высоте 1 500 метров над уровнем моря. Мы в любом месте можем тестировать спортсменов и определять, насколько они готовы к этим важным стартам.
Что ж, звучит оптимистично, а можно ли все увидеть в деле, — допытывались журналисты. Конечно, ответили медики. И тут же одели соответствующую униформу. И объект исследования быстро нашелся.
Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Михаил Иванов задал себе высоту не 1 500, а 6 000 метров. Покрутил педали – и долго потом приходил в себя.
-Пока не очень приятно, потому что высота в 6 000 для меня высоковата. Я уже около 7 лет неактивный спортсмен, поэтому – тяжело. Тем, кто будет крутить этот велоэргометр на высоте в 6 000, я только сочувствую…

Президенту ОКР Александру Жукову  машина в целом понравилась

Президенту ОКР Александру Жукову машина в целом понравилась

Результаты таких «высокогорных» заездов будут оценивать тренеры. И решать, готов спортсмен к покорению горных склонов или нет. Вторая лаборатория – биохимическая. Здесь делают экспресс-анализы. Например, крови. Спортсменка сдает кровь, ей нужно знать уровень гемоглобина. Прибор тут же выдает результат. Очень высокий гемоглобин – к рекордам готова! Если результаты анализа вызывают у медиков сомнения, биоматериал замораживают в мини-холодильниках и везут на исследование. Обе лаборатории на колесах проинспектировал глава Олимпийского комитета России. Его вердикт: два автобуса – хорошо, но мало. Будет больше.
«По оценкам специалистов, сегодня в мире можно по пальцам пересчитать тех, у кого есть такая техника. Этими машинами наши команды могут пользоваться уже сегодня. Это, конечно, не значит, что сразу будет скачок в результатах. Но, безусловно, это большой помощник для тренеров, медиков наших команд, да и для спортсменов тоже», — подчеркнул президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Презентация лабораторий состоялась неподалеку, в холле ОКР. В ходе ее прозвучало немало оптимистических слова.

ОКР, VISA,АЭРОФЛОТ НАДЕЖНЫЕ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ!

Татьяна Сандерс, глава Департамента компании Visa

Татьяна Сандерс, глава Департамента компании Visa

-Мы очень рады, что нам удалось стать частью такого уникального проекта, – отметила Глава Департамента управления Олимпийскими спонсорскими проектами компании Visa Татьяна Сандерс – Мы уверены, что подобные инициативы будут способствовать развитию спорта в России и достижению российскими атлетами самых высоких результатов на международной арене…
-Аэрофлот традиционно оказывает поддержку спорту и Олимпийскому движению, – отметил генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев. – Наша компания – генеральный партнер зимней Олимпиады в Сочи, а потому не могла остаться в стороне от проекта, призванного значительно повысить эффективность подготовки российских олимпийцев. Мы активно вовлечены в реализацию инновационных проектов, которые должны сделать предстоящую зимнюю Олимпиаду как можно более успешной, результативной, зрелищной, а также доступной. За усилия в этой области Аэрофлот от Оргкомитета «Сочи 2014» удостоен премии «Навстречу будущему!»
Руководитель управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки ОКР Александр Грушин напомнил, что в конце октября в ОКР состоялся научно-практический семинар, на котором были подведены итоги реализации проектов ОКР, выполненных совместно с рядом общероссийских спортивных федераций и научно-производственных организаций.
-Опыт и результаты проведенной работы над проектами убедил нас в необходимости использования в подготовке к Олимпийским играм многофункциональных передвижных научных комплексов, – отметил он.
Союз биатлонистов России планирует использовать их в декабре на тренировочном мероприятии в г. Риднау (Италия) на высоте 1500 метров над уровнем моря, что очень близко по своим характеристикам к месту проведения соревнований по биатлону на Играх в Сочи. Об этом собравшимся рассказал советник Президента СБР Владимир Барнашов.
-В современном спорте победа зачастую достается не тому, кто силен физически, а тому, кто использует современные методики и разработки. Россия в этом смысле в последнее время сильно отставала. За прошедшие три года ОКР разработал много методик, в трех из которых СБР принял активное участие, причем сегодня они интенсивно внедряются в подготовку нашей сборной команды…

