Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

«Кубок мэра»: зарядка перед чемпионатом

Победой  хоккейной команды «Динамо» (Москва)  завершился пятый юбилейный турнир «Кубок Мэра Москвы», прошедший на Арене «Мегаспорт».  Помимо привычных зрительских ощущений, связанных с  забитыми и отбытыми шайбами, удалениями, легкими потасовками игроков «на десерт» была подброшена и сентиментальная сценка.

Игрок команды «КЭС-Холдинг» Роман Новиков в промокшем насквозь свитере  подъехал к микрофону и явно волнуясь. произнес: «Хочу предложить моей любимой девушке руку и сердце. Ира. Выходи за меня замуж!» Девушка была готова к такому повороту событий. Одетая с иголочки, на шпильках она бодро прошагала по льду под взгляды и возгласы  товарищей по команде.

помолвка на льду

Да, женщины смело ворвались в хоккей, сами в него играют, но чаще все же  его воспевают!

На открытии турнира перед матчем «Спартак» — «Динамо»  певица  Юлия Началова исполнила хоккейный хит «Великолепная пятерка и вратарь».  Тем самым тонко подчеркнув изменения в своей личной судьбе, — на смену  мужу- футболисту приходит хоккеист. Хорошо бы  все обошлось без вынужденных замен. Спартаковцы свой первый матч проиграли 2:4. К слову, уступили и второй –ЦСКА 0:1, а вот в третьем, ценой героических усилий, проигрывая чеховскому «Витязю» в  вырвали победу в добавленное по регламенту время 3:2. И в итоге заняли третье призовое место.

Московское «Динамо» провело турнир уверенно, поочередно победив  «Витязь» 3:2. «Спартак». А  в последний день и армейцев 5:3. Замечу, что болельщики ЦСКА, узнав объявленный состав своей команды на игру,  слегка опешили.  Все первое звено команды, возглавляемое новобранцем Александром Радуловым,  не было заявлено на игру.  В то время,  как состав динамовцев был оптимальным. Стало ясно, кто является фаворитом в этом матче. Так все и  произошло. Счет был  по ходу игры был катастрофическим для сине-белых 0:4, но они все же  показали свой характер.

Что ж,  серебряные медали тоже неплохо! Надо сделать комплимент организаторам турнира – они проявили завидную прозорливость при составлении расписания. При том, что система  розыгрыша Кубка Мэра – круговая, матчи последнего тура практически приобрели статус плей-офф.

Кубок, выполненный в традиционных тонах, плавно перекочевал из  поднятых рук Юрия Бабенко  на хранение в  динамовский клуб до следующего года. Главный тренер победившей команды Олег Знарок, при этом  особой радости не выражал, он человек внешне невозмутимый, умеющий сдерживать  эмоции.

-После  победы в прошлом Чемпионате КХЛ вам, Олег Валерьевич, вручили правительственную награду —  Орден Дружбы?

-Все не было подходящего случая…

-Несколько лет назад часть депутатов латвийского сейма выступила с инициативой наградить вас  высшей наградой Латвии –Орденом Трех звезд…

-Да, было такое. Но в итоге  эта инициатива так и не прошла…

Но, заслуживает уважения тот факт, что прекрасный  и самобытный тренер не в обиде ни на кого. Его главные планы  повторить прошлогодний успех московского «Динамо». А с наградами в итоге разберемся!

И, наконец, немного о  чеховском «Витязе». На турнире он решил обойтись без единого легионера. Грозные драчливые  тафгаи  и другие иностранцы  подмосковной команды продолжают тренироваться в Чехове. В ходе  чемпионата КХЛ, они. конечно, себя еще покажет – кулачные бои их стихия. Болельщикам, как бы они не осуждали команду, подсознательно это нравится.

Генеральный менеджер команды «Витязь» Олимпийский  чемпион Алексей Жамнов  о своем главном драчуне канадце Джереми Яблонски сказал следующее: «Наш игрок  раскаялся, объяснив  свою агрессию на поле непривычной обстановкой. Он, поверьте, искал себе равных соперников, но не находил. И еще. Джереми благотворно влияет на молодежь, наши юные ребята чувствуют себя увереннее, когда выходят на лед с Яблонски».

