Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ, ЛЮДИ!

День Москвы стал как День Победы

Поединок  бравых ратников

Поединок бравых ратников

Многочисленные приглашения, посетить спортивные мероприятия в рамках Дня Москвы, не навели  меня на длительные размышления, — куда же в итоге пойти? Конечно, же в родные «Лужники», самому  потренироваться и ребят  посмотреть. Благо солидный организатор Москомспорт сулил прекрасную, разнообразную программу. Англоязычные названия некоторых создавали определенную загадочность. Что ж, вперед, на месте разберемся « кто есть кто»!

В итоге праздник посетило около 350 тысяч человек. Уже с утра, возле контрольной рамки у метро «Воробьевы горы» толпилось много людей. Охрана довольно бдительная, и мой пакет с  плавками и полотенцем и очками исследуют досконально. У входа в бассейн  двое блюстителей порядка. Они не очень рады съемке, но мое  утверждении, что у ворот  этого «царственного объекта» я вижу полицейских на конях  первый раз в истории, их явно веселит. В дни футбольных матчей на территории «Лужников» всадников   очень много, и болельщики, которые  хотят погладить  лошадок, обречены на испуг —  четвероногие стражи  резко поднимают  головы, а то и встают на  дыбы.

Стражи порядка у стен бассейна "Лужники

Стражи порядка у стен бассейна «Лужники

Но футбол, в связи с реконструкцией, надолго ушел из «Лужников» и  лошадям  предстоит  посещать другие арены.  Их мало, а людей, порой  непредсказуемых в своих проявлениях, очень много.

Сражение 1812 года, которое так  образно описал в своем стихотворении «Бородино» Михаил Лермонтов, отметив, что  на поле брани «смешались в кучу кони, люди», сегодня  стало спортивной  приметой наших дней. И брань есть, сражения! А если продолжить,  то его поэтические строчки «и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой».  Вечером на Празднике Москвы, неведомых Михаилу Юрьевичу, может быть орудий и было поменьше, но если суммировать их с теми, что палили  неделю назад на Дне Подмосковья в проливной дождь , то все развивалось по сценарию  великого русского поэта. Любят салют и на стадионе в Черкизове, когда «Локомотив» побеждает соперника.

 Постояв несколько минут у входа в родной бассейн, поразмышлял, и  все же решаю для начала окунуться в  атмосферу праздника.  И не ошибся.

Вот доблестные русские ратники на зеленой лужайке, которые существовали  и сто и пятьсот лет назад, проводят свои  поединки. Это не инсценировка, а самый настоящий бой, тем более, что  защитная амуниция не содержит «современных материалов»,  которые используются  в бронежилетах. Это запрещено. Зато воссозданы кольчуги,  что носили наши пращуры в древней Руси, участники Бородинской битвы. Поединки проходят азартно, красиво. Отметив, что здесь «русский дух, здесь Русью пахнет» иду дальше.

Таинство экстрима

Таинство экстрима

 По соседству главенствует неожиданный экстрим. Ребята поначалу  весело крутятся на турниках, показывая свою удаль, как значкисты ГТО, затем вдруг почему-то начинают бить другу друга цепями,  без видимой ярости. Но все равно, предполагаю, что это больно, если цепи не из картона. Но внешне не похоже.

Зрителям это нравится. Они кричат, аплодируют парням, выпускающие пар  агрессивности, которая  встречается  в нашем обществе.

Азартный поединок студенческих команд

Азартный поединок студенческих команд

Направляюсь к Малой спортивной арене, а на пути к ней встречаю  уже изрядно примелькавшихся  на таких праздниках игроков в стритбол, задаюсь вопросом, поему при такой массовости  мужской баскетбол  у нас в стране  переживает такой кризис. Даже Финляндия на Чемпионате Европы недавно обыграла Россию. Такого  раньше не наблюдалось. Обязательно в бассейне обсужу эту проблему с  Президентом  баскетбольного Клуба ЦСКА Андреем Ватутиным, с которым часто плаваем по соседним дорожкам.

 Если стритбол породил у меня ассоциации с  классическим  баскетболом,  его проблемами, то лошади, «под управлением»  полицейских напомнили, что  на территории «Лужников» дважды проводился  Чемпионат  мира по современному пятиборью.  В 1961-м и 1974-м годах. Победоносные для  советских спортсменов, победивших  по всем статьям  своих соперников, американцев, венгров.. Разве можно забыть  великих советских пятиборцев Игоря Новикова, Павла Леднева, которых увы, уже нет с нами. Они были многократными чемпионами мира, Европы, Олимпийских игр. С Павлом, незадолго до его неожиданной кончины мы говорили, в частности,  о судьбе бассейна «Лужники», в котором он  особо уверенно выступал.

 -Это уникальное сооружение, похожее на греческий Акрополь, его не надо модернизировать, только следить техническим  состоянием.

 Этой же точки зрения придерживается и Петр Горлов, долгие годы входивший состав сборной СССР, заслуженный мастер спорта. Сейчас  он  азартный игрок в мини-футбол, на котором кипят страсти  в поединках людей разных возрастов. Споры до хрипоты, был ли гол, или мяч не пересек ленточки импровизированных ворот,  начинаются на поле, и заканчиваются в раздевалке бассейна. Затем душ, заплывы. Футболисты  потихоньку остывают.

Когда девушек носят на руках

Когда девушек носят на руках

 … Я же на празднике Москвы иду смотреть мини-футбол в исполнении  студентов. Число команд «зашкаливает».  Судьи оперативно  отражают результаты на огромном листе ватмана. Мое внимание сразу привлекает команда «SAF». Ребята техничны, напористы, их форма напоминает одеяния русских гусляров. Они уже победили, нескольких соперников, но увы, нет времени  узнать, станут они в итоге чемпионами, хотя все к этому ведет. Зато узнал, что прошедший по соседству  благотворительный  спортивный  Фестиваль «Молитвы маленьких сердец»,  в рамках которого состоялся футбольный детский турнир  выиграла команда «Каховские ромашки», представляющая московскую  школу- интернат №24.  Организатором мероприятия выступил Оргкомитет российской спортивной премии «Национальный футбольный Олимп» под руководством замечательного  человека, известного политика Павла Павловича Бородина   знакомством с которым на ниве российско-белорусской дружбы я  горжусь.

Но, зрелища  продолжаются, а мне пора в бассейн, сегодня он работает по укороченному графику. А  ведь нужно проплыть свои 1500 метров, чтобы в тонусе. Впереди ответственные соревнования.

На обратном пути мне встречаются новые спортивные персонажи. На глазах вырастает красочная пирамида, в которой задействовано много студентов и студенток.

 А эти парни и девушки, почему-то несколько в тени. Хотя творят невообразимое. Они очень уверенно ходят  «по канату»,  толщиной в ремень у пожарных. Протяженностью двадцать, или даже более метров.

 Но вот и долгожданные двери бассейна. Полицейские ускакали. Особого ажиотажа внутри не наблюдается. Причина проста. В бассейне очень часто проводятся соревнования, детей, ветеранов, ватерполистов. Судьи, тренеры – все гармонично!

 Но в День города,- запустить сюда порезвиться сотню-другую ребят,  чтобы они весело побарахтались, покричали, все же  было бы  опрометчиво, велик риск, да и санитарные нормы, отсутствие медицинских справок не позволяют, чтобы здесь находиться «встречному — поперечному».

