Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЦЕЛЕЕВСКАЯ БИТВА В БЛИЖНЕМ ПОДМОСКОВЬЕ

IMG_4570

Торжественные слова под «охраной» гренадеров

Конец июля нынешнего года можно смело предположить, войдет в историю российского гольфа как памятная веха возвращения на наши поля этапа Европейского тура M2M Russian Open – одного из двух самых крупных профессиональных гольф-туров в мире. И местом баталий стал очень уютный и доброжелательный к гостям Клуб в Целеево.

эмблема клуба Целеево

эмблема клуба Целеево

Считается, что поле для гольфа здесь чуть ли не лучшее в Восточной Европе. А создавал его американец Джек Никлаус, который сам был прекрасным гольфистом, неоднократно становился чемпионом США. Находится на 9 строчке рейтинга лучших спортсменов прошлого, такого близкого для многих из нас ХХ-го века!
Солидный микроавтобус быстро домчал нас от Макдоналдса в районе станции метро Алтуфьево до клуба. Некоторое традиционное замешательство в среде журналистов, где накормят, где напоят, вскоре находит логическое продолжение. Хозяева гостеприимны, и судя по всему, запросы и повадки спортивных журналистов им хорошо известны. И вечерним банкетом они не были обойдены.
До встречи с гольфистами время еще было, они только еще начали свой путь с чередой ударов от первой лунки. До 18-й, еще идти и идти, таща за собой увесистые сумки на колесиках. Одни игроки это легко делают сами, другие перепоручают добровольным помощникам.
Еще в ходе поездки знакомлюсь с Юрием Кукушкиным, главным редактором очень содержательной газеты «Мир дипломатии», который убежден, что эта игра наиболее созвучна все же больше дипломатам, а не бизнесменам, как бытует народная молва. Спорно, но довод собеседника, что у руля Ассоциации гольфа уже много лет находится дипломат Иван Иванович Сергеев меня в чем-то и убеждает. С этим человеком, работавшего заместителем министра иностранных дел России, я тоже неплохо знаком. И приезжая в клуб очень надеялся с ним повидаться. Получилось!

Гольфисты любят таскать тяжелые сумки

Гольфисты любят таскать тяжелые сумки

А пока с Юрием курсируем исключительно вдоль полей, лунок, водных преград по огромной живописнейшей территории Клуба. Мимо нас проезжают красивые автокары, водители предлагают подвезти. Но мы благодарим, но отказываемся. На пути встречается «азиатско-африканский» уголок. На столике красуется внушительная гора бананов. Съедаем по одному, и продолжаем путь. Разговор, естественно, связан исключительно с этой игрой. Юрий вспоминает о прочитанном, а именно, «ныне поля для гольфа можно найти даже на огромных океанских круизных лайнерах топ-класса. К сожалению, довольно часто мячики улетают за борт и какое-то плавают в море. Отдавая дань защите природы, некая немецкая фирма организовала выпуск специальных мячей для гольфа, которые состоят из спрессованного рыбьего корма».
Или информация из мира цен. 7 июля 1998 г. шотландская короткая клюшка для гольфа, сделанная 200 лет назад, продана на аукционе Кристис в Глазго, Шотландия, за $ 150 000. Для сравнения, в специализированном магазине Москвы клюшки-айроны стоят от 24 тысяч рублей.
А вот Устав одного из австралийских гольф-клубов указывает, что если во время игры мяч попадёт в кенгуру, то не стоит обращать внимания. В этом случае надлежит просто играть дальше. На поле в Целеево меня удивило, как птицы проявляют любопытство к падающему с высоты мячику. Но случаев попадания в них не зафиксировано.
Мячи для гольфа делали из кожи и набивали перьями до 1850 года. Первым, кто ударил клюшкой по мячу вне пределов нашей планеты, был астронавт Алан Шеперд. Сила тяжести на Луне намного меньше, чем на Земле, поэтому мяч улетел на несколько километров.
Средняя заработная плата профессионального игрока (тренера) в гольф порядка 80 000 $ в год, а призовой фонд хорошего чемпионата исчисляется миллионами долларов. Нынешний в Целеево имел Фонд равной в один миллион Евро. Солидно! И еще. Профессиональная женская федерация гольфа разрешила участницам чемпионатов в гольф, играть в мини-юбках с 1968 года.
Средняя скорость удара клюшкой по мячу у спортсменов составляет 42 м/сек или 150 км/ч. В то время как удар Тайгера Вудса достигает 56 м/сек., что равняется 201 км/ч.
В 1948 году появились первые гольф-кары. Самая первая модель предназначалась для игроков с ограниченными физическими возможностями. Так как гольф отныне является  олимпийским видом спорта, то и паралимпийцы России начнут активно заниматься гольфом. И специальные коляски будут им как нельзя кстати.

