Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЗВЕЗДЫ ГОЛЬФА ПОСЕТИЛИ КЛИНИКУ НАХАБИНО

Урок Монтгомери начался

Урок Монтгомери начался

Три дня в подмосковном гольф-клубе в Нахабино проходил этап European Seniore Tour Russian Open Championship -2013 событие чрезвычайно интересное и значимое. Звездный состав участников, обилие гостей, создавало радостную, приподнятую атмосфере. Никто на здоровье не жаловался но, тем не менее, без клиники дело не обошлось. Объяснение простое – ни одно значимое соревнование этой увлекательной игры в мире не обходятся без мастер-классов, именуемых клиникой. Ну а раз есть такая клиника, должен быть и «врач». И он, будучи сеньором, конечно же, показал свой такт и профессионализм. Впрочем, все по порядку.

… Вальяжные сеньоры в комфортабельном Москоу Кантри Клаб на огромном живописном пространстве не затерялись. Нет, это не театрализованное действо из итальянской жизни, а вполне конкретное событие, объединившее приехавших из разных стран в Подмосковье именитых игроков в гольф. Все они на этот момент перешагнули 50-летний возраст. Изначально для них проводилось в календаре только одно крупное соревнование RGA Seniors Championship. В настоящее время их уже 16 по всей Европе и за ее пределами. Границы стремительно расширяются. Собственно, ничего удивительного в этом нет и даже не по отношению к гольфу. Ветеранский спорт, именуемый движением «Мастерс» в мире, стремительно набирает обороты. Огромное количество участников собрали недавние Всемирные игры в Италии, на которые съехались ветераны из десятков стран мира, и их число приближалось к пятидесяти тысячам. И число видов спорта было огромно, но больше всего волновало меня плавание, поскольку в Италию поехали и члены моего Клуба «Все звезды». И выступили одноклубники очень удачно, завоевав массу медалей разного достоинства.

звезда шотландского гольфа Колин Монтгомери

звезда шотландского гольфа Колин Монтгомери

Но проехав к проходной гольф-клуба, я и мой коллега Александр Денисов, удивились не маститым игрокам, которые начали состязаться с раннего утра, а прежде всего обилию ребят самого разного возраста Они были веселы, хорошо экипированы, и как вскоре выяснилось, с нетерпением ждали мастер-класса звезды шотландского гольфа Колина Монтгомери. Их кумир в этот момент «путешествовал» между первой и 18-й лунками и находился в лидерах, хотя кое-какие помарки и сбои, как нам сообщили в пресс-службе турнира в его игре, были. А тут еще пошел унылый дождь, время встречи с мэтром, корректировалось. Прячутся кто куда. Но вот и 16 часов и все собрались на тренировочном поле. Мастер-класс Колина Монтгомери, победителя десятков соревнований истинных профессионалов для российских юниоров, которые стремятся к этому, начался. Он состоялся по инициативе Ассоциации гольфа России при поддержке группы компаний Гольф-Профи и ГлавУпДК при МИД России.
Более тридцати юных гольфистов из Москвы, Московской области, Татарстана и Самары смогли в течение двух часов пообщаться с легендой гольфа. Монтгомери провел урок сразу же по окончании первого игрового раунда, который он прошел за 69 ударов (-3). Это его третий турнир в Ветеранском Туре, с тех пор как он отпраздновал свой 50-летний юбилей в июне 2013 года.
Монтгомери продемонстрировал ребятам весь свой арсенал ударов — зрелище явно было по душе не только понимающим толк юным гольфистам, но и их родителям, а также зрителям, собравшимся на тренировочном поле. В поле в этот момент в двухстах метрах «хозяйничал» комбайн по сбору мячей и дети просили гостя, чтобы он в него обязательно попал. И шотландцу это не составило особого труда. И его удары, кстати, легко перекрывали это расстояние.
В первой части мастер-класса Монтгомери продемонстрировал череду из фейдов, дро, панчей, стингеров, флопов и прочих(весьма замысловатых на слух) ударов. А затем великий Колин приглашал детей тройками на кромек поля, анализировал технику юниоров и делал замечания, давал полезные советы. Мы же,завороженные этим зрелищем, только успевали находить нужный ракурс для съемки, прося кого-то подвинутся, или закрыть навязчивый зонтик.  Колин по окончании этого урока, выглядел слегка уставшим, но вида не подавал. А лишь сказал:

-Мне было очень приятно провести эту клинику, и это символично, что она состоялась на первом 18-луночном поле России».

По окончании урока в Клубном доме прошла автограф-сессия, на которой Колин подписал всем ребятам памятные фотографии и мячи. В ответ юниоры преподнесли Монтгомери свой подарок. Дружелюбие и обаяние, особое настроение и комфорт в общении оценили все участники. Несмотря на то, что Монтгомери промок больше других, он сверхурочно пообщался со всеми, уделив немало времени и нам,- журналистам.
Поддержку такой интересной встрече оказал журнал Алексея Немова «Большой Спорт» и его проект «Молодые таланты России».
Великий гимнаст, олимпийский чемпион прекрасно проявил себя на посту главного редактора. И мне приятно, что я, будучи членом журналистского жюри международной премии « Лауреус», нередко встречаюсь с этим волевым человеком. Вот какими мыслями он поделился:
-Для каждого номера я лично беру интервью у звезд спорта, большинство из которых – мои хорошие друзья.
Алексей Немов затронул на недавнем круглом столе и важную тему взаимоотношения спорта и бизнеса, подчеркнув, что свой статус главного редактора федерального спортивного издания он намерен использовать для инициации и поддержки общефедеральных благотворительных спортивных проектов.
Именно этому будет прежде всего посвящен торжественный прием, который Алексей Немов устраивает 31 октября в Москве,  при поддержке журнала «Большой спорт» и международной организации «Лауреус» в качестве официального благотворительного партнера. Главный редактор рассказал, что в этот день соберутся легенды спорта, в том числе и его друг Борис Беккер, чтобы еще раз продемонстрировать свою готовность реализовывать в России благотворительные проекты и поддержать российских спортсменов перед грядущей Олимпиадой. Постараюсь побывать на этой встрече и узнать, какую поддержку в стране получит гольф. Следите за публикациями на «Спорте России».
Это небольшое лирическое отступление, но вернемся в Нахабино.
В общении с Монтгомери я мы не стали касаться глобальных тем развития мирового гольфа, ставшего олимпийским видом спорта. Зато поинтересовался, ощущает ли он себя ветераном, привык к титулу сеньор?
Мой собеседник вежливо, но уклонился от пространного ответа на этот вопрос, сказав довольно твердо, что ветераном себя в душе не считает и полон планов с прежним задором ездить по миру и соревноваться.
Что же, его состояние души шотландца мне очень глубоко понятно. Ветераны спорта очень не любят, когда акцентируется внимание на их возрасте, считая себя достаточно молодыми по сравнению с кем-то еще. Помню, как в личной беседе возмущались легкоатлеты на соревнованиях в Москве, названными кем-то «перешагнувшие экватор», абсолютно верно полагая, что им, в 50- 60 лет и даже 70, еще до этой возрастной черты еще бежать и бежать. И действительно, все в этом мире относительно, в том числе и неразгаданный биологический возраст человека.
Для  ветеранского клуба «Все звезды» я много пишу о плавательных соревнованиях, друзьях, которые в них так азартно участвуют. И не так давно, будучи приглашенным телеканалом «Столица», полчаса рассказывал о плавательных клубах «Мастерс», которых в стране уже за пятьдесят. В них ветераны, тренируясь как «оглашенные», показывают лучшие результаты, чем иные двадцатилетние. И при этом, легкие на подъем, разъезжая по странам и континентам, завоевывают массу наград, работая на авторитет российского спорта.
Но несколько озадачило не только меня, но и друзей, знакомых, находившихся у телеэкрана, что сюжет этот был снят для «убаюкивающей» рубрики «Дорогие мои старики». А ведь в плавании ветеранами считаются уже 25-летние спортсмены. Их возрастная категория 25-29. Да и те, кому за 80 не считают себя «дорогими стариками». А вот что для них дорог переезд по странам и континентам на соревнованиях, это неопровержимый факт.
Впрочем, стоп, с мастер-классом разобрались, пора и подытожить главный турнир.
Началось все с того, что его участники дружно позировали перед объективами, но уже через полчаса улыбки у многих сменятся на вздох разочарования. Осень в России диктует свои права. Опять  мяч чуть-чуть не долетел, или перелетел, проскользил, вновь промах с нескольких метром от лунки.
DSC_0028В соревнованиях по гольфу всегда серьезным препятствием становилось «форсирование водных преград», которые бывают естественные или искусственные. Мячи игроков часто в них попадают, теряется темп игры, очки. На него надо попасть метров с семидесяти (на глаз). Далеко не всем это удается, а потому сотрудник, надев акваланг, после череды соревнований в октябре спускается на дно и находит «мокрых бегунов». За это вознаграждение.