А вот большинство моих коллег из спортивных ветеранских клубов, которые тренируются в «Лужниках» в эти дни  находились далеко, в Голландии на Чемпионате Европы по плаванию «Мастерс» и выступили большей частью прекрасно. Отмечу,  прежде всего, президента московской Федерации  плавания Алексея Филонова. Человек с очень яркой спортивной биографией, о чем я, пусть и не полно, рассказал в материале «С «Мастерс» плыть до горизонта и обратно». Ко всему сказанному прежде добавлю, что  он  был в блестящей спортивной форме в канун Олимпиада-80. Но команду в итоге не попал, то ли в результате определенных стратегических просчетов, то ли в силу бытовавшего тогда мнения руководства,- в нашей команде должны выступать представители как можно большего числа республик СССР. Алексей чем-то не вписался в такую замысловатую формулу. Сейчас, спустя 33 года с этого не состоявшегося лично для него события,  показывает высочайшие скорости, тем самым доказывая, что он не кабинетный работник, а человек, любящий находится в эпицентре событий, умеющий вести людей за собой. Он завоевал четыре золотые медали. Причем в заплыве на 100 метров вольным стилем показал время 56.98 секунды. Фантастика. Алексей защищает цвета Клуба «Чайка», который базируется у московского метро «Парк Культуры».

Алексей Власенко защищал цвета Клуба "Все звезды" в Голландии

Алексей Власенко защищал цвета Клуба «Все звезды» в Голландии

 Порадовался я за  Алексея Власенко. Он известнейший в мире плавания человек, а не так давно стал Президентом Федерации прыжков в воду, совместив эти нагрузки  работой первого вице-президента Федерации синхронного плавания России и члена Высшего наблюдательного совета Всероссийской Федерации плавания. В свободное время много тренируется, ведь он  защищает цвета плавательного  клуба «Мастерс» «Все звезды», за который с более скромными достижениями выступаю и я.

  Алексей Власенко завоевал три серебряные медали в Голландии, проявив золотые качества бойца за честь России. И «всезвездовец» Сергей Пахомов отметился бронзовыми наградами.

… В этот праздничный день,  ближе к вечеру, под неистовые звуки соседствующих  ансамблей,  разного рода скандирований, я перевыполнил  план, проплыв два километра. Вдохновителем такого душевного порыва для меня стал сотрудник Федерации плавания «Мастерс» Илья  Копанев. Он  проплывал  25-метровые отрезки с фантастической скоростью. Жаль, что он не поехал на Европу,  наверняка одной к многочисленных наград мы не досчитались.

В Турине на Всемирных играх ветеранов Ярослав Новицкий был на высоте

В Турине на Всемирных играх ветеранов Ярослав Новицкий был на высоте

И еще я пожалел, что не было в Голландии Президента нашего клуба неутомимого Ярослава Новицкого. Незадолго, на Всемирных Играх ветеранов в Италии он выступил блестяще, завоевал много медалей. Чемпионат Европы в Голландии в связи с накопившейся усталостью, он решил пропустить. Но сейчас,  день ото дня, помимо тренировок, он генерирует  интереснейшими идеями, как вывести ветеранский спорт  в России и мире на новую ступень  развития. Свои предложения, он высказал в  логически выстроенных посланиях, президенту России  Владимиру Путину, президенту МОК Жаку Рогге, руководству мировой Федерации плавания. Письма Ярослава находят понимание и поддержку и  переписка очень конструктивна. У меня полная уверенность в том, что и с новым президентом МОК Томасом Бахом он быстро найдет общий язык.

 В жизни Ярослава Алексеевича грядет  очень важное событие. В октябре он в очередной раз едет в США на церемонию вручения ему очень значимой награды. И его имя отныне будет увековечено в Аллее Славы. Вот так, к Славе Новицкому пришел новый виток славы!

…Между тем диктор в бассейне «Лужники» объявил, что бассейн вскоре закрывается. Ничего не поделаешь, не остается ничего другого, как напоследок сделать, если не чудовищный, то вполне достойный рывок.

 

Владимир ВОЛКОВ,

главный редактор Интернет — газеты «Спорт России».

Фото автора.

Комментарии закрыты