Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

Нам столетье не преграда

 

 

(Плавание «Мастерс» в России набирает обороты)

Герман Петрович Аблам с внуками (первое место на дистанции 50 метров вольным стилем, мужчины в возрастной категории 80-84) .

Московский бассейн Олимпийского комплекса «Лужники», в десятый раз в своей 56-летней истории, гостеприимно распахнул свои двери для пловцов-ветеранов, которые весь год ожидали и прогнозировали свои предстоящие выступления в Мемориале Валерия Беляева. И этот день 3 августа настал!

Моложавые ветераны, переступая порог заметно обновленного за последние два года бассейна, который по человеческим меркам годится им в сыновья, сразу направлялись с долей волнения к полированному столику, где не мониторе компьютера высвечивались фамилии. Все слегка опасались, что в списках не окажутся, ведь компьютерными технологиями далеко не все «на ты».


-Вы не раздумали плыть 1500 метров, интересуюсь у 80-летнего Владимира Кешичева, который не раз бывал моим соседом по дорожке в 25-метровой ванне. – Дистанция трудная, да и жарковато сегодня…

— Я капитан третьего ранга, ходил в рейсы и в холод и жару, дистанция одна морская миля для меня самая любимая и желанная. Пусть и в пресной, но такой комфортной лужниковской воде.

С бывалым моряком не поспоришь, и хотя ветеран, доставил судьям немало хлопот, поскольку они томительно ожидали, когда же он финиширует? Сам он был доволен, уже тем, что медалью в этот день не будет обойден. Так и случилось. Возраст – великая сила.

Валерий Басенко

Замечу, что психология пловцов — ветеранов крайне любопытна. Мой приятель со школьной скамьи Валерий Басенко, который тоже, как и я, традиционно участвует в Мемориале Валерия Беляева, искренне удивил меня своим философским откровением.

СКОРЕЕ БЫ «ПОВЗРОСЛЕТЬ»

Соревнования в России и в мире проводятся по возрастным группам с пятилетним интервалом, начиная с группы 25 -29 лет и так далее.

Валерий Михайлович, сын великой советской легкоатлетки Анны Васильевны Зайцевой, унаследовав от нее необычайное упорство, ныне значится в возрастной группе 65-69. Да, не случайно он, сказал мне – «Быстрее бы наступил бы 2013!» Дело в том, что с нового года он вступит в новую возрастную категорию 70-74 года. И, конечно же, своими напором, техникой потеснит, тех, кому уже 73 или 74, «аксакалы», конечно же, не в восторге от подобных новобранцев. Сейчас же, Валерий пусть с трудом, но успешно конкурирует с 65-летними «парнями», выбирая для этого на соревнованиях преимущественно сложные дистанции, на которые не хватает силенок тех, кто способен составить ему конкуренцию. Например, в комплексном плавании на 200 или 400 метров. Здесь Валерий Михайлович корифей, и можно только предположить, как будет крушить соперников в ближайшие, как минимум, пару- тройку лет.

Подобное откровение, конечно, публично выражает далеко не каждый ветеран, но на уме у всех оно, неизменно присутствует. Ведь пловцы, люди довольно амбициозные. Многолетнее увлечение плаванием счастливо избавило их от травм, которые накапливаются с возрастом у бегунов, тяжелоатлетов, футболистов… Наиболее характерный недуг у пловцов, — это время от времени возникающая боль в плечах. Но это можно и нужно контролировать и лечение мазями, приносит облегчение. А Валерий с успехом использует какие-то турмалины.

Ярослав Новицкий

И уж конечно, мнительностью, в большинстве своем, пловцы не страдают. Мой товарищ, президент Клуба «Все звезды» Ярослав Новицкий, который на Чемпионате России в Казани почувствовал себя неважно, не очень-то прислушивается к советам врачей, снизить нагрузки, плывет, как и раньше, на многих соревнованиях, активно тренируется. Ведь ему «только» 67 лет. Так что с его мастерством можно и нужно побеждать соперников постарше.

ДРУЖЕСКОЕ НАПУТСТВИЕ

-Друзья, сегодня на Олимпиаде в Лондоне наши пловцы завоевали медаль, — сказал обращаясь к собравшимся двумстам пловцам, Ярослав Алексеевич Новицкий. Я позвонил президенту Федерации Владимиру Сальникову, поздравил его. Но уверен, что на нашем турнире, посвященном памяти прекрасного человека Валерия Беляева, заметно превзойдем этот показатель. И тогда Владимир уже поздравит нас…

Так и случилось, награды быстро находили своих героев. Этими стартами, Мемориал в очередной раз доказал, что запись в паспорте и реальное состояние души и тела порой сильно отличаются друг от друга. Награждал спортсменов известный советский пловец Леонид Барбиер, неоднократный чемпион СССР, Европы 60-х годов. Я поинтересовался, почему он сегодня сам не плывет?

-Да, мне достаточно только стартовать и результат будет, -ответил 75-летний звездный пловец. Но хочется дать дорогу «молодым», пошутил бывший армеец, организатор ветеранского спорта в стране.

На снимке он изображен с пловцом из Оренбурга, который прекрасно проплыл на турнире. И не пожалел, что приехал в такую даль. Правильно говорится, « цель оправдывает средства»

НА СТАРТ!

Впервые за все годы проведения Мемориала Валерия Беляева я присутствовал на нем в качестве участника и судьи и репортера. Если результатом заплыва остался не очень доволен, помешала бытовая травма, то судейские ощущения были очень яркими и своеобразными. Критика Федерацией «Мастерс» несовершенства прежнего судейства, что и говорить, в целом была справедлива. В руках судей включались секундомеры «всех мастей»: старомодные 30-летней давности, современные многофункциональные мобильники, но для спорта их применение недопустимо. Упоминаются в обращении на сайте даже, брелки в руках судей…

Сейчас в руках судей были швейцарские секундомеры и никакой путаницы не происходил. Так, что спасибо за критику.

