Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ПРИСЯДЕМ, ДРУЗЬЯ, ПЕРЕД ДАЛЬНЕЙ ДОРОГОЙ

Звезды советского и российского спорта на фотовыставке в Госдуме

Звезды советского и российского спорта на фотовыставке в Госдуме

 Да, дорогу из Москвы до Сочи дальней уж никак не назовешь, сутки едут скорые поезда от столицы, а иные даже и быстрее… А от самой столицы зимней Олимпиады к ее олимпийским объектам можно в будущем феврале промчаться со скоростью «Ласточки», скоростной электрички нового поколения. А между тем, не менее пятидесяти спортивных журналистов преимущественно нового поколения, на вполне обычном поезде метро приехали на станцию «Выставочная», чтобы стать свидетелями интересного олимпийского эксперимента. До 3 декабря в столичной подземке можно прокатиться не за 30 рублей, а за 30 приседаний. Необычный автомат по продаже билетов Олимпийский комитет России презентовал на открытии проекта «Олимпийские перемены». Это всероссийский конкурс идей по созданию необычных объектов, которые призваны добавить элементы спорта в привычную жизнь горожан.

Елена Замолодчикова показала образец тридцатирублевых приседаний в метро

Елена Замолодчикова показала образец тридцатирублевых приседаний в метро

В ожидании загадочного действа, фотокорреспонденты сами вдоволь наприседались в поисках интересного ракурса, слегка отталкивая своих пишущих коллег, приводя железный довод: «Вы же не снимаете!»
В моих руках техника была, и я примостился у массивной колонны. Между тем автомат под присмотром двух спортивного вида парней был закрыт белым покрывалом и «признаков жизни» не подавал. Время шло, торжественные речи в его честь явно задерживались. Но вот и настал их черед…
В импровизированном зале появляется четырехкратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов. Сверкая лучезарной улыбкой на «помост» выходит его коллега «по гимнастическому цеху» двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова. Несколько смущенными при этом выглядят ответственные сотрудники метрополитена, для которых подобная «спортивная» баталия – «человек — автомат» происходит впервые. Но именно они много сделали, чтобы такая неожиданная олимпийская идея реализовалась. И технически, и организационно, с соблюдением всех норм порядка, безопасности.
Дело в том, что Олимпийский комитет объявил начало конкурса на лучшую спортивную идею, которую можно воплотить в городе. Сначала в Интернете пройдёт народное голосование. А в декабре из ста лучших работ выберут победителя. Этот проект позволит каждому почувствовать себя причастным к олимпийским событиям, говорит трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва:
-Это всероссийский конкурс идей по созданию объектов, призванных привить в нашу повседневную жизнь спорт и физкультуру. Это очень просто, очень интересно и очень позитивно. Когда Олимпийский комитет разрабатывал этот проект, нам очень хотелось показать сопричастность каждого человека к Олимпийскому движению, к Олимпийским играм, к Олимпийским идеалам. Потому что все мы живём по этим принципам и по этим идеалам.
Первой опробовала новую идею двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова, которая не без гордости после искрометных приседаний, показывает всем билет на одну поездку.
У нее тут же появилось много последователей из числа журналистов, а затем и простых пассажиров. Впрочем, не у всех приседания получались легкими, иные сходили с «дистанции», поскольку время было лимитировано.
В жюри конкурса, как сообщила Мария Киселева вошли: президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Илья Авербух и Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Владимир Васин. Лучшую идею реализуют уже в январе следующего года. А её автор отправится на XXII зимние Олимпийские игры в Сочи, сообщила Мария, подчеркнув при этом:
-Нам хочется, чтобы большое количество молодежи присоединилось к этому проекту. Нам хочется, чтобы практически каждый молодой человек, который ездит на метро, пришел сюда и смог приобрести билет и спуститься в метрополитен с удовольствием и с большой улыбкой.

ИСПОЛКОМ: ДВЕРИ НЕ НАСТЕЖЬ

Члены Исполкома неторопливо собираются за столом

Члены Исполкома неторопливо собираются за столом

Между тем, в самом Олимпийском комитете атмосфера за считанные дни до начала Игр необычайно насыщена. Состоялся последний в этом году Исполком ОКР событие значимое, прошедшее под завесой некоторой секретности. Журналистам дали лишь несколько минут на то, чтобы пофотографировать его участников. Не упустил этой возможности и я. Впрочем, еще до Исполкома его члены посетили научно-практический семинар и заслушали выступления на научные темы «Применение дополнительного искусственного гипоксического воздействия в системе спортивной подготовки» и «Применение динамической электростимуляции в спортивной подготовке».
При этом работу аппарата электростимуляции собравшиеся смогли увидеть воочию.  Впечатлило!
-Он увеличивает работу необходимых мышц и, наоборот, расслабляет мышцы. Нам сегодня показали, что применение достаточно простого и недорого аппарата дает серьезный эффект. На 10 км лыжник на 25 секунд быстрее пробегает путь при использовании этого препарата», — пояснил с первого ряда Александр Жуков. По словам главы ОКР, преимущество домашней Олимпиады еще в большей степени должно проявляться за счет внедрения метода гипоксии, суть которого заключается в том, что «создаются условия пребывания спортсмена на определенной высоте, что позволяет вырабатывать в крови такие вещества, которые ее больше наполняют кислородом. Это увеличивает и выносливость, и скоростные качества. Экспериментальная команда из лыжников и биатлонистов этим пользуется. Это поможет использовать преимущество своего поля, но при условии, что спортсмены действительно готовы, —сказал Александр Дмитриевич, добавив, что уникальные разработки российских ученых сейчас довольно активно внедряются повсеместно. Впрочем, не исключил при этом, что аналоги смелых проектов ОКР, особенно метода гипоксии, существуют в мире. Главное, что после Олимпиады на всех инновационных разработках ОКР не будет поставлен крест. Сама же тема подготовки отечественных спортсменов к домашней Олимпиаде стоит довольно остро, поэтому и на этом заседании Исполкома ОКР Александр Жуков не мог не поинтересоваться ходом тренировок и созданными для спортсменов условиями.
-Сегодня я еще раз задал вопрос всем президентам федерацией зимних видов спорта, нужно ли еще чем-то помочь в подготовке. Все в один голос сказали, что всё, что можно было сделать для успешной подготовки, уже сделано, — констатировал он. Что ж, вопрос не лишний, ведь после Олимпиады обязательно будет «разбор полетов».

Ответственный сотрудник ОКР Игорь Казиков много сделал для успеха нашей команды на юношеском фестивале в в Утрехте

Ответственный сотрудник ОКР Игорь Казиков много сделал для успеха нашей команды на юношеском фестивале в в Утрехте

А началось заседание Исполкома ОКР с вручения диплома за FAIR PLAY недавно завершившей теннисную карьеру Елене Дементьевой, олимпийской чемпионке Пекина.
-Мне всегда казалось, что победа и радость приносит удовлетворение только в том случае, если она завоевана в честной борьбе. Мне в детстве родители всегда говорили словами классика, что спортсменкой ты можешь и не стать, но человеком быть обязана. Я всегда старалась следовать этому принципу. Спасибо вам большое, — сказала Дементьева, обращаясь к членам Исполкома.
Посмертно был награжден основатель российского комитета FAIR PLAY, видный деятель олимпийского движения Владимир Родиченко. Диплом был вручен его внуку Никите.
Выступление сборной России на XII Европейском юношеском олимпийском фестивале, который проходил в голландском Утрехте с 15 по 19 июля, было признано блестящим. Национальная команда была представлена 107 спортсменами и победила в общекомандном зачете, завоевав 56 медалей (30 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых).
В перерыве работы Исполкома мне довелось встретиться и побеседовать с его участником, Министром спорта республики Саха (Якутия) Михаилом Гуляевым.
— Михаил Дмитриевич! Какое впечатление у вас сложилось от выступлений на этом представительном собрании?
-Очень позитивное. Атмосфера конструктивная, все мы уверены, что олимпийские игры в Сочи пройдут на высоком уровне и наши спортсмены достойно защитят честь своей страны. Конечно, до открытия Игр еще предстоит кое-что сделать в организационном плане, окончательной готовности объектов к работе.
-Вот если бы немного якутского морозца перенести на лыжные трассы, чтобы природные катаклизмы не напомнили о себе в разгар соревнований.
-Проблемы со снегом возникнуть не должно, Оргкомитет все досконально учел. И природный снег в горах, конечно же, «подружится» при необходимости с искусственным. Он, благодаря первоклассной технике, будет изготавливаться в любом нужном количестве.
-Михаил Дмитриевич, мне нравится динамика спортивной жизни Якутии. У вас появился первоклассный бассейн «Чолбон», где я надеюсь со своими коллегами из клуба « «Все звезды» обязательно выступить. И меня очень порадовали якутские пловцы, которые недавно переплыли Берингов Пролив. А январе в спортивном комплексе «Дохсун» у вас пройдут очень представительные российские соревнования по стрельбе из лука. Об этом я узнал, побывав на пресс-конференции в РИА «Новости».
-Да, интересных событий, связанных и с борьбой, боксом проходит в городах республики много. Приятно, что наши спортивные базы становятся местом проведения сборов спортсменов отдаленных регионов. Сборная России по биатлону очень охотно приезжает к нам. Верю, что тренировки в нашем экологически чистом регионе помогут им хорошо выступить в Сочи.
Ну, а что касается стрельбы из лука, то якутяне за последние годы выступают в целом успешно. Порадовали паралимпийцы в Лондоне. И в январе мы будем рады принимать спортсменов у себя дома. Отношения с Федерацией стрельбы из лука, которую возглавляет прекрасный в прошлом спортсмен Владимир Николаевич Ешеев конструктивные. Надеюсь, что и вы, Владимир, посетите эти соревнования. Приглашаем! Ведь с вами мы продуктивно сотрудничаем много лет.

