Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

ДЛЯ КАТИ МЕЛЬНИКОВОЙ ВСЕ «ПЕРЕМЕЛИТСЯ»: В ЭТО ВЕРИТ ЕЕ ТРЕНЕР

Победители призеры на пьедестале 1. Украина, 2. Азербайджан,3.Россия.

Победители призеры на пьедестале 1. Украина, 2. Азербайджан,3.Россия.


В Москве  в  УСЗ «Дружба» завершился престижный турнир, командный «Кубок европейских наций по вольной, греко-римской и женской борьбе «Московские звезды».  На нем выступили многие сильнейшие атлеты континента из Азербайджана, Турции, Беларуси, Болгарии, Армении, Венгрии и России. Среди них было немало чемпионов и призеров соревнований европейского и мирового уровня.

В итоге Россия победила в финале  команду Турции 5:2. Женская сборная заняла третье место. Признаюсь, что мое внимание на турнире было обращено к очень перспективной российской спортсменке  Екатерине Мельниковой из якутского города Нерюнгри. И пусть ее поединок со  спортсменкой украинского происхождения Инной Нетреба сложился неудачно, Николай Рожин,  тренер нашей сборной, а по совместительству и ее,  убежден, что его подопечная еще  себя покажет…

Тренер сборной России Николай Рожин и его ученица Катя Мельникова


Из  беседы с ним я узнал, что Екатерина очень мужественная  и  ответственная спортсменка. Ее последнее время буквально преследовали травмы, для  лечения которых потребовались сложные операции. Долгие месяцы восстановления. И после  этого, восстановившись, она стала Чемпионкой России, серебряным призером Кубка мира-2012. Тренер считает, что Катя еще  и на олимпиаде в  Рио-де-Жанейро выступит…

Конечно, оптимизм Николая Рожина, в прошлом высокопрофессионального борца, это не эмоциональный порыв  души, попытка оправдать свою подопечную. Он знает, как она трудится на тренировках, а я  видел, как она взволновано  поддерживала  подруг, выходящих на ковер, в душе конечно жалея, что ее там нет.  Но польскую команду в борьбе за бронзу мы победили. А точку в этом поединке поставила олимпийская чемпионка Наталья Воробьева, с которой Катя в дружеских, доверительных отношениях.

Эпизод поединка Россия-Польша

Катя Мельникова в этот вечер была немногословна, отметила , что приезд в Москву, атмосфера соревнований ей запомнится. Выводы от поражения она для себя сделала и  верит в свое будущее в спорте. Тем более с таким тренером — тонким психологом.

Насколько девушки Якутии увлечены  борьбой — интересуюсь  у  Николая Рожина?

-К сожалению, о  «повальном увлечении» говорить не приходится,   родители не очень приветствуют желание дочерей  заниматься борьбой. Раздаются «охи» и «ахи»: какая же фигура станет у нашей дочурки? К сожалению, модельный бизнес, захлестнувший страну,  сам по себе очень навязчив, абстрактен. И  я уверен, что многих спортсменов (по очевидной глупости их родителей),  мы не досчитаемся. Спортивная  борьба, напротив, хорошо формирует женские фигуры. Делая их подвижными и пластичными.

Конечно, — продолжает известный тренер, небольшое число профессиональных спортсменок, усложняет и тренировочный процесс, постоянная «напряженка» со спарринг партнерами..

Забегая вперед, скажу, что главный тренер  женской  национальной сборной Юрий Шахмурадов видит  решение проблемы так:

-Мы объединили первую и юниорскую команду. Это создает дополнительную конкуренцию и  появилась возможность юниоркам тянуться  за старшими коллегами. Так же будем привлекать к работе ребят. Они помогут увеличивать интенсивность тренировок и качество спаррингов. Дадут девочкам необходимую нагрузку. Кроме того, Министерство спорта одобрило строительство на олимпийской подмосковной базе «Озеро Круглое» зала на четыре ковра. Специально для женской борьбы.

— Очень здорово, появление любого спортивного объекта, призванного совершенствовать мастерство борцов,- отреагировал Николай Рожин. Конечно наши девушки, достигнув  высокого мастерства, с удовольствием приедут на знаменитую базу  Подмосковья. Но   сейчас наше первостепенное желание  как можно быстрее перебраться из Нерюнгри в Якутск, что уверен, скажется положительно в нашей тренировочной работе.

Мою реплику, что совместные тренировки девушек и ребят все же не для «впечатлительных»  борцов, но есть уверенность, что спортивных  семей в стране станет больше. О потенциальном чемпионстве можно лишь предполагать. Время  выявит симпатии и антипатии.

Мой собеседник не стал вступать со мной в беседу на тему демографии, но ясно, что для Якутии, всей России — это проблема из проблем.

В этот вечер, мне довелось пообщаться с президентом Федерации спортивной борьба России, олимпийским чемпионом Михаилом Мамиашвили и Натальей Ярыгиной, членом бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы. Кажется, что вроде бы совсем недавно, я фотографировал их со  звездным борцом, национальным героем республики Саха ( Якутия) Романом Дмитриевымв Москве, слышал взволнованные взаимные слова о дружбе.  Но, увы, как пел Владимир Высоцкий «только вот, в этой схватке теряем мы лучших товарищей, на скаку не заметив, что рядом товарищей нет…»

Взыскательный взгляд Натальи Ярыгиной и Михаила Мамиашвили

-Мы уверены,- сказали Наталья и Михаил, что победные традиции, заложенные Романом Дмитриевым, продолженные Павлом Пинигиным, не канут в Лету. На якутской земле наверняка зажгутся  новые спортивные звезды. Просто это  дело времени, а оно, как известно, мчится очень быстро.

Владимир ВОЛКОВ,  специальный корреспондент «Спорта России» и собственный корреспондент ИА «Якутия24» Фото автора

 

 

 

12.11.2012 | Опубликовано в : Новости | Комментарии закрыты

Комментарии закрыты