А  новый главный тренер  «Витязя» Юрий Леонов, в частности,  отметил:  «Нет,  принцип «дерусь, потому что дерусь» — не для «Витязя». Ведь еще один наш драчун Мирасти обещал  всей Лиге, что   «беспредельничать», как  в прошлом году, не станет».

В третий день «Кубка Мэра Москвы» лед «Мегаспорта» был отдан любителям и ветеранам. Открыли его команды Правительства Москвы и «Невский легион», получившие солидное подкрепление. За столичную команду сыграл президент Российской Любительской хоккейной Лиги Александр Третьяк, за питерскую – президент КХЛ Александр Медведев. И еще спортивный директор СКА Андрей Точицкий, а также знаменитый  музыкант Игорь Бутман.

Матч временами напоминал сражение профессионалов. Выходили на матч медики. Удалений, регламент всех матчей этого дня не предусматривало. Каждое нарушение  каралось буллитом, Это, несомненно, подогревало страсти.

В итоге  победу праздновали  хоккеисты правительства Москвы 4:3. Кроме цветов и поцелуев милых дам их ждала интересная награда. Все игроки «Невского легиона», в том числе и Александр Медведев получили значки и номерные удостоверения «Мастер спорта РЛХЛ». Возможно, вдохновленный этой ( не знаю насколько официальной наградой), президент КХЛ Медведев перешел из одной раздевалки в другую, и вскоре уже  участвовал в раскатке  команды «Легенды хоккея СССР», которая в этот день сражалась с командой Чехословакии. Ведь было же такое процветающее в мире государство, разделенное ныне на две части!

Первое, что меня очень удивило, это  очень малое число зрителей на трибунах. Еще бы лет пять назад, эта игра вызвала бы если не аншлаг в «Мегаспорте», то почитатели игры звезд заполнили бы  многие кресла, которые для маскировки «вакуума»  установлены разных цветов, внешне хаотично. Но по замыслу прагматично. У телевизионных болельщиков создается видимость заполненного  стадиона.

В этот день  на лед выходили  Андрей Коваленко, Валерий Каменский, Ирек Гимаев, Сергей Бабинов, Виктор Шалимов, Владимир Лутченко, братья Голиковы, Александр Якушев. И   в команде Чехословакии было немало звезд:  Иржи Зеленка, Милан Нови. Олдрич Валек. Роман Ходор, Яромир Драган,  всего  приехало в Москву 16 зарубежных хоккеистов. К слову, наших хоккеистов в заявочном протоколе было 26.

СССР-Чехословакия. Наши атакуют

Чехи открыли счет уже на второй минуте, однако это был первый и последний раз, когда они вели в счете. В итоге, наши победили 8:4

По окончании матча все его участники получили  памятные медали, а победители  — хрустальную строительную каску от главного спонсора турнира – компании МИЦ.  Трудно предположить, смогут ли ее использовать игроки при проведении ремонтных работ в своих загородных резиденциях. Изделие хрупкое, хоть и переливается всеми цветами радуги.

 

 

 

 

А другие спонсоры – две энергетические компании «КЭС- Холдинг и «ОЭК» (Объединенная энергетическая компания) сошлись в очном поединке. К этому моменту число зрителей в зале заметно увеличилось, корпоративные интересы мобилизуют людей. И поездки на дачи пришлось многим отложить. Атрибутика полностью соответствовала цветам   команд – КЭС в белом, ОЭК — в желтом.  «Голландцы» в результате победили 6:3

играют энергетики

Переговорив перед матчем с болельщиками, которые расположились друг от друга на почтительном расстоянии, я понял, что в деятельности компаний есть   еще одно общее – это любовь к  физкультуре, спорту, здоровому образу жизни. У ОАО «ОЭК» хорошая мини-футбольная команда, баскетбольная, есть свой мотто-клуб. А хоккеисты готовятся принять участие в стартующем  6 октября корпоративном Чемпионате по хоккею «Лига Чемпионов  Бизнеса» – сезона  2012-2013

И  компания КЭС, к  моему удивлению,  частная, тоже  передовая в   Москве, России. Она обеспечивает  передачу и распределение  электроэнергии, активно ведет  строительство новых сетей. И  сотрудники  тоже наделены высокой энергетикой благодаря повседневным занятиям спортом.