Но многие спортивные журналисты, сотрудники представительств якутских компаний в Москве, которых я пригласил проплыть, сказали мне буквально следующее:

-Да ваши соревнования какие-то нелегальные, нас не поймут, если мы выйдем на старт.

Бассейн Чолбон в Якутии

Дело в том, что в обращении Федерации говорится, что Мемориал Валерия Беляева исключен из календарного плана проведения плавательных соревнований. Жесткое решение для турнира с такими богатыми традициями. Но почему об этом публично сообщили не сразу после довольно давнего принятия вердикта, а самый в канун соревнований, когда все «были на чемоданах. Но верю, что поездка многих из тех, кто выходил на старты в «Лужниках» ветеранов в Якутск, соревнования в суперсовременном бассейне «Чолбон» («Утренняя звезда») обязательно состоится. Вот как он выглядит!

 

Петр Малахов

 

Главным судьей на этих, как и на всех предыдущих соревнованиях, был  Петр Чинович Малахов.

В бассейне «Лужники» он работает с незапамятных времен, на разных, в том числе, и директорской должности. Как продолжатель славных лужниковских традиций, очень много делает для развития и популяризации ветеранского плавания. Кстати, первый Мемориал в 2002 году, совпал со знаменательным событием в жизни самого Петра Малахова. Президент России Владимир Путин подписал Указ о присуждении, группе спортивных организаторов, в том числе и ему, почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Кстати, он судья Республиканской категории, изредка плавает на ветеранских соревнованиях.

Петру Чиновичу на этих соревнованиях вручили высокую награду Олимпийского комитета России.

ЧТО НИ ИМЯ, ТО ФАМИЛИЯ…

Легендарный пловец Леонид Барбиер награждает победителей

Многие известные спортсмены, победители и призеры прежних чемпионатов, Олимпиад, такие как Галина Прозуменщикова, Сергей Фесенко. Дмитрий Волков, Владимир Буре которые раньше выходили на старты, на этот раз в бассейн «Лужники» не появились. Они находились в Лондоне. Там, надеюсь все же окунулись в бассейне, где удивили китайцы. И конечно же, Майкл Фелпс.

Другие готовились приехать в Москву ранее, но сроки менялись. В 2010 году по этой причине не попали в Москву эстонцы. Сдали одни билеты, не получив взамен новые.

Но представители 15 клубов «отметились « в Лужниках. Мне всегда импонировала фантазия пловцов. Клуб «Черная каракатица», «105-й элемент». Согласитесь, звучит!

А ведь было еще много участников, не принадлежащих к клубам, когда-то активно занимавшихся плаванием. Приехали ребята из Нижнего Новгорода Оренбурга, Тулы, Рязани и еще десятка больших и малых городов. Возникает вполне законный вопрос?

ЧТОБЫ СТАТЬ «МАСТЕРСОМ» НУЖНО ДИ БЫТЬ МАСТЕРОМ?

Ответить на него со всей определенностью невозможно.  Иные третьеразрядники советского образца, ведя здоровый образ жизни, подзаряжаясь амбициозными планами, обогнать кого-нибудь из бывших, великих, но постоянно в воспоминаниях о прошлом, нарушающих спортивный режим, порой добиваются этой цели. Таких примеров можно привести много. Но вряд ли стоит это делать дабы никого не обидеть.

И все-таки истинные профессионалы в жизни и спорте побеждают в большинстве случаем.

Можно только удивляться мастерству многократной чемпионке мира, Европы, России Ольги Кокориной. Ей за 80 лет, но она активно ездит на многие соревнования. И в советские годы она была «звездой». 75-летний, Михаил Фарафонов, побеждавший всех в шестидесятые, обновлявший европейские рекорды в брассе, и сейчас полон сил на ветеранских мировых и внутренних чемпионатах. Я восхищен мастерством многократной чемпионки СССР Светланы Никольский, но становится грустно, когда я вижу ее прихрамывающую с палочкой. Сколько бы стран она посетила, сколько бы турниров выиграла, если бы не болезнь ноги!

А 76-летний метеоролог Анри Верещагин. Активно работает в метеослужбе гражданской авиации, иногда успешно совмещает служебные командировки с участием в турнирах. Он обладатель мировых рекордов. Он во всем победитель, не ждет у моря погоды. Ради нее он мчится на все материки!

«ПОСЕЙДОН» ПО СЕЙ ДЕНЬ… НЕ ПОБЕЖДАЛ

Десятый юбилейный турнир Мемориал Валерия Беляева завершился неожиданной победой клуба «Посейдон». До этого неизменно во всех турнирах побеждал Клуб «Все звезды»! «Посейдон» молод, организован в 2009 году. В команде свой лидер Александр Башмаков. В свои 65 лет, он как мальчишка. Плывет все дистанции, выигрывает их, вдохновляет одноклубников.

Конечно, я не ставил своей задачей рассказать о заплывах. А уж тем более сообщить о результатах. Зайдите, друзья на сайт Федерации плавания «Мастерс» и на нем вы найдете много интересного. О и спортсменах, и о соревнованиях. И может быть, озадачитесь вопросом, а не войти ли мне в это движения. Ведь в чем-то правильно говорится в рекламе –«вы этого достойны».

 

Владимир Волков, спортивный журналист, член клуба «Все звезды», фото автора

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты