Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ЯКУТСКИЕ БОРЦЫ В МАРОККО УСТРОИЛИ «ПЕСЧАНУЮ БУРЮ»

Якутские парни обживают пьедестал

Якутские парни обживают пьедестал

Неизвестная борьба

Сборная борцов Республики Саха (Якутии), совершила недавно очень необычную поездку. Перелетев территории многих стран и континентов, она очутилась на Чемпионате мира по пляжной борьбе, который прошел в городе Эль-Джадида (Марокко). Стряхнув с плеч легкую усталость, блестяще дебютировала, завоевав шесть медалей: две золотые, одну серебряную и три бронзовые. Наши ребята официально представляли Российскую Федерацию, впервые принимавшую участие в подобных чемпионатах. Предлагаем Вашему вниманию увлекательный рассказ о турнире известнейшего в республике журналиста, большого друга редакции «Спорта России» Владислава Коротова.

Для начала сообщу, что эта поездка в Северо-Западную Африку состоялась по инициативе директора Республиканского центра национальных видов спорта Иннокентия Григорьева, выделившего немалые средства на первое участие якутян в чемпионате планеты по новому для нас виду спортивной борьбы. Очень динамично прошли сборы команды под руководством Петра Бурцева и Василия Уйгурова. Члены сборной республики в большинстве своем тренируются в спортивном клубе «Модун». Все ощутили поддержку Федерация спортивной борьбы России, которая предоставила якутским борцам право представлять на этом чемпионате великую борцовскую державу Россию. А Федерация борьбы хапсагай республики помогла приобрести парадную форму.

Бросок Антона Захарова

Бросок Антона Захарова

Таким образом, семь якутских хапсагаистов – кадет Антон Захаров, юниоры Герман Устинов и Семен Федоров, взрослые Денис Сивцев, Юрий Старостин, Олег Чернов и капитан команды Вадим Семенов защищали честь России С ними выехали руководитель делегации, президент Федерации борьбы хапсагай Николай Румянцев, государственный тренер РС (Я), представитель Федерации спортивной борьбы России Петр Юмшанов, судьи Алексей Мостахов и Николай Старостин, тренер Василий Уйгуров, переводчица Софья Холмогорова. Чудесные люди, прекрасные специалисты, с которыми знаком не первый день.
Чемпионат проходил в пятый раз под эгидой ФИЛА (Международной федерации объединенных стилей борьбы). В нем приняли участие около ста представителей из 13 государств: Марокко, США, Норвегия, Греция, Венгрия, Казахстан, Россия, Нигер, Чад, Того, Гвинея, Алжир и ЮАР. Он проводился под высочайшим патронатом Его Величества короля Марокко Мохаммеда VI, со статусом Гран-При наследного принца Мулай эль Хассана.

Бронзовый дебют якутского кадета

Болеем за своих

Болеем за своих

В стартовый день чемпионата боролись кадеты до 17 лет. Нас больше интересовала весовая категория до 60 кг, в которой выступал наш Антон Захаров, серебряный призер турнира по борьбе хапсагай V МСИ «Дети Азии», учащийся школы № 17 г. Якутска. на жеребьевке Антон вытянул номер 1 и, соответственно, ему с его соперником, юным марокканцем выпало начинать чемпионат. Соревнования проходили на специальном пляжном стадионе на набережной Эль-Джадиды, где неделей ранее проходил международный турнир по пляжном волейболу. Зрителей поначалу было немного, так как в послеобеденное время в южных странах бывает сиеста и народ в основном отдыхает, но уже к середине состязаний трибуны на полторы тысячи зрителей заметно заполнились.

Победное с альто Устинова

Победное с альто Устинова

Сказалось, видимо, волнение, и в первой схватке якутянин действовал как-то не собрано и проиграл хозяину ристалища, кстати, ставшему чемпионом в этой категории. Во втором поединке Антон выглядел лучше, получив советы от тренера Василия Уйгурова, и переборов неуверенность дебютанта в этом виде борьбы. Он сделал красивый нырок и, подняв юного норвежца за ногу, совершил эффектный бросок, приведший к чистой победе.В третьей схватке в обоюдных захватах он заставил противника коснуться земли обоими коленями, а затем броском «мельница» уложил того на лопатки, в итоге – победа по баллам. На борьбу с еще одним норвежцем он выглядел почему-то блекло. Воспользовавшись этим, юный потомок викингов сначала довольно легко опрокинул нашего кадета на спину, а затем в силовой борьбе просто придавил его к земле. Потом наш борец признался, что противник в начале схватки так сильно ударил его головой, что он не сразу пришел в себя. Антон «отыгрался» на венгерском борце, заставив его дважды коснуться песка обеим руками. В итоге – первая в истории российской и якутской школы борьбы медаль чемпионата мира по пляжной борьбе у воспитанника спортклуба «Модун» при РЦНВС Антон Захарова!