Не знаю, много ли сотрудников в гольф-клубе, которые занимаются этим подводным поиском, но вот служба охраны весьма внушительна. Значит, есть что, и кого охранять. В ходе турнира мы двигались по разным траекториям, общались со многими интересными людьми. Замирали на месте, когда перед нами появлялся табличка с призывом «Не шуметь».

IMG_0724[1].JPG

Ирина Голубева и Алексей Лебедев

Уже вне поля с большой радостью встретился с Ириной Голубевой, руководителем отдела ГК «Гольф-Профи» Putter Club Golf Aganty. Знакомы с ней мы не так давно, но и за это время понял и ощутил ее мастерство быстро и динамично решать организационные вопросы. И журналистским даром она, безусловно, наделена. Тонко разбирается в гольфе, может мгновенно организовать самое невероятное интервью со звездой гольфа. Сколько же я встречал прежде так называемых «пресс-атташе», которые мне говорили с очень серьезной миной на лице: «Позвоните завтра». И все на этом кончалось. А вот Ирина всегда улыбчива, доброжелательна и хочется, в свою очередь, пожелать ей успехов и во всем.  Я сфотографировал ее с известным спортивным обозревателем из газеты «Московский комсомолец» Алексеем Лебедевым. С ним я знаком давно и с удовольствием читаю его аналитические статьи. Он очень уверенно работает здесь, в Нахабино, в связке со своим коллегой Дмитрием Любимовым, который, о чем мне было приятно узнать, читает и мои материалы. Вот так, круг замкнулся!
На этом турнире известный российский гольфист Денис Жеребко, выступавший на многих престижнейших европейских турнирах, предстал для меня в новом качестве – руководителя Управления регионального развития Ассоциации гольфа России. Очень серьезная должность, как и ее обладатель, поскольку важность популяризации этой игры с юга на север страны — очевидна. Вот и до Якутии гольф вот-вот доберется, в этом направлении уже делаются определенные шаги. Конечно, такой клуб, какой существует в Нахабино, вряд ли в ближайшие годы появится в морозной Якутии, но вот мини-гольф здесь наверняка будет популярен. Так считает и Денис Жеребко, детально проанализировав в мировом масштабе тему «северяне и гольф». В него прекрасно играют кстати, норвежцы. А на ровном льду озера Байкал проводились показательные выступления гольфистов, вызвавшие огромный интерес у местного населения.
Денису путевку в большой гольф ему дал легендарный хоккеист швед Свен Тумба- Юханссон. В конце 80-х годов он приехал в Россию, чтобы помочь в организации московского гольф-клуба. Здесь и приметил паренька из соседнего дома, пригласил его тренироваться. И Денис сегодня уже сам щедро передает свой опыт маститого игрока.
В качестве старшего судьи Денис несколько лет назад был на всех двенадцати этапах региональных Молодежных игр, проводимых ОАО «РЖД». Они включают в себя большей частью экстремальные виды спорта, а также мини-гольф. Денис объездил всю Россию.
Но это было, пусть и в недалеком прошлом, а очень бы хотелось, чтобы и в нынешних реалиях железнодорожники приобщались к гольфу. Но оптимизм вызывает тот факт, что в ряде школ Москвы есть секции мини-гольфа.

