Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

МАРАФОНЦЫ, ДАВАЙТЕ УСКОРЯТЬСЯ!

 Марафонец Артем Аплачкин из Алтайского края  выиграл золото

Марафонец Артем Аплачкин из Алтайского края выиграл золото

(  Чемпионат мира они побегут тем же маршрутом) 

В Москве прошел чемпионат России по марафону, который является тестовым соревнованием к августовскому чемпионату мира в Москве.  Спортсмены бежали по трассе,  где будут разыгрывать медали сильнейшие марафонцы мира.

На пресс-конференции в РИА «Новости», которая предшествовала этому событию, руководитель Москомспорта Алексей Воробьев рассказал, что печальные события, произошедшие на  марафоне в американском городе Бостоне, конечно же, заставили всерьез призадуматься о проблеме безопасности организаторов московского марафона, спецслужбы. Но мы  в профессионализме их сотрудников полностью уверены.

 Старт и финиш состоялись  на БСА.  Пройдя рамки на двух подступах к пресс-центру «Лужников», наконец-то попадаю в него. Атмосфера как всегда дружеская, спокойная,  сотрудники Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы работают без суеты. Пресс-релизы пекутся как блины на сковородке. Все четко, без ошибок! Чтобы вжиться в образ спортсменов, бегущих по трассе 42 километров 195 метров, выпиваю бутылочку минералки, за себя и за того парня. Ведь им приходится на дистанции несладко! Бывает, что и проскакивают мимо вожделенной воды!

 Великая бегунья,олимпийская чемпионка-1988 Мария Пинигина,тренер из Якутии

Великая бегунья,олимпийская чемпионка-1988 Мария Пинигина,тренер из Якутии

Узнаю, что республика Саха (Якутия) делегировала на эти соревнования солидный десант спортсменов. Их пестует олимпийская чемпионка Мария Пинигина. Встрече оба рады. Последний раз виделись  на соревнованиях на стадионе «Метеор» в Жуковском, где проходил Мемориал братьев Знаменских.  Она с группой кинематографистов снимала фильм «Виват, Мария», в котором прослеживался жизненный путь великой спортсменки, ставшей чемпионкой Олимпиады в Сеуле-1988 в эстафете 4 по 400 метров. Ее  личный рекорд 49,19 и сейчас является «путеводной звездой для многих спортсменок. В «Лужники» приехал и Георгий Балакшин, блистательный боксер, который ныне является заместителем министра спорта республики Саха (Якутия). Но он частенько бывает на олимпийской базе в Подольске. Я много писал  о нем в прежние годы, и с Георгием и мы встретились как старые друзья, о многом поговорили. Несмотря на легкий вес, он очень весомая фигура в России. Обладает хорошим чувством юмора.

Лишний раз убеждаясь, что все-таки шесть  лет работы собственным корреспондентом газеты «Спорт Якутии» и ИА «Якутия24» в Москве, сотни написанных статей и репортажей сформировали во мне  чувство глубокой сопричастности к тому, что происходит в спортивной жизни Якутии. Конечно, немного обидно, что республиканский спорт развивается преимущественно в двух направлениях – борьба и бокс. Правда заметно прогрессирует легкая атлетика. Национальные виды спорта мас-рестлинг и очень колоритные национальные прыжки в длину, все еще не завоевали должную популярность в мире. Для Якутии будет маленькой трагедией, если в итоге борьба будет исключена из программы олимпийских игр.  В их истории  было два чемпиона  «вольника» — Роман Дмитриев и Павел Пинигин. Очень колоритные и многого добившиеся личности. Жаль, что Романа уже нет среди нас!

Олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, глава Москомспорта Алексей Воробьев и президент ВФЛА Валентин Балахничев в эпицентре событий.

Олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, глава Москомспорта Алексей Воробьев и президент ВФЛА Валентин Балахничев в эпицентре событий.

НА ГОЛУБЫХ, НО НЕ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ ДОРОЖКАХ

 Изучаю стартовый протокол.  Якут Кузьма Татаринов значится под №9. Больше никого. Женское представительство внушительнее Марфа Пахомова, Сардана Трофимова и Надежда Сергеева имеют номера с 49-51. Что ж, начинать вместе веселее, а на финише кому-то придется и погрустить.