корпоративные болельщики

Меня, многие сидящие на трибунах болельщики и руководители сразу приняли за своего, поскольку я в «телеграфном стиле»  поворошив свою биографию, рассказал им как юношей работал в институте «Теплоэлектропроект», где спорт  был тоже в необычайном почете. А ныне творческими контактами связан с «Якутскэнерго», который возглавляет очень спортивный по духу человек Олег Владимирович Тарасов. Он капитан хоккейной команды «Якутск», которая прекрасно выступила на Чемпионате РЛХЛ в этом году, проходившем в Москве. «Владимир, так что вы наш человек, энергетик. Будем дружить. Пишите о нас на страницах «Спорта России». А мы с вами в бассейне «Лужники» посоревнуемся!»

Расставались как друзья!

Встреч на Арене  у меня было много. Иных журналистов не видел  до  этого месяцами, других вроде бы видишь часто,  да толком пообщаться никак не удается. А жизнь несется стремительно!

На трибуне обстоятельно побеседовал с известнейшим спортивным журналистом Владимиром Писаревским. Давно, очень давно познакомился с ним в стенах Гостелерадио СССР,  где нам, пусть и в разных редакциях, довелось поработать. Владимир Львович, ученик  Вадима Синявского и соратник Николая Озерова, объездил более тридцати стран, работал на десятках чемпионатах мира по хоккею. Сам в молодости играл в хоккей та «Динамо». В последний раз выходил на лед в составе журналистской команды Москвы сравнительно недавно, против команды Белоруссии. Ему было 68 лет. А по площадке носился как мальчишка. Президент республики  Александр Лукашенко, столкнувшись с ним у бортика спросил: «А сколько же вам лет?»  Узнав, сказал: «ну, мне играть еще долго…»  За годы знакомства из его уст комментатора я услышал и  десятки других интересных, порой очень забавных историй из мира спорта. В 70-е годы, он случалось, впадал в немилость руководителя Гостелерадио СССР, за принятие смелых и неординарных решений, Как-то,  абсолютно  неожиданно  даже для себя взял интервью за банкетным столом  у Генсека Леонида Ильича  Брежнева, бывшего навеселе, очень разговорчивого. Как быть, что делать, давать, не давать? К счастью, все обходилось благополучно, хотя  Владимир Писаревский и балансировал в коридорах Гостелерадио как канатоходец, не с шестом, а с микрофоном в руках.

Я спросил Владимира Львовича, считает ли он, нынешний хоккей менее интересным,  чем во времена СССР?  Когда на площадку выходил Вячеслав Старшинов, Анатолий Фирсов, Валерий Харламов. И  если бы, благодаря «машине времени» случился  такой  метафорический матч. То кто бы побелил в нем?

«Людям свойственно идеализировать прошлое. Да, хоккей советских времен был зрелищным, в нем было немало техничных игроков. Но абсолютно точно уверен, что в нынешнем жестком, тотальном хоккее, основанном на предельно высоких скоростях, а потому и несколько суетливом, не оставляющем даже доли секунды на обдумывание решения,  комбинационным игрокам тех романтичных лет, было бы крайне тяжело так вольно играть, совершать виражи. Но, звезды тех лет, конечно же, не затерялись в  нынешних командах, они бы слегка перестроили игру, подчинив свое высочайшее  индивидуальное  мастерство командным действиям. Но, увы, история не знает сослагательного наклонения».

Мы уходили  с «Мегаспорта» после  салютов из золотых лент, раскатов музыки, приветственных речей.

В   коридоре,  игрок динамовцев, пытаясь кому-то дозвониться, сетовал, что  у него  сел мобильник, а зарядки с собой нет.

«Ничего, ваша команда мобильна и прекрасно  заряжена на сезон»,  — успокоил я  парня.

   Владимир ВОЛКОВ, специальный корреспондент «Спорта России», внештатный сотрудник пресс-центра ХК «Атлант» (Московская область)

Фото автора         

Комментарии закрыты