СОЧИ –ДА! 100 ДНЕЙ –ДО!

Олимпийская чемпионка,вице-президент ОКР Анастасия Давыдова принимала участие в организации фотовыставки в Госдуме  РФ

Олимпийская чемпионка,вице-президент ОКР Анастасия Давыдова принимала участие в организации фотовыставки в Госдуме РФ

Под таким бойким названием в Государственной Думе России проходила интересная фотовыставка работ известных мастеров Сергея Киврина и Андрея Голованова.

А олимпийская чемпионка по пегкой атлетике Анна Чичерова ее вскоре посетила.

А олимпийская чемпионка по пегкой атлетике Анна Чичерова ее вскоре посетила.

На ней представлены кадры, сделанные преимущественно в ходе предолимпийских тестовых соревнований. Фото помогают составить представление о том, как много было сделано в Сочи за последние годы, и, что особенно важно, передают атмосферу спортивного праздника, к которому готовится вся страна.
В церемонии открытия выставки приняли участие звезды советского и российского спорта, олимпийские чемпионы лыжница Любовь Баранова, Лидия Скобликова, Галина Горохова, Анастасия Давыдова, Николай Зимятов, Мария Киселева, Юрий Кашкаров, Михаил Иванов. Со многими из этих людей я неплохо знаком, доводилось видеть наяву их прекрасные выступления в разные годы, беседовать на разные темы. В рамках выставки также состоялась торжественная церемония гашения трех олимпийских марок, завершающих серию «ХХII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Олимпийские зимние виды спорта». Новые марки посвящены хоккею, биатлону и керлингу.

В БОРЬБЕ ЗА БОРЬБУ

Неповторимый и незабвенный Иван Ярыгин.

Неповторимый и незабвенный Иван Ярыгин.

Все олимпийцы близкие родственники, летние они, или зимние. Как известно, сессия МОК проголосовала за возвращение борьбы в программу Олимпийских игр. Мировое борцовское сообщество продемонстрировало тем самым умение отвечать вызовам времени, доказало, что борьба заслужила место в олимпийской семье. В кратчайшие сроки был реализован целый комплекс реформ –усилено руководство международной федерации, изменены правила, расширены возможности женской борьбы, принята новая стратегия развития. Ключевую роль в обновлении мировой борьбы сыграла наша великая страна – Россия.

И на исключительно высоком накале в нашей столице в УСЗ «Дружба» в «Лужниках» прошел недавно Кубок Европейских наций по вольной, греко-римской и женской борьбе «Московские звезды». Он был посвящен 65-летию со Дня Рождения Ивана Сергеевича Ярыгина. Его эпоха началась в 1972 году, когда он выиграл золото Олимпийских игр в Мюнхене. В 80-е годы он стал отличным тренером, а в 1993 году стал первым президентом ФСБР. Но 11 октября он трагически погиб в автокатастрофе. Но память о нем живет.

Россиянин Батраз Газзаев побеждает грузинского борца

Россиянин Батраз Газзаев побеждает грузинского борца

Что можно сказать о нынешнем выступлении нашей сборной на Кубке. Мы занялди первое место в вольной борьбе, третье в греко-римской. Наши девушки одержзали безоговорочную победу. Но все-таки бронзовая медаль несколько огорчает, вспоминая наши успехи в те же советские годы.
Драматических складывался матч в «Дружбе» между сборными России и Грузии по вольной борьбе. Между нашими странами вновь возраждается дружба, которую так старался тсвести к нулю бывший президент Саакашвили. Сейчас наши страны приступили к строительству новых отношений. Болельщиков на трибунах было огромное количество и болельщики двух стран проявляли чудеса доброжелательности друг к другу.

Чествование призеров и победителей

Чествование призеров и победителей

У российской сборной борца в весе до 120 кг. не оказалось Выступавший накануне за хозяев в этой категории представитель Красноярска Магомедгази Магомедов травмировался в поединке с армянским борцом, а замены ему не нашлось. Поединок еще не начался, а команда Грузии уже была впереди. После первых двух схваток грузины благодаря победам своих лидеров Георгия Эдишерашвили и Владимира Хинчегашвили довели счет до 3:0, и для общего успеха им оставалась выиграть лишь один поединок из оставшихся четырех. Однако, начиная с категории до 66 кг, уже на ковре доминировали россияне. Убедительным превосходством осетинских вольников Сослана Рамонова, Ацамаза Санакоева и Сослана Кцоева завершились следующие три схватки, а в решающей их земляк Батраз Газзаев в напряженном противостоянии одолел Элизбара Одикадзе, принеся российской сборной итоговую победу в этой захватывающей матчевой встрече. Вот так, дыхание зимней Олимпиады подогревает и летник виды спорта. И борьбу, и стрельбу из лука. И десятки доугих видов спорта, олимпийских и стремящихся только стать таковыми.

Владимир ВОЛКОВ, главный редактор «Спорта России»,

собственный корреспондент газеты «Спорт Якутии» в Москве. Фото автора.

 

 

Комментарии закрыты