До лунки недалеко, но попасть трудно

До лунки недалеко, но попасть трудно

Но, хватит «развлекаловки», соревнования уже в самом разгаре. Спешу рассказать и о их хронологии..
История сражений европейских гольф-профи на подмосковных просторах началась еще в 1996 году, когда Russian Open был проведен впервые – в качестве турнира Челлендж-тура. Восемь лет потребовалось состязанию, чтобы «дорасти» до почетного статуса этапа главного Европейского Профессионального тура, в котором он вполне успешно просуществовал до 2008 года. Увы, мировой экономический кризис больно ударил по российским любителям гольфа – в 2009-м из-за финансовых сложностей турнир канул в Лету. Впрочем, уже через год, в 2010-м, М2М Прайвет Банк в качестве титульного партнера и промоутер группа компаний «Гольф-Профи» решили пройти этот долгий и непростой путь с самого начала, вновь с этапа Челлендж-тура. Так появился Russian Challеnge Cup, а на смену ему всего через три года пришел этап «большого» Евротура – M2M Russian Open, за перипетиями которого почитатели этой интересной игры добирались на престижных иномарках и в вагонах электрички до станции «Турист» в Дмитровском районе Подмосковья. .
По существующей в мире гольфа доброй традиции, накануне старта основного турнира прошло состязание в формате «Про-эм», в котором любители получают уникальную возможность сыграть на подготовленном к турниру поле плечом к плечу с профессиональными гольфистами, игроками Евротура.
Титульным партнером Banker’s Cup – такое название уже несколько лет носит российский «Про-эм» – в четвертый раз стал М2М Прайвет Банк – первый российский банк, специализирующийся исключительно на обслуживании крупного частного капитала.

Вице-президент АГР Иван Сергеев и главный редактор газеты "Мир дипломатии" Юрий Кукушкин

Вице-президент АГР Иван Сергеев и главный редактор газеты «Мир дипломатии» Юрий Кукушкин

По традиции стартом к началу M2M Banker’s Cup Pro-Am Russian Open 2013 послужил прогремевший над полем залп из настоящих артиллерийских орудий, отмашку которым – при помощи сабли – дал лично директор российского этапа Хосе Мария Заморра. На поле вышли 22 команды по четыре человека (один профессионал и три любителя) в каждой.
В борьбе с преимуществом всего в один удар победителями вышла команда в составе британского профессионала Марка Фостера (в качестве награды он получил чек на 1000 Евро) и российских любителей Сергея Кронфельда, Татьяны Красноусовой и Сергея Ляпшина.
Ну, а затем любители перешли в разряд зрителей и болельщиков, а профессионалы приступили к своей главной работе – сражению за главный трофей M2M Russian Open и за чек на 166 660 Евро из общего призового фонда в один миллион Евро.
После первого дня турнира на верхней строчке оказались сразу трое гольфистов: швед Рикард Карлберг, китаец Лиан Вен-Чонг и англичанин Саймон Дайсон. Во втором раунде Карлберг вырвался вперед, но, к сожалению, не сумел удержаться в роли лидера, и перед решающим днем турнирную таблицу возглавил североирландец Майкл Хой, показавший лучший результат раунда – 65 ударов.

победитель турнира -североирландец Майкл Хой

победитель турнира -североирландец Майкл Хой

В финальный день он выходил на старт, имея четыре удара преимущества. Игру он повел довольно прагматично, не допуская лишнего риска. За раунд Хой сделал три берди и допустил лишь одну ошибку – на 17-й лунке. 70 ударов (минус 2) оказалось вполне достаточно, чтобы с общим счетом 272 удара (минус 16) стать чемпионом.
“Я остался в полном восторге от поля, – признался триумфатор после церемонии награждения. – Это великолепное творение Джека Никлауса – одна из лучших арен, на которых нам доводилось играть в течение сезона. Для меня ключевой на этой неделе была игра на гринах, ведь на том уровне, на котором мы играем, конечный результат зачастую зависит именно от точности паттов”.
В карьере Хоя это уже пятая победа в этапе Европейского тура. “Знать, что ты – пятикратный чемпион, просто удивительно. Победа вызывает у тебя особенные чувства, и, ощутив ее вкус один раз, ты хочешь испытывать это снова и снова”.

О турнире еще будет напоминать эмблема

О турнире еще будет напоминать эмблема

На второй строчке, в четырех ударах от Хоя, финишировали француз Александр Калека – прошлогодний победитель турнираM2M Russian Open (еще в качестве турнира Челлендж-тура) и англичанин Мэтью Никсон. На четвертом месте остановился датчанин Джей Би Холмс.
За всей этой веселой азартной кутерьмой внимательно наблюдает уже упоминаемый мной вице-президент Ассоциации гольфа России Иван Иванович Сергеев. Он ратует за массовость этого элитарного вида спорта, а потому считает, что важно как можно больше строить поля для мини-гольфа. Озабочен он тем, что в Якутии мало пропагандируется гольф. Договариваемся о встрече и беседе на эту важную тему. И президент Ассоциации гольфа России, бизнесмен Андрей Вдовин, высказал желание побеседовать на эту важную региональную тему.
В течение всей турнирной недели зрители и гости, посетившие в Целеево Гольф и Поло Клуб, смогли совершенно бесплатно получить урок гольфа от профессионального тренера Евротура.IMG_4584
Титульный партнер состязания М2М Прайвет Банк и промоутер турнира компания «Гольф-Профи» благодарят Целеево Гольф и Поло Клуб за всестороннюю помощь в подготовке и проведении Турнира, а также основных партнеров: BMW GroupРоссия, Gant, Baron Philippe de Rothschild, S.A., Кофехауз, Nestle Pure Life и медиа-холдинг РБК за информационную поддержку Турнира. Каждый из них внес свой вклад в создание настоящего праздника гольфа, который принес удовольствие не только участникам, но и зрителям, посетившим М2M Russian Open.

Владимир ВОЛКОВ, главный редактор www.sport-of-russia.ru

Собственный корреспондент  в Москве газеты «Спорт Якутии» Фото автора.

Комментарии закрыты