Флагшток по-мароккански

Флагшток по-мароккански

IMG_8861

Азартные борцы

На открытии чемпионата, прошедшем не в пример скромно как с организационной, так и художественной точки зрения, тем не менее, присутствовала местная экзотика – на арену вышли восемь флегматично-задумчивых охотников с ловчими соколами, прогарцевали на великолепных арабских скакунах, серых в яблоках, воинственного вида кочевники. Затем прошла презентация якутского хапсагая – Семен Федоров и Денис Сивцев продемонстрировали истинную красоту якутской борьбы молниеносными бросками «терут хапсагай».
Рассказывая взахлеб о диковинной борьбе из «Руссия», информатор почему-то все время сбивался в своем комментарии на слова «тундра» и «Аляска». Президент Федерации борьбы хапсагай Николай Румянцев, государственный тренер РС(Я) Петр Юмшанов и представитель РЦНВС Алексей Мостахов вручили руководителям всех сборных подготовленные специалистами Центра правила якутской борьбы на английском языке и презентационно-учебные видеофильмы, рассказывающие о Якутии и знакомящие с основами хапсагая. Наша делегация поведала о своем намерении провести в оставшиеся дни турниры по борьбе хапсагай с неплохим призовым фондом, эту новость весьма заинтересованно приняли участники чемпионата.

Якутские хапсагаисты продолжают добывать драгметаллы

 Скакуны выехали на "песчаный ковер"

Скакуны выехали на «песчаный ковер»

У наших борцов сегодня оказалась мощная группа поддержки в лице земляков-якутян и даже местных жителей, испытывающих симпатии к России или понимающих толк в классной борьбе.
Специально поболеть за наших ребят из Парижа прилетела представитель России в ЮНЕСКО Вера Ивановна Сидорова. Она неизменно близка к спорту, ведь будучи заместителем министра внешних дел Якутии, она принимала самое активное участие в подготовке и проведении МСИ «Дети Азии».
Также из столицы Марокко – Рабата на вместительной машине приехали якутянки, которые шестой год работают по контракту в Королевском оркестре. Девушки в свое время окончили Высшую школу музыки в Якутске, затем знаменитое столичное музыкальное училище имени Гнесиных, Лина Варламова играет на очень редком инструменте – арфе, а Татьяна Пестерева – на гобое. С ними прибыл их друг-француз, как объяснили девушки, он большой любитель борьбы и напросился поехать на чемпионат. В отпуске находится и отдыхает сестра Лины – шеф-редактор Службы информации ГТРК «Саха» Ирина Григорьева. Наши землячки нарисовали и привезли с собой самодельный плакат: «Уруй-афхал»!
Как только на песочный ковер выходили наши ребята, с противоположной трибуны раздавался зычный голос: «Россия, вперед! Молодец!» Оказывается, там сидел не наш соотечественник, как я подумал сразу, а местный житель, который учился на Украине. Кстати, на русском языке разговаривают многие представители и спортсмены. Мы познакомились и часто беседовали с тренером из Румынии, бывшим борцом-мухачом Константином Александру, тренер сборной Казахстана – русский человек. Довольно-таки неплохо понимают русский сербы, греки. Но меня наповал сразил один из руководителей команды Чада – могучий исполин с иссиня-черным цветом кожи, который неожиданно обратился ко мне на чистейшем русском языке.
Но давайте от лирики перейдем к главной сути нашего рассказа. Эмоции после финальных встреч переполняли нас. В весе до 70 кг было всего восемь борцов. Двое из них – якутяне, – десятиклассник УОР Герман Устинов и студент-первокурсник ИФКиС СВФУ Семен Федоров. Ребята начали и провели турнир лихо, на одном дыхании.
Недаром Федерация спортивной борьбы России доверила якутской федерации хапсагая защищать честь страны на новом для нас виде спорта – пляжной борьбе. И, надо сказать, наша сборная оправдала это высокое доверие. Взяв вчера разгон в виде бронзовой медали Антона Захарова, Наши ребята дополнили ее медалями серебряного оттенка и золотом высшей пробы.
Герман провел пять схваток за короткий срок. Он на классе выиграл свои схватки с норвежцем, двумя марокканцами и представителем Чада. А Семен в своей группе А одержал победы над своими противниками, причем две победы у него были чистыми, однако случилась осечка в финальной встрече со своим земляком. И вот впервые Герман Устинов из Амгинского улуса поднимается на высшую ступеньку пьедестала, впервые в его честь на берегу Атлантического океана играет гимн великой борцовской державы. Поздравляем Германа Устинова с высоким званием первого чемпиона мира по пляжной борьбе из России!
Надо отметить, что ребята своей эффективной борьбой с широким применением арсенала нашей национальной борьбы доказали силу и перспективы якутской школы хапсагая. Можно без излишней скромности признать, что броски наших борцов были самыми красивыми по исполнению и наиболее результативными.

