Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

В РИО ВСЕ БЫЛО ЧЕСТНО

Как мы уже сообщали, 11 марта 2013 года в Рио-де-Жанейро в историческом здании Муниципального театра в Рио-де-Жанейро (Theatro Municipal) состоялась торжественная церемония награждения победителей премии Laureus World Sports Awards 2013, которая транслировалась по всему миру. Ведущими были звезды Голливуда Морган Фриман и Ева Лонгория.

Среди обладателей статуэтки уже третий по счету раз награждается спринтер с Ямайки Усейн Болт. Почестей удостоились британские спортсмены Джессика Эннис (Jessica Ennis), Энди Мюррей (Andy Murray) и Себастьян Коу(Sebastian Coe), а особая новая награда досталась Майклу Фэлпсу (Michael Phelps) – самому успешному олимпийскому чемпиону всех времен.

Награды Laureus World Sports Awards считаются наивысшими почестями в мире спорта. Победители избираются членами Всемирной спортивной академии, по решению специального спортивного жюри, в состав которого входят 46 величайших из живущих на сегодняшний день спортсменов. При этом большинство победителей были выбраны из числа участников Олимпийских и Паралимпийских игр, прошедших в Лондоне в 2012 году.

Усэйн Болт

Так, спортсменом года был признан Усэйн Болт после своего запоминающегося выступления на Олимпийских играх, где он повторил свой успех предыдущих летних играх в Пекине в 2008 году. Болт выиграл золотые медали во всех трех спринтерских дистанциях в Лондоне: в забеге на 100 метров, 200 метров и эстафете 4 по 100 метров.

Лучшей спортсменкой года была признана Джессика Эннис, на которую возлагала надежду британская нация во время игр в Лондоне в многоборье. Несмотря на невероятное напряжение, она доминировала в семиборье и выиграла золотую медаль, установив британский рекорд, набрав 6,955 баллов.

Британская звезда по теннису Энди Мюррей удостоился награды в номинации «Прорыв года». Он стал победителем турнира Большого шлема (GrandSlam),а также выиграл американский турнир US Open и завоевал золотую и серебряную медали на Олимпийских играх в Лондоне в одиночном и смешанном парном состязаниях.

Выдающемуся олимпийскому чемпиону – представителю Доминиканской республики Феликсу Санчесу досталась награда в номинации «Возвращение года» благодаря выигранной золотой медали в забеге на 400 метров с препятствиями на Олимпиаде в Лондоне. Напомним, что свою первую победу Санчес одержал 8 лет назад на играх в Афинах в 2004 году.

24-летний бразилец Даниэль Диасстал победителем в номинации Спортсмен года с ограничениями. Этот пловец, отличившийся на Паралимпийских играх, выиграл целых            6 золотых медалей в Лондоне в индивидуальных заплывах, причем каждую с мировым рекордом.

Майкл Фелпс на церемонии

Теплого приема в стенах здания Theatro Municipal в Рио удостоились еще двое спортсменов, получивших специальные награды Laureus Awards: легендарный пловец Майкл Фелпс, который в общей сложности собрал 22 медали, включая 18 золотых, удостоился новой награды «За исключительные достижения».

                       ВСТРЕЧА С МАЙКЛОМ В МОСКВЕ

Я хорошо помню, как в московском  бассейне «Олимпийский» в 2011 году прошел третий этап  Кубка мира FINA|ARENA по плаванию 2011 года, который достойно продолжил серию состязаний престижного международного турнира пловцов на короткой воде. В нем приняли участие более 320 спортсменов из 24 стран мира.   На соревнование приехал тогда еще 14-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира американец Майкл Фелпс.

Все журналисты буквально стояли на ушах, желая с ним пообщаться. Но мэтр, проплывая свои метры, в целом не был настроен на длинные  сентиментальные  беседы с традиционным набором вопросов вроде: кто его впервые привел в бассейн – папа, или мама? К тому же он поначалу всех искренне поразил, причем не философским осмыслением мира, а тем, что не сумел попасть в число участников финального заплыва на дистанции 100 метров вольным стилем.

Майкл Фелпс

Дальше, больше. На следующий день вызывающе небритый Майкл проиграл немцу Паулю Бидерманну в битве на 200-метровке баттерфляем. И на 100 метров баттерфляем он оказался только пятым. А победитель заплыва капитан нашей команды  Евгений Коротышкин, стоя на пьедестале почета, наверняка уже обдумывал главу «Как я победил Фелпса в Москве» к своей будущей  книге мемуаров. Впрочем, несмотря на полное отсутствие шевелюры,  Женя молод и на него возлагаются большие надежды руководством нашей сборной..

 Но, к слову, как правильно заметила сидящая рядом за компьютером корреспондент «Спорт-Экспресса» Евгения Кулиничева, зря журналисты и иные зрители так «свирепствуют». Ведь Майкл на самом деле не обещал выиграть в Москве все шесть своих дистанций, не подписывался делать водное шоу. И вовсе не задумывался, что зрители ожидали увидеть в «Олимпийском» героя из телевизора, успевшего во время пекинской олимпиады даже стать персонажем фольклора.

Вел он себя очень сдержано, шлепал на церемонию награждения босиком. Не был закомплексован при этом.

И все же на «спортивный десерт» он показал себя опытным «кулинаром». На дистанции 200 метров на спине он поначалу сильно отставал. Но на последней  25-метровке чудовищным рывком достал лидеров и выиграл дистанцию. В ходе соревнований это была его вторая высшая награда. До этого Майкл победил на дистанции 100 метров комплексом. Кстати, две победные дистанции – не самые любимые Фелпсом.