После презентации мобильных лабораторий собравшиеся посетили монтируемый в стенах ОКР Инновационный центр, который распахнет свои двери после проведения в Сочи Олимпийских зимних игр. Он создается на средства ОКР, а также на средства, вырученные в рамках благотворительной акции Олимпийского комитета России (ОКР), компании Visa и Аэрофлот, в результате которой было собрано 10 миллионов рублей в поддержку Олимпийской команды России. Благотворительная акция проводилась в период с 15 июля по 18 августа. При покупке билета Аэрофлота по карте Visa как в пунктах продаж, так и на сайте российской авиакомпании, каждый раз на счет ОКР перечислялось 100 рублей независимо от суммы платежа. В акции смогли принять участие держатели карт Visa, выпущенных российскими банками, — достаточно было расплатиться своей картой за авиабилет. При этом держатели карт лично никаких дополнительных расходов не несли.

ОБРАСТАЕМ ПОДРОБНОСТЯМИ

Делегаты поговорили, поспорили...

Делегаты поговорили, поспорили…

А на следующий день в Олимпийском комитете России прошло ежегодное собрание, основной темой которого стали предстоящие XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи. Собрание открыл глава ОКР Александр Жуков. Он, в частности, сообщил, что на сегодняшний день в России отбор на Олимпийские зимние игры прошли 218 спортсменов. Завершится же отбор 27 января 2014 года. Окончательный состав Олимпийский команды России будет утверждаться на Исполкоме ОКР в конце января следующего года. Предположительно в Олимпийскую делегацию РФ войдут 460-470 человек, в том числе 230-235 спортсменов.
С целью поддержки российских олимпийцев в Сочи, по давно сложившейся традиции ОКР направит за счет собственных и привлеченных средств специализированные группы, в состав которых вошли более 100 руководителей организаций – членов ОКР и 150 призеров Олимпийских игр. Кроме того ОКР заказал и АНО «Оргкомитет Сочи 2014» уже подтвердил 4498 билетов для спортсменов-участников Игр и для членов их семей и друзей из расчета два билета на участника.

Председателя Олимпийского комитета СССР с 1977 по 1983 год Сергея Павловича Павлова вспомнили добрым словом.

Председателя Олимпийского комитета СССР с 1977 по 1983 год Сергея Павловича Павлова вспомнили добрым словом.

Первым докладчиком, который обратился к делегатам Олимпийского собрания, стал вице-президент АНО «Оргкомитет Сочи 2014» Сергей Бондаренко, который рассказал о ходе подготовки к XXII Олимпийским зимним играм. Он подробно доложил о проделанной к этому моменту работе, а также о том, что еще будет сделано до Олимпийских игр. В заключение Бондаренко представил видеоролик, который наглядно показал работу оргкомитета.
Исполнительный директор ОКР Владимир Сенглеев выступил с докладом о реализации «Программы содействия подготовке российских спортсменов и обеспечения участия олимпийской делегации Российской Федерации в XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи (по состоянию на 1 октября 2013 года). Рассказал о мероприятиях ОКР, которые направлены на улучшение тренировочного процесса сборными командами России, создание и разработки научно-методического обеспечения. Одним из результатов такой работы стали мобильные лаборатории, которые были представлены в четверг, 28 ноября, накануне Олимпийского собрания. Это лишь первые шаги к созданию Инновационного центра ОКР.
На Олимпийском собрании выступили президент Федерация фигурного катания на коньках Александр Горшков, президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, вице-президент Федерации лыжных гонок России Виктор Логинов. Государственный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов. Представители федераций подчеркнули важность создания Инновационного центра ОКР, который заметно помогает спортсменам в достижение наивысших результатов. Выразили благодарность ОКР за оказание не только технико-научной, но и финансовой помощи в периоды подготовки сборных команд России. Кроме того, все обратились с просьбой к президиуму собрания, чтобы такая поддержка оказывалась и далее после завершения XXII Олимпийских игр.

В заключение Олимпийского собрания в ОКР были приняты 16 общественных организаций, 15 из которых Олимпийские советы субъектов РФ и Федерация водно-моторного спорта России. Кроме того почетный президент ОКР, член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов внес предложение о создании мемориальной доски и съемке фильма в память о председателе Олимпийского комитета СССР Сергее Павлове. Оно было поддержано, поскольку заслуги этого человека огромны и признаны во всем олимпийском сообществе.

Владимир ВОЛКОВ, главный редактор Интернет-газеты «Спорт России».

Фото автора.

Комментарии закрыты