Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

2013 год: Урожай «дынь» гарантирован! Марат Башаров верит в успехи якутян в регби-7

Нет, уважаемые читатели, хочу рассказать не о достижениях в сельском хозяйстве в южных широтах. Речь пойдет об игре, которая в мире уверенно находит тысячи сторонников, а в 2016 году дебютирует в программе олимпийских Игр в бразильском Рио-де-Жанейро. Правильно говорят, футбол – это игра джентльменов, в которую играют хулиганы, а регби – это игра хулиганов, в которую играют джентльмены. Мячом, так похожим на дыню и внешне, и вкусом трудных побед.

Так вот, одним из знаменательных событий будущего года обещает стать Кубок мира по регби-7, который пройдет в московском ОК «Лужники» с 28 по 30 июня. Он по регламенту проводится раз в четыре года и станет в истории этой увлекательной динамичной игры шестым по счету. Несомненно, что это событие вызовет большой интерес и у якутских любителей этой игры, поскольку в среде студентов, обучающихся в московских вузах, наметился настоящий  бум.

Два особо талантливых спортсмена Павел Макаров и Тускул Мойтохонов, студенты Московского Государственного технического Университета гражданской авиации, уже на нескольких студенческих турнирах признавались лучшими игроками. Так что друзья, тренируйтесь, в Бразилию из «прохладной» Якутии попасть вам будет интересно!

Мне очень хотелось пригласить этих ребят на пресс-конференцию в одном престижном отеле Москвы. Познакомить их с сотрудниками Федерации, новым главным тренером. Но, по обычному телефону это оказалось очень непростой задачей, а номеров их мобильников я не знал.

В турнире  на аренах «Лужников» примут участие 24 мужских и 16 женских команд. Приедут 800 участников из различных стран мира.

Конечно, сообщение президента Федерации регби России Вячеслава Копьева, что за три дня матчи Кубка посетят более 160 тысяч болельщиков, в дальнейшем в среде журналистов породило бурную полемику. Неужели такое в принципе возможно? Ведь футбольные матчи мировых грандов не собирали в Москве со времен СССР такого числа зрителей. Но сомнения «акул пера» организаторов, среди которых многоопытная Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий, врасплох не застали. Все заранее просчитано, взвешено. Вся территория Лужников станет местом паломничества, проведения Международного фестиваля регби. В рамках фестиваля состоятся показательные выступления, мастер-классы, пройдут международные детско-юношеские соревнования, турниры ветеранских и любительских команд. Для тех, кто никогда не пробовал держать в руках овальный мяч, будет организована возможность познакомиться с основами игры. Конечно, будет проведена большая культурная программа, которая предполагает участие звезд отечественной и зарубежной эстрады.

К тому же, 12 сентября официально начата продажа билетов, и на официальном сайте можно легко их приобрести. Многие уже это сделали и, как поощрение, естественно, на пресс-конференции состоялся бесплатный розыгрыш билетов. Не знаю, были ли в стеклянном сосуде заявки из Якутии,  но удача сопутствовала в основном иностранцам.

Популярный киноактер Марат Башаров и писатель-сценарист Никита Высоцкий предпочли заказать билеты в Интернете. При этом данные их пластиковых карт не афишировались, как бы чего не вышло! Процедура была радостной, сейчас многие люди любят нажимать на всевозможные кнопки и этот процесс в молодежной среде считают главным преимуществом нынешней жизни перед  временами бытности СССР. Спорят с родителями с их более веской аргументацией.

Не упустил возможности обменяться мнениями с приятными людьми.

— Никита Владимирович, вы пойдете на матчи?

— Конечно, планирую побывать. Я давний поклонник этой игры. Положительный момент я вижу в том, что матчи коротки и динамичны. За несколько часов, проведенных на стадионе, можно увидеть много разных команд со всех материков. Это, конечно, большой плюс, если сравнить впечатление с унылыми матчами футбольных команд, так часто не забивающих за 90 минут ни одного гола. В регби-7 такое в принципе невозможно.

— Марат, а вы регби занимались?

— Впрямую нет, но в детстве и юности, увлекаясь хоккеем, в наши тренировки входили элементы регби. Тогда в стране больше культивировался регби-15 с его силовыми приемами!

— Как вы думаете, этот вид спорта в Якутии может стать популярным?

— Конечно, спортсмены Якутии ярко проявляют себя в боксе, борьбе, видел я очень необычные по зрелищности национальные прыжки. Если задуматься, это и есть составляющие регби-7. Так что, дерзайте, друзья. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить зрителей за интерес к фильмам с моим участием. Ваши письма я читал.

 Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА «Якутия24» в Москве. Фото автора.

 

Комментарии закрыты