Свое относительно неудачное выступление он объяснил тем, что не стремился выйти на рекордные секунды в Москве, ведь впереди была Олимпиада в Лондоне, и он надеялся выступить на ней успешно. Так и произошло. В российской столице он использовал шанс попробовать себя в непривычных условиях короткого бассейна. И это хороший опыт. Наверняка пригодится впредь.

Помнится, какие-то шутники на трибунах вывесили плакат: «Майкл, добро пожаловать в Сочи-2014». Прославленный спортсмен не увидел и доли подвоха, сообщил, что с удовольствием приедет в этот год в Россию. Но узнав, что в нашей стране будет зимняя олимпиада, рассмеялся и сказал, что никаких даже минимальных шансов в коньках или в чем-то другом он не имеет.

Я поинтересовался, довелось ли ему поплавать в необычайном бассейне, который  тогда появился в Нью-Йорке. Его необычность даже не в том, что стоимость составила около четырех миллионов долларов, а в том, что он разместился в старой барже посреди руки Гудзон. В нем одновременно плавают 170 человек в хрустально чистой воде.

— Да, это любопытное сооружение посреди довольно грязной реки, но мы, американцы очень любим плавание. Плавают все поголовно, даже на Аляске есть очень хорошие пловцы.

 Я рассказал Майклу о своем московском ветеранском плавательном клубе  «Все звезды», о российских соревнованиях категории «Мастерс».  О наградах умолчал, больно они разнятся с теми, что получил в своей  блистательной карьере Фэлпс. Но он как бы угадал мои мысли и сказал:

-Время летит быстро, не за горами и мои выступления в соревнованиях «Мастерс». Глядишь, и встретимся на   одном турнире в США или в Москве. Там, Владимир и продолжим нашу  дружескую беседу.  А сейчас извините, ждут!

великий менеджер Висенте Дель Боске

  Продолжим рассказ о церемонии награждения. Член Международной спортивной академии Laureus Себастьян Коу, председатель Организационного комитета наиболее успешных Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне, получил премию за прижизненные достижения в мире спорта.

Премии лучшей в мире команды года удостоилась европейская команда кубка Райдера по гольфу за счет своей захватывающей победы над сборной Соединенных Штатов на поле в Медина в американском штате Иллиноис.

Австралийский скайдайвер Феликс Баумгартнер удостоился награды в номинации самого активного спортсмена года. Баумгартнер стал первым в истории человеком, преодолевшим звуковой барьер в ходе прыжка со свободным падением с высоты   39 километров в штате Нью-Мексико в октябре 2012 года.

Среди членов Международной спортивной академии Laureus, присутствовавших на церемонии, были Джакомо Агостини, Маркус Аллен, Франц Бекенбауэр, Борис Бекер, Бобби Чарлтон,Себастьян Коу, Надиа Команечи, Марсель Десаили, Эмерсон Фиттипальди, Шон Фитцфатрик, Доун Фрейзер, Кэти Фриман, Танни Грей-Томсон, Марвелос Марвин Хаглер, Мика Хаккинен, Тони Хок, Майк Хорн, Майкл Джонсон, Кип Кейно, Франц Кламмер, Эдвин Мозес, Наваль Эль Мутавакель, Ильи Настас, Мартина Навратилова, Алексей Немов, Морнедю Плессис, Хьюго Порта, Стив Редгрейв, Марк Шпиц, Дэйли Томсони Стив Вох. 

Среди других гостей из области спорта были: Филип Адамски, Сара Аттар, Феликс Баумгартнер, Джоанна Бенсон, Джейми Бествик, Оле Бишоф, Штефан Блохер, Аннабель Бонд, Бьорн Борг, Мартин Браксенталер, Боб Бурнквист, Чан ле Клос, Деко, Даниель Диас, Дин Нинг, Джессика Эннис, Александра Гарсиа Флуд, Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, Ян Фродено, Руд Гуллит, Кирани Джеймс, Йоргино, Криста Киншофер, Виталий Кличко, Филип Костер, Андреас Куффнер, НиаКюнцер, Брайан Лара, Йенс Леманн, Лин Дан, Алан Фонтелес Оливейра, Виктория Пендлтон, Майкл Фелпс, Феликс Санчес, Аранткса Санчес-Викарио, Аксель Шульц, Джон Смит, Майкл Тойбер, Йе Шивени Цан Джик.

  Средио стальных гостей присутствовали Серхио Кабраль, губернатор штата Рио-де-Жанейро, Эдуардо Паес, мэр Рио и Андре Лазарони, государственный секретарь по спорту и отдыху Рио-де-Жанейро, а также звезды эстрады и кино, включая Морена Баккарин, Мэгги Чонг, Сабин Кристиансен, Бебель Гильберто и Кайл Мак Лахлан.

Все средства, полученные от проведения церемонии, пойдут напрямую в фонд Laureus Sport for Good Foundation, который поддерживает более 140 спортивных проектов в 34 странах мира. С момента своего основания было собрано 60 млн. евро, которые были направлены на улучшение жизни более полутора миллионов молодых людей на планете.

Полный перечень победителей:

Спортсмен года: Усэйн Болт

Спортсменка года: Джессика Эннис

Спортивная команда года: Европейская сборная кубка Райдера

Прорыв года: Энди Мюррей

Возвращение года: Феликс Санчес

Спортивная персона года с ограничениями: Даниэль Диас

Самый активный спортсмен года: Феликс Баумгартнер

Также имеются две дополнительные премии:

Прижизненное достижение: Себастьян Коу

Исключительные достижения: Майкл Фэлпс.

     Владимир ВОЛКОВ, шеф-редактор «Спорта России»

Комментарии закрыты