Медальный перезвон

Вместе шли к Победе

Вместе шли к Победе

И вот в завершающий день на битком набитом стадионе состоялись соревнования среди взрослых и женщин. Якутскую команду и, соответственно, Российскую Федерацию представили Денис Сивцев (70 кг), Олег Чернов (80 кг), Юрий Старостин и Вадим Семенов (90 кг).
Здесь своеобразная система проведения соревнований, поэтому, чтобы не запутаться самому и читателей, весьма краткий отчет представлю по весам. Денис Сивцев начал с обидного поражения, со счетом 2:1 уступив греческому борцу стартовую схватку, что сразу выбило его из числа соискателей золота. Но затем, освоившись, выиграл два поединка – с марокканцем и вторым греком. В борьбе за третье место Денис сначала вытолкнул за линию венгерского борца, затем с захвата за ноги поднял вверх и бросил его, став победителем этой значимой встречи. А грек победил атлета из Чада, похожего на выточенную из черного дерева статую, и стал чемпионом.
Олег Чернов из-за досадной ошибки также упустил потенциально достижимое место на верхней ступеньке пьедестала. Он достаточно легко победил норвежского борца, потом одолел хозяина ковра. Затем он проиграл сильному венгру, отличившемуся очень быстрыми проходами в ноги. В схватке за право надеть бронзовую медаль он взял реванш, в упорной схватке выиграв у еще одного борца из Венгрии. Кстати, этот венгр в одной из встреч дважды очень чисто выполнил якутский «тургэн». Тем не менее, наш выиграл. Есть третья бронза чемпионата!
С уверенной победы над нигерийским борцом начал чемпионат Юрий Старостин, но уже во втором круге волею жребия ему пришлось встретиться с земляком Вадимом Семеновым. Поскольку оба они не раз встречались на коврах хапсагая, провели встречу очень осторожно, не рискуя сильно. Марокканцы, оказывается, довольно хорошо разбираются в борьбе. На проходных встречах шум на трибунах не смолкал, к тому же иногда диджей не останавливал свою назойливую, бьющую по ушам музыку даже с началом поединков. А тут с выходом двух россиян многотысячная толпа буквально замерла, молча наблюдая за их соперничеством. Однако судьи посчитали эту расчетливость за проявление пассивности и даже предупредили об опасности снятия обоих за недостаточную активность. И вот буквально на последних секундах Вадим ставит точку в этом затянувшемся споре: в этот раз он – сильнее. А Юрий, на которого я, если честно сказать, я надеялся, очень обидно теряет возможность дальнейшей борьбы.
Капитан команды Вадим Семенов в первом поединке за короткий срок победил норвежца, во втором, как было описано выше, нанес поражение своему другу Ю.Старостину. в финальном поединке нашему борцу противостоял очень сильный борец из Чада. Признаться, вначале я не признавал его соотечественников за сильных противников нашим хапагаистам, в чем сильно ошибся. Борьба прошла очень равная и напряженная: сначала Вадим вытолкнул высокорослого чадца (?!) за ковер, тот скоро сравнял счет, и в завершение поединка наш борец припечатал все-таки соперника на лопатки. Второе золото чемпионата в копилке россиян, то бишь якутской команды! Вадим Семенов – чемпион мира!
Вот так на радостной ноте закончился для нас чемпионат мира. И пока писал эти строки, по 17-му каналу местного телевидения передают запись чемпионата. Два дня судьей отработал Николай Старостин, ему и красавице-гречанке Паулине доверяли (а может специально, как иностранным арбитрам, подсовывали) самые ответственные встречи – между хозяином ковра и заведомым фаворитом. Два дня нам обещали предоставить время для проведения турнира по борьбе хапсагай, но так и не удосужились наши организаторы доставить нам и своим зрителям такое удовольствие.
Еще на старте чемпионата президент Федерации борьбы хапсагай Николай Румянцев объявил ребятам о том, что утверждает денежные премии для чемпионов и призеров, так, победитель среди взрослых получит 30 тысяч рублей, чемпион-юниор – 25 тысяч. Эти призы были вручены нашим триумфаторам на Ысыахе хапсагая в Намском улусе 15-16 июня. Также денежными призами от Н.И.Румянцева были отмечены тренер Василий Уйгуров и автор этих строк.
В аэропорту г.Якутска была устроена торжественная встреча. На итоговой пресс-конференции министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев сердечно поздравил ребят с таким успешным выступлением, вручил им высшие награды министерства – почетные грамоты и благодарственные письма. Министр объявил, что звания чемпионов мира по этому новому виду борьбы имеют такое же равное значение, как и в олимпийских дисциплинах. Так что мы лелеем надежду, что медалисты этого чемпионата будут так же отмечены соответствующими наградами.

Владислав КОРОТОВ,
Эль-Джадида (Марокко) – Якутск,
фото автора.

 

Комментарии закрыты