Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

КРЕМЛЕВСКИЕ «БЛИНЫ» ПОДНИМАЛИ АТЛАНТЫ

Мировая рекордсменка Татьяна Каширина во время выполнения рекордной попытки

Мировая рекордсменка Татьяна Каширина во время выполнения рекордной попытки

В подмосковных Мытищах, на Ледовой арене, где сердца местных болельщиков всецело принадлежат хоккейному клубу «Атлант», завершился третий по счету Кубок Кремля по тяжелой атлетике. И здесь доминировали атланты в женском и мужском обличии. На грифы их штанг расторопные юноши добавляли все новые и новые «блины».
Зрителей собралось много.  Поначалу они преимущественно обсуждали ледовую тему, мол, как красиво в центре ледовой площадки, накрытой пластиковыми панелями, смотрится монументальный помост, правда высказывали сомнения, подобная «перестройка» может сказаться на качестве льда в предстоящем важном матче «Атланта» с «Локомотивом».

Потом довольно обстоятельно полемизировали, а насколько занятия штангой помогают совершенствоваться хоккеистам.

-Да что вы, ребята, такое говорите, технология проведения тех же концертов, или мини-футбольных матчей на ледовых аренах ныне отработана до мелочей, — сказал высокий парень с внешностью менеджера, тем самым закрыв весьма абстрактную дискуссию. И добавил, «а уж «наш «Атлант» точно выиграет, за это не волнуйтесь!»

Взоры всех устремились на помост, благо посмотреть было на что. В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из разных стран ближнего и дальнего зарубежья, но российская сборная была самой многочисленной и титулованной. Совсем недавно на чемпионате мира по тяжелой атлетике в польском городе Вроцлав наша команда завоевала 12 медалей, из которых шесть золотых. Естественно, и в командном зачете наши спортсмены были первыми. Прекрасно выступили представительницы слабого пола, тем самым доказав, что и в легкой атлетике, и в тяжелой, они женщины сегодня в российском спорте доминируют. Конечно же, не легко им даются эти победы.

Потом довольно обстоятельно полемизировали, а насколько занятия штангой помогают совершенствоваться хоккеистам.

-Да что вы, ребята, такое говорите, технология проведения тех же концертов, или мини-футбольных матчей на ледовых аренах ныне отработана до мелочей, — сказал высокий парень с внешностью менеджера, тем самым закрыв весьма абстрактную дискуссию. И добавил, «а уж «наш «Атлант» точно выиграет, за это не волнуйтесь!»

Взоры всех устремились на помост,  благо посмотреть было на что. В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из разных стран ближнего и дальнего зарубежья, но российская сборная была самой многочисленной и титулованной. Совсем недавно на чемпионате мира по тяжелой атлетике в польском городе Вроцлав наша команда завоевала 12 медалей, из которых шесть золотых. Естественно, и в командном зачете наши спортсмены были первыми.  Прекрасно выступили  представительницы слабого пола, тем самым доказав, что и в легкой атлетике, и в тяжелой, они женщины сегодня в российском спорте доминируют. Конечно же, не легко им даются эти победы.

СЛАБОСТЬ ЖЕНЩИНЫ В ЕЕ СИЛЕ

Победительница Лидия Валентин  с россиянками Оксаной Карпуненко и Ляйсан Махияновой

Победительница Лидия Валентин с россиянками Оксаной Карпуненко и Ляйсан Махияновой

Слегка перефразировав поговорку с интересом наблюдаю, как развиваются события на помосте в весовой категории до 75 кг у женщин. Победу одержала здесь очаровательная испанка Лидия Валентин. По сумме двух упражнений она показала результат 250 кг (115+135). Россиянки Оксана Карпуненко (241 кг) и Ляйсан Махиянова (216 кг) заняли второе и третье места соответственно.
В категории свыше 75 килограммов первое место заняла Татьяна Каширина, которая установила новый мировой рекорд в сумме двоеборья – 334 кг. Этот момент я запечатлел на фото. Татьяна Каширина – заслуженный мастер спорта России. Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Родилась она 1991 году в городе Ногинске, недалеко от Москвы. Родители Татьяны ее взгляды на спорт поначалу не разделили.  Но сейчас смирились и откровенно радуются успехам дочери. Таня мудра, о «фотомоделизме» имея внушительный вес,  не размышляет. Но не комплексует, добившись так многого в спорте.

У штанги женское лицо

У штанги женское лицо

Одноклассники подшучивали над ней, мол, зачем тебе это нужно. Будешь здоровая, а плечи как у мужика. Вначале это сильно влияло, даже хотела бросить. Иногда и родители ее отговаривали. Но, когда поняла что спорт это ее стихия, никто уже не мог помешать. Карьера Татьяны началась с 2009 года. На чемпионате мира по тяжелой атлетике 2009 в Кояне, Южная Корея, в категории свыше 75 кг, она заняла второе место. А дальше пошло-поехало. Четыре раза получала награду высшей пробы в чемпионатах Европы (2009-2012). В соревнованиях чемпионата мира завоевывала и золото, и серебро!
Бронзовая медаль тоже осталась в России – Юлия Качаева взяла 140 кг в толчке и 112 в рывке. А вот серебряная медаль улетела в Таиланд: 256 кг – таков результат азиатской спортсменки Праеонапы Хенджантуек.