.У мужчин на старт, на голубых беговых дорожках вышли 43 спортсмена.  С самого старта бег возглавил бронзовый призер чемпионата Европы Дмитрий Сафронов (Московская область), за ним вплотную бежал Артем Екимов (Республика Хакасия). На отметке 5 км результат этой пары был 18:03. На 10-километрах они показали 35:55. Двадцать километров Сафронов и Екимов пробежали за 1:03:18. К 25 километру к лидерам подтянулись несколько ребят из основной группы. И произошла смена лидера. Артем Аплачкин (Алтайский край) показал на этой отметке 1:19:14. На второе место переместился Дмитрий Митяев (Краснодарский край) – 1:19:16, Дмитрий Сафронов замыкал тройку – 1:19:18. К 30-му километру лидеры прибежали уже без Сафронова, который сошел с дистанции (30 км лидеры пробежали за 1:35:27). Аплачкин в одиночестве прибежал к отметке 35 км – 1:51:31. Первым он вбежал и на стадион «Лужники», став чемпионом страны с результатом – 2:15:23. Серебряную медаль чемпионата России выиграл Андрей Лейман (2:16:19), бронзовым призером стал Павел Теплых (Татарстан) 2:17:28.В молодежной категории золото выиграл все тот же 21-летний Аплачкин. Вторым в молодежной категории стал Руслан Хорошилов (Белгородская область) – 2:23:14. Бронза в активе Василия Ларкина (Смоленская область) – 2:24:05.

Артем АПЛАКЧИН:  «Показанным результатом я доволен. Вообще не рассчитывал сегодня выиграть, все же немало сильных и опытных ребят было на старте. Я 17 марта бежал марафон в Риме, показал там результат в районе 2:20 и сразу понял, что очень хочу выступить на  Чемпионате России. Поехал на сбор в Кисловодск и начал целенаправленную подготовку. Конечно, времени между марафонами было мало, но раз я смог выиграть – значит, мне этого времени хватило. Теперь буду готовиться к Универсиаде в Казани. Времени опять осталось немного, но там всего лишь полумарафон».

Трасса, как мне кажется, быстрая, рельеф удобный. Думаю, на чемпионате мира результаты будут очень высокие. Виды вокруг красивые. Теплоходы плавают по Москве-реке. Кремль… Бежишь и думаешь, когда же уже эта стена кончится?».

Якутская бегунья Сардана Трофимова на финише  с  "акулой пера", очаровательной журналисткой из республики Саха.

Якутская бегунья Сардана Трофимова на финише с «акулой пера», очаровательной журналисткой из республики Саха.

Женщины, а их согласно протоколу было  27, стартовали на пятнадцать минут позже мужчин. С первых метров дистанции лидерство захватила Марина Ковалева (Омская область), которая в одиночестве пробежала всю дистанцию и впервые в карьере стала чемпионкой России в марафоне – 2:35:03. Ирина Пермитина (Татарстан) стала серебряным призером – 2:37:19. Наталья Сергеева (Саха-Якутия), долгое время, бежавшая второй, финишировала третьей – 2:38:11. Что ж, прекрасно. В небольшом интервью она мне сказала, что довольна результатом. Соперничество было острым, но я его выдержала и это главеное.

                           ВЕТРУ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ ДЕВУШКИ

В молодежной категории победу праздновала Светлана Рязанцева (Воронежская область) -2:42:17, второе место заняла Наталья Рябуха (Новосибирская область) – 2:50:51, замкнула тройку призеров Анастасия Зуева (Хакасия) – 2:53:05.

Марина КОВАЛЕВА: «В начале дистанции я ориентировалась на машину сопровождения. Потом меня догнала девушка из Якутии Наталья Сергеева, и мы повели вдвоем, сменяя друг друга в роли лидера. После тридцатого километра я побежала быстрее, а Наталья мое ускорение поддержать не смогла. Конечно, одной бежать намного тяжелее. В итоге, своим результатом, я осталась недовольна,  планировала бежать быстрее. Немного не повезло с погодой, наверное. Ветер почему-то был встречный всю дорогу. Бежишь в одну сторону – ветер в лицо, разворачиваешься на 180 градусов – опять в лицо. Вообще трасса довольно удобная, ровная. Главное – не засматриваться по сторонам, разглядывая достопримечательности. Думаю, зрителям на чемпионате мира трасса понравится».

Свою карьеру в легкой атлетике я начинала со спринта, потом перешла на средние дистанции, выполнила звание кандидата в мастера спорта, и постепенно начала переходить к марафону.»

                           БЕГУН-БЛОГЕР

 А вот весьма любопытное мнение о соревнованиях Ивана Бубнова из Смоленска. Талантливый человек. Финишировав, тут же выложил свои впечатления в Интернете. Вот фрагмент из его «Живого журнала».

…С хорошим настроением выходил я на старт своего третьего Чемпионата России по марафону. О высоком результате речи и быть не могло, ибо совмещать работу, учебу в аспирантуре и тренировки очень тяжело, и чем-то приходится жертвовать… Основной целью было добежать!

