Obrazets Dokument Akt Protokol Blank Spravka Polojenie Dogovor Soglashenie Prikaz Postanovlenie Pismo Zayavlenie Isk Pretenziya Otzyv Jaloba

Боксеры в Лобне берегли не только лбы

Десятое заседание Пресс-центра олимпийской команды России «Кока-Кола» завершило череду встреч со спортсменами, руководителями, тренерами команд перед их отъездом на Игры-2012 в Лондон.

Многие наши уже находятся в Англии, их лица в аэропорту были веселы, слегка безмятежны, и очень хочется, чтобы наша команда выступила  достойно.

Согласитесь, друзья, что названия городов Лондон и Лобня чем-то таинственно схожи. Две первые буквы одинаковы, есть буква «н». И речь на подступах к Дворцу спорта велась исключительно на русском языке, причем достаточно литературном. Болельщиков этого подмосковного городка, желающих посмотреть бои мужской сборной России, пришло много.

Ринг посреди внушительного по размерам зала, открытие с танцами и грациозной походкой в гусарской форме милых девушек с барабанами, приветственные речи. В нашей сборной семь боксеров. Это Давид Айрапетян (до 49 кг) – призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, Михаил Алоян (до 52 кг) – чемпион мира и Европы, Сергей Водопьянов (до 56 кг) – тоже чемпион мира и Европы, Андрей Замковой(до 69 кг) – серебряный призер чемпионата мира, Егор Мехонцев (до 81 кг) – чемпион мира и двукратный чемпион Европы, Артур Бетербиев (до 91 кг) – чемпион мира, двукратный чемпион Европы. И Магомед Омаров(свыше 91 кг.) – действующий чемпион мира.

Вот такие парни выходили на ринг. Жаль, что не все их друзья по рингу получили заветные лицензии.

Конечно, было трудно предположить, что в ринге будет твориться что-то невообразимое. Нокдауны, рассечение бровей, а уж тем более нокауты. Любой даже вывихнутый случайно мизинец мог бы аукнуться в Лондоне досадным поражением. А в случае победы спарринга ситуация могла бы окончательно запутаться – кого берем? А, как известно, коней на переправе не меняют. А поэтому и мизинцы рук и ног были целы, а синяки «украшали» лишь претендентов на попадание в сборную в необозримом будущем. Впрочем, дублеры охотно позировали перед фотокамерами и говорили в целом мудрые и патриотичные слова в адрес нашей сборной, ее тренерах.

Первые боксерские поединки среди мужчин пройдут 28 июля, женщины (а их в нашей команде три) стартуют 5 августа. Так что, у них есть время и активно тренироваться, и посещать косметические салоны. Всего же в соревнованиях примут участие 286 мужчин и 36 женщин.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались, кто же будет нашим основным соперником, ведь кубинцы уже не те, бокс на острове Свободы переживает кризис.

Первый вице-президент Федерации бокса РоссииАндрей Владимирович Данько в числе основных соперников назвал и украинцев. Что ж, видимо, братья Кличко являются идейными вдохновителями сборной.

Конечно, обидно, что в нашей команде нет якутских легковесов. Об этом мне сказали главный тренер сборной России Николай Дмитриевич Хромов и олимпийский чемпион Александр Борисович Лебзяк, член президиума Федерации бокса России.

С ними согласился и директор Федерации бокса России Евгений Борисович Судаков.

Их  выводы, прозвучавшие в интервью, состоят в том, что яркие боксеры в Якутии были и будут, и вопрос лишь небольшого отрезка времени, когда они блеснут на международной арене. Естественно, все говорили иГеоргии Балакшине. Всем понравилось, как боксер-депутат в строгом черном костюме бодро вышагивал с факелом на стадионе «Туймаада» под проливным дождем на открытии Игр «Дети Азии». Естественно, и значимость самих Игр была оценена высоко.

Пока неизвестно, проведут ли подобные бои наши девушки. Вот их имена. Елена Савельева (до 51 кг) – чемпионка мира и Европы. Софья Очигава (до 60 кг) – двукратная чемпионка мира, трехкратная Чемпионка Европы. И Надежда Торлопова (до 75 кг) – чемпионка мира и Европы. Но их заслуги в спорте, согласитесь, весьма внушительны.

Владимир ВОЛКОВ, собственный корреспондент ИА Якутия24 в Москве. Фото автора.

 

Комментарии закрыты