момент игры

момент игры

Прощаюсь с Денисом Жеребко, скоро встретимся, гольф-клубов в Подмосковье много. Пора рассказать об итогах турнира. Занятые места, используя официальную информацию Ассоциацию гольфа России мы публикуем в конце, и даже суммы заработанных участниками гонораров. Это всегда в России волновало читателей. Не скрою, в душе мы с Александром Денисовым очень желали победить Монтгомери, поскольку познакомились с ним лично. Но все вышло несколько иначе. Игрок оказался на четвертом месте, наверное, отдал много сил мастер-классу. Педагогика — наука серьезная!

Несмотря на неровный финиш, англичанин Саймон Браун одержал победу на турнире Звезд. Третий раунд гольфист закончил с результатом 70, набрав тем самым по сумме трёх игровых дней 204 удара (12 ниже пара), что на 2 удара лучше его ближайших преследователей австралийца Майка Харвуда и другого англичанина Карла Мейсона, которые оба прошли поле за 68 ударов. Шотландец Колин Монтгомери, закончивший день с результатом 71, испанец Мигель Мартин и датчанин Стин Тиннинг (оба 72) втроём поделили четвёртое место.

Любопытно, что здесь в Москве 17 лет назад на первом российском этапе Challenge Tour турнире Sovereign Russian Open Браун занял 4 место. Англичанин, игравший большую часть своей жизни профессионалом в клубе Rhein-Sieg Германии, сказал, что сегодня для него был “life changing day”.
«Наверное, получилась хорошая история. Видимо, я слишком много от себя ожидал, как только стал частью тура, но в последние несколько недель, моя игра наладилась. Я с огромным удовольствием играл в Германии, но сегодняшняя победа — нечто другое. Несомненно, это крупнейшая победа в моей карьере, изменившая мою жизнь.

Борьба на каждой лунке

Борьба на каждой лунке

На церемонии награждения выступили Заместитель начальника ГлавУпДК при МИД России Владимир Кузнецов, депутат Государственной Думы РФ, почетный президент Ассоциации гольфа России Светлана Журова, управляющий директор European Senior Tour Энди Стаббс.
Победитель турнира Саймон Браун получил уменьшенную копию Кубка Russian Open (Senior) и чек на $127 500 призовых. А на оригинальном Кубке, который будет хранится в МКК, будет выгравировано имя первого победителя.
Спонсоры и партнеры турнира
Golf.ru– официальный интернет-партнер турнира
GANT– официальный партнер по экипировке турнира
Росбанк–партнер
Официальный промоутер турнира – ГлавУпДК при МИД России, МЗК «Москоу Кантри Клаб».

Результаты:
Pos Name Nat Par Tot Prize
1 BROWN Simon ENG -12 204 € 97,306
2 HARWOOD Mike AUS -10 206 € 55,140
2 MASON Carl ENG -10 206 € 55,140
4 MARTIN Miguel ESP -9 207 € 30,316
4 MONTGOMERIE Colin SCO -9 207 € 30,316
4 TINNING Steen DEN -9 207 € 30,316
7 OLDCORN Andrew SCO -8 208 € 22,056
7 RUSSELL David ENG -8 208 € 22,056
9 KURAMOTO Massy JPN -7 209 € 16,218
9 LANE Barry ENG -7 209 € 16,218
9 RUANGKIT Boonchu THA -7 209 € 16,218
9 WESSELINGH Paul ENG -7 209 € 16,218

Три дня, проведенные в Нахабино, еще раз убедили нас в том, что Москоу Кантри Клаб в условиях острой конкуренции со стороны гольф-клубов Подмосковья, не сдает своих лидерских позиций, а находит новые, притягательные для спортсменов моменты и стимулы. Ежегодно на легендарных 18 лунках гольф поля, этого не без преувеличения сказать, курорта с блеском, с мая по октябрь проходят любительские и профессиональные турниры. Сюда тянет как магнитом!

Владимир ВОЛКОВ, Александр ДЕНИСОВ (фото) собственные
корреспонденты «Спорта России» (www.sport-of-russia.ru)
Москва-Нахабино-Москва

 

Комментарии закрыты