Дождик, моросивший с самого утра, за полчаса до старта прекратился, вышло солнце, вроде приятно, но вряд ли это обрадовало кого-то из марафонцев, разминаться было позволено как на улице, так и в просторных коридорах «Лужников».

И вот ровно в 12 часов раздался стартовый выстрел, 600 метров по стадиону, и дальше до набережной…

 Боксер-виртуоз Георгий Балакшин, Мария Пинигина и  Зоя Богословская, спортивный обозреватель телеканала "Россия", чемпионка мира -1993 и серебряный призер Олимпиады-1992 по легкой атлетике

Боксер-виртуоз Георгий Балакшин, Мария Пинигина и Ольга Богословская, спортивный обозреватель телеканала «Россия», чемпионка мира -1993 и серебряный призер Олимпиады-1992 по легкой атлетике

 Второй марафон подряд отбиваю пальцы очень сильно, и кроссовки проверенные, и носки вроде подбирал, а пальцы как молотком отбитые, начали болеть после «пятнашки». Бежал и думал «Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого». Мураками прав, работает мантра. В какой-то момент желание сойти было ужасно сильным, и вот тут огромное спасибо отцу, пришедшему поболеть за меня. Он стоял на ближнем развороте, и когда я пробегал 30-й километр, он со свойственной ему иронией крикнул «Терпи, молодец, у Сафронова ты уже выиграл!», чем очень рассмешил судей на дистанции. Я не сразу понял в чем дело, а когда пробегая увидел на противоположной стороне дистанции единоличного лидера Артема Аплачкина, догадался, что Сафронов сошел, да и не он один, люди продолжали сходить, но я твердо решил, пешком, ползком, до стадиона я доберусь, меня там отец ждет в конце концов… На темп я уже не обращал внимания, пил все, что попадало в руки. На последних двух километрах активно подбадривали волонтеры, вот он долгожданный стадион и финиш… Оказывается пока я «пешеходил» уже провели награждение, после финиша вручили только бутылочку воды, а я так хотел банан… Пальцы совсем отнимались, и было ужасно обидно. Какая-то безысходность меня поглотила… Но это уже совсем другая история. Как итог 2:41:50 и 23 место.

Вот такой «философично-оптимистичный» бегун из Смоленска выступал в Москве. Его интернет- эссе очень понравилось и получило  много «лайков» и пространных комментариев, смысл которых «Ваня, мы с тобой!»

   В целом Чемпионат России по марафону прошел на достаточно высоком уровне, отметил в  короткой беседе со мной Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Москвичи проявили к нему интерес. Их безопасность надежно защищали  спецслужбы России. Конечно, к чемпионату мира по легкой атлетике предстоит снять  некоторые  шероховатости, впрочем, мало кому заметные, которые возникали в ходе нынешних соревнований.

 -Как вы восприняли выступление якутских марафонцев?

 -Они мне понравились, в этой республике бег на длинные и сверхдлинные дистанции необычайно популярен. И успехи налицо. А подготовку бегунов осуществляют очень опытные специалисты.

И напоследок,  друзья,  получите от меня немного статистики.

Апофеоз: золото медалей и золото лент

Апофеоз: золото медалей и золото лент

НЫНЕШНИЕ РЕКОРДЫ МИРА, ЕВРОПЫ И РОССИИ ПО МАРАФОНУ:

                                           Мужчины

Патрик Макау (Кения)- мировой рекорд 2:03:38  был установлен им 25.09.2011 года в Берлине;

Антониу Пинту (Португалия) — европейский рекорд 2:06:36 был установлен им 16.04.2000 года в Лондоне;

Алексей Соколов (Россия, Санкт-Петербург) – рекорд нашей страны 2:09:07  был установлен им 28.10.2007 года в Дублине.

                                             Женщины

Пола Рэдклифф (Великобритания)- мировой и европейский рекорд 2:15:25 был установлен ею 13.04 2003года в Лондоне;

Лилия Шобухова (Россия, Белорецк) рекорд страны 2:18:20 был установлен ею 09.10.2011года в Чикаго.

  Так что скорость, российские марафонцы к Чемпионату мира, здесь же, в «Лужниках» надо повышать, повышать и еще раз  повышать!

 Владимир ВОЛКОВ,

шеф-редактор международной Интернет-газеты  www.sport-of-russia.ru  «Спорт России»,

собственный корреспондент в Москве газеты «Спорт Якутии» и ИА Якутия24. Фото автора

Комментарии закрыты