ДРУЖНЫЕ ЕГИПТЯНЕ

Максим Шейко  привык побеждать

Максим Шейко привык побеждать

Выступления мужчин обошлись без рекордов, но соревнования получились очень зрелищными, так как борьба за победу шла до самой последней попытки и спортсмены сражались буквально за граммы.
Золото у мужчин в категории до 94 кг взял россиянин Рамазан Расулов – 373 кг. Серебро увез домой египтянин Абделхай Саад Рагаб — 368 кг, бронзовая медаль досталась россиянину Ринату Кирееву с результатом 366 кг.
Победитель в весе до 105 кг Максим Шейко справился с весом 413 кг по сумме двух упражнений. Серебро завоевал молодой российский спортсмен Тимур Наниев с результатом 407 кг. Бронзовым призером турнира стал спортсмен из Латвии Артур Плесниекс с результатом 400 кг.
Самая напряженная борьба развернулась среди спортсменов-супертяжеловесов. Прежде чем перейти к победителям, хочется отметить спортсмена из  Сербии Томаша Кайдоши 1997 года рождения. В свои 16 лет он поднял 312 кг в сумме  двоеборья!
Египтянин Мохамед Эхсан опередил Геннадия Муратова на один килограмм и завоевал золото с результатом 422 кг. Украинец Олег Прошак завоевал бронзовую медаль, подняв 415 кг в сумме двух упражнений.
Конечно, следить за перипетиями поединков на помосте было очень интересно. Тем более мне довелось пообщаться не только со спортсменами, но и членами Федерации тяжелой атлетики России. Ее президент Сергей Сырцов остался доволен ходом соревнований, порадовался за победителей. Выразил надежду, что вскоре в сборную России придут и якутские штангисты. «Они превосходные борцы, боксеры, очень выносливые по своей генетике люди. «Им как говорится, и штанги в руки», — шутливо заметил Сергей Александрович.

ШТАНГА НЕ БОИТСЯ ХОЛОДОВ

Обращение президента Федерации тяжелой атлетики Сергея Сырцова

Обращение президента Федерации тяжелой атлетики Сергея Сырцова

Впрочем, серьезно, а главное оптимистично смотрят на развитие тяжелой атлетики и в самой Якутии. Здесь, как известно, относительно недавно, была создана общественная организация – республиканская Федерация тяжелой атлетики.
Штанга, как вид спорта, замечу, в республике существует с 1948 года. Сегодня якутяне вспоминают с грустью воспитанника Нерюнгринской спортивной школы тяжелой атлетики, мастера спорта международного класса Романа Добрянского, увы, трагически ушедшего из жизни. Он подавал большие надежды. Энтузиасты этого вида спорта, руководители разрозненных школ и секций, собравшись в свое время на республиканскую учредительную конференцию, единодушно решили объединиться в общественную организацию. При этом, президентом своей федерации избрали Александра Власова — заместителя Председателя Правительства республики Саха (Якутия) Он тогда, обращаясь к присутствующим, он сказал: «В юности, активно занимаясь штангой, я мечтал повторить путь великого однофамильца Юрия Власова. И сегодня, будучи избранным президентом Федерации тяжелой атлетики, желаю, чтобы такая высокая мечта и стремление к здоровому образу жизни вселилась в души многих юных якутян».
Признаться, я очень надеялся увидеть на соревнованиях премьер-министра России Дмитрия Медведева. Именно он, в свое время предложил учредить этот кубок. Кстати, и сам в юности увлекался тяжелой атлетикой, одерживал победы на студенческих соревнованиях. Но, увы, высокий гость не приехал, и побеседовать с ним не удалось. Но зато очень волнующей получилась встреча с олимпийским чемпионом 1968 года в Мексике Борисом Селицким. Он победил тогда в среднем весе. И на протяжении многих лет, защищая цвета общества «Локомотив»,  показывал выдающиеся результаты.

Борис Селицкий, звезда советской тяжелой атлетики, очень интересный рассказчик.  Ему есть что вспомнить

Борис Селицкий, звезда советской тяжелой атлетики, очень интересный рассказчик. Ему есть что вспомнить

Я поинтересовался у него, а выступает ли он в ветеранских соревнованиях категории «Мастерс», столь любимыми нами, пловцами?
-Увы, сейчас нет, годков уже многовато. Это у вас в плавании, Владимир, можно и в 60-75 лет показывать неплохие результаты. Наш спорт, в отличии от водного, увы, богат на всевозможные травмы. Избежать их пока никому не удавалось. И разного рода болячек с годами накапливается много. Но недавно еще выступал на ветеранских соревнованиях штангистов, и весьма успешно.
-Вы были знакомы с якутскими штангистами?
-Теплые отношения меня связывали с чемпионом Олимпиады -1968, проходившей в Токио, Владимиром Головановым. Он рассказывал мне, что его исторической родиной была Якутии, где он родился в Усть-Алданском районе в небольшом селе. Прекрасный спортсмен. Чудесный человек. Как знать, может, рождение в этом суровом крае помогло ему многого добиться.
Да, третий Кубок Кремля удался на славу.На нем побывали отличные спортсмены прошлого и настоящего. И вспомнился куплет песни «Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется Жизнь». Она продолжается и следующий, четвертый Кубок Кремля пройдет в Салехарде в 2014 году.

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор Интернет-издания «Спорт России»,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве.

Фото автора.

 

Комментарии закрыты